Опубликовано 2 Август, 2015 - 18:16

Наверное, я приобрела меламиновые губки одной из последних на этом сайте. Потому как они давно были на слуху, мимо белорусских губок в Fix price, увидев, пройти не смогла. Взяла упаковку из двух штук, в надежде, что мне их хватит на очистку микроволновки. Микроволновка - моя вечная головная боль, чистой практически не бывает, благодаря сыну. А еще меня напрягает налет на пластиковой поверхности кухонных столов. Как ни протирай, все равно невидимый жир на них остается. Приходится периодически пользоваться чистящими средствами, чтобы мебель обрела приятную гладкую поверхность.

Губки напоминают собой брусочки мелкопористого белоснежного пенопласта, мягкие, пружинистые, легкие. Сложно было представить, что они способны очистить засохший жир. Тем не менее, я с энтузиазмом принялась за дело - смочила губку водой, отжала и стала чистить. Возможно, именно благодаря моему энтузиазму и вере в силу меламиновой губки пятна, действительно, на глазах очищались. Но все равно с трудом, путем многоразового и усердного трения. Мне очень понравилось, что обработка шла без едкого запаха, которым грешат химические средства типа "Мистер Чистер" и "Cillit Bang". Но! Почти две губки у меня раскрошились при этом занятии.

Микроволновка до обработки:

Микроволновка после обработки:

Микроволновку я отчистила внутри, а затем принялась снаружи. Корпус почистила без проблем, а вот дверцу подпортила - на глянцевой поверхности навечно остались мутные разводы. ((( Сама виновата, надо было читать предупреждение на упаковке.

Следом замечательно и легко протерла столы от налета. Затем вспомнила про обувь. У сына белые кроссовки буквально преобразились после того, как почистила их меламиновой губкой.

Решила усложнить задачу и обработать кастрюлю от пригоревшего жира. Это губке оказалось совершенно не под силу. Пятен пока в доме не обнаружила, поэтому проверить эффективность губки в этом отношении не могла.

Много читала в отзывах о вреде меламина, но Википедия и производители уверяют в обратном:

Впечатления о меламиновых губках у меня остались смешанные. В чем-то они преуспели, но где-то оказались совершенно бессильны. Тем не менее, досады нет, потому что губки эти таят в себе нераскрытые возможности, которые нужно суметь обнаружить. Нужно просто найти фронт работ, где меламиновые губки окажутся незаменимыми.

Достоинства
  • Без запаха
  • Оттирает не сложные пятна
Недостатки
  • Быстро рвется
  • Быстро стирается
веронарекомендует
Не, последней буду я Big smile не пробовала еще меламиновые губки, хотя собираюсь.
02.08.2015
Да, они не всё очищают)
03.08.2015
я тоже ещё не покупала такую губку, но хочу приобрести.
как же мне надоел этот жир на кухне, но я обычной поролоновой губкой пользуюсь, надо такие приобрести, чтобы испытать.
Вы непоследняя. У меня ещё не было этих губок. Никак мне на глаза не попадаются. Наверное в наших Фикс Прайсах их "сметают" или же сотрудники выкладывают неудачно.
04.08.2015
не слышала о такой губки)
06.08.2015
Зато без запаха, как вы отметили )
07.08.2015
Один раз покупала меламиновые губки, в принципе понравились. Видела в Фиксе, нужно снова прикупить Smile
08.08.2015
вы точно не последняя их приобрели , у меня их так и нет)
но все же хочу попробовать Smile
17.08.2015
не знала о такой)
19.08.2015
Не знала, что они уже и в Fix price продаются Smile
25.08.2015
Оказывается, много таких, кто губками еще не пользовался. И я в их числе Smile
10.09.2015
У меня точно такие же! Огорчает одно - больно быстро приходят в негодность Sad
10.02.2016
всемогущие почти губки!
27.09.2016
Все так хвалят эти меламиновые губки, а я пока ни разу не видела в продаже в обычных магазинах (