Опубликовано 25 Январь, 2023 - 05:31

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать про еще одну книгу, которую нашла в библиотеке. Называется она "Молчание" и именно своей обложкой и таким названием она меня и привлекла. Ознакомившись с описанием романа, я представила, что эта книга будет несколько мистической и пугающей. А какой она оказалась на самом деле? Давайте узнаем.

НЕМНОГО О КНИГЕ "МОЛЧАНИЕ"

Эта книжная новинка 2022 года от издательства ЭКСМО и далеко не первая книга автора. Хотя с автором я еще не была знакома и возможно когда-нибудь я почитаю и другие ее книги. По крайней мере одну из книг под названием "Люди зимы" я точно хочу прочесть.

Итак, книга издана в красивой обложке, на которой изображен густой и пугающей лес, который привлекает внимание и не оставляет равнодушным.

молчание дженнифер макмахон книга отзывы

Книга имеет суперобложку, которая полностью повторяет основную обложку.

На обратной стороне обложки можно увидеть описание книги. А также пометку, что все книги автора становятся бестселлерами. Видимо автор действительно пишет интересно, по крайней мере "Молчание" на меня точно произвело впечатление.

молчание дженнифер макмахон книга отзывы

Сама книга издана качественно, переплет прошит хорошо. Страницы белые, слегка шероховатые. Шрифт среднего размера, опечаток не заметила.

Объем книги составляет 503 страницы. Текст поделен на несколько глав.

Также в книге есть пара вставок из страницы так называемой Книги Фей.

молчание дженнифер макмахон книга отзывы

В целом книга выглядит довольно интригующей, несколько мистической и хочется ее прочитать.

ТАК О ЧЕМ ЖЕ ЭТА КНИГА?

Давайте заглянем в аннотацию:

Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды – даже таинственную Книгу Фей.

Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще.

Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке.

Последнее время мне попадаются книги, где пострадавшими сторонами оказываются дети. Так и здесь пропала маленькая девочка по имени Лиза. Ушла в лес и не вернулась. Что стало с ней? Почему она пропала? Действительно ли ушла к добрым феям в сказочный лес или с ней случилось что-то пострашнее?

Ответы на эти вопросы предстоит разгадать ее старшему брату Сэму и его девушке Фиби. Отмечу, что в аннотации указано, что Фиби является ветеринаром, но на самом деле она только там работает администратором и вовсе не ветеринар. Но это маленькая нестыковочка.

В ходе поиска ответов на вопросы главным героям предстоит столкнуться с жутким кошмаром, который натолкнет на мысли о том, что все это происходит в реальности.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Книга оказалась действительно интригующей, несколько пугающей и в то же время увлекающей за собой, что я невольно оказалась втянута в ход повествования и читала не отлипая, хотя у меня то и дело пробегали по телу мурашки.

История оказалась действительно несколько пугающей и пробирающей до мурашек, а развязка оказалась шокирующей, история которую нам преподнес автор была мерзкой и омерзительной. У меня после него осталось такое чувство, будто я сошла с ума и мозг отказывается верить в такой поворот событий. Но обо всем по порядку.

• Стиль повествования

Мне понравилось то, как пишет автор. Она легко и непринужденно рассказывает, что увлекает за собой. Хотя и сама история пугающая, с элементами мистики и хоррора.

Повествование идет от третьего лица, ход событий разворачивается параллельно в двух временных отрезках - настоящее и то, что произошло 15 лет назад. То есть то мы читаем о Лизе и ее детстве, и узнаем о событиях предшествовавших ее пропаже. То возвращаемся в настоящее и пытаемся понять почему пропала эта девочка и какие секреты хранились все эти годы.

Такой стиль повествование не новый. Так пишут многие авторы, тем не менее не у всех получается искусно переплести две линии.

• Атмосфера книги

Несмотря на то, что автор пишет легко и увлекательно, сама атмосфера в книге несколько пугающая, мистическая и жутковатая. Прям кровавой резни и откровенных постельных сцен здесь нет, но все же маленькие детишки играющие в лесу - месте, которая известна на всю округу, как локация в которой лучше не находиться.

Тени и силуэты, которые могут оказаться чем-то потустороннем, нечто прячущееся под кроватью и лезущее из-под люка, феи из добрых сказок, оборачивающиеся чем-то иным, ну и конечно Король Фей... Все это с одной стороны привлекает, а с другой устрашает.

• Герои книги

Персонажи книги оставили какие-то неоднозначные впечатления. Кое-какая симпатия у меня возникла только по отношению к Фиби. Мне ее было в некоторой степени жалко и несколько сопереживала ей, боясь за ее рассудок.

Также было жаль Лизу - эту маленькую девочку, которая верила в сказки и в добрых фей, однако ее участь оказалась не завидной. Эта жуткая сказка показывает, что не стоит быть столь наивной и верить, что все вокруг добрые и хорошие. Увы реальность такова, что в ней есть место и злу.

А вот Сэм по мне показался каким-то двуличным что ли. Почему-то в какой-то момент я усомнилась в нем и в его чувствах по отношению к Фиби. Но потом вроде все наладилось, но все же осадочек остался.

Про остальных персонажей говорить не буду. С ними вы и так познакомитесь, когда прочтете книгу.

• Концовка

Неоднозначная, с намеком на то, что нас вроде как ждет продолжение. Однако вряд ли стану ждать продолжения. Нервишки я себе с этой книгой изрядно пощекотала. Я хоть и люблю хоррор, но не люблю мистику и потустороннее, после такого потом шугаешься от каждого шороха и всякое начинает мерещиться. Такая я вот впечатлительная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея книги "Молчание" о том, что человек может быть хуже всех ночных кошмаров, конечно не нова, но здесь она преподнесена очень хорошо. По мне этот роман хорош, но на один раз пощекотать себе нервишки. Понравилось, как передана атмосфера книги и то как раскрыт сюжет. И что немаловажно - название и впрямь в тему. Лучше молчание, чем такие секреты.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль. Отзывы на другие книги найдете здесь - ТЫК!

Рекомендую к просмотру отзывы:

Темные воды. Роберт Брындза

Виновный. Лайза Баллантайн

Блуждающий в темноте. Джозеф Нокс

"Золушки" Кристина Ульсон

Всего доброго!

Достоинства
  • Мастерское сочетание фэнтези и реальности
  • Местами пугающе
  • Не банальный сюжет
  • Необычное изложение
  • Оригинальное оформление
Narzisseрекомендует
Интересный сюжет
Тоже хочу почитать.
Хорошая книга, можно почитать
Заинтриговали.)
Весьма содержательный отзыв)
Надо будет почитать
25.01.2023
Действительно, у меня тоже попадает постоянно на маленьких детишек в жутких ситуациях.
Даже не знаю стоит ли почитать . Смущает намек на продолжение и осадок такой мрачный
И правда, иногда лучше молчать ! Интересный сюжет
Интересно)
Ух ты, заитересовали😬
Интригующе
25.01.2023
Очень интересно, спасибо, в закладки
Заманчивое описание, захотелось прочитать
Интересно)
25.01.2023
По описанию нравится, думаю можно будет почитать
По описанию очень понравился!
Было бы интересно прочитать
26.01.2023
Жуть какая! Сама не буду читать, боюсь, а вот маме посоветую, она такое любит.)))
26.01.2023
Хорошая книга!
27.01.2023
Мне нравится как этот автор умеет создать атмосферу такого напряженного триллера, стоить прочесть ее
31.01.2023
Поищу в электронном виде Smile .
  • 06.12.2017 - 12:30
    Ничто так не убивает людей, как убийца АХАХАХА. Начали за здравие, кончили за упокой. Довольно средний детектив от королевы саспенса Дженнифер Макмахон. Ты встретишься со своими демонами, но в итоге станешь сильнее...
    Здравствуйте! "Вам меня не испугать" - уже четвертая книга Дженнифер Макмахон, прочитанная мной. Для меня Макмахон - одна из немногих "автоматически читаемых" авторов. Есть в ее творчестве что-то такое, что заставляет меня возвращаться к ее книгам вновь и вновь.
  • Ты все видел ,ты знаешь что будет Твой Отец предал тебя лишь Лавры Бога теперь его прильщают Он всех растопчет к цели идя
    В будущем нет места лживым Богам, или суевериям. В будущем есть Великий и Бессмертный Император, который во главе своих генных Детей Примархов возвращает былую славу Человечества, ранее потерявшее связь с друг другом после так называемой Темной Эпохи, погрузившей во мрак тысячи миров.
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • Я никогда не состарюсь. Мне нужны переживания, а не воспоминания.
    Странная книга со странным автором, которая вызывает весьма странные ощущение в момент прочтения. Порой на грани мерзости и отвращения. И дело даже не в том, насколько это ужасно написано. Пишет автор как раз таки наоборот, весьма неплохо.
  • 28.06.2015 - 22:24
    Гибель надежды или "Я не могу"
    Роман Дугласа Кеннеди "Пять дней" с автографом автора я выиграл в официальной группе издательства "РИПОЛ классик". Ничего не знал об этом авторе. Розыгрыш был приурочен к его приезду в Москву в прошлом году. Весной я получил книгу и недавно прочитал. Читаю я не очень быстро.
  • 03.12.2017 - 21:27
    Ю Несбё "Кровь на снегу": легко, быстро, без напряга читаемое произведение, без претензии на гениальность.
    Всем bonjour! Имя Ю Несбё - норвежского писателя, сейчас на слуху, его называют, чуть ли ни лучшим мастером триллера, он получил кучу наград (и, наверняка, еще получит), его произведения экранизируют, недавний "Снеговик" - тому подтверждение. Короче, успех со всех сторон.
  • 07.07.2015 - 23:55
    Малая проза отличается от большой тем, Что здесь не получится водить читателя вокруг да около несколько глав. Рубить надо сразу, и рубить с плеча. Брать читателя, пока он еще горяченький. И не способен никуда удрать от твоей истории.
    Мастер славится не только убийственными для читателя по объему произведениями. Знаменит он и достаточно короткими повестями, а то и совсем маленькими рассказами, которые периодически появлялись вначале в различных журналах и газетах, а затем начали перекочевывать в различные авторские сборники.
  • 25.08.2015 - 23:12
    Я был невидим. Следует сразу оговориться: моя невидимость сугубо метафорична
    Про некоторые вещи, книги или фильмы достаточно много и активно говорят. Иногда справедливо, и объективно. Иногда откровенно с целью накрутить товар, чтобы покупатель знал про бренд. Иногда просто фанаты умудряются вытащить то, что им нравится, на топовый рынок.
  • Я продаю себя по кусочкам: Буква за буквой, строчка за строчкой. Купи моё счастье, купи мою боль, Ведь я твой кумир, я твой король! За тридцать старых потёртых монет Свой мир я продам тем, кто хочет и нет!
    Компьютерные и настольные игры давно уже стали частью жизни человека. Они настолько тесно вошли в наши жизнь, что уже начинают переплетаться с остальными видами искусства и самовыражения человека.
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • Самоубийство не выход, а слепая вера хуже безверия. 18+ Реальная история, которая переворачивает мир. Мнение психолога.
    Добрый день. Сегодня на обзоре книга, "Молитвы за Бобби" Отзыв только для людей старше 18 лет. Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на английском языке, которую я прочёл.Автор книги Лерой Ааронс - мне не знаком.
  • 23.08.2022 - 03:29
    666 реально нелепых способов умереть: принять смерть от Ленина, непродуманного секса, валенка... На удивление, действительно, заявленное на обложке количество смертей есть и внутри
    Книжка в мягкой обложке и достаточно тоненькая и очень легкая. Корешок проклеенный, есть оглавление в начале книги. Бумага газетная, шрифт крупный, краска не мажется, но у меня старенькое издание, десять раз высохло, наверное.
  • 12.12.2022 - 15:26
    "Красавица и чудовище" для взрослых | Строго 18+ | Ханжам стоит пройти мимо
    Когда перед приобретением читала негативные рецензии на эту книгу, была удивлена - неужели действительно всё так плохо? Пожалуй да, книга точно не для скромниц и ханжей. Но в её защиту могу сказать что покупать книги 18+ и ругать их за наличие откровенных интимных сцен - это как минимум глупо.
  • 12.11.2022 - 22:57
    "В общем, вы заселитесь на Комбинат, и вас каждый день будут выводить на прогулку, в один из разов сработает автоматический пулемет и расстреляет вас. Может сработать на пятый день, может через тридцать лет. Как повезет".
    В заголовке я привела расшифровку приговора, который получает главный герой . Собственно, это завязка произведения.   По этой фразе каждый читатель, думаю, может решить заранее, хочет ли он погружаться в такое...беспросветное .
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.