Опубликовано 10 Июль, 2022 - 07:08

Добрый день.

Мы много раз проезжали мимо этого парка, но что-то не было желания заходить. К концу отпуска все-таки решили посетить музей.

Сразу несколько советов:

• Если на улице жара (мы пошли в солнцепёк, когда на улице было +29), лучше прийти в другое время. Придётся много ходить по улице под открытым солнцем.
  • Возьмите лучше с собой бутылку воды (ниже напишу почему)
  • Идти лучше, когда будет свободное время, т.к. за 10-20 минут вы там ничего не посмотрите. Мы гуляли больше часа, а это мы ещё не всё читали.

Я не фанат истории, но и в таких местах мне не скучно и интересно. Я была с двумя маленькими детьми, им было не очень интересно, и они не давали мне все подробно прочитать. Но я наделала фоток и поделюсь ими с вами.

Сперва что вообще такое этот Палеопарк:

Палеопарк — крупнейший по количеству палеонтологических экспонатов в Сибири палеонтологический музей, научно-просветительная развлекательная выставка на территории Чемальского района в с. Элекмонар, открытая 19 июня 2015 года новосибирским палеонтологом Игорем Евгеньевичем Гребневым. Все коллекции музея собраны им в течение почти что двух десятков лет. Горный Алтай, как место постоянной экспозиции, был выбран им не случайно. Природа Алтая со студенческих лет притягивала его. А уникальные экспонаты и культуры, найдённые при раскопках на территории Республики Алтай, были дополнительным фактором за размещения здесь палеопарка.

Палеопарк
Цена я не считаю, что очень бюджетная, хотя для любителей истории и тд. думаю не дорого, ведь там действительно есть что посмотреть и почитать.

• Взрослым- 400 руб.
  • Детям (с 5 до 14)- 200 руб.
  • До 5 лет дети- БЕСПЛАТНО

Режим работы с 10 до 20

При входе подробный План музея с картой

Мне очень понравился при входе павильон с разными камнями/минералами с описанием, и есть даже вход в темный павильон, где выключен свет и камни светятся. Я не думала, что камни мне будет интереснее, чем динозавры высотой до 8 метров.Там же продаются билеты в музей. После покупки нас девушка провела ко входу в парк, объяснила где и что находится, но так быстро, что мы ничего не поняли и просто пошли сами по кругу всё смотреть.

Начали мы свою экскурсию с магического лабиринта. Лабиринт очень большой, выстроен из камней, заблудиться в нём не получится, да и до центра дойти не так уж и сложно, путь виден еще в самом начале, нужно просто идти по кругу.Можно конечно слукавить и просто переступить все камушки и дойти до центра, но так не интересно) мы короткими шажками по узкой тропинке дошли до центра и обратно. Детям понравилось, шли стараясь не переступать за камушки по-честному.Далее отправились в палеонтологический павильон, где представлены огромные скелеты. Очень впечатляет. Возле каждого скелета таблички со справками, любопытно постоять почитать, посмотреть на них. Но с детьми не удалось прочитать про всех. За то их очень впечатлили объемы и сами экспонаты, тянули нас в разные стороны показать то скелет динозавра, то челюсти огромной акулы.Для тех у кого может возникнуть желание потрогать все руками или у кого детки очень любопытные, имейте ввиду, что за это штраф- 500 рублей.Второй крытый павильон уже менее интересный для детей, там представлены монеты, копья, слепки, и разные предметы быта различных народов. Мне если честно тоже не очень зашел этот павильон, мы просто пробежались глазами у каждого стекла и пошли дальше.Дальше мы завернули на право, где экспонаты под открытым небом, тут конечно обязательно с собой попить, потому что смотреть там есть на что и время занимает не мало. А мы еще под палящим солнышком были, хотелось поскорее всё глянуть и спрятаться в тенек. Кстати насчёт попить, мы свою воду выпили еще когда по крытым павильонам гуляли, по этому пришлось идти в магазинчик/ кофейню который находится на территории парка. Его заметите сразу, это такой большой домик по среди территории музея.Только вот цены такие же не маленькие, как вход в музей) Конечно дешевле купить в магазине, но выбора не было, ну да и ладно. Там же кстати есть столики, за которыми можно отдохнуть и выпить чего-нибудь и по меню есть из чего выбрать. Водичка холодная с холодильника- то что доктор прописал)) Хотелось залезть в этот холодильник и посидеть там хоть пару минут))Кстати можно и перекусить мороженкой, но мы не стали, ибо было пекло, хотелось скорее в тенек, а даже в этом магазинчике была духота, а нам еще пол парка гулять под открытым небом и мы решили, что мороженное быстро растает и дети все измазюкаются. По дорожкам есть таблички-навигаторы где и что находится, но мы просто ходили куда хотелось и всё посмотрели.Под открытым небом сперва были какие-то огороженные территории, вырытые не глубокие ямки и в них скелеты или кости, дальше уже стоят статуи и тотемы разных времен и народов.Мы почти у каждого останавливались почитать, интересно, а главное можно не просто почитать на табличке, но и вот она копия тотема или статуи перед тобой, которую можно разглядеть.На горе находится статуя Будды, которую отлично видно с дороги. Много раз проезжали и думали- что там такое на горе. Подняться кстати на гору трудновато, ну по крайней мере детям, а вот спуститься и взрослому нелегко. При входу пишут, что за подъем на гору ответственности не несут, так что лучше без детей туда подыматься.А вот такая вот красота на музей открывается со стороны Будды.По пути к скульптурам находится еще Погребальная камера, это такой домик, к которому нужно немного с горки спуститься. А внутри лежит скелет. Только понятное дело он не настоящий, он сделан из пенопласта чтоли. Кто-то свинья очень "добрый" человек решил отломить ему палец и показать всем посетителям из чего сделан скелет. Главное дети не поняли и очень впечатлились. То еще зрелище))

Там же старинные артифакты и в тарелочку все кладут монеты и деньги. Мы тоже решили монетки оставить, точнее дети внесли свой вклад из папиного кошелька))

Я еще много чего не сфотографировала, были например, ямы в которых был скелет с лошадью в одной могиле и еще какие-то скелеты о которых я не успела прочитать.

Итог, было интересно и посмотреть и почитать, но было жарко и мы были с детьми, конечно одни с мужем мы бы провели там больше времени.

Но честно говоря, как я уже писала выше- я не фанатею от истории, мне не так интересно смотреть на все эти скелеты и если бы знала, что меня ждёт я бы не пошла, а так как уже посетили в моменте было интересно.

Дети тоже впечатлялись только в моменте, а вечером и не вспомнили, что они видели скелетов динозавров и тд. Они вспоминали как они поплавали в бассейне на Рублевке. Ну это же опять на вкус и цвет..

За то это очень масштабно и действительно есть на что посмотреть. По этому я не за что не буду снижать оценку, ведь это дело вкуса. Мне вот было интересно, когда там гуляла. Но если бы не попала туда- не расстроилась бы.

Достоинства
  • Близко к трассе
  • В красивом и экологически чистом месте
  • Много информационных табличек и щитов
  • Огромный парк
  • Чудесная коллекция камней
  • Экспонаты выполнены точно
Недостатки
  • Цены
olea_95рекомендует
Впечатляющее место!
10.07.2022
Как интересно! жаль что далеко, с удовольствием сходила бы с ребенком
Я вот тоже не особо люблю музеи, но все-таки это новые впечатления и опять же фотографии.)