Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 00:20

полгода или более

Доброго времени суток дорогие читали!

Сегодня мой отзыв об инсулине Актропид Ново Нордиск, наш стаж 7 мес и мне есть что сказать.

Актрапид НМ является инсулином короткого действия и может использоваться в комбинации с инсулинами пролонгированного действия.

Начну с того что после реанимации нам назначили два вида инсулина-короткого и длинного действия. О Лантусе Солостар ( инсулин длинного действия ) я уже писала отзыв. Сегодня очередь Актрапида), на самом деле он достал уже всю семью), знающие о нем меня поймут.

Упаковка.

Картонная, в нее входит несколько ручек с инсулином, они напроминают авторучку с колпачком, яркого синего цвета. В комплектации есть инструкция.

Состав.

1 мл раствора для инъекций содержит:
Активное вещество: инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный) 100 МЕ* * 1 МЕ соответствует 35 мкг безводного человеческого инсулина.
Вспомогательные вещества: цинка хлорид, глицерол, метакрезол, хлористоводородная кислота и/или натрия гидроксид (для поддержания уровня pH), вода д/и.

Побочные действия.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.
Тяжелая гипогликемия может привести к потере сознания и (в исключительных случаях) к смерти.
Аллергические реакции: возможны местные аллергические реакции - гиперемия, отек или зуд в месте инъекции (обычно прекращаются в течение периода от нескольких дней до нескольких недель); системные аллергические реакции (возникают реже, но являются более серьезными) - генерализованный зуд, затруднение дыхания, одышка, снижение АД, учащение пульса, повышенное потоотделение. Тяжелые случаи системных аллергических реакций могут быть угрожающими для жизни.

Касаемо хранения я хочу отдельно отметить что это очень важно, инсулин нельзя поддавать температурным встряскам, хранить при т выше 25 градусов тепла. Закрытый лучше хранить в холодильнике, открытий при комнатной температуре примерно до 22 градусов. В теплое время года в идеале хранение в специальном термочехле, планирую его приобрести, в этом году как-то руки не дошли.

У нас была летом 1 поездка в поезде, перевозили в рюкзаке. Ручки лежали в полотенце не контактируя с замороженной емкостью, завернутые в пару сложений кухонного полотенца. Но такой способ нежелателен, как по мне, лучше не рисковать так как если что, то не всегда и не везде нужный инсулин может быть в аптеках.

Хранение.

Хранить в холодильнике при температуре от 2°С до 8°С (не слишком близко к морозильной камере) в картонной пачке. Не замораживать. Препарат следует защищать от воздействия тепла и солнечного света.
Вскрытый флакон - хранить при температуре не выше 25°С. Не рекомендуется хранить в холодильнике. Хранить флакон в картонной пачке для зашиты от света.

Инсулины на еду есть двух типов - короткого ( например актрапид ) и ультракороткого действия. Чем неудобен актропид так это необходимо ждать пока он начнет работу, а это примерно мин 40 у нас, не меньше. Иногда когда уровень глюкозы очень низкий я не выжидаю 40 минут, хотя это неправильно! Не всегда и не везде есть время, но мы стараемся придерживаться правильных интервалов.

Через 2 часа после еды ( у нас ), а вообще через 2-3 ч следуя описанию производителя происходит пик работы инсулина и уровень сахара в крови падает, необходим перекус на 2хе.

Мы пользуемся инсулиновыми шприцами, пока так, но есть для этих ручек сьемные одноразовые иглы, они короче нежели игла у инсулинового десткого шприца.

Хлебная единица (ХЕ, углеводная единица) — условная единица, разработанная немецкими диетологами, используется для приблизительной оценки количества углеводов в продуктах: одна ХЕ равна 10 (без учёта пищевых волокон) или 12 граммам (с учётом балластных веществ) углеводов или 20 (25) г хлеба.

Время действия актропида до 8 часов, прием пищи 3 раза основных и три раза перекуса на пики. Вместе с суточным инсулином эти два гормона помогают дердать сахар в норме, конечно необходимо очень строго придерживаться правил. Взвешивание, точный расчет углеводов и если много то и белков, жиров у нас не так много, их я не считаю.

Противопоказания.

Гипогликемия; повышенная чувствительность к инсулину или к одному из компонентов препарата.

Использовать инсулин, любой, не тольеко этот нужно только с частым мониторингом сахаров, редкие измерения опасны для жизни!!!

Сахарный диабет 1 типа очень сложная болезнь и тут нет никаких вещей на глаз, это очень сложно для понимания, необходимо время и опыт чтоб немного вникнуть, но работа гормоном это не всегда понятно для обывателя и даже врача.

Глик.гемоглобин у нас 5,65 и все это благодаря актрапиду и строжайшему контролю. Но вместе с тем выплывает масса неудобств в обычной жизни. Например для школьника средней школы, сын в 4 кл и уже сейчас у него каждый день 5 уроков, с 4 урока я его забираю, сам он ничего не колет да и я немогу пока это ему доверить!

Необходмы перекусы, а это через 2 ч после каждого приема основной углеводной пищи и если по какой то присчине сахар высок, то углеводы нужно заменить белками. А это не всегда удобно вне дома! Маленького ребенка еще можно держать в таком режиме, то со старшим уже неудобно!

Вывод, инсулин Актропид Ново Нордиск я рекомендую только при выявлении диагноза, маленьким детям. А так конечно это решает врач, а потом родители либо взрослый человек.

Достоинства
  • Цена
Недостатки
  • Неудобный
ТанннЮшарекомендует
16.10.2021
господи, такая это запутанная болезнь и откуда это все берется у деток и у взрослых(((от шприцов лично меня коробит, а тут приходится по несколько раз в день .....здоровья вам
17.10.2021
благодарю. болезнь дается как испытание оибо наказание за грехи
  • 12.11.2015 - 14:13
    Шприц-ручка NovoPen
    С этим приспособлением для лечения диабета я столкнулась в прошлом году. Выдали в больнице. До этого я пользовалась одноразовыми шприц ручками. Шприц-ручка НовоПен 3 Деми предназначена инсулиновых картриджей фирмы Ново Нордиск.
  • 27.04.2020 - 12:05
    Лекарственное средство для похудения 21 века! Работает ли? Подробный отзыв о препарате.
    Доброго времени суток, дорогие читатели   Хочу рассказать вам о лекарственном препарате, обещающем похудеть. Сразу оговорюсь, что данный препарат должен назначаться в строгом порядке врачом, как в моем случае (эндокринологом), и предназначаться для пациентов с ИМТ выше 27 единиц.
  • 22.02.2017 - 16:28
    Низкоуглеводная диета и Лантус - опыт двух лет
    Когда мой дорогой человечек в нашей семье заболел диабетом - то нам сразу прописали Лантус раз в сутки и Хумалог (в течение дня каждый раз перед едой). Дело в том, что в клинику РДКБ мы попали не после комы, а при повышенном сахаре в 20 .. Первая мысль - почему он?? Почему не я?? Жиртреска старая..
  • 10.11.2020 - 11:53
    Лучшие одноразовые иглы для инсулиновых шприц-ручек.
    Novo Nordisk (Ново Нордиск) - известная фармацевтическая компания, основанная в Дании и специализирующаяся на производстве лекарственных средств и оборудования для диабетиков.
  • 18.12.2015 - 15:02
    Уже как молитва на день!
    Диабет конечно не приговор, но пусть он лучше обойдёт вас стороной! Меня не обошел. Диагностировали его у меня более 15 лет назад. Сначала были таблетки и уже пенсионного возраста врач, очень похожий на Айболита, считал, что переходить на инсулин надо как можно позже.
  • 15.04.2016 - 12:57
    Эпидемия 21 века и моя борьба с ней! Подробный обзор препарата ультракороткого действия НовоРапид и советы начинающим диабетикам.
    Болезнь захватывающая в свои цепкие лапы все большее количество людей нашей планеты, не щадящая ни взрослых, ни младенцев. Заболевание против которого нет надежной профилактики и нет излечения. Эпидемия 21 века! Все это о инсулинозависимом сахарном диабете (1 типа).
  • 19.05.2020 - 15:21
    Отзыв о российском Рингларе.
    Сегодня решил рассказать про новый российский инсулин Ринглар, про мои ощущения и переход на него. Понимаю, что такие отзывы носят только информативный характер, подбор инсулина дело индивидуальное.
  • 29.02.2020 - 18:41
    адекватный инсулин лизпро
    С появлением данного препарата у людей возник ажиотаж.Льготным категориям диабетиков не оставили выбора и вместо Хумалога стали выдавать по рецептам аналог инсулина Лизпро -"Ринлиз".Этот инсулин российского производства фирмы "Герофарм".
  • 15.03.2021 - 07:55
    Личный опыт компенсации диабета
    Диабет штука неприятная, но жить с ним можно. Конечно, если грамотно подобрать лекарства, слушать советы эндокринолога. Недавно перешла на инъекции ультракороткого инсулина отечественного производителя, понятно, что не по своей воле, его просто начали выдавать в поликлинике.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 11.08.2021 - 14:52
  • Сначала понравилась, а через месяц я не узнала свои зубы 🙈
  • 03.08.2021 - 04:46