Опубликовано 16 Октябрь, 2014 - 18:36

Доброго времени суток мои дорогие читатели. Позвольте поделиться с вами своими наблюдениями и эмоциями после увиденного мной мультика "Сабрина - маленькая ведьма". Я не буду впадать в в слохастику, и пытаться понять знают ли разработчики данного мультика значение слова ведьма. Да, я знаю, что был целый сериал, который многие смотрели в детстве. Как и другой мультик в 2002 году. Но от этого феномен данного клише как Сабрина - ведьма никуда не денется. Я знаю, что маленьким детям нужны сказки. Я знаю, что подростки ( сам таким был) увлекаются фантастикой и читают даже о ужас фэнтези про эльфов и орков. Но одно дело, выдуманные и добрые персонажи, с которым ассоциирует себя ребенок, или подросток, и совсем другое дело, когда нам в очередной раз пытаются вбить в мозг "ведьмы это хорошо".

То, что вместо термина "ведьма" можно использовать более благозвучное даже на язык слово "волшебница" или "маг" видимо никто не знает. Или специально пытаются сделать так, чтобы стерень грани перед инферным миром. А что, разве нет? "Спаун" с его идеей того, как воин способен бороться против целых полчищ ада путем одного оружия, но никак не молитвы. "Константин" в котором главный герой не прочь выпить, увлекается магией, и вообще далек от образа мудрого и светлого воина Бога, которым по сути ему надлежит быть. А теперь еще и очередная "Сабрина".

Зачем я смотрю, если мне не нравится данная тематика? Здесь несколько причин. Начиная от банального любопытства чем еще попытаются промыть мозг ребенку, и сбить его с правильных путей моральных ценностей, и заканчивая тем, что у меня есть племяши, которым лично я как дядя не хотел бы посоветовать плохой сериал, или мультик. Поэтому периодически я читаю, и смотрю не только такое, чтобы "быть в теме", и что моя ребятня доверяла мне и дальше.

Но теперь о самом мультике. Главная героиня Сабрина ведьма. Маленькая красивая девочка. Практически уже девушка. Добрая, отзывчивая. Про таких говорят, что у нее "шило в одном месте". Она живет одновременно в двух мирах - в нашем мире она простая школьница, которой нравится учиться. Разумеется, что у нее есть друзья, и мальчик, который очень нравится. Но она как девочка не знает как ему признаться в этом.И второй, магический мир. В котором она ходит в школу ведьм. Ну почему не магов, или хотя бы не волшебников. Ну почему именно ведьм? Ну не верю я в то, что это просто такая игра слов. Не верю.

В этом мире у нее тоже есть друзья и недруги. Например, злая ведьма а что, бывают добрые ведьмы? Давайте, расскажите мне об этом. Еще скажите, что есть добрые демоны, и гламурные вампира.. А.. черт... "Сумерки".. Да. мой мир никогда не будет прежним. Энчантра хочет, чтобы Сабрина жила только в этом мире из-за своих сугубо личных причин и мотиваций.

Вот так и путешествует наша героиня между двух миров. Попадает в странные приключения, проводит время с друзьями. Учится и веселится. Все было бы хорошо и простительно, если бы не одно маленькое Но. Она ведьма.

Сам мультик выполнен очень красиво. Весь такой блестящий, красивый и добрый. Девочкам наверняка понравится. Да и мальчикам тоже.

Вот вы хотите, чтобы ваши дети называли себя ведьмами? Или сравнивали с оборотнями? Лично я нет. Я повторюсь, я не ханжа. К сожалению, или нет, но я однажды выбрал свой жизненный путь, и получил свое образование. Я знаю кто такие ведьмы, и что стоит за данным данным, на первый взгляд, невинным словом. Нет уж. Увольте.

Если кому-то нравится играть с инфернальными силами, называют себя частью их. Воля их. Я же не пожелал бы такого ни своим племяшам, ни своим детям.

Но я не хочу сказать, что данный мультик плохой. Он хороший. Он добрый. И именно это плохо. С помощью подобной продукции духовные ценности ребенка будут стираться, и грань между добром и злом исчезнет. Все приходит со временем.

Так что я бы с большим опасением позволил бы ребенку смотреть данный сериал. Или вначале прочитал бы большую, длинную и нудную лекцию о том, кто такие ведьмы. О том, как в наше время очеловечили оборотней, демонов, вампиров, и теперь пора дошла и до ведьм. И если ребенок после этого захотел бы смотреть мультик. Да Бог с ним. Пускай смотрит. Хотя бы предупрежденный, что бы не путал термины.

Может быть я ненормальный, и мне нельзя давать смотреть современные мультики? Может быть. Но если новыми героями будут школьники из "школы монстров", и ведьмы.. То я просто боюсь такого мира.

Лично я в детстве мечтал быть космонавтом! Честное слово. Как шутил один мой друг атеист: " Это чтобы быть поближе к Богу?" Да хотя бы поэтому.

Благодарю вас за терпение. Простите, если мой отзыв задел чьи-то чувства. Но данный сайт и существует для того, чтобы писать свое мнение, не так ли?

З.Ы. Я хотя бы не накинулся с воплями " это ведьма, сжечь ее", а рационально привел свои доводы и опасения в сторону данного мультика. Если ребенок сможет не сравнивать себя с Сабриной. Если он не будет отожествлять себя с миром ведьм, то это действительно неплохой и добрый мультик. Но и то... Существует так много хороших сериалов и книг. Зачем смотреть что-то еще?

Еще раз простите за резкий отзыв. Накипело, наболело, и надоело видеть как зло становится добром с каждым днем все чаще, и это уже не кажется чем-то странным, а стало обыденностью нашего мира. Именно это меня и пугает.

Всем добра, света, и давайте быть добрее!

††Ищущи醆не рекомендует
12.02.2017
Мне тоже не нравится, когда отрицательным существам приписывают добрые человеческие чувства, как- бы говорят, что мол, смотрите, не такие уж они плохие и страшные... И на самом деле, волшебники, маги и т.п. это тоже самое. Г.Поттер особо от Сабрины не отличается по роли своих занятий. Хорошо, что есть люди, кот. понимают это.
08.05.2021
Не мне судить, я в детстве мечтала стать Сейлор Мун. Мир сам себя не спасёт, да. Wink
Мульт попыталась посмотреть после сериала "Сабрина - маленькая ведьма". Не выдержала, выключила на середине первой серии. Если они собираются до такой степени исказить оригинальный сценарий, зачем называть героиню Сабриной? На фанатах и ностальгии пытаемся выехать? Не выйдет!
П.С. Насчет ведьм. А как же "Ведьмина служба доставки"? В этом отдельно взятом мире о ведьмах говорили не так, как о ком-то плохом. Быть может, они там, как и люди, могли быть плохими, хорошими или средненькими, незаметными.
Не знаю что кроется в происхождении слова "witch" (не "wit" ли, случайно?), но "ведьма" - от слова "ведать", по-моему. В общем, кто-то слишком много знал...
П.П.С. В реальном мире в ведьмовство не верю, верю в психически больных (считающих себя ведьмами/шаманами/экстрасенсами и иже с ними) и тупую инквизицию, для которой различные девушки (рыжие / с родинками / слишком красивые), хорошо горели в огне. О___о