Опубликовано 3 Август, 2019 - 11:20

Если можно было сказать об этой книге «Брисбен» вкратце, то я бы сказала, что для меня, пожалуй, она оказалась лучшей среди книг «художественной литературы» за последний где-то год.

Я вижу в ней целостность и душевность, а также присутствие интересной «темы» музыки.

Ранее с писательским стилем (ровно как и с другими произведениями) Евгения Водолазкина я не была знакома, но после прочтения этой книги, хочется еще прочитать и другие его произведения, настолько его язык легок и сложен для восприятия одновременно. Нужно не просто проскальзывать взглядом строки, читая его повествование, а именно вчитываться в слова, наслаждаясь его стилем описания окружающего мира, диалогов. В этом случае и раскроется богатство и интересная образность мыслей писателя.

Сюжет здесь таков (остальное не вижу смысла рассказывать):

Но интересность в том, что писатель отправляет нас в путешествие в прошлое музыканта-виртуоза Глеба Яновского, а также параллельно с этим – не забывает и о настоящем. Действительно, в настоящем мы видим то (или результат того), что было в прошлом.

Писатель хоть и рассказывает о музыкальных «элементах», инструментальных технических моментах, указывает даже на произведения разных композиторов, но все же в общем, эта книга – повествование о жизни музыканта, поэтому будет интересна по сути всем, независимо от познаний в музыке.

Путь Глеба Яновского не банальный, в ходе жизни его были приняты интересные и смелые решения на пути к своей реализации. Яркими впечатлениями наполнены его воспоминания о детстве (родителях в нем), об обучении в музыкальной школе, первой любви, учебе, работе, а также встрече своей будущей супруги и друга-писателя. Настоящее же его не менее интересное, хоть и омрачнено болезнью, с которой Глеб старается совладать и не упасть духом, находить для себя новые смыслы, преодолевать трудности и потери. Несколько комичные и забавные ситуации тоже не упустил писатель.

Все основные герои вызывают у меня симпатию, хоть и они изменились со временем.

Вердикт: эту книгу я отнесу к категории качественным, здесь есть и красота изложения и интересный сюжет (хоть и не сразу затягивает), а также интересная музыкальная тема. Это история (роман) о не простой, но интересной истории музыканта-виртуоза, реалистичной и наполненной тем, что естественно в жизни.

«Брисбен» у каждого свой…. пусть он будет в настоящем…..

Несколько слов о самом издании: 2019 г., 410 с., листы плотные гладкие белого цвета, шрифт удачный, достаточно крупный, удобный для чтения, оформление красивое.

Смотрите/читайте также мои обзоры на книги:

Sapiens. Краткая история человечества. Юваль Ной Харари

Сила подсознания или как изменить жизнь за 4 недели. Доктор Джо Диспенза