Опубликовано 5 Май, 2020 - 18:00

полгода или более
    бесплатно

О, как давно я собиралась написать этот отзыв!

8 месяцев назад, приступая к этим домашним тренировкам, я думала, что через 1-2 месяца напишу шикарный отзыв, похвастаюсь своими результатами, покажу фото до и после.. У меня будет мускулистое подтянутое тело...

Ну ну.

Как бы не так!

Прошел месяц, прошло два.. потом три, полгода... А результатов-то и нет! Обидно было до слез. Тем более, глядя, как другие девушки на всяких марафонах всего за месяц приобретают буквально новое тело.

Но я продолжала заниматься, потому что уже было жаль отступать и жаль потраченного времени.

И только теперь, по прошествии более 8 месяцев с начала занятий, я могу сказать, что качество моего тела улучшилось. Вес остался примерно таким же, как и до занятий (а первые месяцы вес вообще рос). Но появились мышцы. Вы, наверное, знаете, что в одном и том же весе можно иметь красивое тренированное тело, а можно дряблое skinny fat.

Расскажу о пройденном пути с Джанет Дженкинс.

кикбоксинг

Но начну по порядку.

МОИ ОТНОШЕНИЯ СО СПОРТОМ

Со спортом я никогда не дружила, считаю себя неспортивной и физически слабой. В школе у меня было перманентное освобождение от физры, в институте я откупалась волейбольными мячами. Просто я бы ни в жизнь не сдала эти нормативы..

Результат таких отношений со спортом - при астеническом телосложении и хорошем росте - дряблое тело, целлюлит, жирок то тут, то там, очень много жира на животе и "спасательный круг" по бокам.

я в свои худшие годы
отсутствие спорта и вес около 60кг
С 20 лет мечтала похудеть и подтянуть тело. Наращиваение мышц меня не интересовало никогда.

Похудеть почти на 10 кг мне таки удалось исключительно благодаря питанию.

Конечно, время от времени я собиралась с духом и выполняла упражнения, но рано или поздно (обычно рано) они мне надоедали и я их забрасывала, не хватает мотивации. Только йогой занимаюсь много лет более или менее постоянно.

В последние годы я принуждала себя к физической активности. Выполняла несложные силовые упражнения, махи ногами, пресс, приседания минут по 10 в день, но эффекта не было. И я ужасно скучала во время упражнений - трудно мотивировать себя продолжать тренировки, когда не видишь результат.

Решила вместо скучных силовых упражнений дать телу аэробную нагрузку под видео с ютуба, так как избавиться от жира без кардиотренировок очень сложно.

К тому же, у меня был опыт занятий по видео. Очень давно, подружка переписала мне на VHS-кассету фитнесс-программу с тремя девушками, которые под музыку 90-х делали разные упражнения, и я помню, что это было веселее, чем в одиночестве стоять в планке. Все ж какая-никакая, компания) И время летит быстрее.

ВИДЕО "500 ККАЛ ЗА 45 МИНУТ С ДЖАНЕТ ДЖЕНКИНС"

Решила скачать видео с самой интенсивной жиросжигающей тренировкой, какую нашла в интернете - "Сжигаем 500 ккал за 45 минут с Джанет Дженкинс". Это видео есть в открытом доступе в ютубе.

До этого я не знала, кто такая Джанет, не читала отзывы на ее тренировки. Можно сказать, случайно ее выбрала. Просто понравилось, что можно сжечь 500 ккал за день)

Сама Джанет поразила меня своим мощным, каким-то даже маскулинным телом.

Она является голливудским тренером, так что в эффективности ее программ сомнений не было.

«500 калорий за 45 минут» — это до мелочей продуманный комплекс упражнений, направленных на активацию сердечно-сосудистой и дыхательной системы, с одновременным укреплением всех групп мышц.

Видео на английском языке, но все очень понятно. Через месяц я уже наизусть знала всё, о чем переговариваются между собой девушки.

Девушек на видео три: сама Джанет по центру и позади нее два приглашенных гостя: Анна и Кейси.

домашние тренировки
Кейси (в черных леггинсах) выполняет облегченный вариант тренировки. Так что, если сложно, можно поначалу брать пример с Кейси.

Кстати, в предисловии к видео говорится о том, что Джанет Дженкинс является личным тренером Алишии Киз. Это имя я уже слышала, но не знала, кто это.. Решила посмотреть на эту Алишию, вдохновиться и помечтать, какое тело у меня вскорости будет благодаря этим тренировкам..

Лучше бы я этого не делала!) Первой же картинкой, найденной в интернете было это:

персональный тренер Алишии Киз

Не самая лучшая реклама тренера, как вы считаете? По крайней мере, я бы себе такое тело не хотела.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

• 45 минут свободного времени
  • коврик для йоги
  • достаточно пространства вокруг для махов ногами и руками
  • бутылка воды (я заряжаю бутылку водородной воды)
  • нескользящая обувь (мне удобнее босиком, хотя это вроде и неправильно)
  • спортивный лиф, хорошо удерживающий грудь, ибо прыгать придется много
  • компрессионные леггинсы (не обязательно, но желательно, если есть варикоз)

СТРУКТУРА ТРЕНИРОВКИ

Тренировка начинается без растяжки, с легких аэробных упражнений, которые призваны за короткий промежуток времени повысить частоту сердцебиения. Кажется, Джанет называет это разогревом. Длится две-три минуты.

начало

В правом верхнем углу показывают отбратный отсчет тренировки - сколько осталось до конца. Это очень удобно.

кардиотренировка

Затем Джанет переходит к тренировке мышц, особо уделяя внимание ногам. Тут и прыжки, и что-то из кикбоксинга, и приседания.
прыжки

На 13ой минуте, после активной проработки мыщц ног, Джанет предлагает выпить воды. Это очень кстати, потому что лично у меня к этому времени сердце уже бъется как сумашедшее и рот пересыхает.

кикбоксинг

Но дальше Джанет спуску не дает, упражнения продожаются по нарастающей

И, когда кажется, что больше выдержать уже нельзя, Джанет расстилает коврик и приступает к "лежачим" упражнениям на пресс. Их всего три и они не сложные. Даже я могу их выполнять.
упражнения на пресс

В завершение - очень короткая растяжечка.

растяжка

Пауз, как и спуску, Джанет практически не дает. Вся тренировка - на одном учащенном дыхании. Но есть моменты, где она объясняет, как правильно выполнять упражнение, а я-то уже знаю, так что в это время можно глотнуть водички. Жажда у меня ужасная во время тренировок. Наверное, потому что дыхания не хватает и дышу ртом.

Упражнения хоть и кардио, но подобраны таким образом, чтобы в каждом подходе было задействовано сразу несколько групп мышц.

Например, вот этот комплекс развивают и мышцы ног, и косые мышцы живота, и мышцы спины. А с утяжелителями или гантелями, еще и руки немного:

А еще, выполняя их, я вижу в зеркале, что у меня реально есть уже довольно развитые косые мышцы живота! В обычном положении их совсем не видно под слоем жира.

Мне нравится, как тело реагирует на тренировки. Чувствую, что мышцы всего тела хорошо прорабатываются.

После тренировок у меня повышается настроение и прибавляется энергии. Хотя начинать мне всегда лениво, а во время прыжков я то и дело смотрю на обратный отсчёт и жду, чтобы все это поскорее закончилось)

Еще важный для меня аспект: с началом тренировок меня стали реже посещать мигрени, от которых я очень часто страдаю. Я связываю это с улучшением кровообращения в шейном отделе.

МОЙ ОПЫТ

Перед началом тренировок, я прочитала комментарии под видео, что даже после 10 минут пот уже течет ручьями, а выдержать все 45 минут могут только самые натренированные люди.

В отношении себя я иллюзий не питала, поэтому решила начать с 10-минутных занятий, постепенно увеличивая время, доводя его до 45 минут.

Логическая часть там прерывается на 13 минуте, вот столько я и делала в первый раз.
Затем прибавляла по 5 минут (чуть больше или меньше, до логической части) каждый день. Таким образом, уже через неделю ежедневных занятий я начала выполнять все 45 минут разом. И не умерла)

Мне кажется, что так я избавила свой организм от стресса, постепенно подготовила мышцы к полноценной нагрузке, а так же избежала комплекса перфекциониста, когда кажется, что ничего не получается, и есть риск все забросить.

Старалась выполнять каждый день или через день, иногда пропускала, но не более двух дней подряд. После тренировки - растирание тела сухими щетками и контрастный душ.

Перед сном иногда йога и обязательно валик под спину для осанки и растяжки позвоночника.

Во время тренировки дыхание и сердцебиение очень учащенное, кровь приливает к лицу, происходит активное потоотделение (но не прямо в три ручья, хотя надо еще посмотреть, что будет летом), хочется пить.

Лучше проводить тренировку на свежем воздухе, если есть возможность, будет очень полезно - и кислородом насытите все ткани, и калории сожжете.

кийяааа!

ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВКИ И ПОСЛЕ НЕЕ

Это странно, но, когда делаешь 10 минут упражнений впервые - думаешь, все сейчас умру! Но уже на следующий раз эти же 10 минут выполняешь легче и есть силы продолжать. И в следующий раз. То есть уже пройденный материал кажется легче, чем новый.

Тренировка действительно ооочень активная для меня. Иногда я задыхаюсь. Но тренер подбадривает, покрикивает, они еще и посмеяться между собой успевают. Джанет вообще говорит таким голосом, как будто сидит спокойно и кофе попивает с подружками! Как у нее дыхалки хватает?..

Во время тренировки очень жарко, даже если я занимаюсь в шортах, а не в своих любимых компрессионных леггинсах (тем, у кого варикоз, подобные упражнения лучше выполнять только в специальных леггинсах).

Жар сохраняется еще с час-полтора после завершения тренировки.

И вообще я стала гораздо меньше мерзнуть, я вообще очень мерзлявая. Думаю, метаболизм я-таки разогнала благодаря этим тренировкам.

Чтобы увеличить нагрузку на мышцы (они ведь привыкают к любой нагрузке), я начала добавлять утяжелители по 1кг то на ноги, то на руки, чередуя.

Так же недавно я купила эластичные ленты и некоторые упражнения, типа приседаний, теперь выполняю с ними.

МОЙ РЕЗУЛЬТАТ

Есть такой спортивный лайфках: сфоткать свое тело до начала тренировок, а через несколько месяцев повторить эту фотосессию и воочию увидеть результат.

Так как тело изменяется очень медленно, то мы постепенно привыкаем к этим изменениям, и может показаться, что результата нет. Но стоит посмотреть на фото "до" и "после" - как результат становится очевиден и это очень мотивирует.

Я еще добавлю, что надо не только сфоткаться и записать свой вес, но и измерить объемы груди, талии и бедер, рук и ног. Потому что сантиметры порой могут сказать больше, чем граммы.

Я очень-очень долго не видела результат в зеркале. Вес поначалу даже стабильно рос, вгоняя меня в грусть-тоску. Успокаивала себя тем, что это мышцы запасают воду.

Потом я перешла на чистое питание, легко и незаметно сбросила пару кг и только тогда обнаружила, что под слоем жирка у меня уже давно мышцы! Просто их не будет видно, пока я не похудею и не сброшу жировую прослойку.

Благодаря тому, что я сделала фото "до", теперь могу наглядно сопоставить результаты.

Вес остался точно таким же, каким и был. Но мышц прибавилось. Жира, надеюсь, убавилось. Жир на животе остался на месте, к сожалению. Мне кажется, мне уже ничего не поможет. Я и худею, и занимаюсь, а жир на животе и не думает уходить. Мечтаю о безоперационной липосакции.

Мой рост 174, тип фигуры "перевернутый треугольник"

Мои параметры ДО:

- объем бедер 87 (-4см)

- руки 24 (-1см)

- ляжки 51 (-0)

- "ушки" 78 (-3см)

Как видите, при одинаковом весе, у меня стала чуть меньше талия и ненавистные "ушки" из жира, ощутимо меньше бедра. Правда, и грудь тоже уменьшилась. Ну да мне всегда нравилась маленькая.

ФОТО ДО И ПОСЛЕ 8 МЕСЯЦЕВ ТРЕНИРОВОК

Тут вы можете убедиться, как по-разному может выглядеть один и тот же вес.

Это фото до, я в хорошем весе 51.2 кг благодаря диете 16/8, она же интервальное голодание:

тело до тренировок, вес 51,2 кг

А это после 8 месяцев регулярных тренировок, вес тот же (я не на цыпочках):

тело после упражнений с Джанет Дженкинс

МОИ ВЫВОДЫ ОБ ЭТОЙ ТРЕНИРОВКЕ:

- вес не падает, а в первые месяцы даже растет

- жир не уменьшается и не тает, если не менять питание

- мышцы появляются, но если есть жир, их не будет видно

- повышается общая выносливость организма, меньше устаю

- попа не увеличилась и не изменила форму, несмотря на упражнения на ягодицы. Но стала как-то поплотнее и потяжелее.

- метаболизм повышается

- ноги не становятся тоньше, но и не перекачиваются

- мышцы рук практически не задействованы, если не использовать утяжелители

- настоение после тренировки улучшается

Кстати, поскольку я отношусь к тем людям, которым нужна сильная мотивация, то вот две вещи, помогающие держать меня в ментальном тонусе:

- фитнес-браслет Xiaomi, фиксирующий мою активность и сон в течении суток

- умные весы тоже Xiaomi, загружающие в телефон графики моих успехов (измеряют жир, мышцы, белок, висцеральный жир, воду, а так же определяют физический возраст)

Еще должна добавить, что, поскольку я сова и самые активные часы у меня вечером, плюс я уже год придерживаюсь интервального голодания (ем строго с 10 утра до 5 вечера), то
у меня так совпало, что я выполняю этот комплекс вечером натощак часов в 8, и после ничего не ем до следующего утра, только воду пью.

Думаю, такая схема гораздо предпочтительнее, если вы хотите похудеть. Так как организм ночью продолжает интенсивно сжигать внутренние запасы гликогена, а потом и жира.

ПЛЮСЫ ТРЕНИРОВКИ "500 ккал за 45 минут"

- мотивирующая тренер

- время летит незаметно, есть обратный отсчет в углу

- не успеваешь заскучать от однообразия, упражнения постоянно меняются

- не нужны какие-то особые приспособления

- это бесплатно и доступно каждому

- экономия времени за счет высокой интенсивности упражнений

- упражнения сразу на группу мышц + кардио

МИНУСЫ ТРЕНИРОВКИ

- недостаточно внимания уделено растяжке, особенно в начале. Я иногда добавляю пятиминутной "отсебятины" перед тренировкой

- упражнения вынуждают то и дело скакать аки лошадь, так что если у вас есть соседи снизу - не завидую.. У меня их нет, к счастью.

- медленный видимый результат

- недостаточно внимания уделено прессу

- в видео нет музыки. То есть, что-то там пиликает на заднем фоне.. Но это точно не та музыка, под которую вам захочется двигаться активнее. Поэтому звук видео я выключаю (благо, уже наизусть его знаю), ставлю свою музыку или слушаю документальные фильмы.

В целом своими тренировками довольна, бросать не собираюсь, рекомендую тем, кого утомляют чисто силовые упражнения. Тут и попрыгать можно, и мышцы подкачать)

Кстати, сейчас я начала тренировать так же мышцы тазового дна, для чего использую тренажер Кегеля (шарики). Совмещаю это с тренировками с Джанет Дженкинс. Таким образом, ничего не делая, прокачиваю и внутренние мышцы, отвечающие за женское здоровье.

Спасибо за внимание!

Dryadрекомендует
05.05.2020
Интересно было почитать. Качество тела, несомненно, улучшилось!
05.05.2020
Спасибо)) Я боялась, что мне одной заметны эти несколько ушедших сантиметров Smile
05.05.2020
Результат налицо, но выражение "на цыпочках" пишется через "ы".
05.05.2020
ой, и правда, что это я)) Голова моя садовая
Цыц! цыган на цыпочках крадется за цыпленком!

Спасибо, сейчас исправлю
05.05.2020
Какая Вы молодец) Здоровский результат)
спасибо большое Shy
05.05.2020
Лично меня бы устроило и тело "до") * пойду читать отзыв про интервальное голодание*
Такую тренировку не выдержу по состоянию здоровья.:/
Эээ... Буду расценивать это как комплимент Big smile

Да, тренировка очень изматывающая..
05.05.2020
Ох, да, двояко прозвучало, сорри) Отличное тело "до") И после замечательное).
05.05.2020
Мне такое не подходит. Я сначала ходила в зал именно на такие интенсивные динамические тренировки. Сейчас не могу больше прыгать. Перешла на пилатес. С моими грыжами уже не до прыжков. А вообще, кому здоровье позволяет, прикольно.
Мечтаю о безоперационной липосакции.
Ты такая худая, ничего лишнего нет, какая уж тут липосакция!
05.05.2020
Ой, с грыжами, пожалуй да, лучше не прыгать..

Липосакция спасет меня от жира на животе, который я по-глупости наела в молодости и всё. Ну никак не хочет расставаться организм с этим стратегическим запасом.
05.05.2020
Я по Джиллиан пока занимаюсь, потом будет интересно и другие программы попробовать.
Качество тела и правда улучшилось, отличные результаты .
Спасибо Smile
Я тоже про Джилиан слышала. Потом уже, когда начала заниматься с Джанет.
У нее, кажется, больше разнообразных программ тренировок, на любой вкус
05.05.2020
А вы писали отзыв на свою тренировку?
Можете дать ссылку почитать?
05.05.2020
Не, мой отзыв пока в разработке Big smile
Планирую писать, как напишу, скину почитать Smile
С Джиллиан тоже у меня сердце бьется как сумасшедшее, но там тренировка 20 минут и без отдыха. Я вспомнила, что год назад пыталась с Джанет сделать тренировку на пресс и выдержала 15 минут.
Сейчас я готова пробовать и другие программы, нравится результат не столько на весах, а в зеркале.
05.05.2020
Вы молодец....а я сколько начинала заниматься дома с Джилиан Майклс, с фитнес-инструктором в зале-результат один- начинает болеть колено, хоть тресни....так просто ничего не беспокоит, но как только нагрузка...все....
05.05.2020
Я где-то читала, что тренировки с Дженкинс многие любят, потому что они щадящие именно для...
вот забыла, то ли для поясницы, то ли для колен Shy

Может, есть тренировки для людей с проблемными коленами? Сейчас чего ведь только нет в интернете..
05.05.2020
Вы 8 месяцев делали одну и ту же тренировку???
Не надоело?
05.05.2020
Да, 8 месяцев одну и ту же.

Да нет, не наскучила)
05.05.2020
Но зачем? Это же не только скучно, но и совершенно бесполезно?!
В мыре так много разных тренировок, а вы столько времени посвятили одной. Мышцы привыкают и адаптируются к нагрузке, она не влияет на них так, как могли бы новые тренировки.
Стали выглядеть еще краше))
спасибо Innocent
05.05.2020
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как часто Вы занимались? Не увидела в отзыве. Через день?
Кстати 500 ккал на ее трене не получается у меня, только 300 Big smile Занимаюсь более месяца, надеялась все, что несмотря на питание на ее тренях похудею, но Вы правы, без корректировки питания смысла особо нет
05.05.2020
Поначалу занималась каждый день.
Но потом, не видя результата, решила сменить тактику и делать через день, чтобы дать мышцам день отдыха на восстановление.

Сейчас занимаюсь через день, не пропускаю.

А откуда вы знаете, сколько именно калорий сжигали?
05.05.2020
По браслету, он показывал количество сожжённых калорий. Думаете, не особо достоверно?
спасибо за подробный отзыв!
05.05.2020
Вот ты худыш Love Для меня это фигура модели - можно идти на подиум всех расталкивать, молодчинка;) Алишию Киз я вот в купальнике не видела - исключительно в одежде, так как интересовала меня она только как певица Shy
05.05.2020
ну ты повеселила))) с моим животом только в модели!)

Но спасибо тебе на добром слове, конечно! Love
05.05.2020
ну ты же критически на себя смотришь, а я - со стороны Wink
06.05.2020
Интересный отзыв! С удовольствием почитала. Ох, для красивой фигуры нужно уметь так искусно жонглировать питанием, массажем, физическими нагрузками... Tired Я сейчас прошла интенсивный марафон, мышцы хорошо прокачались на прессе, но почти не хожу из-за самоизоляции и их не видно за слоем жирка. Жизнь боль. Насчет результатов за короткий срок... У Усмановой на сайте висят результаты участниц в 3-недельных марафонах. Не верю я когда некоторые девушки за 3 недели могут и 5-6 кг сбросить, от целлюлита избавиться и мышцы четко прорисовать. У меня хорошая генетика, подруги тоже тренируются, но ни у кого не было быстрых и мощных результатов, как демонстрируют. Правда, часто еще любят показать "до" - сутулая, траурным лицом и вываленным животом, а "после" - на цыпочках и прогибах во всех отделах позвоночника. Я, конечно, сама люблю эффектные позы, но не при объективном сравнении в коллаже.
Успехов Вам! Wink
Вы меня успокоили))

Спасибо за ваш комментарий. И вам удачи! Smile
Вот это ДАААААА Love
Красотка! Тело стало рельефнее в разы!
Ножки просто прелесть! Очень нравятся!

Пресс сначала не увидела, но на последних фото до и после в рядочек разница есть и ощутимая!
Ты большая молодец! Работа над собой проведена!
06.05.2020
Уррааа! Так приятно услышать похвалу от девушки, которая каждый день занимается серьезным видом спорта! Laughing out loud
Big smile я страдаю без бега и без единоборств)))
домашние тренировки делаю, когда никого дома нет..но это бывает редко (из-за того что я почти всегда дома не одна) и результат не тот к которому я привыкла Big smile заплываю жирком)

Хотя домашних тренировок полно интересных и очень-очень тяжелых)
06.05.2020
Вы слишком критично к себе относитесь, и "до" все отлично было))
Отзыв почитать интересно было, но мне такое не подойдёт - выбираю тренировки длительностью не более получаса. Конечно, 500 калорий - это заманчиво Big smile Но как же долго)) Как правило, за полчаса подобной тренировки 300 калорий уходит, что тоже неплохо.
06.05.2020
Да, было бы лучше за полчаса делать весь комплекс, я согласна)

45 минут + разминка + душ, так и получается, что полтора часа в день этому нужно уделить.

Но я успокаиваю себя тем, что если бы ходила в зал, то это занимало бы еще больше времени, тут хоть на дорогу не трачу Big smile
07.05.2020
Да, неплохая тренировка. На этом канале есть еще тренировки от Джанет, штук 2-3 точно. Только в этом видео Анна не гость, она ведущая канала, гость как раз-таки Джанет. Ее родная платформа - [ссылка]
07.05.2020
Прям так и не скажешь, что как было 51,2 так и осталось. Я бы даже поверила, если бы вы написали было 61, стало 51, уж очень фигура стала внешне другой.
Ну надо же))
Мне казалось, что разница настолько мала, что окружающим будет почти не заметно.
Даже не хотела выкладывать сравнительные фото до и после)

Но у меня-то взгляд замыленный, а вам свежим глазом виднее.
Спасибо! Smile Значит, не зря занималась.
08.05.2020
Ой, уж больно худа! Какая там липосакция! Должны же быть хоть какие-то выпуклости. Мы же женщины, а не доски.
Я после родов всю жизнь была без выпуклостей, так до сих пор счастлива, что они появились (с возрастом).Ставьте цель на мышцы - это правильно, а не на оставшиеся 200 г.
А то что 8 месяцев упорно занимались - это зачет! Меня вот только на "короткие дистанции" хватает.
Кстати, вы мне и на первых фото очень нравитесь!
08.05.2020
Big smile Вы прямо как моя мама)) Ей тоже всё кажется, что я доска и вот-вот протяну ноги))

Мне комфортнее в теле без жира и выпуклостей. Хочу быть тонкой и звонкой тростиночкой Smile
08.05.2020
Я и есть как все мамы - очень хочется всех накормить!
А вы уже тростиночка, так что наслаждайтесь! Тут, в комментах, еще не раз это скажут.
Мисс Совершенство!
11.05.2020