Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 23:26

несколько дней

Доброго времени суток!

Мой сегодняшний отзыв посвящен гормональной мази Элоком.

К гормональным препаратам я отношусь крайне отрицательно. Хоть многие педиатры и утверждают, что гормона там кот наплакал и дальше эпидермиса он не идет, а значит и бояться гормональных мазей не надо, но все же гормон в составе есть.

Гормональные препараты не лечат, увы. Это лишь скорая помощь в критических ситуациях. Мазь устраняет следствие в то время, как причина лежит гораздо глубже

Несмотря на мое скептическое отношение к гормонам, мне ни раз приходилось с ними сталкиваться. Мой старший ребенок страдает атопическим дерматитом. Не так давно мы, наконец, обнаружили причину...Лямблии! О том, как нам был поставлен диагноз "лямблиоз", я рассказывала тут.

Симптомы присутствия лямблий в организме моего ребенка я теперь не спутаю ни с чем. Внешне это похоже на проявления пищевой аллергии, только высыпания имеют цикличный характер. Это один из признаков лямблиоза - сыпь усиливается в период выбрасывания цист (примерно раз в 3 недели).

В последний раз ребенка дико обсыпало. Таким своего сына я еще не видела. Он был похож на сплошную корку! Под коленками кожа потрескалась до крови, он с трудом передвигался((( Как вспомню, так вздрогну...(((

Мне посоветовали хорошего инфекциониста и, я незамедлительно записалась на прием.

Та самая врач и порекомендовала нам мазь Элоком, как средство скорой помощи.

К гормонам прибегать не хотелось, но я осознавала, что кожа ребенка буквально за два дня пришла в такое ужасное состояние, что без гормонального препарата не обойтись

На мой вопрос "Что за Элоком и почему не Адвантан?", врач сказала, что можно и Адвантан, но Элоком в разы дешевле, а действуют они одинаково, так зачем переплачивать..

Мазь Элоком я нашла в ближайшей аптеке.

Внутри коробочки находится металлический тюбик. Имеется защитная мембрана, которую необходимо проткнуть перед первым применением.

Крышка винтовая, белая, легко откручивается

Мазь не требует каких-либо специальных условий хранения. У меня она лежит в одном из кухонных ящиков вместе с другими лекарствами

Я купила именно мазь. Ее отличие от крема в том, что в мази больше действующего вещества (гормона), а значит и эффект от применения достигается быстрее.

По консистенции мазь довольно густая и плотная, но при нанесении на кожу будто начинает таять

Цвет изначально белый, но уже при нанесении густая мазь образует прозрачную пленку, которая очень быстро впитывается

Запах нейтральный, лишь слегка чувствуется присутствие вазелина и воска

Применение:

Моему сыну был назначен курс Элокома на 5 дней. Шарик мази величиной с горошину я смешивала с детским кремом и наносила на проблемные участки кожи ребенка перед сном. Уже на следующий день после первого применения трещинки под коленками стали заживать, краснота стала менее выражена. Т.е. эффект от мази есть и, он очень быстрый.

Кожа сына была в таком плачевном состоянии, что и после пятого применения мази дерматит до конца не ушел, но мы уже смогли его добить кремом без гормона. Все это, конечно же, на базе основного лечения, направленного на борьбу с лямблиозом

Выводы:

• Элоком эффективная мазь, признаки восстановления кожи видны уже после первого применения
  • Быстро заживляет трещины и снимает зуд
  • Экономичный расход мази
  • Цена всего 88 рублей

Элоком, как средство экстренной терапии, я, конечно же, рекомендую, но только после консультации со специалистом.

Хочу обратить Ваше внимание на одно их противопоказаний - детский возраст до 2-х лет. И тем не менее, насколько я вижу, этот препарат назначается в том числе и грудничкам.

У моего ребенка он не вызвал каких-либо негативных реакций (в виде раздражения или зуда). Впечатления от использования в целом положительные.

Но все же это гормон, прошу, не занимайтесь самолечением!