Опубликовано 24 Август, 2020 - 15:58

80 руб.

Чёрное мороженое Рудь Black Ice - новинка прошлого года с очень уж неоднозначными характеристиками и вкусом... фотки для инстаграма? Трешачок еще тот Big smile Покупать или нет - решать вам, но лично я повторять покупку больше не буду.

Чтобы прояснить мое отношение к этому черному мороженому и наперед разжевать все пункты в моей оценке продукту отзыва, я должна сразу отметить:

• я ОЧЕНЬ люблю мороженое фирмы Рудь;
  • но я очень не люблю слишком сильные, ненатуральные ароматизаторы;
  • + я почти никогда не ем рожок от мороженого (именно вафельку), примерно где-то 3/4 рожка я всегда отдаю близким на съедение )))))

Эти мои замечания станут понятными по ходу повествования Wink

Потому что, если есть чёрное мороженое ТАК, как привыкла я, вкус этого черного мороженого будет совершенно ДРУГОЙ.

Давненько я хотела попробовать это привычное летнее лакомство, но именно в непривычном ЧЕРНОМ цвете. Почему я выбрала именно чёрное мороженое Рудь?

Ну... у нас выбирать особо было и не из чего Smile В морозильной камере было только оно)))))

Первое черное мороженое было японским.

Вкус у него кунжутный и цвет не столько черный, сколько пепельно-серый.

И после знакомства с черным мороженым Рудь я поняла, что магазинные "угольные" варианты, скорее всего, не для меня... но теперь мне безумно хочется попробовать именно то первое кунжутное мороженое в черном цвете.

• Как выглядит чёрное мороженое?

Хм... удивительно, но оно оказалось - черным ))

Чёрная-пречёрная обёртка и чёрное-пречёрное мороженное Smile

Даже рожок оказался черным! Все чёрное-чёрное, только карамель "подвела", оказалась не чёрной))) пусть и достаточно темной на максимально черном фоне.

В этом плане я осталась довольна - просто часто бывает, что продукт заявлен как черный, а открываешь - там максимум темный асфальт или графит, а чаще - вообще серый невнятный цвет. Это же мороженое оказалось по-настоящему черным.

• Стоимость чёрного мороженого Рудь:

Цена - не намного выше любого более-менее качественного мороженого (со вкусовыми добавками) этой марки.

Стоимость чёрного мороженого Рудь - около 28-30 грн, это где-то 80 руб

Но, как видите по фотографиям ниже, люди не спешат его раскупать... первое фото сделано 1,5 года назад, когда я впервые попробовала это черное мороженое:

...а второе буквально недавно:

Вообще, мороженое этой марки раскупается очень хорошо, но, как видите, именно черного мороженого в морозилке остается очень и очень много - спрос на него ну так себе, мягко говоря. А это говорит о многом.

У меня вообще впечатление, что это мороженое пролежало там все эти 1.5 года с момента первой фотографии Big smile и так его никто и не раскупил))

Казалось бы - такая необычная вкусняшка на вид? И почему такой маленький спрос?

Но все подобные вопросы отпадают после первой же пробы...

• Пищевая ценность черного мороженого:

(на 100 г):

Белки - 2,8 г

Жиры - 9,0 г

Углеводы - 25,7 г

Энергетическая ценность - 815,9 кДж (190,0 ккал).

Все показатели стоит умножить на полтора Wink Вес одной порции черного мороженого довольно большой - 150 грамм.

*при обычном весе простого вафельного стаканчика с мороженным около 80г

Так что один такой десерт - это почти +300 ккал к суточной норме. Хотя в целом не так уж и много, если покупать чёрное мороженое не часто.

• Состав чёрного мороженого Рудь:

А вот состава черного мороженого (на момент написания отзыва) на официальном сайте не было, как и не нашла я его на сайтах супермаркетов, продающих это мороженое онлайн.

Возможно, такой состав мог бы отпугнуть покупателя, поэтому и решили не афишировать...

Перепечатала состав с этикетки, может быть, именно состав для кого-то будет решающим фактором перед покупкой:

Молоко обезжиренное, вода питьевая,

вафельный сладкий рожок 14% (мука пшеничная, вода питьевая, сахар белый кристаллический, рафинированное кокосовое масло, красители: ("чёрный оксид железа", "чёрный уголь"), пшеничная клетчатка, эмульгатор лецитин соевый, соль кухонная, ароматизатор "ваниль-карамель"),

сахар белый кристаллический,

наполнитель "Кола" 10% (сахар белый кристаллический, вода питьевая, патока крахмальная, стабилизатор пектин, ароматизатор "Кола", регулятор кислотности лимонная кислота, краситель натуральный "карамельный"),

рафинированное кокосовое масло,

кондитерская глазурь 5% (рафинированное кокосовое масло, сахар белый кристаллический, какао-порошок, эмульгатор лецитин соевый, ароматизатор ванилин, соль кухонная),

сухое обезжиренное молоко, вкусоароматическая основа "Кола" 1,2% (сахар белый кристаллический, сухой глюкозный сироп, краситель натуральный "карамельный", вода питьевая, регулятор кислотности лимонная кислота, ароматизатор "кола", красители натуральные: ("красный бетанин", "куркумин", "уголь растительный")),

какао порошок 1%, сухой глюкозный сироп, стабилизатор (моно- и диглицериды жирных кислот, карбоксиметилцеллюлоза, камедь рожкового дерева, гуаровая камедь, пектин, каррагинан),

краситель натуральный "уголь растительный".

Растительные масла, ароматизаторы далеко не натурального происхождения... как бы, как видите, среди полезных составляющих в составе есть и немало компонентов "под вопросом", скажем так.

Что понравилось? Черный цвет рожку дает растительный уголь - и мороженое скушал, и профилактику отравлений сделал Smile

Что же, разберем нашу черную вкусняшку на составляющие Wink

• Рожок в чёрном мороженом:

Тотально черная композиция: черное мороженое со вкусом колы и нотками черного шоколада, черный хрустящий сахарный рожок и стильная черная упаковка.

Тотал блэк, как он есть.

Конечно же, рожок в черном мороженом тоже чёрный, хотя, признаюсь, изначально я была слегка удивлена))

Сахарный рожок - отличное решение для быстро тающего мороженого. Рожок очень плотный, не ломается, но отставляет много мелких крошек. При этом он не настолько твёрдый, чтобы ломать зубы или делать неприятным поедание самого мороженого.

Вкус... не тот случай, когда рожок прям настолько вкусный, что мне хочется отступить от своих "правил" и добровольно скушать его вместе с мороженым. Но и не самый плохой вариант. Съедобный и сбалансировано сладкий, скажем так.

Внутри рожок залит неравномерным слоем глазури, где-то больше, где-то меньше, а где-то вообще её нет... Но даже в тех "голеньких" местах рожок не растаял и не размяк от мороженого. Но вот не знаю, радоваться или от этого факта или нет: всё-таки, тяжело без дополнительных скрепляющих добавок добиться такой плотности рожка, чтобы он вообще не размокал от влаги...

За счёт того, что рожок очень твёрдый, но при этом податливый, он хорошо отламывается кусочками. На сломе - пористая чёрная однородная субстанция.

Мне нравится, когда рожок можно так равномерно обломать с мороженого. Как я писала выше, просто я не особый любитель рожков Sad чаще всего, я стараюсь "выдавить мороженое из оболочки"))) то есть, мороженое ем, а рожок - нет. Но именно с этим чёрным мороженым Рудь такой фокус не пройдет. Нет, проблема не в том, что вафельная кожурка плохо снимается, наоборот, отделяется она хорошо. Тут все проще - мороженое без рожка почти не съедобно, ниже я объясню почему.

• Вкус черного мороженого:

Какое черное мороженое на вкус?

Вот тут меня ждал сюрприз... немного неприятный сюрприз, скажем так.

Сначала я должна объяснить, за что я вообще люблю мороженое фирмы Рудь? Это одна из любимых марок "общераспространённого" мороженого (то есть то, что можно найти в любом большом супермаркете или маленьком магазинчике), которое я чаще других покупаю в магазине - у них более-менее натуральные составы, минимум использования растительных заменителей молока и масла, минимум сильных ароматизаторов в мороженом "со вкусами". Если честно, я чаще беру обычный пломбир без добавок, только в одном из 10 случаев меня привлекает какое-то вкусовое мороженое с наполнителем.

Вот и от чёрного мороженого Рудь я ожидала чего-то подобного: чтобы был неплохой состав, сбалансированный вкус и не слишком яркие ароматизаторы. То есть, вкус должен быть "природным", естественным, не отталкивающим.

До покупки я не знала, каким вообще должно быть это черное мороженое на вкус ...и как-то именно этот ароматизатор совсем не ожидала... Не глядя на этикетку и решив не портить себе впечатление от сюрприза, я попробовала сама разгадать, какое же мороженое на вкус... Самый верхний слой, где было много светлых карамелизованых прожилок, мне показался похожим на вкус на какой-то кофейно-молочный алкогольный ликер, но что-то не совсем натуральное... Чем дальше я продвигалась вглубь, тем более непонятным остановился для меня вкус, хотя должно было быть наоборот.

И дальше ко мне пришло то ли озарение, то ли прозрение - я поняла, что это за вкус! У вас продаются такие конфетки шипучки? Слегка кисловатые, щипающие язык? Вот вкус очень и очень похож, и такой же неестественно насыщенный в плане ароматизаторов.

И вот тут я должна написать то, что указала выше - сперва я пробовала черное мороженое без сахарного вафельного рожка, то есть, "соло", без оболочки. И поэтому мне оно казалась слишком насыщенным бррр и неприятно кисловатым, а вот вместе с рожком вкус был уже более-менее, кислинка мороженого сгладилась с сахаром в рожке, но сильный химический привкус всё же остался.

Что интересно: пока я не прочитала и не утвердила для себя, ЧТО за ароматизатор добавили в мороженое, я так и не могла до конца осознать, что это именно кола... настолько он неестественный и странный. Вроде и понимаешь, что это кола, но мозг все время сомневался и ассоциировал с какой-то бурбучачей этот странный вкус, но никак не с колой.

Да, я просто ожидала более нейтральный, натуральный вкус от Black Ice... Вот если бы чёрное мороженое оказалось кунжутным, как японский вариант, я была бы совсем не против.

Кстати, если рассмотреть мороженое под рожком, видно, что его закладывали не одной массой, а словно несколькими шариками - видны пустые участки внутри рожка. Также там же можно разглядеть, где нет карамельных прожилок на чёрной массе - поэтому на этом участке вкус и кажется намного кислее...

• За счёт чего получен чёрный цвет?

Как я уже написала выше, к счастью (в основном) - за счёт вполне натурального красителя:

растительный природный уголь

То есть, вместе с мороженым мы съедаем немалую порцию натурального сорбента Wink

Интересный и даже "полезный" вариант, но этот момент стоит учесть тем, у кого есть и так проблемы с ЖКТ крепит, запоры и т.д.

Но кроме этого натурального красителя, в составе черного мороженого Рудь засветились и другие красители - например, в сахарном вафельном рожке это "чёрный оксид железа".

Карамель (которая по-сути является наполнителем "Кола") всё же может хотя бы похвастаться карамельным красителем Wink

Тут вы найдете и куркумин, и красный бетанин - это помимо классического черного угля. В общем, в чёрном мороженом производитель не поскупился на красители, но всё же основная ставка на натуральный растительный уголь, которого явно не пожалели...

Стоит просто заценить плотность цвета:

Мороженое-пугалка Smile

Черный язык, черные зубы, черная вся)))

• Насколько удобно есть чёрное мороженое Рудь на улице?

Ээээ... скажу так: лучше это делать без зрителей (ну, или вместе с такими же экспериментаторами, как и вы), и ещё запастись влажными салфетками.

Пока снимаешь обёртку с мороженого, уже все руки испачканы в чёрный цвет. Окрашивает не только мороженная масса, а и сам рожок - черная крошка остаётся на руках (к счастью, как писала выше, сам рожок хотя бы не рассыпается на крупные куски, но уже после транспортировки есть много мелких частичек в обёртке).

Так как черный рожок очень крошится, весь пол и высь ты усыпан черными крошками... С другими рожками в мороженом этой марки (например, с тем же Тоффи), таких проблем не бывало.

Фотографии этого всего безобразия я приводила выше - руки, поверхности и т.д., все испачкано.

Да и в новой одежде лучше не есть это чёрное мороженое... иначе можно испачкаться и безвозвратно испортить наряд. Маленькая капля такого подтаявшего "чернила" упала мне на джинсы, и эта точка так до конца и не отстиралась Sad Попробую другой отбеливатель, но учитывая, что стирала те джинсы уже несколько раз и клякса осталась, думаю, уже так и останется.

Что можно сказать об этом черном мороженом Рудь Black Ice?

Оно черное, оно необычное. Но оно странное на вкус и очень неудобное для поедания.

Это черное мороженое подходит разве что для эффектных фоток...

Вкус меня не порадовал, проблем во время поедания - выше крыши. Необычно - да, оригинально - да, но максимум на 1 раз и то, пока тебя не видят люди Big smile

*долго думала выставлять ли эти фото-"шедевры" или нет ...ну, хоть кому-то настроение подниму)))

Достоинства
  • Действительно черное
  • Инстаграмно
  • Необычно
  • Черный цвет
Недостатки
  • В общественном месте есть невозможно
  • Крошится
  • Можно испортить вещи
  • Ничего вкусного
  • Пачкает все
palmeroрекомендует
24.08.2020
Прикольное, конечное, мороженое, но у нас такого не встречала)
24.08.2020
Выглядит не очень... Я пробовала чёрное другой марки с активированным углем, на вкус не понравилось.
24.08.2020
цвет максимально черный Big smile но пробовать мороженку желания не возникает
Фотки смешные)))
видела чёрные рожки, но что-то так и не рискнула))
Необычно)
ни разу не видела в магазинах, ради прикола думаю можно попробовать)
24.08.2020
Странный вкус для мороженного с колой Big smile, но все равно хочется попробовать, ни разу не видела чёрного мороженного
24.08.2020
А я так и не попробовала:)))) И что-то перехотела:)))
24.08.2020
я уже года три назад подобное пробовала, у нас прямо бум был на черное мороженое, тогда еще знакомый кондитер сказала, что в кулинарии уже давно уголь в качестве красителя используют - натурально и безопасно. \ особо не маралась, и на языку цвет практически сразу слюной смывался. а вот от кунжутного мороженого точно бы не отказалась, пусть даже и не из черного кунжута
24.08.2020
Это как черный бургер- весь понт только в цвте и множество миусов)
24.08.2020
Хорошо, что мода на черное почти прошла. Тоже пробовала его в прошлом году. Не зашло
24.08.2020
Даже дети попробовав один раз, больше его не выбирают.
24.08.2020
Ради интереса можно взять, у нас такое не видела.
24.08.2020
Увидела в магазине черную упаковку и рискнула)), очень понравился вкус, но на любителя как по мне
24.08.2020
Несмотря на его необычный вид, пробовать желания на возникает Sick
24.08.2020
Ой, не видела, не хочу пробовать Big smile
24.08.2020
Эффектные фото 👍 у нас такого чуда не встречала.
раз пробовала черное мороженое, весь язык черный был
24.08.2020
Не встречала такого, а жаль, хочется попробовать - уж очень симпатичный черный цвет)))
24.08.2020
Жуткое не только внешне...
24.08.2020
Брала в прошлом году его, но повторить желания не возникло.
24.08.2020
Один раз думаю можно его попробовать
24.08.2020
Я ел черное мороженое, но другой марки и не скажу, что остался доволен. Только из-за цвета и стоит брать на пробу.
24.08.2020
непривлекательное морожко, даже пробовать нет желания Wink
Очень специфические.
Не встречала марку Рудь, а надо бы испробовать, но не чёрное)
24.08.2020
Жуть какая Big smile Такое мороженое я точно не куплю...
Оно чёрное, ааа Glasses
24.08.2020
Блин, то, что оно с одежды не отстирывается - это жуткий косяк. Мне бы такое не понравилось.
24.08.2020
Вот это стиль Laughing out loud
24.08.2020
ого вот это вид! не встречала такого.
Выглядит не очень аппетитно 😃
24.08.2020
Ого, какое черное) у нас такого не встречала в продаже)
24.08.2020
Ели чёрное, но не от Рудь, вроде. То, что не отстиралось - жеееесть....
24.08.2020
А вот от чего BLM в Америке началось!) Прикольное, не замараешься не съешь!) Steve
Для оригинальных фото - как раз! Но предпочитаю пломбир Smile Спасибо за отзыв, даже на пробу покупать не буду!
25.08.2020
Ну эффектные фотки у вас точно получились)
Да уж, детей не ототрешь...
25.08.2020
Неожиданно! Черное мороженое не пробовала! И теперь как то не горю желанием! Простой пломбирчик то повкуснее будет!
25.08.2020
У ля фам черное мороженое брала, но оно на вкус не очень оказалось(( а внешне прикольное, конечно Smile
25.08.2020
Я один раз купила чёрное мороженое. Мне не понравилось. Обхожу стороной)))
Ещё 38 комментариев
  • 11.05.2013 - 15:34
    Волшебный вкус +фото
    Увидела вот такую новинку мороженого у компании "Рудь" и решила купить, заинтриговал бисквит и 2 вкуса в одном. По правде говоря эту марку мороженого не очень уважала с того момента, как увидела в передаче "Знак качества", что по оценкам специалистов именно эта марка занимала последнее место и в…
  • 19.05.2014 - 19:59
    Грустный смайлик - в студию :(
    Новинка ТМ Рудь привлекает внимание яркой желтой упаковкой! Значит надо брать и пробовать. "Смайлик" - круглое мороженое в печенье, с веселым смайликом на упаковке! Рекламный ход производителя: в красном уголку этикетки написано: смайлики на обвертке и на печенье совпадают? Загадывай желание!
  • 21.06.2014 - 16:31
    Посредственный вкус, больше не куплю такое мороженое. Рудь, ты меня разочаровываешь
    Это отзыв о втором неудачном мороженом от МТ Рудь. Новинка, яркая упаковка, на которой нарисовано эскимо с большим количеством орехов, еще и название красивое "Лапландия" . На самом деле можете сравнить 2 фото: ожидание (то мороженое, которое нарисовано на упаковке) и само мороженое.
  • 12.08.2015 - 12:07
    Мороженое как на картинке, но с одним недостатком (+состав, калорийность одного мороженого и цена)
    Всем доброго времени суток! Вчера мне очень не повезло с мороженым в рожке, так что сегодня старалась выбирать его более внимательно, так чтобы впоследствии не пожалеть о своем выборе. И мне это удалось! Производится мороженое в городе Житомир, Украина.
  • 10.08.2015 - 21:24
    Банан . Размер – это не главное.. Главное уметь им пользоваться))) Привкус латексной резины со вкусом банана на моих губах)) + ржачные фотоприколы)
    Как преданный фанат житомирской торговой марки Рудь , я не могла пройти мимо банановой новинки этой фирмы. Мороженое "Бананчик" я купила не раздумывая, ведь мороженое и бананы - это мои любимые лакомства.
  • 29.08.2015 - 14:18
    Мороженое со сгущенкой... Только вот где она?! (+состав, калорийность одного мороженого и цена)
    Мороженое Картопелька, или в переводе на русский язык - Картошечка, является новинкой от украинского производителя Рудь. Изготавливается оно в городе Житомире.
  • 29.08.2015 - 11:30
    Кисло-сладкое мороженое с прослойкой из вишневого джема (+состав, калорийность ОДНОГО мороженого и цена)
    Решила узнать, каково это быть императрицей. А что за правитель без своей империи? Ну я и купила за небольшую цену свою собственную "Империю" на палочке. Изготавливается она в городе Житомире, Украина.
  • 01.08.2015 - 19:14
    Мороженое . Рудь . Аромат спелой землянички..ммм...) Вкус лета в одном стаканчике))
    В общем "отмороженный" денек у меня сегодня выдался судя по сегодняшним моим отзывам))))) В продолжении "мороженой" тематики предлагаю вашему вниманию еще одно мороженое торговой марки Рудь - "Земляничное". Хочу отметить, что я очень люблю ягодное мороженое .
  • 01.09.2015 - 13:38
    Недорогое фисташковое мороженое в хрустящем рожке (+состав, калорийность одного мороженого и цена)
    Давно не покупала фисташкового мороженого, так как отечественные производители не очень балуют нас его разнообразием. Изготавливается мороженое в городе Житомир, Украина.
  • 07.08.2020 - 16:43
  • 14.10.2020 - 15:12
    Мороженое SNICKERS: чем отличается от батончика по вкусу 🍫 🍨 При всей моей любви к шоколадке Сникерс...
    Мороженое Сникерс в форме батончика - очень необычная летняя "имитация" знаменитой шоколадки, которую (несмотря на спорный состав) я очень люблю. Можно даже сказать, что это мой самый любимый шоколадный батончик из известной троицы концерна Mars - Сникерс, Марс и Баунти.
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
  • 21.10.2020 - 10:42
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 10.08.2020 - 19:45
    Ох уж этот ГОСТ! Как съесть большую "колбасу"? Легко! Со свежей черникой и с черничным джемом улетает влет! Ем и с ежемалиной (фото)! Можно полакомиться мороженым ванильный пломбир от Империя холода и без всего.
    Летом особенно приятно съесть мороженое. Ведь в эту пору это самый ходовой товар. Его продают на каждом шагу. Я и в другие времена года могу взять мороженое, но в теплое время особенно хочется охладиться в жару.
  • 20.08.2020 - 15:56
  • 01.08.2020 - 20:34
    Мороженое Snickers батончик купить одно или сразу дюжину?! Какой он, этот малыш - Сливочный Snickers white?
    Доброго времени суток! Какое-то время хотела бросить эту пагубную привычку - мороженое к кофе! Но никак не хватает ни сил ни мотивации))) В общем, продолжаю радовать себя такими сладостями и Вас вкусными отзывами на сладкое !
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))