Опубликовано 25 Апрель, 2018 - 00:05

Выбор роддома

Пока в памяти еще свежи воспоминания о моих первых и пока единственных родах, решила написать подробный отзыв.

Когда я ходила беременная, у меня был только один вариант родов - бесплатный. Роддом 17 стоял в моем выборе по умолчанию. Во первых - рядом с домом, во вторых - я и некоторые другие члены семьи тоже родились в нем, на этом, собственно, все аргументы выбора роддома заканчивались, никаких восторженных или негативных отзывов я о нем не слышала. На предродовых курсах одна девушка владела большей информацией о близлежащих роддомах и сообщила что много негативных отзывов о 18 роддоме и много хороших о 9, ну а 17 опять же оказался на нейтральной стороне. Я лишь взяла сию информацию на заметку, подумав, что вряд ли врачи скорой меня будут спрашивать, где я захочу рожать.

И вот 31.04.2017 день икс настал. Схватки у меня начались часа в 2 ночи, в 12 часов дня они стали достаточно частые и продолжительные. Мы вызвали скорую. Спустя несколько минут врач скорой - приятный парень, любезно поинтересовался, в каком роддоме я хотела бы рожать. О как! Значит все-таки выбор был за мной. Я выбрала свой "вариант по умолчанию", кто забыл - роддом 17. Врач кивнул и стал куда-то звонить. Возникла какая-то заминка с адресами и флюорографией, т.к. наблюдалась я в ЖК по адресу прописки, а не места жительства, по которому и вызвала скорую. Но доктор все уладил, сказал, что, мол, такая милая тут девушка, надо ее принять, ну или что-то в этом роде. Ура, я еду рожать.

Предродовое отделение.

В приемном покое приняли сразу. Быстро оформили документы и отправили в маленькую комнатку рядом переодеваться. Дальше мне сказали, что с собой я могу взять только один пакет, остальное остается внизу и передается вам уже после родов. Я уже плохо соображая стала перекладывать вещи из пакета в пакет, взяла ненужные вещи, забыла нужные, ну, все как обычно, когда торопишься. Поэтому лучше сразу соберите вещи для предродового и родильного отделения в отдельный пакет. В общем, медсестра взяла мой пакет и мы на лифте поднялись на верхний этаж. Меня попросили присесть и ждать врача и буквально через минуту появилась приятная женщина и очень ласковым голосом задала вопрос: " А Вы к нам зачем?", ну или что-то в этом роде. Я, ей богу, аж растерялась. "Рожать"- говорю. Ну и дальше пошли вопросы по существу, после чего меня определили в предродовую палату, где находилось несколько кроватей, разделенные тканевыми перегородками и занавесками. Две кровати были заняты, при этом свободных месть было много. Как раз был обед, девочки кушали. Меня же сразу осмотрели и положили на ЭКГ со словами, что не факт, что я сегодня буду рожать, если схватки прекратятся, то меня отправят домой. Какой домой, думала я, у меня 41 неделя и 3 дня...Ну и тут пошло поехало. ЭКГ писало такихордию у малыша. Меня попросили успокоиться,напугали, что все может закончится операционной, дали какие-то таблетки, взяли кровь на анализы, ничего такого не обнаружили, а такихардия продолжалась. В общем, со словам, рожать ты уже точно будешь сегодня, было решено прокалывать плодный пузырь (процедура безболезненная), объяснив, для чего это нужно. После прокола воды оказались чистые и меня, с моим большим пакетом вещей, отправили в родильное отделение, которое находилось на том же этаже, но в другом конце коридора.

Родильное отделение

Родилка тоже оказалась полупустой, из 5 кроватей, 2 заняты, я легла на третью. Мне сказали приготовить одежду, чепчик, пеленку и памперс для малыша. Пеленки я забыла дома, чепчик был в другом пакете внизу, что я и сообщила акушерке. Она позвонила в приемное отделение и мне принесли все мои пакеты. Спрашивается, зачем было их отбирать:) В итоге у кровати в родилке я была словно цыганка на вокзале с кучей тюков. Мучилась я около десяти часов, но про меня не забывали, делали ЭКГ, проверяли, заставляли сидеть на фитболе, врач предлагала сходить в душ с фитболом, но от душа я отказалась, никто настаивать не стал. В этот период прибывали новые девочки, все места были заняты. Девчонки благополучно рожали и уходили в послеродовое со своими малышами. Ближе к полуночи, когда родилка практически опустела (около 12 ночи), я даже не успела опомниться, как поднялась кровать, развернули подставки для рук, для ног и процесс начался. Ребенок находился в затылочном предлежании и мне никак было не родить. Врачи пытались настроить меня на нужную волну, немного припугивали, но у меня ничего не получалось и все-таки пришлось использовать вакуумэкстрактор. Все прошло хорошо, наконец, родилась моя малышка. Ее сразу положили мне на грудь. Спустя некоторое время ребенка забрали измерять, одевать, а меня хорошо обезболили, спасибо им за это, и, так скажем, стали завершать мои роды. Рядом, за ширмой, лежала под капельницей другая девочка-роженица. Так вот, пока врачи завершали мой родовой процесс, мы с ней болтали без умолку, врачи, не смотря на усталость, нам ни слова не сказали, разве что, мол, вот вас девчонки на разговоры-то потянуло. После того как дочурку одели, ее снова приложили к груди, пока я лежала под капельницей. Где-то спустя час сначала девочку соседку отвезли в палату на специальном кресле, а потом и меня (это был, так скажем, бонус нам из-за большой потери крови).

Послеродовое отделение

Нас поселили в одну палату с этой девушкой. У нее ребенка ради безопасности на ночь забрали, т.к. у нее была очень большая потеря крови ,а моя малышка осталась со мной, т.к. у меня был случай полегче. Мы с ней сдружились и она удивилась, что я рожала бесплатно и сказала, что с ней так не носились в другом роддоме (№18) при платных родах. На следующий день к нам подселили еще одну роженецу, но у нее уже не было таких восторженных отзывов о персонале. Я так поняла, что была уже другая бригада и она говорит что обращались погрубее, чем с нами, исходя из рассказов.

В палате помимо основного света, есть довольно яркий ночник, который мы включали по ночам, что бы видеть своих деток. Постельное белье чистое, цветное, так скажем, создает домашний уют или что-то отдаленно его напоминающее. В палате находилась раковина, около которой висели дозаторы с мылом и антибактериальным средством, рядом с раковиной стоял большой пеленальный столик.

Ложка дегтя для меня в роддоме - это ужасно скрипучие кровати! И очень жесткие. Под конец пребывания в роддоме я уже хотела домой, на свой удобный диван. Из минусов так же могу отметить окна, которые по ночам немного продували (очень пригодилась малышке кофточка и чепчик чуть теплее остальных) .

А вот свободный wi-fi порадовал Smile

Кормили так себе, щами из кислой капусты, кашами, а на ужин вообще давали пару раз малюсенькую запеканку, вкусную, но крошечную... Не скажу, что я наедалась, но и такая уж прям голодная тоже не ходила, потому что родители передавали мне булочки))) Воду, кстати, тоже родители возили, т.к. кулера там нет.

На этаже есть два душа. Я пару раз мылась без проблем, никаких очередей и при отсутствии замков ко мне никто не вламывался. В душевой комнате так же есть туалет и биде (биде, правда, немного расшатано).

В коридорах есть уютные диванчики, мы сидели на них с малышами, когда проветривали палату.

В палату посетителей не пускали, но это мне даже понравилось. Один мой хороший знакомый хотел оплатить мне отдельную палату, потому что в платной палате нас с малышкой могли бы посещать родные и он в том числе, но я отказалась, меня вполне устраивала бесплатная (за исключением кровати, разве что). Мы уже сдружились с девочками и мы по очереди присматривали за детьми, когда ходили кушать или в душ. Я всегда была спокойна в этом плане, поэтому в одноместную палату я вообще не хотела бы.

Педиатр приходил каждый день, смотрел детишек. Так же сделали ребенку две прививки, проверили ушки, взяли кровь на генетику, и т.к. был использован вакуумэкстрактор в родах, дополнительно сделали узи головы. На этаже всегда дежурила медсестра, которую можно было всегда позвать, либо принести ребенка к ней (я носила чистить носик, сопли - это у нас, видимо, семейное...)

Итог

Мне очень понравилось рожать в 17 роддоме. Очень понравилось отношение персонала. У меня создалось ощущение, что я рожаю с родными и близкими людьми. Манера общения такая, как будто меня все тысячу лет знают, при этом нет никакого сю сю сю, но и грубости или хамства тоже нет. Может, у меня особый случай - не очень гладкие роды, может не сильная заполненность роддома, а может, просто оказалась в нужное время в нужном месте и про меня не забывали и все сделали, что бы я сама родила здорового малыша.

Негативные отзывы можно услышать про любой роддом, ну или почти про любой. Но, надеюсь вам повезет так же как мне и вы окажетесь в нужное время в нужном месте!

Что взять в роддом

Кому интересно, можете почитать, что пригодится в роддоме (если, конечно это не роддом, где всем обеспечивают маму и малыша, как в старые добрые времена).

Для мамы понадобятся

• Два халата (один в предродовое, второй в послеродовое). Можно взять и один, но если вы в предродовом или в родилке его запачкаете кровью или еще чем, всякое бывает, то согласитесь, потом будет неприятно его одевать);
  • Две ночнушки (в родилку и послеродовое), лучше с пуговками на груди, либо с таким вырезом, что бы можно было легко достать грудь для кормления малыша,особенно в родилке, это не обязательно, но просто удобно;
  • Тапочки, лучше резиновые моющие, в которых можно и в душ пойти;
  • Носочки (мне пригодились две пары). Если вы ходите босиком, хватит и одной для осмотров.
  • Трусики (можно одноразовые, которые продаются в аптеке или обычные старенькие, можно и новые, если не жалко). Мне пригодились 5 штук стареньких хлопковых трусиков, я меняла каждый день. После родов будут идти лохии - это как очень сильные месячные, поэтому делайте выводы.
  • Послеродовые прокладки (я меняла примерно каждые 2-3 часа, т.к. у меня был шов и все должно было быть максимально сухо, что бы зажило быстрее) Если честно, специальные послеродовые прокладки не рекомендую, они маленькие, неудобные и дорогие. Прокладки либресс ночные с бумажной поверхностью можно использовать на четвертый, пятый день. т.к. они тоже маловаты. Кстати, акушерка нам презентовала две шикарные огромные прокладки (примерно 20*30 см) Вы, может, скажете, да куда такие гигантские, но, поверьте, мы использовали их на ура и просили у родных привезти такие. Послеродовые оказались не такие. Скорее всего это прокладки для недержания, можете заранее поискать в интернете, не пожалеете Smile
  • Шампунь, бальзам ( лучше всего маленькие тюбики, занимают мало места, справляются с задачей на ура, понадобятся на 1-2 раза)
  • Мыло, лучше детское жидкое, без отдушек (например фирмы "Невская косметика"). Понадобится, чтобы подмываться, мыться, мыть грудь. Может пригодиться чтобы подмыть малыша, если, вдруг, в палате не окажется мыла.
  • Полотенце для душа и для рук, лица.
  • 2-3 бутылки воды по 0,5 (У меня была одна литровая, заставили пить во время схваток, вторую мне уже после родов одолжила соседка по палате, спасибо ей)
  • Крем от трещин сосков очень пригодится! (Я не посчитала крем предметом первой необходимости, но уже на второй день соски стали болеть ого-го как и я срочно позвонила маме и попросила скорее мне его привезти. Понравился бипантен крем)

Для малыша понадобятся

• Одежда в зависимости от времени года (комбенезончики, ползунки, бодики, распашенки - в зависимости от сезона и ваших предпочтений). Лучше, наверно, брать одежду из расчета один комплект на сутки. На рождение я взяла тоненький комбезик и чепчик. Потом я меняла одежку каждый день, ночью немного дуло от окна, поэтому на ночь я одевала кофточку и чепчик чуть теплее, чем днем.
  • Чепчик 1-2 (Нам пригодился более плотный чепчик на ночь)
  • Пинеточки. Очень пригодились, хоть и родила в мае.
  • Пеленки 2-4 штуки. Я стелила одну в кроватку, друой накрывала, третюю стелила в свою кровать, когда брала малышку к себе, а четвертую на пеленальник, когда меняла памперс, либо на весы.
  • Памперсы. Хватило обычной упаковки. Я брала единичку фирмы Pampers. Ребенок у меня 3 100 кг, 50 см. Если ребеночек крупный, лучше брать размер двоечку, как наша соседка по палате.
  • Упаковку одноразовых пеленок (Удобно стелить при осмотре малыша в кроватку, и вам пригодится для осмотров)
  • Полотенце, вытирать попу после мытья.
  • Влажные салфетки.
Достоинства
  • 1. Чистота и порядок
  • Профессиональные и опытные врачи
Недостатки
  • Ужасно скрипучие кровати
Joliрекомендует
28.07.2021
Спасибо за отзыв. Хорошо, Конга так все подробно и можно понять твоё или нет. Рада, что вам понравилось Wink