Опубликовано 11 Январь, 2019 - 14:11

Добрый день.

«Один день в декабре» – это радостная, трогательная и невероятно волнующая история любви, показывающая, что судьба закручивает невероятные виражи на пути к счастью.

Мне нужно было прочитать срочно что-то новогоднее. Увидела эту книгу у многих, заинтересовало название (декабрь мой месяц) подумала: а почему бы и нет?

Долго не могла собраться с мыслями и это хорошо, если бы я сразу накатала рецензию, она бы получилась слишком эмоциональной.

Аннотацию глянула мельком и это было самое лучшее решение, так как аннотация получилась спойлерной.
Я люблю читать подобные истории, но в последнее время я уже перестала так остро реагировать на подобные книги и эта книга не стала исключением.

Эта история прошла мимо меня, нет, не так, скорее это я мимо строк прошла. Хотела получить легкую новогоднюю историю, а получила нудный и ненужный разговор. Будто я поговорила со знакомым, а тот в свою очередь нагрузил меня бесполезной инфой. Так сказать излил мне все то, словесное гадство, даже не поблагодарив и быстренькой походкой слинял. В моем видении книга получилась такой.
Здесь Вы не найдете романтичную историю любви, которая Вам принесет удовольствие и заставит поверить в лучшее. Тут полная безнадега.

Автор: Джози Силвер.

Издательство: Иностранка.

Жанр: Зарубежный любовный роман.

Год издания: 2018.

? Аннотация к книге; Лори уверена: любовь с первого взгляда существует только в фильмах. Но в один снежный декабрьский день через затуманенное окно автобуса она встречается взглядом с молодым человеком, и между ними пробегает искра. Лори понимает, что безнадежно влюбилась. В течение года она ищет этого молодого человека везде: на улицах Лондона, в метро, кафе, на автобусной остановке, – а находит на рождественской вечеринке, где ее лучшая подруга Сара знакомит Лори со своим новым бойфрендом. Им оказывается Джек, тот самый парень с автобусной остановки...

? Рецензия:

Историю своей жизни нам рассказывают два персонажа. Хочется сказать спасибо авторше, что ограничилась только этими двумя рассказчиками, если их было больше - я не выдержала бы.

Главная героиня - Лори, едет домой в автобусе, в самый час пик, естественно, и когда автобус останавливается на остановке, она замечает парня, который сидит на остановке и читает книгу. Ее привлекло в нем то, что он никуда не торопился, а значит его жизнь спокойная (ага) странно, да? И ей даже удается привлечь внимание парня и вот он казалось бы в двух шагах от автобуса, но как назло водитель закрывает двери и уезжает, не давая парню попасть в этот чертов автобус. Любовь с первого взгляда. Хорошее начало, не так ли?

Все это время, когда Лори пытается его отыскать, мы будем знакомиться с ее помешательством и загонами. Оно нам надо? Если бы еще умело это описали, я была бы в восторге, люблю подобное, но тут...
Казалось бы как можно влюбиться за пару минут в незнакомого парня, причем, вроде бы взаимно? Сама бы хотела узнать. На самом деле такое возможно и кому как не мне об этом знать. С одной стороны могут понять, тех кого бомбит на этот счет, а с другой- не могу их понять.

• Лори. Один из главных персонажей, которая будет "бороться" за свою любовь, точнее она будет амебно за нее бороться. Скучный персонаж и очень противоречивый. Она работает на нелюбимой работе и часто будет об этом ныть, мне хотелось взять и стукнуть ее и сказать: так зачем ты продолжаешь дальше работать на такой работе? А она мне как бэ отвечает: ну просто))0 Еще один эпик: мне так надоела эта убогая жизнь! У моей подруге есть все, о чем она только может мечтать! Так стоп, дорогуш, а тебе, что мешает поменять свою унылую жизнь? Если ты и дальше собираешься ныть и при этом ничего не делать, то ничего не изменится, сидя на попе. На протяжении всей истории ее будут терзать душевные метания, с которыми нам придется свыкнуться, увы.
  • Сара. Самый адекватный персонаж, пожалуй, но до определенного момента. Слишком активная и порой очень ярко показывает свои эмоции, в отличие от подруги - Лори. Она помогает своей подруге в поисках того самого автобусного парня, а в итоге сама же его встречает и влюбляется в него. После этого их дружба начинает тускнеть.
  • Джек. Тот самый парень с автобусной остановки. Какой же мерзкий персонаж. Грязный, циничный и хамло, такой априори не может понравиться адекватной девушке. Вот как-то в YA авторам умело удается расписать и наполнить жизнью "плохого" мальчика, то здесь - снова провал. Для него перепихи чуть ли не смысл жизни. Когда читаешь главу от его лица, хочется скорее пролистать и не читать, как и кого он хочет поиметь. Буэ. Забавляло в нем вот, что: он по отношению к дорогим ему людям вел себя отвратно, оправдывая себя тем, что я же долбай, чего вы от меня хотите? А потом загонялся месяцами, что и кому он сказал. Никогда не принимал помощи, а если кто-то ему предлагал помочь, он всячески грубо посылал. Не зря же говорят, что пока человек сам не захочет себе помочь, ему никто не поможет.

Тут и начинается самое интересное. Когда Сара все же познакомила их. Лори делала вид, что она его не знает, но при этом ей до жути стало любопытно, узнал ли он ее? Начинаются "игры". А так как он часто будет гостить у них в квартире, то Лори будет вынуждена общаться с ним. Однажды она напивается и задает ему главный вопрос, который ее мучил: "ты меня узнал?" но и тут он поступает как полный долбай.

Они продолжают жить дальше, у каждого свои отношения или случайные связи как у Джека. Ровно через 10 лет они понимают все же, что все эти годы продолжали любить друг друга. Чего? Тот случай, когда еще с момента их "знакомства" благодаря Саре, стало понятно, что они будут вместе. Дойдя до финала, до последнего надеялась на мега драму, не хотелось мне, чтобы они были вместе (редкий момент, когда да) но в итоге хэппи энд.

Первая мысль, после прочтения: и на это я потратила пару дней, ночей и нервов? Несмотря на это все, книга, зараза, увлекла меня и отчасти понравилась. Я снова выбираю нейтралитет.

• Мои другие отзывы на книги
  1. Уильям Риттер«Джекаби»
  2. Вероника Рот«Аллигент»
  3. Стефани Майер«Химик»
  4. Александра Бракен«Пассажирка»

Спасибо за внимание! х.

Достоинства
  • Любовь с первого взгляда
  • Увлекательно
Недостатки
  • Абсурдный финал
  • Безликие персонажи
  • Нет новогодней атмосферы
  • Спойлерная аннотация
nightlightersне рекомендует
11.01.2019
Да, согласна, так себе история. Если бы не активный пиар в инстаграм, то вряд ли мы её вообще прочитали бы)
11.01.2019
Ожидали одно, а получили - другое Puzzled