Опубликовано 10 Август, 2022 - 18:51

Я конечно не эксперт по библейским сказаниям, но вот такие фильмы с известными актёрами стараюсь мимо не проходить.
Мне фильм прежде всего показался интересным тем, как он преподносит учение Христа, и как его воспринимают окружающие люди. Иисус ведёт свои беседы с народом очень ненавязчиво, но тем не менее его неспешную, но горячую речь хочется слушать, не отвлекаясь, он очень увлекает своими разговорами! И люди идут за ним, принимают христианство, но даже самые преданные сопровождающие его апостолы слышат то, что они сами хотят услышать, а не то, о чем проповедует им сын божий!

История показана глазами единственной женщины, которая присоединилась к его шествию в Рим, глазами Марии из Магдалы. Вот она то в прочтении данного фильма, в котором напрочь отсутствует даже намёк на то, что якобы Мария была блудницей, более всех других понимает смысл того, каким Иисус видит царство божие, в которое он всех ведёт! Мудрую женщину Марию, которая больше не желает жить по устоям того времени (а именно - жить ради прислуживания мужчинам, что очень современно в нынешнем контексте), сыграла замечательная актриса Руни Мара. Иисуса изобразил, как всегда шикарно - Хоакин Феникс. Чиветель Эджиофор - в роли Петра.
вообще фильм понравился ещё и тем, насколько он лояльно ко всем относится! Мол, если даже Христос простил Иуду за его предательство, которое он вобщем-то не считает таковым, то нам уж и тем более сам Бог простить велел!
Кстати, после этого фильма Руни Мара и Хоакин Феникс стали не только экранным дуэтом, но и женились в реальной жизни и ждут рождения ребёнка!
Приятного просмотра и просвещения!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Вызывает к осмыслению сюжета после просмотра
  • Операторская работа
  • Сценарий
Flame_рекомендует