Опубликовано 27 Август, 2021 - 01:16

Indesit это он или она?

Интро:

​​​​​Случай из жизни Xonix-а, диалог супругов :

- Какого опять твои носки под кроватью?

- Я их там прячу.

- Прячь пожалуйста в следующий раз в машинке🙄

(С)

Глава 1.

INDESIT WISL62 (CSI) - 2004 год.

Производство Россия🇷🇺

Стиральная машина Indesit WISL62
Этого терминатора белья я не покупал - достался бонусом к моим новым метрам. По разным причинам не включал машинку полгода где-то, и на днях попробовал завести...

Стиральная машина Indesit WISL62
☝️Сюда сыпать порошок, это я видел💪

Может кто знает - как или чем стереть налёт древнего порошка с лотка?

Снаружи протёр, но всё равно... Благородная желтизна осталась((

Стиральная машина Indesit WISL62
Кнопок не сильно много, чай не Миг-29, разберусь...

Стиральная машина Indesit WISL62

Для понимания, что "я знаю, что делаю" ознакомился с инструкцией для именно этой машины - ТУТ

Инструкция. Стиральная машина Indesit WISL62

Подключил, поставил попроще температуру, режим не сильно интенсивный и...

Засада - набирает воду, и сливает. Набирает, и опять сливает. И так бесконечно - раз психанул, оставил включённой. 4 часа такой ерундой занималась пока не прекратила самой надоело наверное.

Первая проблема - стирка не начинается. Идёт набор воды и сразу сброс. И по новой.

Вторая проблема - если оставить машинку выключенной, набирает воды полбака и даже капает с неё. Тут понятно - входной клапан пропускает.

Глава 2.

К ванне передом, ко мне кормой и мамма мия моника белуччи поехали))

Изначально шланг слива болтался на полу, но веревка и прямой узел (привет 🇨🇦💦🥳!) решили задачу - слив ВСЕГДА должен быть поднят после выхода из машинки, на 40-60см. Долго обьяснять, просто знайте.

👇Слева верху вывод сетевого шнура - внутри стоит какой-то фильтр, потом гляну че это🙄

Стиральная машина Indesit WISL62

Саморезы крестики обычные, кроме одного (нижний левый угол, чуть ниже пластиковой заглушки), крепит модуль управления главный, там звездочка мелкая.

6 саморезов на крышке ремня долой и чуть сдвинув её - открытие века👇

Indesit wisl 65. Ремень.

Ремень. Явно свежий, кто-то поменял уже до меня.

Натянут по самое не балуйся.

Крестовина сделана на заводе Ferrari в Италии.

Арийский Шурик VS итальянка (корни Indesit из Италии, да).

Откручиваю винт крышки. Стиральная машина Indesit WISL62

Победил немец🛠️

Снятая верхняя крышка. Стиральная машина Indesit WISL62

Немного теории...

Все стиральные машины (с ременной передачей) по компоновке одинаковые:

1. Корпус.
  2. Модуль управления (и навеска - кнопки, платы, светодиоды, переключатели).
  3. Двигатель.
  4. Бак.
  5. Барабан (внутри бака).
  6. Ремень.
  7. Входной электромагнитный клапан.
  8. Прессостат (датчик наполнения бака).
  9. Насос откачки воды.

Насчёт упоротого пуска 1-ая мысль - мозги (а они в WiSL62 куриные простые) с какого-то перепуга считают что воды в баке нит, и надо срочно налить, да побольше, 2-ая мысль - датчик уровня воды цдохЪ сломался:

При поступлении воды в бак стиральной машины она также заполняет компрессионную камеру. От нее через трубку в воздушную полость внутри датчика передается давление. С изменением уровня воды в баке меняется и давление, которое воздействует на мембрану. Последняя прогибается и активирует переключатель (происходит замыкание и размыкание контактов), который посылает сигнал в центральный электронный блок.

Схема работы прессостата.

Вот этот кругляш он и есть.

Прессостат. Стиральная машина Indesit WISL62
Трубка черная герметично подключена к баку. По ней давление воздействует на мембрану и та переключает уже три позиции (бак)"полный/половина/перелив".

Прессостат. Стиральная машина Indesit WISL62
Этот прессостат ещё с завода - новые детали внешне попроще намного.

Прессостат. Стиральная машина Indesit WISL62
Не проверяя решил купить и поставить новый, но 1000руб не мало... Передумал.

Прессостат. Стиральная машина Indesit WISL62
Информация о запчасти на кромке

Прессостат. Стиральная машина Indesit WISL62
Судя по конструкции он не очень-то и разборный.

Прессостат. Стиральная машина Indesit WISL62
И присутствует возможность регулировки... Интуиция сказала не лезь))

Прессостат. Стиральная машина Indesit WISL62

В интернете нашёл способы проверить его в домашних условиях. Окейс.

Можно проверить преcсостат сняв его полностью со стиральной машины. Если подуть в трубку и замерять сопротивление тестером, то будет следующее.

Без давления - замкнуты 11 и 12 ножки разъема.

При подаче воздуха - замкнуты 11 и 14 ножки.

Фото с номерами выводов:

Прессостат. Стиральная машина Indesit WISL62

Всё ок - датчик рабочий. Ставим взад. И занимаемся входом.

Входной клапан однозначно пропускает воду когда не надо - значит замена. Ниже схема его работы (у меня всё то же самое но клапана два).

Схема работы входного клапана.

Вот так он выглядит на машине:

Снаружи вход для магистрали👇

с трогательным фильтром-сеточкой.

После сетки идёт 2-й рубеж обороны от примесей. Пластиковый простецкий фильтр-барьер.

Впускной клапан. Стиральная машина Indesit WISL62

Снял старый клапан и сфоткал - что бы потом не забыть куда какие провода👇

Входной клапан. Стиральная машина Indesit WISL62

Под сальниками в соплах видно - налёт внутри ржавчины имееться и не малый.

Входной клапан. Стиральная машина Indesit WISL62

✅По этой маркировке и искал замену👇

Впускной клапан. Стиральная машина Indesit WISL62

Кстати - этот клапан, как и прессостат "родной", с завода. То бишь им как и машинке всем по 17 лет минимум (толстый намек на замену всего агрегата).

Впускной клапан. Стиральная машина Indesit WISL62

Резиновые колпачки-сальники необходимо не потерять.

Впускной клапан. Стиральная машина Indesit WISL62

На новом клапане их нет.

Старый как ни старался, но сошёл с дистанции 🙄

Кроме самого пластика темного оттенка, присутствует черный налёт сажи - это от угольной микропыли с щёток.

Перекинул сальники👇

Вот как бы не прочен был новый клапан (он прочный, сомнений нет✅), но старый красивей что ли👨‍🔧

Видно чистенькие каналы.

И стоят старые сальники - даже не потрескались! Ух и техника, молодцы Индезит.

Керамические катушки брутальны👇

Энтузиасты снимают их и прочищают клапаны... Но это точно без меня🙄

👇Как же хотелось заорать с этих фишек (гнёзд) - они на новой детали зеркально повернуты!

Но без паники - подцепляются сами гнёзда кончиком ножа и ставятся как надо👇

и переворачиваются👇

Подключил как и было - спасибо снимкам👇

Установленный новый входной клапан👇

Новенький вход для водопровода👇

В принципе на моменте с клапаном можно притормозить, но неет)))

Мне нужна железобетонная уверенность в своей работе - меняем ТЭН:

Старый сукультен 🙄:

ТЭН. Стиральная машина Indesit WISL62

Трубчатый электронагреватель (ТЭН) — или сукультен, электронагревательный прибор в виде металлической трубки, заполненной теплопроводящим электрическим изолятором. Точно по центру изолятора проходит токопроводящая нить (обычно нихромовая или фехралевая) определённого сопротивления для передачи необходимой удельной мощности на поверхность ТЭН.

Фото для памяти что куда было:

Снимаем все клеммы:

Гайку посередине можно пассатижами ослабить, откручивать до конца не надо - этот винт как распорка резиновой прокладки работает.

Без комментариев:

Немножка сгорел...Ы

Но я проверил - точно не жилец👇

Датчик температуры внутри ТЭНа тоже под замену,

кто его знает, насколько он устал (интуиция сказала, бери новый, ты ж не Муха Джон для себя делаешь)...

Тен универсальный - в конце отзыва полное название. Подходит много к чему, стоит ерунду, есть на озоне с доставкой в любую *опу Подмосковья.

Резина посередине пучиться когда гайку на винте затягиваешь👇

Стоил всего пол тыщи✅

Все что я запомнил про ТЭН - нужна была длина 160мм.

Перед установкой проверяю - целостность нити внутри👇

и отсутствие "пробоя" с нити на корпус👇

Все оК. Устанавливаю датчик. Втыкаю Тэн в бак. Затягиваю гайку посередине. Подключаю клеммы, собираю машинку. Включаю в сеть и ставлю программу с 90 градусами...

НЕ ГРЕЕТ!!!

Ок. Под подозрением главный модуль.

Снимаю крышку.
Беру микро-балонник (винты противовеса 10см):

Пассатижами и прпочим барахлом даже не пытайтесь. Проверил.

3 минуты работы.

Далее снимаю противовес - не уроните его плс на ногу или кошку. Весит немало.

Это главный модуль.

Называется EVO-2.

В сети посмотрел, что за зверь:

Фото прикрепляю на всякий случай, вдруг кому пригодится.

Посмотрел внимательно все дорожки-разъемы.

Плату посмотрел не спеша. На предмет сгоревших деталек. Ничего не обнаружил, с помощью мультиметра проверил КАЖДЫЙ диод/резистор/конденсатор. ВСЁ ОК.

Вздутия конденсаторов нит.

Далее под прицел попали Реле (это вот те белые квадратики)

То реле, которое справа от двух, посередине - отвечает за включение ТЭНа.

Реле ТЭНа.
Схема работы Реле - в состоянии отключки синих выводов ток на Тэн не идёт. Если на синие подать напряжение (там 10вольт или 12, не знаю🙄), то жёлтая перемычка кинет 220вольт на спираль внутри Тэна и вода нагреется.

Схема Реле.

В моём случае я на всякий случай подал на синие 6вольт от какой-то древней зарядки шуруповерта DeFort (кст Шурик их такое, Метабо лучше) и услышал щелчки. Реле рабочее.

Так или иначе - после этого собрал всё обратно, протерев до блеска все контакты на плате. Заработала машинка👨‍🔧

Кроме описанных выше манипуляций я ещё захотел обновить амортизаторы (заказал, потом напишу, а то что-то растянул тут сериал и так). Не знаю насколько это необходимо, просто хочу и всё. Интуиция приказала.

Бак стирального агрегата сверху подвешивается с помощью пружин, снизу он опирается на амортизаторы или демпферы, которые предотвращают передачу вибрации от барабана на корпус машинки

Схема стиральной машины Indesit wisl 65

Так что скоро будет отзыв о новеньких ароматизаторах))

Глава 3.

Манипуляции прошли не даром. 1-й запуск (после 7-ми месяцев простоя и моего ремонта) программы провёл вхолостую (с порошком, но без белья) - и не зря. Мутная водища была - вся ересь с внутренних стенок бака и манжеты вымылась. Потом с вещами...

Как взвешивать вещи я не знаю - пихнул пару штанов, пару маек и труселя. Крутит, бурлит.

Стирает. Куда она денется))

Глава 4. Последняя.

По рекомендациям... Не рекомендую именно эту модель. После всей яростной любви с ней работает как припадочная - прыгает, орёт и царапается, может уйти в астрал (типа сорян, у меня панические атаки, стирать не хочу, сливай).

Плюсы:

✅Есть в продаже запчасти. Не дорогие (список моих в конце отзыва).

✅Стоимость б/у минимальна (практически дешевле новой активаторной мешалки типа Феи из магазина).

✅Отремонтировать всё кроме электроники сможет даже не специалист.

Минусы:

❌Шум и вибрации.

❌Расход воды огромный (программы длинные, на короткой 30мин стирает так себе).

❌Отжим 600 оборотов в минуту - при этом впечатление будто 6000.

❌Возраст - вся навеска под замену (поменял три детали, и еще надо менять другие). Это время, деньги и не факт что результат понравится (например вылезает ошибка- "моргания индикаторами" и стирка прекращается, лечится выкл/вкл).

❌Помпа (насос) откачки очень слабый, пока сдует всю воду из бака устанешь ждать - а ждать надо рядом, тк в любой момент могут заморгать индикаторы типа ошибка и откачка прекратится (лечится заменой родного 30w насоса на 40w, уже заказал).

Итог.

Именно эта машинка на 2к21 год потеряла свою актуальность. Б/у покупать не советую точно. Начал откладывать монеты на новую. Например - LG F1096SDS3 (или похожую) с глубиной 36см, прямым приводом direct drive, и загрузкой до 4кг. Если вдруг найду чемодан с пачками президентов, то - LG LSWD100 (она забавная).

Спасибо за внимание✍️

PS - Список купленных запчастей (1576 рублей) :

1) Термодатчик в тэн Ariston, Indesit C00083915 - 446 рублей

2) Электромагнитный клапан подачи воды для стиральной машины Ariston (Аристон), Indesit (Индезит), Hotpoint-Ariston (Хотпойнт-Аристон) - 110333 - 540 рублей

3) Универсальный прямой тэн для стиральных машин INDESIT, GORENJE, ARISTON, LG, 1700W (3406054) - 590 рублей

Достоинства
  • Дешевые запчасти.
  • Загрузка - от 1 до 4.5кг
  • Легко найти запчасти.
  • Надежная главная плата - модуль EVO-2
  • Простая конструкция.
Недостатки
  • LG красивей.
  • Глубина 40см
  • Морально и технически устарела.
  • Отжим 600
  • Шумная.
Xonixрекомендует
27.08.2021
Вот же с ней заморочились и-таки одолели)))
Это ещё не конец Cool
27.08.2021
стиралка изнутри Big smile спасибо за отзыв)
27.08.2021
О да)) разобрать и посмотреть что там внутри бесценно))
Всегда думал там волшебство какое-то начинается когда люк закрываешь и программу включаешь... А там оказывается компухтер и насосики Big smile
Руки прочь от Белуччи Party
Канеш проч, она старше и оч серьёзная Леди Stare
Официальный представитель Indesit_Official
Добрый день, Xonix!

Спасибо за отзыв и оценку. Сожалеем, что некоторые характеристики данной модели стиральной машины Вас не устроили. Благодарим за обратную связь, Ваше мнение важно для нас.
Желаем приятного дальнейшего пользования и долгих лет службы техники!

С уважением, команда Indesit
Спасибо)
Да неплохая машина, старенькая, но работает. Стирает. Я не рекомендовал именно эту модель, новые indesit (и LG с инверторным прямым приводом) современные поинтересней в плане характеристик Party
30.08.2021
Практически все разобрал и собрал заново)
Круто Cool

А Моника очень красивая барышня Smile
Хотя я с ней толком только один фильм всего и помню) "Малена" назывался.
30.08.2021
Есть с ней еще один смотрел)) Пристрели их" называется✴️
31.08.2021
Я с двумя агрегатами подряд кексом занимался с новья - оба прыгали, но второй из них не ломался, а первый - по полной программе, включая крестовину, подшипники и сальники.
Наконец второй просто надоел, и купили мы Бош...
И тишина с тех пор в доме и спокойствие, а машина-то работает!))
31.08.2021
Боши дорогие, а я после форумов нацелился на direct drive от LG... да и в гостях видел лдж тихая Innocent