Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 13:52

Всем привет.

Книги...С самого детства книга отожествлялась у меня с каким то чудом- открывая поблеклые страницы и зачитываясь очередным сюжетом, я уносилась в другие мира, которые открывали передо мной врата неизведанного. В 90-е и 2000-е я с восторгом засматривалась на новенькие книги в отделах с детской литературой. А самым желаемым подарком была новенькая толстенькая энциклопедия, которая у меня так и не появилась.

Наверное, гены берут свое. И в письме, которое мой сын написал Деду Морозу в этом году, подарком значилась книга по ботанике. Перед "дедушкой" сразу же обозначился вопрос- какую же книгу по ботанике купить 6-летке, что бы прочитав первые пару страниц он не потерял к ней интерес. В итоге осталось два варианта, и выбор пал именно на "Ботаникум".

​​​​​Почему именно эта книга?

Добро пожаловать в наш "Ботаникум". Этот постоянно открытый музей представляет посетителям коллекцию, включающую грибы, лишайники и самые разнообразные растения - от крошечных одноклеточных водорослей до гигантских секвойядендронов, от нежного лютика до хищной росянки. Вы узнаете об эволюции многих растений и приспособлениях, позволивших им выжить. Заходите к нам и изучайте удивительный мир растений во всем его великолепии.

Характеристики книги вы можете найти в цитате ниже:

Оригинальное название:Botanicum

Переплет:Твердый

Бумага:Мелованная

Тираж:7000

Вес:1 275 гр.

Подарочные издания и комплекты:Подарочное оформление

Тип:Бумажная

Первое, что привлекло мое внимание- оформление книги. По своим размерам значительно больше привычного всем формата А4. Обложка выполнена из добротного картона, а листы- из плотной матовой бумаги.

Необычным является и формат книги. Автор(а) позиционируют данную книгу как прогулку по музею. Действительно, книга написана простым и понятным языком с минимумом теории. Читая ее, складывается впечатление, что вы гуляете по музею, а гид рассказывает вам тот или иной факт. Эта книга понравится детям и тем, кто собирает красивые иллюстрированные издания. Если вам нужна книга, дающая исчерпывающие знания по ботанике, это не ваш вариант. Да и автор заявляет эту книгу как литературу для детей от 9 до 12 лет.

В этом издании вы найдете информацию о всех видах растений, поверхностно, зато с шикарными иллюстрациями- рассмотрите каждого представителя того или иного класса растений, узнаете характеристики каждого из них.

В чем "магия" данной книги?

"Сухими" фактами поколение, которые произносят "окей Гугл" и находят нужную информацию быстрее чем я попытаюсь запустить браузер и по привычке набрать запрос на клавиатуре, не удивишь. И эта книга, возможно, тоже осталась бы незамеченной и скучной если бы не ее иллюстрации. Красивые, яркие, но в то же время понятны и реалистичны. Они запоминаются, узнаются, мой сын имеет своего "любимчика" в каждом разделе. Именно благодаря этому, книга не пылится на полке- каждый рисунок вызывает интерес и желание узнать, что за ним скрыто.

Какие разделы можно встретить в нашем "бумажном музее"?

А минусы в данной книге есть?

Как по мне, в этой книге минусов нет, разве что небольшие оговорки. К примеру, эту книгу кроме как за столом нигде не прочтешь (любителям читать сидя на диване, коим я отношусь, привет) из за ее размеров.

Не сказала бы я, что данная книга будет интересна юному натуралисту старше 10 лет. Я бы слегка изменила возрастную категорию на 6-10 лет, не более.

Рекомендую ли я данную книгу?

Конечно же рекомендую, как качественное издание знакомящие ребенка с огромные миром растений. Грамотный текст и шикарные иллюстрации не оставят равнодушными ни одного юного ботаника.

Достоинства
  • Вы получите эстетическое удовольствие
  • Качественная печать
  • Прекрасные стилизованные иллюстрации
  • Толстая бумага
  • Увеличенный формат
tomiyuliyaрекомендует