Опубликовано 9 Апрель, 2012 - 14:18

Озеро Тонлессап-самое большое озеро Индокитая,питается Меконгом и благодаря расположению и климату,кормит всю Камбоджийскую бедноту.В этом озере водится все,что только может водится в реках и озерах.Крокодилы,250 видов рыбы,куча других водных животных,по берегам живут удавы,растут бананы,вообщем такой продовольственный мини-рай.
И люди просто взяли и поселились на всю жизнь прямо на озере,настроили плавучих деревень со всей инфрастуктурой и живут не вылазия на берег по 5-10 лет.
Вот эта экскурсия на пол дня как раз и дает представление о том,как живут люди в таких условиях.
Ехать из Сием-Рипа до начала озера примерно час,дальше пересаживаемся в лодку и держим путь вглубь озера к плавучим деревням.
Ничего подобного я и представить себе не мог,смотрел с открытым ртом!
Представляете,вот как будто взяли обычную деревню вместе с сельсоветом,школой,огородами итд и переместили просто на воду и все это хозяйство плавает в хаотичном порядке.Дома из бамбука и пальмовых листьев отдельно,школа отдельно,ресторан и магазины отдельно.Как и полагается имеется участок полиции,спортзал и другая административная часть,которая дрейфует по озеру.К каждому домику привязан плавучий огород,где они выращивают овощи и другие культуры.Под днищем привязана сетка с живой рыбой,которую они ловят.Между всеми этими постройками постоянно курсируют такие баржи,своеобразный общественный транспорт,есть и такси-быстроходные моторки,на которых обычно из ресторана пьяных развозят.
Живут эти ребята конечно бедновато,но вполне по современному,в бамбуковой хижине есть бензогенератор,который питает свет и телевизор,бензин они меняют на рыбу в сухопутной деревне.Заплывали в местный магазинчик типа нашего "Товары повседневного спроса",продается самое необходимое-Сети,крючки,канаты,лампочки,веревки.Заплывали пообедать в ресторан,конечно угарно,даже свадьбу видели!(фото)
Если будете в Сием-Рипе обязательно езжайте!
Достоинства
  • Интересно
Юрий Газоврекомендует
+.Было интересно почитать. Спасибо.
10.04.2012
очень интересно! Тоже бы хотелось своими глазами увидеть!+++
12.12.2012
Познавательно, спасибо за отзыв!
12.12.2012
Бедные люди,как они живут в этой антисанитарии, Вам, конечно,+
  • 12.12.2012
    Когда люди живут на воде, это всегда интересно. Но чтобы дома еще и перемещались, это вообще супер. Сегодня я живу около берега ,а завтра снялся с якоря и уже в центре озера. Класс. Захотел поплыл в школу, а если сильно захотеть, то и школа приплыла к тебе. Есть даже плавучая церковь.
  • 24.09.2017 - 21:01
    Далат с агентством "По Вьетнаму. Экскурсии для умных и любопытных" (много ФОТО!!!)
    Все мы, находясь на отдыхе, обязательно посещаем экскурсии (самостоятельно или же пользуемся услугами экскурсионных агентств). Думаю, мало найдется любителей исключительно пляжно-вальяжного отдыха.
  • 04.06.2015 - 19:56
    Путь из Патайи до границы Камбоджи и один день экскурсии
    Поездка в Камбоджу была запланированной, мы с мужем взяли тур в Патайю (Тайланд), с которой недалеко было отправиться в 2х-дневную экскурсию в соседнее королевство Камбоджу. Конечной целью нашего визита было посещение всемирного наследия ЮНЕСКО храмовый комплекс «Ангкор-Ват».
  • 11.04.2019 - 18:43
    Ощущение, будто попал на Пандору! Сказка, впечатления на всю жизнь!
    Начну с того, что такой красоты я еще нигде не видела! Это самое красивое место, где мне удалось побывать. Ощущение, что попал в фильм Аватар. Моя экскурсия длилась 2 дня. И советую всем брать экскурсию именно на 2 дня. Если поедете на 1 день, то 90 , что захотите остаться здесь больше.
  • 05.12.2017 - 01:24
    Приятная прогулка для детей и взрослых
    Зоопарк Фригия за 775 руб, а не за 40 долларов. Отдыхали в Тунисе 14.10.17. Попался отличный отель. В зоопарк мы поехали на такси , а не от тур оператора. Познакомились с таксистом , когда ехали из Медины .Он представился Димочка. Он не плохо говорит по русски . Взяли его номер телефона.
  • 21.07.2018 - 09:09
    Духовная столица Урала
    Не могу назвать себя воцерковленным человеком, хотя воинствующим атеистом тоже никогда не была, однако что-то внутри меня сопротивлялось институту Церкви. Поэтому, наверно, и прошла через обряд крещения только в 39 лет - когда со всех сторон навалилось .
  • 23.11.2021 - 22:04
    В соседях у Путина - когда "Сам" отдыхает на другом берегу озера, не грех и нам тоже
    Уже забронированная нами на Новый год и одна из лучших лесных баз отдыха, где я бывала, «Берендеево царство» находится посреди крупнейшего в Европе Валдайского национального парка и на берегу озера Ужин, которое славится своей чистотой.
  • Экскурсия, которую вы не забудете, которая понравится больше Эрмитажа и Русского музея. Я расскажу что, где и почем, где найти дешевле. Покажу свои фотографии и опишу свои впечатления.
    Привет всем заглянувшим! Вот уже почти 8 лет я живу в Санкт-Петербурге. В свои 37 лет у меня есть всего лишь два безумно любимых города и один из них именно он. Многие говорят, что увидев один раз Питер, влюбляешься навсегда. В это число вхожу и я. Банально, но я тоже приехала сюда по любви.
  • 01.01.2015 - 22:26
    Необычная экскурсия, знакомство с национальным колоритом (+ много фото)
    Деревня морских цыган Ко Паньи находится в заливе Пханг Нга , неподалеку от Пхукета. Она построена у подножья гигантской известняковой скалы, прямо на воде. Мы посетили эту деревню группой, в рамках одной из экскурсий в 2013 г. Практически вся деревня расположена на сваях.
  • 21.12.2019 - 17:40
    Озеро Тонлесап - жизнь без земли под ногами. Дома и школы на воде. Не туристическая Азия без прикрас.
    Это необычное место для полумиллиона вьетнамских беженцев в Камбодже определяет всю их жизнь, одновременно являясь канализацией и источником питьевой воды, транспортной сетью и оросительной системой, кладбищем и местом, где ловят наибольшее количество рыбы во всей Юго-Восточной Азии.
  • 23.09.2022 - 19:46
    Эт-то коммуналки Питерские!
    Доброго времени суток! Я давно хотела посетить такую экскурсию по Санкт-Петербургу, как экскурсию по дворам и коммунальным квартирам Питера. И, как только оказалась в отпуске в северной столице России, сразу реализовала свое пожелание.
  • 05.07.2022 - 17:59
    Сукко и Большой Утриш - мои самые любимые места на побережье Краснодарского края. В отзыве подробно расскажу почему + много фото
    Всем привет!   В этом отзыве я расскажу вам про два моих самых любимых места на побережьи Краснодарского края, а именно про посёлки Сукко и Утриш. Расположены они неподалёку от города Анапы, но только в отличии от неё горы здесь ещё имеются, а пляжи не песчаные, а галечные.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 29.06.2022 - 11:36
    Яктыкуль (Банное) озеро - где остановиться и куда сходить?
    Здравствуйте! Впервые озеро Яктыкуль, я увидела на фото у какого-то блогера и после этого мне захотелось его увидеть в живую. К сожалению, дальняя дорога меня долго останавливала и пугала.
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.
  • 08.07.2022 - 02:30
    Красивая природа, но сервис хромает. Тур по Абхазии за 2 дня, популярные туристические объекты. Расценки, меню из заведений, впечатления и много фотографий. Уложились в 30 000, не шиковали, но и не отказывали себя в удовольствиях
    Мысль об Абхазии меня не покидала уже давно. Особенно с учетом того, что я проживаю в регионе, который граничит с этой страной, упрощенный въезд, да и дочка уже чуть подросла, так что я подумала, а почему бы и не случиться этому путешествию.Хотя "приключения" начались еще до отъезда, не смотря на…
  • 25.07.2022 - 10:05
    Новый Афон - стоит ли ехать или нет? Подробно о достопримечательностях города, о том, где мы жили, питались и что успели посмотреть за 4 дня
    Всем привет! После того, как 4 дня пробыли в Сухуме, о котором я уже писала отзыв. Мы еще на 4 дня перебрались в Новый Афон, в котором также провели 4 дня. О тех достопримечательностях, которые мы посмотрели в Новом Афоне я ранее писала отзывы.