Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 20:27

Ох, как же долго я смотрела на «Черного лебедя» выжидая новогодних праздников, когда можно всецело отдаться размышлением вместе с автором, не отвлекаясь на рабочие моменты и прочую суету. И я просто поглотила ее, достаточно объемную, но такую точную в восприятии и понимании. Множество закладок, выносок и сносок, а сколько правильно настроенных мыслей и идей дала мне эта книга. Я счастлива, что начала год именно с этой книги!

Об авторе:

Нассим Николас Талеб — философ, бывший трейдер и риск-менеджер. В прошлом управлял собственным хедж-фондом и торговал валютами, сырьём, инструментами срочного рынка. Сейчас Талеб изучает, как непредсказуемые события влияют на экономику, биржевую торговлю и нашу жизнь.

Что такое черный лебедь?

Чёрный лебедь в теории Талеба — это редкое событие, которое произошло неожиданно и имеет серьёзные последствия. Чёрными лебедями могут быть обвалы рынков, экономические кризисы. Развитие интернета, теракт 11 сентября 2001 года, распад Советского союза, Первая мировая война — тоже чёрные лебеди, которые изменили мир.

Почему лебедь черный?

Утверждение, что существуют только белые лебеди, было бесспорным, пока голландский исследователь Виллем де Вламинк не съездил с экспедицией в Австралию. После этой поездки Европу облетела новость, что существуют лебеди черного цвета. Талеб использовал этот приём в названии своей теории и книги, с целью по-другому взглянуть на окружающий мир, говоря нам о том, что если мы чего-то не знаем, это вовсе не означает, что этого не существует!

«миром движет аномальное, неизвестное и маловероятное, а мы при этом проводим время в светских беседах, сосредоточившись на известном и повторяющимся»

О книге:

Это именно тот момент, когда не нужно никого слушать и читать аннотаций - нужно полностью погрузиться с головой в эту книгу и вынести свои мысли, осознать свои собственные эмоции от прочитанного. Потому что и мысли, и книга достаточно противоречивые.

«чем шире ваш кругозор, тем больше у вас появляется полок с непрочитанными книгами. Назовем это собрание непрочитанных книг антибиблиотекой»

Теория черного лебедя – не просто узкая тема для прогнозистов и финансовых аналитиков, трейдеров. Нестандартный подход к оценке новых событий позволяет значительно расширить кругозор для людей, совершенно незнакомых с миром финансов. Глубина и тщательность проработки предоставляет возможность использовать данную теорию в совершенно разных областях – от поиска человеком основного вида деятельности до оценки устойчивости экономических систем.

Интересные мысли из книги:

- Черный лебедь – это событие, которое обладает тремя качествами: непредсказуемость, наличие серьезных последствий, ретроспективной объяснимостью. Ретроспективность это когда, смотря на произошедшее событие, кажется, что произошедшее было очевидно. Могли ли мы представить в детстве, что будут беспроводные телефоны? Черные лебеди потрясли мир потому, что и никто не ждал.

«Представьте себе индюшку, которую кормят каждый день. Каждый день кормежки будет укреплять птицу в убеждении, что в жизни существует общее правило: каждый день дружелюбные представители рода человеческого, “заботящиеся о ее благе”, как сказал бы политик, насыпают в кормушку зерно. Накануне Дня благодарения с индюшкой произойдет нечто неожиданное. Это нечто повлечет за собой пересмотр убеждений. С точки зрения индюшки отсутствие кормежки в тысяча первый день – это Черный лебедь. Но не с точки зрения мясника: он ожидал того, что произошло. Отсюда вывод: Черный лебедь – это проблема лоха»

- Триада затмения: наше сознание страдает от трех проблем, когда оно пытается охватить историю:

«Имея налицо результат, вы не видите того, что дает толчок ходу событий, — их генератора»

а) Иллюзия понимания, все думают, что знают, что происходит в мире, который на самом деле более сложен (или случаен), чем они считают. Здесь примером служит личный опыт автора:

«Взрослые постоянно твердили мне, что война, которая в результате продолжалась около семнадцати лет, закончится "в считанные дни"

б) Ретроспективное искажение – оценка события уже постфактум. История кажется более ясной и организованной в книгах по истории, чем в реальности.

« Поскольку ваши воспоминания ограниченны и отфильтрованы, у вас в памяти застрянут только те данные, которые впоследствии свяжутся с фактами»

в) Склонность преувеличивать значимость факта, усугубляемая вредным влиянием ученых.

«По моим наблюдениям, очень умные и образованные люди строили прогнозы ничуть не лучше таксистов, но с одной принципиальной разницей. Таксисты не воображали, будто понимают столько же, сколько интеллигенты, и на роль экспертов не претендовали. Никто ничего не знал, но специалистам мнилось, будто они знают больше других, поскольку, само собой разумеется, что специалист всегда образованнее неспециалиста»

Получается, что человеческое сознание трактует любой феномен и не хочет верить в неопределенность.

- Кранестан и Среднестан. Автор придумал названия для явлений, которые можно описать через нормальное распределение вероятностей и через выход за его границы. Это понятие двух стран Кранестан и Среднестан. К Среднестану относятся многие физические величины: рост, вес, длина ступни и т.д. Значение одной величины не может в десятки раз отличаться от среднего. В Крайнестане, социальные величины: денежный достаток, движение цен на бирже, популярность (подписчики), продажи книг и т.д. Среднестанцы не подвергаются угрозе черного лебедя, зато для крайнестанцев он наиболее вероятен.

- Профессии масштабируемые и не масштабируемые. Очень интересно автор рассуждает о профессиях, деля их на масштабируемые и не масштабируемые. Не масштабируемая профессия это юрист, врач и т.д. при оказании услуги обязательно присутствие специалиста, поэтому доход ограничен количеством рабочих часов. Масштабируемые профессии – любые звезды кино, музыки спорта, писатели, блогеры и т.д. Им для получения одного фаната, читателя нужно потратить столько же времени как на тысячу или миллион. Примером являются каналы на ютубе или в инстаграм, при этом их доход от деятельности не ограничен.

«Будучи ленивым, считая леность достоинством и желая высвободить как можно больше времени для медитации и чтения, я немедленно (и необдуманно) сделал вывод. Я провел грань между человеком “идей”, продающим интеллектуальный продукт в виде деловой операции или произведения, от человека “труда”, продающего собственно свой труд»

- эпистемическая самонадеянность. Иными словами самодовольное нежелание признать, что наше знание ограничено. Запас наших знаний растет совместно с нашей самоуверенностью, умножение знаний оборачивается умножением путаницы (невежество, спесь). Эпистемичесая самонадеятельность имеет два следствия: переоценка своих знаний и недооценка неопределенности («туннелирование» мышления).

«рекомендация на каждый день такова: оставайтесь людьми. Смиритесь с тем, что вы человек, и во всех ваших начинаниях есть доля эпистемической самонадеятельности. Не запрещайте себе судить и оценивать; мнения – это вещество жизни, ее содержимое. Не отказывайте себе в удовольствии делать прогнозы. Да-да! После собственной диатрибы в адрес предсказаний я не скажу: хватит валять дурака! Просто нужно знать, когда дуракаваляние уместно, а когда нет»

- Интересно проиллюстрирована простым упражнением сложность прогнозирования. Нужно предсказать передвижение бильярдного шара по столу. Да можно рассчитать сопротивление поверхности стола, силу удара и определить первый ход, второй удар сложнее, а вот для 56 в вычислениях должны присутствовать все элементарные частицы Вселенной.

«Чтобы предсказать движение бильярдного шара по столу, нужно знать динамику всей Вселенной, каждого атома!»

В этом примере бильярдный шар абстрактный пример, у него нет разума.

- Эксперимент: если показать ребенку фото толстого индейца, и попросить дать описание соплеменников, то про излишнюю тучность всего племени он навряд ли скажет. А вот если дать фото темнокожего индейца? Это сложный индуктивный инстинкт.

В заключении:

И я могу еще очень долго и много писать и писать, рассуждать об этой довольно объемной, как внешне, так и содержательно наполненной замечательной книге, которая помогает в понимании самого важного — ничто не истинно и всё возможно. Разобраться можно, если упорядочить собственное мышление и восприятие мира. Автор учит воспринимать всё критически и не выносить скоропалительных решений: ведь то, что сейчас кажется невероятным, может произойти и стать реальным, как чёрный лебедь.

Книга совсем не простая и не сводится к одной мысли. Её читать нужно долго, вдумчиво, внимательно, осмысленно. Рекомендую всем, кто привык наблюдать и размышлять.

И еще немного цитат из книги:

«проблема – в структуре нашего сознания: мы не постигаем правила, мы постигаем факты, и только факты»

«Откуда нам взять уверенность, что наших наблюдений за объектами и событиями достаточно для того, чтобы домыслить их прочие свойства?»

«Под ареал-специфичностью я подразумеваю тот факт, что наши реакции, наш образ мыслей, наша интуиция зависят от контекста, в котором проблема нам предстает, от того, что эволюционные психологи называют ареалом объекта или события»

«Блеза Паскаль высказывался примерно так: я не знаю, существует ли Бог, но знаю, что своим атеизмом мало чего добьюсь, если его нет, но очень себе наврежу, если он есть. Эти склоняет меня к вере в Бога»

«Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка — перевес в пользу вашего рождения; большая планета — против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Перестаньте смотреть в зубы дареному коню; помните, что вы — Черный лебедь. И спасибо, что прочитали мою книгу»

P.s. спасибо, что дочитали до конца, надеюсь я смогла заинтересовать этой книгой!

Достоинства
  • Обязательна к прочтению
  • Очень ценные мысли
  • Полезные мислы и идеи
Недостатки
  • Нет
Nikstaрекомендует
22.02.2021
аааааа, Талеб - это отдельный вид чтения! Я в январе "Черный лебедь" перечитывала, оказалось еще интереснее, чем первый раз!

Спасибо Вам за отзыв)
23.02.2021
Спасибо за комментарий! на повестки этого месяца,следующая книга Талеба - "Одураченные случайностью", так же прекрасна? читали?
23.02.2021
"Одураченные случайностью" пока еще не читала, у меня в планах "Антихрупкость". Но пока для Талеба нет толком времени - я полностью с Вами согласна, что Талеба нужно читать внимательно, а не ради "перед сном уснуть" )))

Прочитаете "Одураченные случайностью" - пишите отзыв, будет интересно) Это ведь вообще его первая книга с которой все началось.
24.02.2021
ок Wink