Опубликовано 7 Август, 2019 - 15:55

502 руб

Попалась мне на глаза книга корейского автора и я подумала: "а почему бы и да!". Никогда не читала корейцев. Издательство Гиперион часто печатает что-то непонятное, но и классику Азии у них можно найти. А тут книга про музыку, мою профессию.

Библиотека музыкальных инструментов. Ким Чжун Хёк - отзыв, обзор, мнение

Честно сказать, читать сложно. Не из-за повествования, а редактуры и перевода. Как-то темы интересные, какие-то философские рассуждения, а текст как в энциклопедии. Серьёзно, никаких эмоций. Похоже на какой-то блог что ли. Хотя в рассказах много юмора и иронии.

Библиотека музыкальных инструментов. Ким Чжун Хёк - отзыв, обзор, мнение

Смешно? А должно быть. Такое ощущение, что переводчик до этого занимался только сериалами и манхвой. Кстати, это фото показывает какой хороший шрифт в книге. Не крупный, но и не мелкий. Сама книга не толстая, но рассказов вместилось достаточно и все пронизаны темой музыки. Хотя автор пишет на разные темы, судя по его библиографии.

Библиотека музыкальных инструментов. Ким Чжун Хёк - отзыв, обзор, мнение

Не соглашусь с обложкой книги. Жизнерадостность там не всегда. А ещё, часто хочется не согласиться с автором, так как повествование ведется от первого лица и он очень категоричен в высказываниях. Но есть и рассказы, очень красивые по сюжету и смыслу. В целом, мне понравилось. В любом случае, если есть противоречивые чувства и над чем подумать - книга удалась, не так ли?

Рекомендую эту книгу людям, хоть что-то знающих о жизни в Корее и их системе жизни. Некоторые моменты непонятны обычному читателю, что делают книгу направленной на определенный круг людей.

Хочется сказать, что книга не о мальчиковых группах и поп музыке. Классика, само понятие музыки и отношение к ней как к помощнику в жизни. Хотя сами рассказы не о концертах или закулисной жизни.

Так же не уверена, что юные читатели оценят книгу по достоинству. Но всё же рекомендую к прочтению, так как в ней есть какие-то правила этикета и мотиваторы.

Достоинства
  • Другая культура
  • Информативно
  • Несмотря на одну тему, все рассказы уникальны
  • Оформление
  • С юмором о сложном
Недостатки
  • Перевод
sweetsweetappleрекомендует
07.08.2019
да, перевести тоже надо уметь Wink
07.08.2019
обычно редакторы правят потом, а тут видимо совсем всё на уровне "любителей". Хотя издательство приличное.