Опубликовано 27 Декабрь, 2022 - 22:50

Здравствуйте, дорогие друзья!
Много-много лет назад, в 2003 году мне выпала счастливая возможность пожить и поработать в Италии в городе Римини.
Я была молода и амбициозна и смелости мне было не занимать.
Приехав из Минска в Римини в мае я обалдела, увидев яркую и радостную, свободную во всех смыслах молодежь и в целом позитивных и часто улыбающихся людей.
Они отличались от минской публики всем! Особенно меня поразила яркость одежды, образов, элементов самовыражения. Все преимущественно в светлом и в цветном, с татуировками, с украшениями везде, но при этом не выглядели пошло или глупо. И я не могла не заметить, что у огромного количества девушек проколоты носы. Про серьги в ушах (везде и в большом количестве) и говорить нечего.
Серьги в носу выглядели очень броско, украшали обладательниц и я всегда останавливала на них взгляд.
Принятие решения.
Я познакомилась в девушками из России и Украины, у них тоже были проколоты крылья носа.
И вот однажды одна из них, видя как мне нравится ее пирсинг, предложила пойти и сделать его мне.
Я думала недолго и согласилась. У меня был выходной и мы отправились, как я наивно думала, в косметический кабинет или салон. Но моя подруга привела меня в обычный ювелирный магазин.
За прилавком стоял мужчина лет 55.
Подруга что-то ему объяснила по итальянски, я тогда не все понимала и языком не владела. Подруга сообщила мужчине, что пирсинг нужно сделать мне.
Процедура.
Мужчина усадил меня на высокий стул, чем-то обработал крыло носа (сторону, что я указала) и все же совершенно неожиданно пистолетом пробил мне крыло носа. Слева. Боли сильной не было.
А в носу оказался торчащий гвоздик с камнем. Мне объяснили, как ухаживать за местом прокола и серьгой и когда ее можно заменить на более элегантное украшение.
При условии, что украшение я приобрету в ювелирном магазине, где и был сделан пирсинг, стоимость процедуры и выбранной серьги составила 18 евро.
Я выбрала плоскую желтого золота луну.
Были звездочки и сердечки, и много чего, но луна меня покорила.
Стоит ли говорить, что прошло 20 лет, а этот гвоздик до сих пор со мной.
(Фото мои и сделаны с достаточно старых снимков).

2015 примерно

Уход.
Ровно через 2 дня я сняла гвоздик и после обработки вставила в место прокола золотую серьгу.
Это получилось быстро и безболезненно.
Серьга представляла из себя обычную мелкую и плоскую серьгу-гвоздик в виде луны.
Уход за ней и за отверстием от прокола не составлял труда.
Эту серьгу я снимала лишь для обработки.
Пару раз случайно вырывала ее, зацепившись свитером, но это была случайность и травмы не было.
2017

Поиски украшения.
Это реальная проблема!!!

Конечно, мне бы хотелось менять гвоздики и я принялась искать красивые и, что важно, плоские и элегантные, но у нас продавались громоздкие и нелепо торчащие над поверхностью кожи. Мне совершенно не нравятся такие гвоздики. Они как-то сильно простят образ и выглядят для меня неопрятно. Насмотревшись на такие булыжники в носу, я реально берегла свою итальянскую плоскую луну.
Сдуру купила золотую в ювелирном магазине золотую с цирконием в Минске. С крючком. Не смогла даже вставить в дырку ее.
Затем пошла по пути наименьшего сопротивления и стала покупать все, что находила. И ничего лучше своей луны не находила. О ней, кстати, у меня иногда спрашивали и делали комплименты.
Впереди была свадьба и мне хотелось в нос максимально маленький и плоский прозрачный камень.

Фото не перевернуто!

Купила самый дешевый на рынке и больше такого мелкого и элегантного не находила.
И сейчас на витринах минских магазинов нет ничего действительно красивого и нравящегося мне.
Почему? Потому что невыгодно магазину завозить и продавать маловесное украшение. Стоимость не задерешь, вот и ходят наши девушки с уродливыми булыжниками в носу. Те, кто может заказать заграницей, могут выбрать что-то более утонченное.
2016
2013 примерно
2013 примерно

Свой пирсинг (кроме как для ухода) я не снимала очень много лет.
На все рабочие места я устраивалась непременно с ним. Никаких просьб снять или удивления по поводу проколотого носа я не слышала, хотя работала и в государственном учреждении.

Родители, когда я вернулась из Италии, отреагировали нормально.

2004
2004

Бабушка и дедушка (70-75 лет), другие старшие родственники тоже отнеслись с пониманием и не задавали лишних вопросов, не охали и не ахали.
Снимала я серьгу в родах по просьбе врачей.
2012
2010
2010

Совершенно неожиданно и для меня самой не совсем ясно по какой причине, но я сняла свой пирсинг. Это произошло примерно в 2018 году. Мне вдруг он стал казаться каким-то... инфантильным что ли. Я стала обращать внимание, что у женщин моего возраста и старше, занимающих руководящие должности или тех, которых я по своей личной системе координат относила к классу "люкс" (не смейтесь только))), пирсинга в носу нет. Я не хочу лукавить, но я чувствовала, что пора расстаться с серьгой, будто я выросла, повзрослела.
А потом я услышала несколько нелестных замечаний по поводу пирсинга у возрастной дамы и мне как-то стало совсем грустно. Будто я почувствовала утрату актуальности украшения или что-то вроде. Короче, клемануло. Хотя я привыкла к критике и по поводу фигуры, и по поводу седины и т.д. Мне кажется, что более терпимо относятся к мини юбке у женщины моей комплекции и возраста, чем к серьге в носу))). Понимаю, что это личные тараканы, но есть такое ощущение у меня. Возможно, я просто уже дую на молоко, после того, как получила хейт по поводу седины.

2022

Это не случилось ровно в 38 или в 40, это случилось без привязки к цифрам, но с пониманием, что я не девчонка 18 лет. Вместе с тем я не люблю вот этих всех искусственных ограничений и привязок к возрасту. Но для себя я решила, что пирсинг в носу - на пляж, на дискотеку, на вечеринку. На работу я теперь его не надеваю. Просто произошел какой-то затык по этому поводу. Надеюсь, пройдет к 50-ти годам))).

В те редкие случаи, когда я надеваю серьгу, я чувствую чуть больше внимания к себе, чем обычно. И это внимание мне не сильно нравится.
Хотя дети в восторге и друзья всегда говорят, что им нравится, но они сами бы не рискнули.

Для чего я вообще делала этот пирсинг?
В тот момент это было очень символично, этим поступком я как бы обозначила свою физическую свободу от родителей. Ведь я уехала сама, самостоятельная, работать в чужую страну.

2006

Пирсингом мне хотелось обозначить, что я такая же современная и яркая, как та итальянская молодежь. Вы, наверное, улыбаетесь и крутите у виска, но, вернувшись потом в Беларусь, я не могла прийти в себя несколько лет, настолько люди на улицах казались мне закрытыми, неприветливыми и даже злыми. А мрачность одежд и неизменно опущенные уголки губ прохожих просто отбивали желание выходить на улицу.
Пирсинг, конечно, был и своеобразным способом самовыражения и привлечения внимания. наверное, тогда я остро в этом нуждалась.
Фото не перевернуто!
Фото не перевенуто!

Так как я очень долго работала с молодежью, пирсинг в носу и всякие модные украшения, сленг, стиль в одежде помогали мне быть с ними на одной волне. Я не шучу, дети просто в восторге были от того, что их наставник - не тетка с завивкой, а очень нестандартной внешности человек. Я понимаю, что это может казаться смешным и даже глупым, но детям была важна моя непохожесть на других взрослых и похожесть на них.
2012

Разрешу ли я (если спросят))) своим детям пробить нос? Разрешу, но поворчу, разузнаю, так ли им это нужно, для чего))), но разрешу.
Мне нравятся молодые люди с аккуратным пирсингом, который гармонирует с их образом.
Мне не сильно нравится громоздкие и не изящные украшения для пирсинга носа на женщинах моего возраста и, что важно, похожей комплекции. Особенно если это сопровождается накладными ресницами, ногтями и другими яркими и броскими украшательствами.

Серьгу я изредка надеваю. Но очень редко. Отверстие не зарастает, но и не могу сказать, что оно сильно заметно, когда серьгу не ношу.

Пирсинг крыла носа - это не случайное для меня решение и я о нем не жалею. Я до сих пор считаю. что это моя пикантная изюминка. Я благодарна самой себе за смелость тогда, потому что сейчас я бы точно не решилась))).

Конечно, я буду время от времени надевать свою луну. А если найду лаконичное, стильное и мириатюрное другое украшение, то обязательно куплю.

Но совершенно точно не куплю ажурные и с вензелями, вычурные, сильно крупные или торчащие.

Моему крупному носу нужен крохотный бриллиантик)).

При попадании в чистые руки хорошего мастера и грамотном уходе в пирсинге носа нет ничего страшного. Надеюсь мой положительный опыт будет вам полезен.

Достоинства
  • Выделяешься из толпы
  • Заживает не долго и не больно
  • Классно выглядит
  • Красиво
  • Не мешает
  • Необычный
  • Помогает быть собой
  • Стильное украшение
Недостатки
  • Для меня их нет
pronya2082рекомендует
28.12.2022
Я редко такое говорю, но вам реально блондинкой лучше всего, очень освежает. Только не совсем выбеленной в ноль, а где поживее.
А пирсинг в принципе не люблю, вне зависимости от возраста.
Спасибо!
Мои волосы были всех возможных цветов и я их даже почти под ноль убирала.
К возрасту привязала я пирминг, потому что надо мной навис некий кризис. Кризис всего в жизни.
Я встречаю на улицах людей, пирсинг на которых мне не нравится.
Вам идёт.
28.12.2022
Забавно) я в 30ть лет проколола крыло носа и поехала в отпуск в Римини. Так совпало)
И правда! 🙌
Я бы с радостью снова там оказалась и побродила по улицам и городкам в окретностях.
Оказавшись там, купила бы уйму красивых украшений для носа. В Минске выбора нет, к сожалению. А еще вот этот мой "загон", который, верю, пройдет к 50-ти))).
Пойду-ка, на работу сегодня с пирсингом😁
28.12.2022
На людях мне нравятся элементы самовыражения - яркий цвет волос, пирсинг, татуаж. Нравится любоваться. Себе не делаю, детям разрешу
28.12.2022
Когда училась в университете - как раз ходила с проколом в крыле носа, но там было небольшое серебряное колечко. Потому просто как-то надоело и все, сейчас уже года как три его и не надевала. Даже не знаю где оно лежит.
Но вот по поводу того, что некоторые люди как-то не так реагируют на то, что человек чем-то выделается и делает что-то не так, как они привыкли - такие люди пирсинг и в 18 и в 40 оценят негативно, и цветные волосы, и яркую одежду, им лишь бы к чему-то прицепиться. Так что главное чтобы вам нравилось. Но к сожалению у нас встречаются люди, которым вот надо выразить свое фи по поводу чьего то внешнего вида. Я это касательно себя почувствовала, когда ходила с ярко-розовыми волосами, и некоторые "дамы" которые в свои 30 возомнили себя, будто они уже прожжённые жизнью тетки, реагировали не всегда адекватно. В особенности это смешило, когда выяснилось, что со своей проблемой с рабочей системой они пришли ко мне. Такие деловые, знают как лучше, а в работе в своей не разбираются совсем. И именно тогда я поняла, что "тетка" это не возраст, а состояние души, и кто-то и в свои 30-40 уже тетка, а кого-то и до 70 теткой не назовешь, они продолжают делать как хочется им. И мне нас вас пирсинг нравится, тем более он очень лаконичный и аккуратный Wink
28.12.2022
Спасибо Вам от души за такой развернутый отклик. Особенно мне откликнулось "...- такие люди пирсинг и в 18 и в 40 оценят негативно, и цветные волосы, и яркую одежду, им лишь бы к чему-то прицепиться." Вы тонко подметили этот момент!
А развернутые отклики для меня ценны тем, что читающие отзывы на Айреке, могут найти в них поддержку большую, чем от близких людей. Когда я писала о своей седине, меня просто завалили комментариями по поводу того, как женщинам тяжело решиться быть собой. И поддержку эти женщины нашли в том числе и в комментариях к отзывам.
так и с пирсингом, и с розовыми волосами и другими элементами самовыражения, украшательства и т.д.
Спасибо за комментарий!
28.12.2022
Мне тоже нравится, где вы светленькая!
Пирсинг на себе не приемлю, но спокойно отношусь к пирсингу на других)))
Спасибо Вам!
28.12.2022
Я свой сняла пару месяцев назад. Довольно длительный период моей жизни был с пирсингом крыла носа, но пришло время расстаться - просто переросла. Все украшения продала, думаю больше не вернусь к этому.
29.12.2022
А я сняла, но не верю, что не вернусь. Но в один момент в голову ударило и сняла.
Когда я училась в институте у нас была преподавательница, она же зам декана, с пирсингом в носу. Ей было 50+, но пирсинг на ней смотрелся абсолютно органично, видимо потому что она была вся такая активная, современная дама, похлеще многих молодых)
29.12.2022
О, я представляю, как она как минимум была любопытна всем студентам! А если еще и спец крутая, то это комбо!
28.12.2022
Вы живете раз и другого ‘дубля’ у вас не будет. Не понимаю, почему вас волнует что там думают другие, что им нравится, а что нет. Пирсинг у вас аккуратный, это не тоннели в ушах до плеч. Носите как душе угодно, не важно в каком возрасте. Мне летом стукнет 40, но я не собираюсь менять свою жизнь и свои привычки просто чтоб соответствовать чьим-то там понятиям о допустимом.
29.12.2022
Мне очень нравится Ваш комментарий! Дубля не будет, Вы правы!
28.12.2022
Мне в следующем году 40 и я все еще ношу пирсинг в ноздре и не хочу его снимать, я с ним сжилась и более того, пирсинг сейчас и у людей возрасте, многих таких знала. Не вижу смысла если стукнуло 40 снимать свой пирсинг, от которого я кайфу каждый день, а ему уже тоже лет 15.
Вам пирсинг очень идет. Какая-то такая интересна изюминка.
28.12.2022
Очень интересный теплый отзыв, спасибо, что поделились 🌷 Понимаю отлично касательно ощущения "инфантильности" пирсинга, которое вдруг накрыло... Знаете, я искренне считаю себя не зависимой от чужого мнения (конечно, абсолютная независимость не возможна, но все же...) и буквально пару лет назад была уверена, что мой подростковый стиль в одежде и яркий макияж будут со мной всегда, ибо пофиг, как это выглядит и сколько мне лет, мне же самой нравится выглядеть именно так, вообще фиолетово, кому это кажется красивым и уместным, а кому нет... А потом... поняла, что стала старой скучной тетей, которая и одевается куда более "взросло" и макияж предпочитает нюдовый... Уверена, что когда-то переклинит и в обратную сторону, но пока так 🙂 P.S. Живу в Италии, и именно тут я такой неяркой неинтересной дамой стала, в России была огонь 😀
29.12.2022
У меня именно "вдруг". Подошла к зеркалу и сняла. Понятно, что сработал какой-то триггер. Я ведь тоже не поддаюсь и обычно чужое мнение не руководит моими решениями. Но вот что-то произошло. НО я надеюсь, это просто кризис какой-то.
Про макияж та же история))).
Я как-то заходила в Ваш профиль. На днях . И увидела, что Вы давно не пишите(((. Просто интересно почему? Не отвечайте, если Вам неприятен мой вопрос.
Просто Ваши комментарии всегда такие толковые и полезные, что я бы с большой радостью читала Ваши отзывы.
29.12.2022
Вам он идёт и смотрится органично
29.12.2022
Технический вопрос - а изнутри пирсинг (луна) ничем не фиксируется?
Меня от доп.проколов останавливает выражение "ту мач". Так же, как и от доп.татуировок. И необходимость серьги в ушах сочетать со всем остальным. На фиг мне эти сложности? Есть же обманки на крыло носа Laughing out loud фальшивый пирсинг.
Не все терпимо относятся к пирсингу в носу 40-летней женщины.
Да вот нас&ать вообще. Laughing out loud Как говорят психологи - если что-то вас триггерит и задевает (слова "общества", чье-то мнение) - значит, у вас есть какая-то непроработанная проблема, надо копать, искать, разбираться. Я очень много с собой работала в этом направлении.
Вот то, что лично Вам это кажется не всегда уместным и гармоничным - могу понять. Я себя не комфортно чувствую в мини, например.
29.12.2022
Пирсинги по фиксации разные бываю. Моя луна фиксируется, как и серьга-гвоздик. поэтому нужно снимать и обрабатывать вот эту штучку, что зажимается изнутри.
А есть такие пирсинги, которые, как крючки, держатся за счет того, что загнут кончик изнутри.
Есть короткие, у которых шарик на конце и за счет его и держится. Я люблю с системой, как серьга-гвоздик.
Да, Вы верно подметили с "не всегда уместно и гармонично".
А по поводу мини...У Вас такая фигура!!!
30.12.2022
Я думаю, что дело не в фигуре и не в возрасте. Просто меняются приоритеты. Раньше ведь как - главное, чтобы было "красиво". До морозов в капроне ходили. А сейчас я три пара штанов надену - лишь бы было тепло и удобно. Свои короткие юбки я раздала лет 8 назад, но они реально было короткие. Сейчас осталось несколько платьев выше колена. Один год ломала голову, как их удлинить, второй год забила и носила, в этом году ни разу не надевала. думаю, что все закончится тем, что буду носить их с брюками или джинсами. Мне сейчас нравится создавать смелые образы городской сумасшедшей.
29.12.2022
Вы меня покорили ещё отзывом на седину.
У нас классный руководитель была в гриндарах, с тремя проколами. Все дети завидовали!
Алгебру вела, женщина-мировая. И строгая при этом справедливая, чего бы не подумалось.
Вспоминаю ее с теплотой и благодарностью, очень много она сделала для нас и то, за что не платили было самым ценным.
Делайте как хочется Вам, без оглядки на критику, ибо мнение большинства..хм..км..меняется в общем, часто))
Ловите от меня лучи поддержки, независимо от Вашего выбора.
30.12.2022
Спасибо большое за такой комментарий!
Мне приятно и я верю, что каждый такой комментарий помогает и мне, и заглянувшим!
От всей души с Наступающим Вас!
08.01.2023
На мой взгляд, вам пирсинг очень идёт! Сама хожу с двумя проколами в носу) Совсем неважно сколько вам лет, пирсинг не имеет привязки ни к возрасту, ни к полу 😌
05.10.2023
А какая связь родов и пирсинг носа?
05.10.2023
Никакой)). Врачи попросили снять все украшения.
09.10.2023
Мда......
21.02.2024
Вам очень идет ваш пирсинг. Надеюсь, что загоны пройдут и вы снова с удовольствием будете носить. А я вот в 50 решила сделать прокол носа. Долго думала, что это со мной, совсем с ума сошла? Это не желание молодиться и лишнего внимания привлекать не хочу. Долго думала и поняла, что хочу это сделать просто для своего удовольствия. Мне всегда нравились скромные капельки в крыле носа. Даже не знаю, почему я раньше не сделала. Если не сейчас, то когда? А снять всегда можно. Работаю удаленно, в офис не хожу. Вообще, глядя на нынешнюю молодежь, на старшеклассников, на фотографии в инстаграме, пирсинг сейчас для меня стал чем-то обыденным. Типа макияжа, сережек в мочках ушей или покраски волос. Проколы на лице делает вовсе не протестующая молодежь, а очень милые девушки и юноши, среди них много тихих, спокойных, которые хорошо учатся в школе, участвуют в олимпиадах и т.п. Родители дают согласие (в салоне не сделают без согласия). И пирсинг не делает их внешность вызывающей, скромные стразы или колечки выглядят нежно и органично. Но многие люди до сих пор относятся к пирсингу с предубеждением, и это меня немного напрягает. Но если очень хочется, то надо сделать. Дочь в восторге от моего решения Smile
21.02.2024
Вау, спасибо за такой отклик! И поздравляю Вас с таким решением! Здорово, что поддержали дети! И, я уверена, что эта маленькая блестящая радость, будет заряжать Вас! Круто! А татуировки у Вас есть?