Опубликовано 3 Март, 2022 - 09:48

Доброго времени суток!

Сегодня хочу похвастаться своей красавицей Драценой. У меня она растет на протяжении 5 лет. Я всегда буду знать возраст своего деревца, так как это ровесница моего сына.

У меня никогда не было цветов, просто не видела смысла разводить цветы на съёмном не постоянном жилье. И вот, готовясь к переезду в свою новую квартиру как то спонтанно на обеденном перерыве пошла прогуляться, отвлечься от работы и зашла в самый ближайший магазинчик цветов на остановочном комплексе. Мысль о том, что в своей-то квартире можно иметь цветы внезапно посетила меня. Я моргнуть не успела, как купила ЕЕ.

Коллеги очень удивились, когда я пришла с обеденного перерыва с кустиком в одной руке и пирожком с капустой в другой. До переезда некоторое время моя драцена стояла на моем рабочем столе, к сожалению самых первых фото у меня не сохранилось, но поверьте мне на слово это был смешной кустик с торчащими наверх острыми листочками.

Через пару месяцев состоялся переезд и драцена обрела дом. Ее листочки стали длинней и деревце стало похоже на смешного нелепого подростка. Как только переездные дела поулеглись, я нашла время пересадить драцену из покупного горшка с магазинным грунтом в нормальный грунт.

И тут я поняла, что зря так затянула с пересадкой, так как магазинный грунт, в котором проращивают цветы очень похож по структуре на поролон. Позже я конечно изучила этот субстрат, но на тот момент столкнулась с этим впервые. Оказывается все это время режим полива не подходил субстрату, сверху он казался очень сухим, а вот внутри очень задерживал влагу и практически не просыхал. Это привело к загниванию корней.

На тот момент я была расстроена. Но надеялась что со временем это исправится.

Я хорошенько очистила корни от гнили и вот как это выглядело.

Подобрала горшок по размеру, чуть больше изначального. Сделала отверстия в донышке и дренаж.

С тех пор драцену я пересаживала пару раз, каждый раз глубже, чтобы на месте где были сгнившие корни или выше появились новые корешки. Это дало свой результат.

Самая первая пересадка была с полной очисткой корней. Последующие были намного легче, методом перевалки.

У моей драцены 4 веточки, чаще в магазине я вижу с тремя и двумя веточками.

4 веточки смотрятся очень пышно.

Листья темно-зелёные, длинные, заострённые с окаймлением красно-коричневого цвета, верхушка - ярко-зелёная.

Особенно меня радуют зеленые верхушки.

Драцена не любит прямые солнечные лучи, перепады температуры и сквозняки. Свою драцену я никогда не держала на окне. Долгое время драцена стояла на кухне. В конце 2021 года случился новый переезд и моя драцена нашла свое место на стенке в гостиной.

Ну как же она прекрасно тут смотрится с какой стороны не посмотри!

Для полива я использую отстоянную воду. Поливаю редко, не чаще 1 раза в неделю.

Так как дерево стоит на стенке, то и горшок я подобрала без поддона, чтобы избежать подтеков.

Где то раз в месяц-полтора устраиваю цветку душ. Опять же благодаря горшку со вставкой это очень удобно. Я просто достаю вставку, поливаю душем цветок, жду, когда лишняя вода стечет и вставляю обратно.

Такие горшки однозначно заслуживают отдельного отзыва. Они не только красивые, но и удобные.

В целом, уход за драценой не вызывает никаких сложностей. Самое плохое, что случилось с моей драценой это перелив в после покупки, который привел к загниванию корней. Больше трудностей не возникало, с болезнями и вредителями сталкиваться не приходилось.

Моя драцена за 5 лет стала просто красавицей - большим раскидистым дерево.

Высота растения вместе с горшком на январь 2022 примерно 55-60 см (высота горшка 18 см)

Драцена отлично вписывается в любой интерьер.
А я вот без нее я теперь не могу.

И даже собачка без драцены выглядит грустнее.

Очень рекомендую драцену! И ставлю 5+ звезд.

На фото драцена стоит на стенке фирмы Ангстрем, на которую у меня есть отзыв от сборки до результата.

Так же любителям цветоводам рекомендую отзыв на красивущие горшки для орхидей и сами орхидеи.

Достоинства
  • Неприхотлива
  • Очень красивая
  • Почти не требует ухода
  • Пышная
  • Хорошо вписывается в любой интерьер
Nastya SunONEрекомендует
Красивая у вас драцена.
А моя вымахала в 1.8 метра.
16.02.2023
Тоже есть такая