Опубликовано 25 Январь, 2023 - 05:31

Сегодня хочу рассказать про еще одну книгу, которую нашла в библиотеке. Называется она "Молчание" и именно своей обложкой и таким названием она меня и привлекла. Ознакомившись с описанием романа, я представила, что эта книга будет несколько мистической и пугающей. А какой она оказалась на самом деле? Давайте узнаем.

НЕМНОГО О КНИГЕ "МОЛЧАНИЕ"

Эта книжная новинка 2022 года от издательства ЭКСМО и далеко не первая книга автора. Хотя с автором я еще не была знакома и возможно когда-нибудь я почитаю и другие ее книги. По крайней мере одну из книг под названием "Люди зимы" я точно хочу прочесть.

Итак, книга издана в красивой обложке, на которой изображен густой и пугающей лес, который привлекает внимание и не оставляет равнодушным.

молчание дженнифер макмахон книга отзывы

Книга имеет суперобложку, которая полностью повторяет основную обложку.

На обратной стороне обложки можно увидеть описание книги. А также пометку, что все книги автора становятся бестселлерами. Видимо автор действительно пишет интересно, по крайней мере "Молчание" на меня точно произвело впечатление.

молчание дженнифер макмахон книга отзывы

Сама книга издана качественно, переплет прошит хорошо. Страницы белые, слегка шероховатые. Шрифт среднего размера, опечаток не заметила.

Объем книги составляет 503 страницы. Текст поделен на несколько глав.

Также в книге есть пара вставок из страницы так называемой Книги Фей.

молчание дженнифер макмахон книга отзывы

В целом книга выглядит довольно интригующей, несколько мистической и хочется ее прочитать.

ТАК О ЧЕМ ЖЕ ЭТА КНИГА?

Давайте заглянем в аннотацию:

Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды – даже таинственную Книгу Фей.

Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще.

Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке.

Последнее время мне попадаются книги, где пострадавшими сторонами оказываются дети. Так и здесь пропала маленькая девочка по имени Лиза. Ушла в лес и не вернулась. Что стало с ней? Почему она пропала? Действительно ли ушла к добрым феям в сказочный лес или с ней случилось что-то пострашнее?

Ответы на эти вопросы предстоит разгадать ее старшему брату Сэму и его девушке Фиби. Отмечу, что в аннотации указано, что Фиби является ветеринаром, но на самом деле она только там работает администратором и вовсе не ветеринар. Но это маленькая нестыковочка.

В ходе поиска ответов на вопросы главным героям предстоит столкнуться с жутким кошмаром, который натолкнет на мысли о том, что все это происходит в реальности.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Книга оказалась действительно интригующей, несколько пугающей и в то же время увлекающей за собой, что я невольно оказалась втянута в ход повествования и читала не отлипая, хотя у меня то и дело пробегали по телу мурашки.

История оказалась действительно несколько пугающей и пробирающей до мурашек, а развязка оказалась шокирующей, история которую нам преподнес автор была мерзкой и омерзительной. У меня после него осталось такое чувство, будто я сошла с ума и мозг отказывается верить в такой поворот событий. Но обо всем по порядку.

• Стиль повествования

Мне понравилось то, как пишет автор. Она легко и непринужденно рассказывает, что увлекает за собой. Хотя и сама история пугающая, с элементами мистики и хоррора.

Повествование идет от третьего лица, ход событий разворачивается параллельно в двух временных отрезках - настоящее и то, что произошло 15 лет назад. То есть то мы читаем о Лизе и ее детстве, и узнаем о событиях предшествовавших ее пропаже. То возвращаемся в настоящее и пытаемся понять почему пропала эта девочка и какие секреты хранились все эти годы.

Такой стиль повествование не новый. Так пишут многие авторы, тем не менее не у всех получается искусно переплести две линии.

• Атмосфера книги

Несмотря на то, что автор пишет легко и увлекательно, сама атмосфера в книге несколько пугающая, мистическая и жутковатая. Прям кровавой резни и откровенных постельных сцен здесь нет, но все же маленькие детишки играющие в лесу - месте, которая известна на всю округу, как локация в которой лучше не находиться.

Тени и силуэты, которые могут оказаться чем-то потустороннем, нечто прячущееся под кроватью и лезущее из-под люка, феи из добрых сказок, оборачивающиеся чем-то иным, ну и конечно Король Фей... Все это с одной стороны привлекает, а с другой устрашает.

• Герои книги

Персонажи книги оставили какие-то неоднозначные впечатления. Кое-какая симпатия у меня возникла только по отношению к Фиби. Мне ее было в некоторой степени жалко и несколько сопереживала ей, боясь за ее рассудок.

Также было жаль Лизу - эту маленькую девочку, которая верила в сказки и в добрых фей, однако ее участь оказалась не завидной. Эта жуткая сказка показывает, что не стоит быть столь наивной и верить, что все вокруг добрые и хорошие. Увы реальность такова, что в ней есть место и злу.

А вот Сэм по мне показался каким-то двуличным что ли. Почему-то в какой-то момент я усомнилась в нем и в его чувствах по отношению к Фиби. Но потом вроде все наладилось, но все же осадочек остался.

Про остальных персонажей говорить не буду. С ними вы и так познакомитесь, когда прочтете книгу.

• Концовка

Неоднозначная, с намеком на то, что нас вроде как ждет продолжение. Однако вряд ли стану ждать продолжения. Нервишки я себе с этой книгой изрядно пощекотала. Я хоть и люблю хоррор, но не люблю мистику и потустороннее, после такого потом шугаешься от каждого шороха и всякое начинает мерещиться. Такая я вот впечатлительная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея книги "Молчание" о том, что человек может быть хуже всех ночных кошмаров, конечно не нова, но здесь она преподнесена очень хорошо. По мне этот роман хорош, но на один раз пощекотать себе нервишки. Понравилось, как передана атмосфера книги и то как раскрыт сюжет. И что немаловажно - название и впрямь в тему. Лучше молчание, чем такие секреты.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль. Отзывы на другие книги найдете здесь - ТЫК!

Рекомендую к просмотру отзывы:

Темные воды. Роберт Брындза

Виновный. Лайза Баллантайн

Блуждающий в темноте. Джозеф Нокс

"Золушки" Кристина Ульсон

Всего доброго!

Достоинства
  • Мастерское сочетание фэнтези и реальности
  • Местами пугающе
  • Не банальный сюжет
  • Необычное изложение
  • Оригинальное оформление
Narzisseрекомендует
Интересный сюжет
Тоже хочу почитать.
Хорошая книга, можно почитать
Заинтриговали.)
Весьма содержательный отзыв)
Надо будет почитать
25.01.2023
Действительно, у меня тоже попадает постоянно на маленьких детишек в жутких ситуациях.
Даже не знаю стоит ли почитать . Смущает намек на продолжение и осадок такой мрачный
И правда, иногда лучше молчать ! Интересный сюжет
Интересно)
Ух ты, заитересовали😬
Интригующе
25.01.2023
Очень интересно, спасибо, в закладки
Заманчивое описание, захотелось прочитать
Интересно)
25.01.2023
По описанию нравится, думаю можно будет почитать
По описанию очень понравился!
Было бы интересно прочитать
26.01.2023
Жуть какая! Сама не буду читать, боюсь, а вот маме посоветую, она такое любит.)))
26.01.2023
Хорошая книга!
27.01.2023
Мне нравится как этот автор умеет создать атмосферу такого напряженного триллера, стоить прочесть ее
31.01.2023
Поищу в электронном виде Smile .
22.06.2023
Интересный сюжет ☺️