Опубликовано 8 Апрель, 2018 - 09:55

Если вас все в вашей жизни устраивает, то книга вам не нужна.

Книга о том, как перерасти свои страхи, тревоги, комплексы и стать счастливым.

Уже начинается она с того, что помочь человеку, у которого нет проблемы с точки зрения самого этого человека, невозможно. Естественно, на примере алкоголиков. Проблем у них нет, проблемы только у окружающих.

Именно этот абзац в предисловии меня так зацепил, что я отбросила все свои дела и проглотила книгу целиком.

Книга делится на 3 части: личность, отношения и дети. И вот градус восторга (от большего к меньшему) у меня как раз падал в той же последовательности.

От разбора личности и основных ситуаций я просто в дичайшем восторге. Именно в разделе про личность в самой первой главе идет 6 правил, которые нужно помнить, чтобы выйти из беличьего колеса неврозов и сломать привычные модели поведения.

И тут, неожиданно, автор пишет точно о том же по сути, о чем пишет мой самый любимый австралийский психолог Эндрю Метьюз:

Для жизни в целом не имеет значения, что вы думаете, - имеет значение только то, что вы чувствуете, и то, что вы делаете.

А все почему? Потому, что бессознательного в нашей жизни больше и просто расчетом что-то изменить не представляет возможным. Осмысление - да, полезно. Но изменить жизнь в целом можно сломав привычные реакции человека на стандартные ситуации. Человек бессознательно реагирует привычным образом на аналогичные ситуации.

Так о чем же раздел "Личность"? Он о правилах поведения, позволяющих уйти от привычных реакций, о бессмысленности поисков смысла жизни, об истинных желаниях, о внешности.

На внешности я бы остановилась подробнее. Как поет Элджей - да, ты красива, но таких как ты... ээээ, скажем, до кучи.

Автор, иди обниму. Одно дело ходить с немытой головой и удивляться "не успеху" у противоположного пола, и совсем другое - идти на реальные жертвы: денег, времени, терпения.

"Цепляют" людей не какие-то сознательные штуки. Ну не влюбляются в наклеенные ресницы. Запахи, жесты, манеры, что-то неуловимое - это не приклеишь и не уколешь.

Издеваться над собой - последнее, что нужно делать.

Так что же предлагает автор тем, у кого нет стандартной красоты? Принять себя, уважать, любить, создать себе наилучшие условия, наслаждаться жизнью, чтобы дополучить любовь от себя, не ожидая, когда вас одарят ей другие.

Ваша внешность - это только ваша самооценка.

Далее идут главы про компромиссы, трудности мужчин и соцсети.

Особенно хочу отметить цитаты перед главами, они в книге всегда уместны и настраивают на волну размышлений по теме.

С автором не по всем вопросам согласна, но информацию из любого источника нужно фильтровать. Тем более, если это книга достаточно категоричного человека.

Раздел "Отношения" - огонь! Хоть я и считаю себя здравым человеком, книга описывает жизненные ситуации под таким углом, что сразу становится понятно где я накосячила.

Про друзей - тоже моя ситуация, но тут у меня уже "мужские" проблемы:

Опять же про брак и это постоянное давление на девочек, девушек и женщин на тему "надо выйти замуж до 25" и "до 25 выбирает женщина, после 25ти выбирают её, поторопись":

В общем, шикарная, великолепная книга, которая дает миллион поводов для обсуждения.

Вам будет интересно:

Когда думала, что круче Курпатова уже не бывает

Достоинства
  • Для тех у кого все запущено станет отправной точко
  • Заставляет посмотреть на мир под другим углом
  • Легко читается
  • Мотивирует на решение проблем
  • Полезное содержание
  • Помогает понять себя
  • Реальная помощь
  • Содержит конкретные советы и рекомендации
  • Структурированное содержание
  • Удовольствие от чтения
vasilevaimрекомендует
08.04.2018
Видела её недавно в книжном! Пролистала несколько страниц и меня цепанули многие слова! В общем, закажу её себе в скором времени!
08.04.2018
Да, он стоит того, чтобы её заказать)
08.04.2018
Класс, нравится ваш отзыв, чувствуется осознанность Smile
Меня книга зацепила)
Спасибо) Цепляющая книжка