Опубликовано 6 Сентябрь, 2021 - 13:37

78 руб.

Мне не очень нравятся корма Фрискис, поэтому беру только периодически. Однако взявшись писать отзывы про корма для кошек, я начала намного лучше различать массу недорогих производителей и теперь образ Фрискис несколько изменился, приобрел...чуть больше веса. На фоне некоторых других у него масса достоинств.

Вот он, с зеленой полосой.

Корм для кошек Purina Friskies с курицей и овощами отзывы

Раньше я его частенько путала с кормом Фрискис для стерилизованных кошек. Вот бежишь в магазин по-быстрому, не все ли равно, синяя полоса, зеленая, я даже не вчитывалась. Но нет, на самом деле корма разные, предназначены для разных животных, и состав немного разный.

◼◼УПАКОВКА◼◼

Вот она мне очень нравится. Картонная коробка - дорогая и приятная на ощупь, эргономична, с динамичным и вкусным оформлением.

Корм для кошек Purina Friskies с курицей и овощами отзывы

Иногда в отзывах вижу, что ею неудобно пользоваться. По-моему, идеально. Открывается без проблем, закрывается тоже без проблем, вписывается в шкаф очень удобно, потому что квадратная и не растекается жижей как мягкие упаковки.

Корм для кошек Purina Friskies с курицей и овощами отзывы

Разве что не надо ставить в зоне доступа кота - найдет и выпотрошит. Но это касается всех кормов.

Имхо, дизайн намного выше, чем класс самого продукта.

На передней панели рекламный котик:

Рекламный vs Настоящий:

Корм для кошек Purina Friskies с курицей и овощами отзывы

Значки для тех, кто отдает упаковку на переработку. Я картон утилизирую самостоятельно (частный дом):

Корм для кошек Purina Friskies с курицей и овощами отзывы
Ну и конечно общие сведения об использовании корма:

◼◼ВИД, ЦВЕТ И ЗАПАХ КОРМА◼◼

Гранулы-шайбочки приятных оттенков бежевого, красноватого и зеленоватого (видимо, цветные - это овощи).

Корм для кошек Purina Friskies с курицей и овощами отзывы

На этом фото видно, что корм как будто с крошками. Вероятно, потому что полежал при повышенной влажности. Были дожди, сыро. В доме это сильнее заметно, нежели в квартире...На самом деле обычно вот таких крошек я не вижу:

Корм для кошек Purina Friskies с курицей и овощами отзывы

Запах легкий, более-менее приятный. Мне ни разу ни один кошачий корм не показался аппетитным по запаху. Я оцениваю их по шкале: сильно противный, противный и нормальный. Так вот, этот - нормальный.

◼◼СОСТАВ И ОБЕЩАНИЯ◼◼

Состав довольно подробно я анализирую здесь.

Корм для кошек Purina Friskies с курицей и овощами отзывы
Здесь скажу кратко. Не очень понятно, как корм, в котором на 1-м месте злаки, поможет откормить сильного упитанного зверя. Кошки же мясоеды! Облигатные хищники!

???

В общем, дальше я анализирую обещания производителя и такое впечатление, что первое общение - очень мощная натяжка совы на глобус.

◾◾◾◾◾

Не содержит искусственных красителей. В составе сказано, что есть красители, но какие - не указано. Вот и догадывайся, что это сок свеклы, моркови или шпината. А может и не они, как знать.

◾◾◾◾◾

Обещания указаны на передней части упаковки. Вот, четыре зеленых значка:

Корм для кошек Purina Friskies с курицей и овощами отзывы

Эти значки почти в том же виде продублированы сзади:

Посмотрим:

1. Помогает поддерживать здоровый вес питомца - Вот этот пункт я на своих проверять не хочу. Сомневаюсь очень. У моих близких родственников есть кот, которого кормят только недорогими кормами - худющий! Ну может вопрос к его здоровью....и он гулящий, много энергии тратит...
  2. Помогает поддерживать здоровое пищеварение, благодаря клетчатке - Да! Клетчатки много. По стулу это видно.
  3. Цикорий помогает уменьшить неприятный запах от туалетного лотка - Очень возможно. Но я только один раз столкнулась с неприятным запахом, купила на развес корм, не Friskies, а другой - вот после него была лютая жесть. После остальных запаха не видела, да и ведь есть же туалет, он поглощает. Так что сложно сказать...Но я склонна верить этому пункту.
  4. Помогает снизить образование комков шерсти благодаря содержанию мякоти высушенной свеклы - Если и да, то мало очень! Мои коты, когда я пыталась часто кормить бюджетом, все равно срыгивали комки шерсти. Это норма, но мне не понравилось. Да я и сама вижу, что они друг друга вечно моют (помыл себя - помой соседа). В общем, сейчас даю спец пасты, на корма не рассчитываю.

В общем, из 4-х обещанных пунктов я надежно вижу выполнение только одного пункта - прочищает кишечник.

◼◼МОИ КОТЫ◼◼

Три кота три хвоста, на смешанном кормлении с детства, едят все, едой не перебирают. Здоровье хорошее у двух.

Один проблемный с самого начала - тот самый, что на фото выше. Мы не заметили, что взяли котенка с искривленным хвостом. Обнаружил случайно муж, прощупав хвостик вручную. А когда котенок подрос, это стало очевидно и на глаз. С этим котом вечно проблемы, у него плохая координация (сколько раз я услышала утробное мявк, когда он неудачно метнулся мне под ноги), усы обламываются, хотя у двух других при том же питании порядочные усы...Были и нарушения аппетита, отбирал еду у других, потом все слопанное выходило наружу и вовсе не с той стороны, с которой надо бы.

Сейчас с аппетитом у него стало сильно лучше, его давно не тошнит, ест порцию по весу, ни у кого ничего не отбирает, не жадничает. Но с усами и худобой все еще хотелось бы решить. Пытаюсь откормить.

◼◼НРАВИТСЯ ЛИ ФРИСКИС КОТАМ◼◼

Ели с аппетитом, тут никаких вопросов. Если не часто кормить, то корм животным явно нравится.

Если кормить хотя бы несколько раз подряд, то аппетит явно снижается. Оставляют обычную порцию в мисках, не бегут и не трутся вокруг меня, когда я корм достаю, и даже смотрят на меня с вопросом в глазищах: "а может чего-то новенького уже?..."

◼◼ЦЕНА И РАСХОД◼◼

Пачки на 3-х котов хватало примерно на 1,5 дня. Это примерно соответствует рекомендациям производителя. По 60 грамм в сутки на 1 кота весом 4 кг, а пачка 300 грамм. Путем несложных расчетов получаем, что на 3 котов в день надо 180 грамм.

◼◼ВЫВОДЫ◼◼

Возможно, буду еще брать периодически. Почему-то из трех опробованных Purina Friskies вариант с курицей и овощами нравится больше всех. Это субъективно, конечно...Именно этот корм хорошо представлен в местных магазинах, всегда есть на полках. Он более-менее питательный из линейки Фрискис, как раз для кому неплохо бы набрать вес. Содержит много клетчатки, то есть, неплохо для прочистки. По моей схеме питания: супер-премиум как основа + бюджет изредка + натуральные продукты, коты чувствуют себя хорошо, а проблемный котик даже стал здоровее!

И

Фрискис однозначно лучше Китикэт, который очень неприятно пахнет.

Фрискис также лучше, чем Вискас, который почему-то мои коты воспринимают пустым и не наедаются.

Но

Фрискис хуже, чем более дешевый и нейтральный Прохвост.

Для кормления на постоянной основе однозначно не могу рекомендовать.

Спасибо за прочтение, ставьте лайки, пишите комментарии, по делу и не очень)) Люблю и, надеюсь, было полезно💖

Достоинства
  • Доступная цена
  • Красивый дизайн упаковки
  • Много информации на упаковке
  • Удобная упаковка
  • Удобный клапан
Недостатки
  • Кот не сильно хочет его есть
  • Состав описан уклончиво
Everafterrainрекомендует
Официальный представитель Nestlé Russia
09.09.2021
Здравствуйте! Благодарим за отзыв.
Все наши продукты объединяет то, что они изготовлены из тщательно отобранного сырья. Рецептура всех наших кормов разрабатывается профессионалами и основана на научно-исследовательской экспертизе. Это позволяет обеспечить сбалансированный рацион, который положительно влияет на здоровье и благополучие домашних животных.
Purina Friskies – это полнорационный сбалансированный корм, который разработан с учётом возрастных и энергетических потребностей питомцев. Его состав включает в себя мясные, рыбные и растительные компоненты.
Злаковые и овощные ингредиенты присутствуют в рецептуре в качестве источников пищевых волокон, углеводов, белка и витаминов. Они играют важную роль в правильном пищеварении.
Наша продукция не содержит искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов. Мы используем натуральные красители – это экстракты из овощей.
Рекомендации по кормлению, позволяющие поддерживать идеальную форму могут варьироваться в зависимости от возраста животного, его активности и условий окружающей среды.
Отметим, что не рекомендуется смешивать производственные корма с натуральным типом кормления. Постоянная смена корма, переизбыток растительных составляющих в рационе, чередование разных продуктов могут повысить риски обострения мочекаменной болезни, почечной недостаточности, проблем с печенью, несварения желудка, аллергии.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, будем рады ответить на них по короткому номеру круглосуточной Линии Заботы Purina *8900 (для мобильных номеров по России) или в WhatsApp 8-916-000-10-70.