Опубликовано 31 Август, 2024 - 15:08

Чем больше я знакомлюсь с французским кинематографом, тем сильнее идея режиссера Жака Беккера взять на одну из главных ролей в своем последнем фильме настоящего уголовника кажется мне здравой. Ну что поделаешь, если злодеи раз за разом выходят у представителей французской «фабрики звезд» каким-то ненастоящими и картонными? И фильм обсуждаемый нами фильм «Полицейский» в этом смысле не исключение.

Впрочем, нелепость злодеев — это далеко не единственная проблема «криминальной драмы» Ива Буассе. Надуманность многих моментов, вроде появляющейся из неоткуда монтировки во время драки у мусорных баков, нелогичное поведение персонажей, отсутствие кинематографических вкусностей в работе оператора: все это достаточно сильно обесценивает обсуждаемую нами киноленту.

Однако есть в раннем творении ветерана французского кино и много позитивных моментов, вроде необычного сюжета, где даже убежденный в торжестве закона полицейский поддается зову кровной мести, да и диалоги весьма необычных персонажей заслуживают тут самого пристального внимания зрителей. Почему-то в современном мире не принято обсуждать, что мужчина, сознательно выбирающий рисковую работу ведет себя безответственно, когда параллельно решается завести семью. Зато Буассе не боится об этом говорить открыто устами одного из своих героев.

В общем, картина не лишена объективных достоинств, однако отсутствие излишней политизации темы работы правоохранительных органов здесь начисто перекрывается обилием жестокости и насилия, а любовная линия и тема взаимоотношений персонажей режиссером и вовсе оказалась не раскрыта.

В сухом остатке мы имеем прекрасных актеров, включая колоритного Мишеля Константена, который так же успешно снимался в вышеупомянутой картине Беккера, развлекающих зрителя весьма нетривиальными диалогами. Действия в фильме мало, а морально-этические дилеммы кажутся несущественными, поскольку из-за обилия персонажей мы не успеваем хорошенько познакомиться с каждым из них.

Если мы вспомним, что жанр криминальной драмы был крайне популярен на Западе в семидесятых годах прошлого века, то нам не сложно будет найти с десяток более удачным работ, с которыми зрителю стоит познакомиться, вместо того, чтобы тратить свое время на сомнительное творение Буассе. Да, фильм нельзя назвать провалом, однако вышедший спустя всего через год после «Полицейского» британский фильм «Убрать Картера» оказался на две головы выше своего французского конкурента, и это мы еще даже не перешли к американской киноиндустрии тех лет...

Достоинства
  • Интересные диалоги
  • Прекрасные актеры
  • Сюжет
Недостатки
  • Много нелогичных деталей
  • Обилие насилия
  • Операторская работа
AngryLibrarianне рекомендует
31.08.2024