Опубликовано 29 Июль, 2021 - 02:21

Знакомьтесь, это наша Плюша.

Вот так она любит сидеть. Дворовое детство не прошло бесследно

Я конечно могла бы написать чудесную повесть в художественном стиле, но всё-таки это отзыв (отзыв на нашу кошку, боже), поэтому пойдём по пунктам:

ПОЧЕМУ ПЛЮША

Потому что она такая мягкая, будто действительно плюшевая. А ещё говорят, кошки быстрее запоминают клички, в которых есть шипящие звуки.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ

В родительский дом её, маленькую грязную и блохастую на ладошке принёс младший брат.
Какая-то бабушка в соседнем дворе возле помойки раздавала котят. Кучка детей с радостью взяла одного, но никому из друзей в тот вечер родители не разрешили его оставить, а наш, сердобольная душа, решил рискнуть. Ну что ж, не выгонять же, пришлось оставлять брата. Ох уж эти бабушки, которым лень стерилизовать свою кошку...

Первый день

НОВЫЙ ДОМ

Мы даже точно не знали, какого животное пола, кто-то из детей сказал, что вроде мальчик, но кем бы оно ни было, первым делом решили его помыть от слоя грязи. При мытье стало понятно, что котик к нам пришёл не один, а в компании блох.

По этой причине мы временно поселили котика в старую переноску, а в ближайшие дни решили записаться к ветеринару.

ЕДА

Естественно, никакой специальной кошачьей еды в доме не было, а в магазин было идти уже поздно, но, к счастью, котик оказался непривередлив и с радостью съел кусок кабачкового оладушка (к слову, и сейчас она ест практически всё, предъявляя особые требования лишь к свежести продуктов - то, что полежало в миске полдня уже не комильфо)

БОЛЕЗНЬ

Через несколько дней котёнок резко изменился в поведении, перестал есть, стул стал жидкий и в нем появились примеси крови. Мы собрали дома анализы и помчались к ветеринару в то же утро.

Врач осмотрела котёнка (выяснилось, что это девочка), сделала ему несколько уколов, забрала анализы на исследование, прописала лекарство. Предположила, что это может быть кошачья чумка. До этого мы ничего не знали об этой болезни. Как оказалось, для людей никакой опасности она не представляет, но для кошек очень заразна и может быть фатальна.

Протекает запущенная болезнь страшно, котёнок испытывает огромные мучения, он не может ни пить, ни есть из-за ужасных болей и в конце концов умирает от обезвоживания.
Позже я читала, что 90% котят без лечения от этой болезни погибают за несколько дней.
Вылечившееся животное приобретает к этой болезни стойкий иммунитет, но остаётся её носителем, поэтому с другими кошками такому животному общаться нельзя.

На следующий день мы позвонили в клинику и узнали, что болезнь подтвердилась. Но врач успокоила и сказала продолжать лечение прописанными препаратами. Котёнок пошёл на поправку.

Я так благодарна врачу, что она спасла нашу кошку и так рада, что мы не теряли время и сразу обратились в клинику, заметив первые признаки недомогания у котёнка. К сожалению, я теперь знаю реальный случай у друзей, когда промедление и долгая постановка диагноза стоили котёнку жизни(

ЛЕЧЕНИЕ БЛОХ И ГЛИСТОВ

Так как котёнок попал к нам очень маленьким, около месяца-двух, то и дозировки этих лекарств должны быть небольшими, так как всё-таки они токсичные. Подбирайте дозировку строго по весу. От блох мы брали капли на холку, лечение пришлось повторять несколько раз через определенный период. Кстати, врачи советуют делать профилактику даже для домашних кошек примерно раз в полгода, блох можно случайно принести на обуви с улицы, а они в свою очередь вызывают глистов. Периодически мы моем кошку в ванне, шампунь «Луговой» который существует уже, по-моему, лет 20, прекрасно с этим справляется.

Отстаньте, у меня лапки

ПРИУЧЕНИЕ К ГОРШКУ

Мы долго не могли приучить её к горшку, (горшок с древесным наполнителем), бешеная мама бегала за ней с тапком и кричала, что выкинет её за дверь, но всё оказалось проще. Часть использованного наполнителя нужно было убирать сразу, даже если его немного. Когда мы это поняли, кошка «резко поумнела» и стала делать все свои дела как положено.

Куда грязными лапками? Конечно, на подушку

СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Про стерилизацию у меня есть очень подробный отзыв.

Стерилизация

Коротко скажу, делали у нашего врача, которая спасла нашу кошку в самом начале. После неудачного опыта много лет назад в другой клинике и смерти первой кошки (про это тоже есть в отзыве) мы очень боялись этой операции, но наша врач оказалась настоящим профессионалом и всё прошло хорошо, за что огромное ей спасибо.

Благодарит небеса за то, что попала к нам, а не осталась на помойке

КАК ПИТАЕТСЯ КОШКА СЕЙЧАС

Мы кормим кошку обычными влажными и сухими кормами известных недорогих марок: Wiskas, Felix, Friskies, Purina и тд. У них и у более дорогих аналогов практически одинаковый состав. Аллергия была только на зелёный Kitekat (краснело ушко), его мы покупать перестали. А так, ни с шерстью, ни с желудком у кошки проблем нет.
Периодически даём овощи и варёную рыбу, иногда кошка выпрашивает паштет.

Ничто человеческое (типа пиццы) ей не чуждо

ПОВЕДЕНИЕ

Кошка совершенно не злая, но с характером. Шипит только на пылесос, но и мурчит только когда её собираются кормить.

Умеет надувать щеки, когда злится

В первые месяцы очень любила резко нападать и даже могла внезапно прыгнуть сзади на спину (надо было отдать к Куклачёву), кидалась на ноги, погрызла мои сапоги, ободрала диван и кусок обоев.

Во время вселения бесов лучше ей не попадаться

Могла залезть в оставленную кружку головой и попить чей-то чай.

Чаепитие

Потом остепенилась и теперь делает вид, что это была не она.

Ну как её не любить?

Проблема с царапанием и обдиранием мебели решилась регулярной стрижкой когтей специальными ножницами. Это оказалось очень легко и удобно.

Кусь

Подводя итог

Рассказывать про нашу кошку можно бесконечно, но в принципе это все основные моменты и проблемы, с которыми могут столкнуться люди, которые берут животное с улицы.

Ааааааа

Я абсолютно одинаково с любовью отношусь и к породистым кошкам и к дворовым, потому что для меня животное прежде всего
член семьи, а не повод похвастаться. Есть кошки дорогих пород, которые, например, не вызывают аллергий и не линяют, и это прекрасно, потому что для кого-то это принципиальный момент и единственный способ обрести пушистого друга. Но и беспородные кошки ничем не хуже, а зачастую даже крепче и здоровей породистых. Каждый имеет право на выбор.

А здесь отзыв про картину по номерам, на которой я увидела нашу Плюшу и без раздумий купила)

Достоинства
  • Красивые
  • Преданные
  • Умные
Недостатки
  • Шерсть повсюду
Sasha Mрекомендует
29.07.2021
С животными много забот, уход хороший нужен.
Это да
29.07.2021
Такая милашка она у вас конечно 😍
Очаровашечка Love
Спасибо! ❤️
Красотка какая!🌹
Спасибо!😘
29.07.2021
Какая красотуля выросла, прямо фотогеничная! Спасибо за отзыв, читала с удовольствием))
29.07.2021
Про корма вы не правы, разница в % мясных ингредиентов если в Вискасах Китекетах их 4% (а этим, на минуточку, мы кормим животное, которое относится к классу хищников!), то в кормах классом повыше этот процент около 40%, причем можно найти марки адекватные по цене на которых не разоришься. Убедительно прошу, подумайте над сменой корма, посоветуйтесь с ветеринаром на этот счет.
29.07.2021
А какие можете подсказать?
29.07.2021
А какие можете подсказать?
29.07.2021
Количество дневной нормы корма премиум класса меньше, чем эконома, поэтому на самом деле это не так дорого как кажется. Советую первые разы взвешивать на кухонных весах, потом на глаз будете сыпать. Тут все логично: больше мяса в составе - меньшим количеством питомец наедается.
На первом месте в составе хорошего корма должно быть мясо не менее 35%.
Если про конкретные марки, то: Brit, Bozita, Monge, Hills, Royal Canin, ProPlan. Мы раньше кормили Brit, теперь Monge она его лучше ест, но тут индивидуально. В корма получше ароматизаторы не добавляют, поэтому кошка поначалу будет есть неохотно.
29.07.2021
Спасибо большое!) Пару из этих марок, кажется, даже видела в некоторых обычных магазинах) Попробуем)
Очень полезный отзыв
Спасибо!)
30.07.2021
Прикольная какая Love про вселение бесов точно подмечено и фотка удачная Big smile
Спасибо Big smile
Милаха😘
Спасибо! ❤️
01.08.2021
Ну красавица, красавица. А глазища какие умненькие. Так люблю читать истории с найденышамипу меня у самой такая
01.08.2021
Спасибо большое! Не представляю, как мы без неё жили, хотя кошка совсем в планы не входила)
02.08.2021
смешной кот, это вы от собаки шерсти не видели, коты в сравнении с ними не линяют Big smile
02.08.2021
😄😄
05.08.2021
Не кошка, а чудо, такая смешная) когда мой кот был молод, тоже был такой же радостный и забавный, а сейчас уже 20-летний дедуля)
Очень приятный отзыв, настроение поднялось даже, здоровья вам и Плюше Smile
05.08.2021
Спасибо огромное! Ого какой ваш котик долгожитель! И вам с ним здоровья и всего наилучшего!❤️
06.08.2021
Тоже считаю, что любви достойны все животные, не зависимо от породы и ее наличия
06.08.2021
Это точно)
07.08.2021
Красавица! А какие глаза)
Первое фото такое смешное))
07.08.2021
Спасибо большое!) Даа, она любит повеселить))
19.08.2021
С какой любовью написано, читать приятно) Мы тоже кошатники. С блохами регулярно боремся. Как раз и помогает зоошампунь Луговой. Мы своего тогда еще котенка от блох именно Луговым спасали. За раз от них избавились. Им и квартиру вымываю периодически, чтобы блохи в доме не развелись. Так как свойх коше разрешаем во дворе гулять.
19.08.2021
Спасибо большое! Love Даа, шампунь хороший, и пахнет приятно. Мы свою не выпускаем, максимум - это прогулка на закрытом балконе, понаблюдать за голубями Big smile но знаю, что блох и на обуви можно случайно принести(
23.08.2021
Отличный отзыв, с юмором)
И Плюша необыкновенно харизматичная красотка
23.08.2021
08.10.2021
Какая красавица 😍 на младшую мою похожа. У самой кот и кошка взятые с улицы. Они конечно пакостниками бывают, но такими любимыми
09.10.2021
Спасибо большое, это точно!)
16.11.2021
вот у меня тоже найдёныш. Кускус, пока самая большая проблема, точнее две проблемы - это кусание рук постоянное (отсюда и кличка), посмотрев Ваши фото подумала что Ваш котенок родственник моего))))) и то что повадился свои маленькие дела под ванну делать(((( вопрос туалета конечно для меня архиважный...не знаю как отвадить...уже и мыли, и соду туда, и лимон ...все интернет-советы пока мимо.... а Плюша очаровательна!!!)))
16.11.2021
Спасибо большое!) У нас кошка, видимо, подросла и сейчас кусает руки только если её долго тискать, а с хождением под ванну у нас тоже была проблема какое-то время, и действительно не помогало ни мытьё со средствами, ни мандариновые шкурки, ни одеколон. Только установка защитного экрана под ванну. Либо можно просто чем-то загородить лазейки. Кое-где нашу пугала щётка от пылесоса, там где она лежит, она точно не подойдёт нагадить
23.11.2021
Замечательная кошечка, фото где кусается особенно понравилось 😂
Big smile
23.11.2021
Какая же она красотка Love И видно, что умненькая. А залезть в чью-то кружку с головой и у моей любимое дело))
Спасибо! Love Big smile
Такая милая и забавная! Я влюбилась и в Вашу кошку. Love Хотя мое сердце занято уже пушистым чудом.
29.11.2021
Повезло кошечке.
12.01.2022
Это точно
10.01.2022
Плюша само очарование! А какие у нее красивые зелёныеее глаза! 💖🌺
12.01.2022
Спасииибо Love
20.01.2022
какая красотка! Love
Поза на первом фото бесподобна))
04.04.2022
Спасибо Love
Классный отзыв со смешными фото и комментариями к ним) Чувствуется, что с большой любовью к Плюше, да и как такое чудо не любить Love
04.04.2022
Спасибо большое Love
18.04.2022
Милота какая🥰
Про вселение бесов смешно😃, а Плюша красотка 😍
Чудо такое).
06.07.2022
Кошка очень фотогеничная. Прям фотомодель!
22.07.2022
На первом фото прикольно присела Smile
25.02.2023
Классная она у вас. Любуюсь всегда ❤