Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 23 Май, 2021 - 10:42

несколько дней

Недавно, зная о моем интересе к шотландским скотчам в частности и виски вообще, преподнесли в презент бутылочку Ardbeg TEN, десятилетнего напитка с острова Айла. До этого, мне такого плана и уровня виски пробовать не доводилось, поэтому к дегустации приступил с некоторым опасением и трепетом. Не хотелось разочароваться в столь дорогом и известном продукте. Производится этот скотч на острове Айла, на одноименной винокурне.

Срок выдержки 10 лет в бочках из под бурбона. Крепость напитка 46%. Состав: выдержанные солодовые дистилляты, вода. Не подвергается холодной фильтрации.

Сразу хочу сказать, что этот виски уже из высшей лиги, о чем говорит некоммерческая крепость, отсутствие холодной фильтрации и красителя в составе. Бутылка зелёного стёкла узнаваема, объёмом 0,7 л. Пробка из цельного куска коры с пластиковым брендированным колпачком.

В бокале Ардбег Тен по цвету напоминает белое вино, оттенок соломенный. Вот как сказывается отсутствие в составе сахарного кодера, многим любителям недорогих крепких выдержанных напитков стоит задуматься. Консистенция плотная и маслянистая, на стенках бокала остаются жирные и тягучие ножки. Все это смотрится очень красиво.

Аромат и вкус, это просто бомба! Мощный, оглушающий и оставляющий неизгладимые впечатления. После открытия бутылки, запах немедленно заполнил собой все помещение. В воздухе появились признаки привокзальной платформы. Запахло железнодорожными шпалами, торфом, угольным дымком и креазотом. При этом, все это почему-то навевало приятные будоражащие и манящие ассоциации. Вкус оказался даже гораздо богаче аромата. Поначалу очень сладкий, он быстро растекаются костерком и перечностью по полости рта. Затем проявляется копченость и угольки, как от пригоревшего шашлыка. Вперемешку со всем этим, мелькают нотки чернослива, бочки, фруктовая кислинка. Все это заканчивается длительным торфяно-копченым послевкусием. Ардбег Тен оставляет после себя ощущение плотности и маслянистости напитка. Повышенная крепость скотча в аромата не угадывается, а во вкусе не мешает, дополнительно открывая всевозможные нюансы.

Мне напиток однозначно понравился, на сегодняшний момент это лучшее, что я пробовал из виски. Но допускаю, что его своеобразная вкусоароматика не всем придётся по вкусу, уж слишком мощно и ярко выступает его островной профиль. Хотя супруге моей тоже понравился, а она до этого момента вообще виски отрицала как напиток.

В общем, с Ардбег Тен возможно два варианта отношений. Либо полное отрицание, либо любовь с первой капли. Уж равнодушным он вас точно не оставит.

Видеопрезентацию домашней дегустации можно увидеть ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Ароматный
  • Без холодной фильтрации
  • Качественный
  • Крепость 46%
  • Мощный
  • Насыщенный
  • Насыщенный аромат дыма
  • Очень приятное длительное послевкусие
Недостатки
  • Может отпугнуть новичков непривычным ароматом
vatuliadvрекомендует
а я пока боюсь его пробовать..
23.05.2021
Были и у меня сомнения, но зашёл на ура.
23.05.2021
Ой, а я как-то не встречал такой вискарек)
23.05.2021
Нет, широко распространен, приглядитесь.
23.05.2021
Давно поглядываю на него.Наверное тоже пора откупорить бутылочку
23.05.2021
Если вам нравятся островные мотивы, торф, шпалы, жареный бекон, копоть - смело открывайте!
Торф и креозот -- моё, йод - не очень
24.05.2021
Интересно. Люблю виски: пью, гоню, но... дурею от этого напитка. Smile
24.05.2021
Этот экземпляр очень хорош, а если по чуть-чуть, то и без последствий обойдётся. Smile
По чуть-чуть виски? Это утопия! Smile
25.05.2021
Это один из лучших регулярных 10-ти летних односолодовых виски, вне всяких сомнений!
25.05.2021
Хочется чаще таких открытий!
Про алкоголь только здесь и читаю... Love
06.06.2021
Спасибо! Надеюсь, вы еще и пробуете после этого! Smile
Ardbeg (все время пишу с ошибками, какая-то дислексия на этом названии) - это реально высшая лига. Мы до Тена пока не дошли, стоит, ждет повода, но остальные просто бомба.
14.07.2021
Вас ждут впереди сильные впечатления!