Опубликовано 6 Май, 2020 - 11:53

870 рос.руб за 1 кв.м.
  • Куплено онлайн (ссылка)

И снова с небес - на землю, точнее с возвышенных тем экологичной косметики и химии к стройке. Давновато я не возвращалась к этой теме и вот опять Smile

Стройка у нас идет полным ходом, причем мы в ней живем - фактически и буквально. Не так давно занимались приведением в порядочный вид детской комнаты - так в ней появился пол. И сегодня мой отзыв будет о лпминате, а точнее - о ламинате немецкого бренда Egger.

Это был наш первый с мужем опыт укладки ламината и первый ламинат, который мы сами выбирали.

Стоит отметить, что дом мы стараемся отделывать натуральными материалами, поэтому в основной части жилого этажа на полу у нас вот этот керамогранит и теплые полы. Но в спальнях решили не делать подогрев полов, т.к. это очень сушит воздух и, как мне кажется, сильно способствует "гулянию" пыли. Но когда встал вопрос - а что же делать, мы растерялись. Делать полы тупо деревянными - ну, такое... Паркет - прошлый век и геморрой, паркетная доска - дорого. Крутили-гоняли идеи и остановились на ламинате. Во-первых, это проще всего. Во-вторых, это можно уложить самим. В-третьих, довольно долговечно, если не брать дешманский.

С этим гадким коронавирусом у нас не было возможности поездить по рынкам-магазинам и посмотреть в живую, пощупать ламинат, чтобы выбрать. Мы даже толком не знали, с каким рисунком хотим. Я склонялась к расцветке "под дерево" светлых тонов, причем как для детской, так и для нашей спальни (хотела одинаковый), но в итоге муж поехал в ближайший строительный гипермаркет и оттуда уже сбрасывал фотки и стал топить за Home Classic Вуд Димас пестрый EHL008. Я поначалу воспротивилась, потому что все эти "вырви глаз" - не мой вкус, но дочка сказала - хочу, а муж убедил, что для детской комнаты этот ламинат будет веселым и уместным. Мне оставалось только сдаться, но при этом оставить за собой право решающего голоса при выборе напольного покрытия в нашу с мужем спальню.

1 кв.м. ламината Home Classic Вуд Димас пестрый EHL008 стоил 28.35 бел. руб. или 870 рос.руб. Не самый дорогой, но и не самый дешевый.

Описание

Ламинат Egger Home Classic Вуд Димас пестрый EHL008 используется для декора пола внутри помещений. 33 класс применяется в жилых, коммерческих и общественных помещениях с интенсивной нагрузкой. Процесс укладки не требует специальных инструментов, т.к. плита оснащена замковой системой соединения. Изделие устойчиво к выцветанию и потери яркости в течение продолжительного времени. Одна доска толщиной 8 мм укрывает 0,24806 м2 поверхности пола. Ламинат отличается гигиеничностью и простотой в уходе. Размер доски составляет — 1292х192х8 мм.

При распаковке ламинат имел специфический запах, но не очень сильный. Выглядел хорошо, бракованных или покоцанных досок не было.

Уже дома я увидела на упаковке логотип программы PEFC.

Деятельность PEFC («Программа взаимного признания схем лесной сертификации») направлена на контроль за экологически рациональным лесопользованием и последующей переработкой натурального древесного материала. Она гарантирует сохранность наших лесов для будущих поколений в качестве природных ресурсов, места для работы и рекреационной зоны. Сертификация леса и древесных материалов по стандартам PEFC получила международное признание.

Ламинат нельзя назвать экологически чистым отделочным материалом, но производитель заявляет, что в составе ламината Egger - 90% древесины.

Панели имеют несколько слоев, спрессованных друг с другом под воздействием высокого давления и температуры. Этими отдельными компонентами являются износостойкое покрытие, декоративная бумага, древесно-волокнистая плита высокой плотности и бумага-балансер.

Характеристики

Класс нагрузки - 33

Класс устойчивости к истиранию - АС5

Толщина доски - 8 мм

Гарантия производителя - 25 лет

Не буду подробно останавливаться на процессе укладки, скажу только, что этот ламинат дался нам достаточно легко и укладывался быстро. Нужно, конечно, проявлять некоторую осторожность при работе с ним, т.к. нельзя допускать заламывания "замков", благодаря которым доски цепляются друг за друга.

Home Classic Вуд Димас пестрый EHL008 без фаски, то есть доски плотно прилегают друг к другу без щелочки. Расцветка веселая, но по факту оказалась не такой вырвиглазной, как я поначалу боялась.

С обратной стороны доски имеют нумерацию, мы сначала не могли понять, зачем это, думали, что рисунок нужно подбирать и поэтому они должны идти одна за другой. Но потом посмотрели фотографии готового пола и поняли, что ничего подбирать не нужно, а доски можно менять между собой - ничего страшного в этом нет.

Поверхность лицевой стороны рельефная, имитирующая структуру дерева.

Обратная сторона гладкая.

Толщина доски - 8 мм. Кое-где на доска в районе замков имелись небольшие сколы. Это не критично, т.к. их не видно и на качество укладки не влияет. Просто как факт.

Сравнивая этот ламинат с уложенным в нашей квартире, я понимаю, что прежние жильцы явно хотели сэкономить. Даже по внешнему виду доски видно, что Egger гораздо добротнее. Двое суток одна доска пролежала на улице под мелким дождем и, к моему великому удивлению, даже не разбухла. Надеюсь, в быту этот ламинат поведет себя так же Smile

Еще я побросала ножик в оставшуюся доску - не скажу, что верхнее покрытие прям бронебойное. Лучше, конечно, острых предметов на пол не ронять, т.к. сколы не заставляют себя ждать. После укладки ощущался небольшой специфический запах свежего ламината, два дня в комнате, где он был уложен, окна держались на проветривании, на третий день мы уже спали в этой комнате. Но сильного запаха как от всяких формальдегидных ДСП не было от него изначально.

Что нам еще показалось важным, к этой модели ламината есть плинтус такой же раскраски. Это очень к месту, т.к. подобрать гармоничный плинтус к такой расцветке сложно.

В общем, пока ламинат Egger пока рекомендую! Если что-то пойдет не так, дополню отзыв. Пока полет нормальный.

Достоинства
  • Адекватное соотношение цены и качества
  • Легко уложить самому
  • Относительно недорогой
  • Удобен в уходе
Недостатки
  • Много сколов на углах
Элен Корвинрекомендует
Очень необычное сочетание цветов Smile
06.05.2020
Интересная расцветка?никогда такую не видела ?
Сейчас даже есть расцветки под керамическую плитку)))
Симпатичный)
мерси)
06.05.2020
Красиво;) Я твои отзывы на ремонт себе делаю как визуализацию, что настанет день и я добирусь до дома и его отделки (почесывает руки)))
Тут каждый год столько всего нового появляется, что станет неактуально))) Но повизуализировать, конечно, можно))) Я тоже так делаю на инстаграм моей однокурсницы по универу - у нее дом в другом городе Беларуси, и наши вкусы по части интерьерных решений с ней схожи. Люблю смотреть, как она обустраивает дом, особенно кухню и ванную.
06.05.2020
Вот как жить, когда взгляды с мужем вообще не совпадают. Но по итогу, идя у него на поводу, получается даже лучше, чем выбрала бы сама Big smile
У нас вообще такая тема часто случается. Он у меня панк в душЕ, его тянет на анархию))) Я - больше сторонница спокойной классики. Иногда он уступает мне, иногда я ему - так и живем))) Есть вещи, принципиально важные для меня, например - плитка в ванной и кухне, или в какой очередности кружки повешены на крючки, или какой стороной туалетная бумага вставлена в держатель. Тогда я конечно держусь за свое до конца. А есть не очень важные моменты, как, например, ламинат, телевизор, двери - лишь бы функционально, тогда я могу менять свое мнение в зависимости от предложения вариантов)))
терпеть не могу, когда бумагу вставляют не той стороной - я просто сатанею)))