Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 14:50

Что-то долго эти "ШАХМАТЫ" "дают" в Москве) уже несколько раз объявляли о "последней гастроли", но теперь билеты продают даже на август - торопитесь, кто не успел! и это без шуток - стОящее представление о битве советского и американского шахматиста за корону Чемпиона/

ГДЕ это, ЧТО РЯДОМ, фото зрительного ЗАЛА - ниже.

мюзикл Шахматы. МДМ. 2021г.

Битва, конечно, не на кулаках, а за шахматной доской, но те земляне в возрасте, кто помнит тот Чемпионат, понимают, что там происходит.

Конечно же, рассказывают о Карпове, Корчном и Фишере - смешали всё в кучу, добавили мусор сверху, одели советских людей в серую, немодную одежду - и 40 лет успеха по миру мюзиклу обеспечено!..

И как, оказывается, отличаются сценарии, написанные "нашими" и "не нашими"! ) Никакой завуалированности, только что фамилии выдуманные, а имена настоящих шахматистов перемешаны в героях.

И история рассказана так, как было (наверняка, было) на самом деле, потому что реальные обстоятельства мы ещё долго не узнаем, так глубоко в архивах серьёзной организации запрятано то "дело"...

И авторы мюзикла, специально ли, совпадение ли, - не допускают в открытые источники ни видео, ни тексты; хотя, скорее всего, банальный капиталистический интерес, авторское право - пусть, мол, зрители идут в театр смотреть его;

можем только читать отзывы и домыслы зрителей мюзикла)

В зале на спинке каждого зрительского кресла наклеена табличка с куар-кодом - но там можно прочитать краткую информацию о мюзикле, которая и так есть на сайте мюзикла, на сайте их официального партнёра по распространению билетов, и тот же двухминутный ролик с нарезкой сценок из мюзикла, который тоже есть на сайте

мюзикл "Шахматы", Москва. 2021г.

(может быть, и с экрана, монитора код считается, я не проверяла).

В телефон зрителя, если у кого-то только засветился экран, сразу же впивается откуда-то лазерный луч, и будет мельтешить, пока телефон не уберут)

СЮЖЕТ.

Между прочим, очень даже интересный; давно я так не смотрела музыкальные постановки, обычно, какая бы "серьёзная" история ни рассказывалась в мюзиклах, а всё равно - это же спектакль! так не бывает! Smile

Вокруг этого мюзикла такая таинственность) что и не знаешь, что можно рассказывать в открытом пространстве бездонного интернета, который, оказывается, очень даже "контролируется...")

Лично мне понравился мюзикл весь - и сценарий, и исполнение, и музыка... И, судя по реакции зрителей в зале - понравился всем, или подавляющему большинству.

Музыка и песни на англ. языке, но это ожидаемо - авторы музыки к мюзиклу музыканты знаменитой шведской группы;

исполнение - чистое, слушать приятно;

- сценарист - британский (английский) сэр, написавший известные музыкальные постановки, удостоенный премий Оскар, Грэмми и множества национальных наград.

В коротком ролике на сайте мюзикла поёт наша рыжая красавица (что есть, то есть, с этим не поспоришь) Анастасия Стоцкая, а мне, не в обиду ей, совсем не понравилась - "что-то с голосом её стало...") тяжело поёт, хрипло...

Мы слушали-смотрели другой состав труппы - мне очень понравилась искренность главной героини-американки (артистка наша, конечно, а по роли она - секундант американского шахматиста). Что значит, профессионализм!) почти, как Караченцов - 25 (!) лет бессменно играл в "Юноне и Авось", и каждый спектакль - первый...

В спектакле был задействован маленький мальчик - роль сына главного героя, советского шахматиста, у него было мало слов, мало выходов, но и он сыграл-прожил свою роль, как "взрослый". Молодец, мальчик!

И ещё запомнила, "испытала гордость за свою Родину") - во время матча на стене-декорации шли кадры советской жизни тех лет -

-прототипы героев мюзикла в реальном матче крупным планом, освоение целины в СССР, тракторы на полях, Фестиваль Молодёжи и Студентов в Москве, Никита Сергеевич Хрущёв со своим знаменитым ботинком, покорение Космоса... -

- и в центре экрана - шахматисты в мюзикле за партией, как менялось поведение, даже поза, американца - от усмешки и расслабленности на стуле до съёжившейся фигуры, склонённой над доской...

Не понравилось, что иностранные авторы мюзикла показали советскую делегацию, советский КГБ (который, конечно, "командует всеми", как думали тогда иностранцы) безжалостными, не признающими чувства отдельных граждан своей страны...

Не понравилось, даже покоробило -

тот американский шахматист, который сдался без боя нашему, и совсем ушёл из шахмат, стал скандальным журналистом - перед другим, таким же, матчем за шахматную корону между, теперь уже, бывшим советским шахматистом и нашим, советует ему: "НЕ ДАЙ ПОБЕДИТЬ СЕБЯ НИЧТОЖЕСТВУ" (именно так, в такой последовательности, я даже записала себе на память, готовый афоризм, крылатое выражение)... - это он про АНАТОЛИЯ КАРПОВА?!.. (исторический матч Корчной-Карпов в Багио).

Понравилось - (исключительно, потому что я - за мир!)) - что всё-таки, пусть и через боль сразу нескольким участникам той мелодрамы-драмы, сбежавший советский шахматист вернулся на Родину, к своей семье... (в спектакле). Боль утихнет, а семья останется...

Виктор Корчной не вернулся...

В последние минуты, "на поклоне" уже можно было фотографировать, поэтому только эти кадры и есть у всех в интернете) если у кого-то более расширенная частная версия - это незаконно)

мюзикл Шахматы. выход на поклон. МДМ. 2021г.

"Шахматы", Москва. 2021 г.

"Шахматы". Москва. 2021 г.

"Шахматы". Москва. 2021г.

мюзикл "Шахматы". Москва. 2021г.

Мюзикл Шахматы. Аплодисменты оркестру. МДМ. Москва. 2021г.

мюзикл Шахматы. Аплодисменты оркестру. Москва. 2021г.

мюзикл Шахматы. Москва. 2021 г.

- "люди в чёрном" - советская делегация, в белом - американская.

Цветы артистам на всех массовых мероприятиях, по Распоряжению РПН и Правительства, выносят служащие театра, зрителям нельзя подходить к сцене; так всегда было и есть в Большом театре России, теперь - везде.

БИЛЕТЫ

я покупала на оф. сайте партнёра-посредника, по кнопке на сайте Мюзикла "Шахматы", стоимость на одни и те же места разная, в зависимости от дня недели, будний-выходной день, утро-день-вечер... -

электронный билет на мюзикл "Шахматы". Москва.2021г.

я всегда распечатываю эл. билеты, а сейчас и вовсе некоторые площадки принимают только бумажные распечатки эл.билетов, с телефонов не считывают, надо везде теперь внимательно читать Условия продажи и возврата билетов.

ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ

Зал Московского Дома Молодёжи (МДМ), где идёт мюзикл "Шахматы", большой, просторный;

партер почти ровный; с 16-го ряда, после центрального прохода, начинается пологий подъём, видимость хорошая отовсюду. Боковые места - есть боковые, с них всегда и везде и обзор "боковой", а ещё могут на сцене стоять усилительные колонки, и весь грохот - крайним зрителям -

зрительный зал МДМ. Москва

зрительный зал МДМ. Москва

зрительный зал МДМ. 2021г.

МДМ, зрительный зал, партер. Москва. 2021г.

у нас места были в амфитеатре в середине, рядом с проходом (снимок зала и сцены оттуда), и у входа в зал из фойе, очень хорошая видимость, только что цвет глаз артистов я, очкарик, не могла разглядеть, 20-е ряды, точнее не помню

зрительный зал МДМ. амфитеатр

МДМ. зрительный зал. амфитеатр.

МДМ. зрительный зал. амфитеатр. Москва

МДМ. Москва

зрительный зал МДМ.

И ещё не понравилось, но это уже не относится к мюзиклу - почему на сайте МДМ, а за ними повторяют люди, написано, что это единственная площадка для мюзиклов? а Театр Мюзикла как же? Нам, например, именно Театр Мюзикла на Пушкинской площади понравился, а здесь я даже не поняла, чем же все восхищаются-то? фойе, коридоры, зал (правда, очень комфортный для зрителей), пара диванчиков; всё ) -

МДМ. Москва.2021 г.

мюзикл "Шахматы", МДМ, Москва.

фотозона для зрителей мюзикла "Шахматы" в МДМ (услуга платная).

Кто рано пришёл - слонялся, не зная, куда приткнуться, чем занять себя.

...Но люстра в фойе хороша! Smile

МДМ, фойе. Москва

Санитарная комната, ну, очень большая! тоже почти зала) удобная для пользования

МДМ. Москва

...Рекомендую ли я мюзикл "ШАХМАТЫ", раз уж тут есть такой пункт... - конечно, но! как много, оказывается, ничего непонявших зрителей, даже уснувших.., поэтому лучше изучить тему, что где найдётся)

КАК ДОБРАТЬСЯ

Легко!) редкий случай, когда в Москве не надо что-то искать)

Станция метро "Фрунзенская" - выход почти в здание этого комплекса, т.к., в нём магазины, кафе, этот концертный зал - с другой стороны здания от выхода из метро

МДМ. м.Фрунзенская, Москва

если будет время до представлений, или после, можно прогуляться до соседнего Парка, в котором установлено "Дерево любви" (автор - не Церетели));

в пешей доступности - Лужники, например, Новодевичий пантеон...

P.S. для гостей Москвы, и всех путешествующих - если кто ещё не знает про Программу Правительства "Кешбэк за путешествия" - обратите внимание -

акция Ростуризма и МИРа - отели/круизы/детские базы отдыха - (мой отзыв)

Программа Лояльности на оф. сайте национальной платёжной системы МИР - кешбэк не только на отдых, различные предложения - (мой отзыв)

P.P.S. и - не надо терзать поисковые системы, несчастную Алису, запросами "шахматист сергиевский"! ) не было и нет такого - взяты похожие фамилии реального шахматиста и шахматного судьи, перемешаны буквы - получился герой в сценарии Smile

Достоинства
  • Актерская игра
  • Декорации
  • Музыка
  • Песни
  • Хореография
  • Юлия Ива
Недостатки
  • Звук немного громковат
  • Платная фотозона
  • Сумасшедшие цены в буфете
Улыбка богарекомендует
05.05.2022
А "последняя гастроль" всё продолжается и продолжается)))
даа?!..) хмм, не торопятся "уходить из россии")