Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 07:23

Этот проект был для меня в новинку, и о нём я узнала на площадке Irecommend, как-то выскочила в ленте, и я решила тоже написать отзыв, правда начала я это делать спустя несколько месяцев.

Мой шопоголизм начался со знакомством с компанией Oriflame, до этого у меня были одни тени и несколько помад и блесков. Потом я начала скупать всё, что по акции, или для того, чтобы набрать нужное количество баллов, кто в этой "секте", тот меня поймёт. И да, это секта, хотя я раньше это отрицала, но когда я оттуда ушла, то посмотрела на всё другими глазами. Как только ты пытаешься перестать что-то заказывать, тебе сразу звонит спонсор и "будит" какими-то вкусными предложениями. И он за это получается также подарки, потому что у них также есть акции "разбудить" консультанта, и от определённого количества снова активных консультантов, которые сделают заказ, спонсор получает презент от компании. Я два раза вообще уходила из компании и теряла свой номер, потому что понимала, что у меня и так слишком много всего, но звонил снова спонсор и рассказывал про плюшки и ты опять разгоралась, и тебе снова всё надо.

Так из одной полочки с косметикой "на потом" стало появляться множество коробок, которые я относила на чердак и они так там и исчезали, ведь я их не видела и заново покупала новую косметику, тем самым зря тратя деньги, и обогащая выше стоящих девочек, которые получали денежный процент от того, сколько мы-простые консультанты, вносили денег на банковский счёт Oriflame.

МОИ ЗАПАСЫ

Вот такое количество косметики и ухода у меня было в начале "участия" в проекте.

Первое на что бросается, что я люблю мытья, а может наоборот? Ведь такое количество геля для душа. Зачем я столько покупала? Я не знаю. Я хватала эти гели для душа, потому что они были по акции, потому что можно было ими набрать нужное количество баллов...ведь я всё равно ими буду пользоваться, успокаивала я себя.Также у меня много мыл. Спросите: зачем? Да, потому что их выгоднее всего было брать для того, чтобы набрать определённое количество баллов. Правда тут присутствуют и мыла от других брендов.Третье изобилие, это помады и блески. Я обожаю пигмент на губах, с осени по весну я крашу губы помадами, а вот летом предпочитаю блески, так как летом не хочется сильно краситься. Многие помады уже воняют, многие оттенки для меня уже слишком смелые, а многие слишком бледные. Но я почему-то их продолжаю хранить для количества что ли?Но некоторые помады я поставила на косметический столик, чтобы закончить до конца.Четвёртое место занимают карандаши для губ\глаз\бровей, и если для губ я их использую, то для глаз, нет, нет и ещё раз нет. Могу раз в полгода нарисовать стрелочки, когда есть настроение, но чаще мой макияж состоит из карандаша для бровей, прозрачного фиксирующего геля, туши и помады, и иногда могу нанести бронзер, хайлайтер и румяна, и то, опять же, по настроению.Пятое, на что бросаются глаза, так это на изобилие кремов для рук и ног и тела. Как? Зачем? Пишу отзыв, а самой даже интересно, как так могло произойти, и зачем мне столько тюбиков?А ведь у многих закончился срок годности или подходит к концу.Также у меня много масок для лица.Есть открытые маски, но я ими пользуюсь, а ведь есть и такие маски, к которым я даже не притронулась, а срок годности уже прошёл.Седьмое место по изобилию могу отвести сухим продуктам декоративной косметики. У меня мало теней, бронзеров, румян...Сейчас я ими очень редко пользуюсь, и в основном они у меня лежат для макияжа дочери, которая танцует, и у них на конкурсы требуется яркий макияж.У меня даже есть тени, которые просрочены аж в июле 2015 года.Про румяна в шариках вообще молчу, я их покупала в далёком 2007 году, но их нереально израсходовать.

По количеству косметики восьмое место могут занимать тональные основы, праймеры, закрепители для макияжа. Но вот в чём незадача, я ими не пользуюсь, от слова "совсем". Они у меня лежат просто так, на всякий случай.

Два тюбика так вообще новые, но уже просроченные, и после того, как я их отфоткала-они отправились в мусорное ведро. Зачем я их покупала? Раньше было время, когда я активно ими пользовалась, но потом пришла мода на натуральность и я поняла, что моё лицо не требует маскирования, оно у меня и так ровное, без каких-либо высыпаний.

Крема для лица также, к сожалению, некоторые просрочены, а ведь я их покупала по хорошей скидке.

А ради чего? Чтобы потом их выбросить?Туши, их у меня также много, ведь где-то до 28 лет я не красила свои ресницы, а после того, как попробовала, то меня понесло, я начала скупать туши и открывать по несколько штук.Посмотрев свои запасы, я ужаснулась, что многие новые туши уже просрочены.Что касается шампуней, бальзамов, масок для волос, тут у меня всё в порядке, мы с дочерью этими продуктами активно пользуемся и покупаем лишь тогда, когда флакон подходит к концу.Также у меня есть средства по уходу за волосами, которых реально много открытых, а я их никак не до использую. И два даже новых тюбика, но благо срок годности позволяет, чтобы до использовать.
Многого на фото нет, потому что средства уже в не очень товарном виде.
Гели для умывания у меня быстро заканчиваются, спасибо помогает дочь, которая ещё в силу своего возраста не краситься, но начинает ухаживать за своим лицом, чтобы не появлялись прыщи.Есть небольшой запас тоников, которые я постепенно использую.Также имеются лаки для ногтей, но крашу ногти я редко, а всё потому, что помыв один-два раза посуду, на кончиках ногтей лак слезает.Забыла отметить, что у меня есть жидкие тени для век, которые я точно также чаще всего использую для макияжа ребёнку на конкурсы танцев.Вообще я ещё тот хомяк, у которого должны быть запасы, а то вдруг что. Но я поняла, что этого мне много не надо, тем более столько всего пропадает, и получается, что я решила сэкономить, купив товар по акции, а в реальности я только выбросила деньги на ветер из-за просроченных товаров.

КАК Я СПРАВИЛАСЬ С ШОПОГОЛИЗМОМ

Банально, я просто написала отзыв про Oriflame, где написала свою правду, после чего мой спонсор меня заблокировал везде, и естественно, меня больше не тянет ничего заказывать, потому что не хочу нести этому человеку деньги.

Уже больше полугода я ничего не покупаю, а точнее не заказываю из Oriflame, Avon, не захожу в ненужные отделы в Магнит Косметик... Да, есть и другие магазины, но меня не тянет идти туда и скупать ненужную продукцию. Ведь в реальности, как оказалось, не такой-то я и шопоголик, просто есть люди, которые умеют внушать тебе, что это тебе надо, это как цыгане, которые обманным путём могут вытащить из тебя деньги. Оказывается нужно было просто убрать из своей жизни ненужного человека.

РЕЗУЛЬТАТ ЗА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ

• Шампуни\маски\бальзамы\кондиционеры покупаю по мере их закачивания, не затариваюсь на потом.
  • Выставляла на видное место маски для лица, и пользовалась ими 2-3 раза в неделю. На данный момент из всего огромного ассортимента у меня всего 3 маски: питательная, увлажняющая и очищающая.
  • Гели для душа использовала вместо пены для ванны. На данный момент у меня осталось всего 8 гелей для душа, часть используется как пена, часть по назначению.
  • Просроченные крема для лица выбросила в помойное ведро. Осталось два набора дневных, ночных и для глаз, один набор стоит на первом этаже, второй-на втором.
  • Крема для рук\ног\тела раздала родственникам. Для себя оставила всего 5 тюбиков, которые разбросала по сумкам, которые часто ношу.
  • Туши, которые ещё с большим сроком годности оставила себе, а те, у которых срок годности подходит к концу в ближайший год отдала родственникам. На данный момент открыты две туши. И в запасе 2 новых.
  • Выбросила всю декоративную косметику, которой не пользуюсь. Оставила лишь сухие продукты и 10 помад с разными оттенками, под настроение.
  • Выбросила лаки для ногтей, оставив 5 оттенков из 26 штук.

ИТОГ

Это оказался интересный опыт, хоть я в него вступила не специально, а по сложившейся ситуации.

Написав отзыв я поняла, что я могу обойтись без множества косметики.

И когда я писала свой отзыв про Oriflаme, то показала отчёт потраченных денег, и написала, что я кучу денег тратила на косметику, но при этом не могла позволить себе обновить телефон. И мысли отправились в космос, и не покупая лишнюю ненужную косметику, я стала обладателем нового телефона.

Самое главное для меня, что я осознала, что мой шопоголизм зависел не от меня, а от другого человека. И сейчас я иногда беру и открываю электронный каталог и выписываю коды того, что я бы хотела заказать, и считаю сумму, которую смогла не потратить, потому что мне это не надо, ведь в реальности моего запаса косметики хватит на 5 лет вперёд.

До использовав и раздав множество баночек, сразу легче стало дышать.

Всем спасибо за внимание ^-^

Ирина 1984рекомендует
Ого сколько красных помад 😍
Красные помады я обожаю Sexy
23.11.2022
Ничего себе сколько всего!
23.11.2022
Ну уже намного меньше Big smile
Сколько косметики!
23.11.2022
Ага, благо многого уже нет: до истратила, раздала, выбросила.
Разрешаю себе на первое время захламить только один ящик комода, а так покупать только по надобности, благо всё можно найти в магазине в любой момент.
23.11.2022
Очень интересный отзыв. Косметики реально огромная куча.
И правильно, что вы разоблачили Орифлейм.
Wink
23.11.2022
Пришлите пожалуйста отзыв на Орифлейм, интересно почитать, не могу найти.
Спасибо)
23.11.2022
У меня схожие завалы, правда не из каталога. Всего понемногу, но тоже лет на пять Laughing out loud Постоянно что-то или срочно нужно, или прозапас, потому что выгодно.
23.11.2022
Хорошо, что я не одна такая Big smile
23.11.2022
У кого-то Орифлейм, у кого-то Avon. Уж долго не могу потратить запасы))
23.11.2022
Да, да, у кого что Big smile
У меня двоюродная сестра и сноха занимались Avon, так и у них коробками запасы стояли Laughing out loud
Правда они быстрее меня сообразили, что это ненужная трата денег.
Так мы и дарили: они мне Avon, я им Oriflame Big smile
23.11.2022
Ну как же по акции не заказать, вдруг больше не будет)))))
23.11.2022
Ничего себе, сколько у вас всего) У меня тоже есть излишние запасы косметики, но я старсь их в срок до пользовать всегда)
23.11.2022
А я хомячок, мне всё надо Big smile Не успеваю многое до использовать в срок.
Ого, сколько помад)
Помады я люблю Sexy
23.11.2022
Теперь я видимо, буду разбирать свою декоративку, кажется у меня столько всего лежит просто без дела, а многое уже давно просрочено, но жалко выбросить, хоть и не пользуюсь😁
23.11.2022
Вот и у меня также. Поэтому оставила от своего запаса немного для дочери, а остальное выбросила и так легко стало, правда руки так и чешутся что-то новенькое купить, места много свободного Big smile
Ого
Laughing out loud
Тянет на небольшой магазинчик косметики Love
Ага)
23.11.2022
У меня так с уходом, особенно масок множество... Тоже стараюсь в последнее время ничего не покупать)
И это правильно Wink .
Мне кажется, вот это стремление запастись, идёт с 80-90-хх, когда ничего не было, и покупали в прок. И это заложено генетически Big smile
07.12.2022
У меня, по-моему, именно так, с тех пор и идёт это желание запастись.
В феврале этого года я всё-таки сделала запасы по старым ценам, но не так и много, шампунь, гель и стиральный порошок уже истратила, приходится покупать с новым ценником.
Как много всего))
Что есть, то есть Wink
23.11.2022
Обожаю отзывы на эту тему)))) на их фоне вроде бы я не такой уж и косметический плюшкин))) ладно, приеду - еще чего повыбрасываю))))
23.11.2022
Согласна, что отзыв на эту тему интересно читать, и смотреть запасы других.
Много всего. Давно поняла, что декоративки много покупать не нужно. А вот уход есть запасы, но все расходую. Например, кремы активно идут на работе. А самое главное решить внутреннюю проблему, зачем столько покупать, если это не надо.
Ого, столько косметики! Shock
еще добавлю про Орифлейм. Это конечно отдельная песня. Но одна девочка в соц сетях с предложеним работы там меня довела до нервного приступа. а я думаю довела ее еще больше, так как задавал вопросы по делу относительно цены ,качества и так далее. И фразы то все говорят одинаково, мамкины бизнесмены. потом в итоге нервы у нее сдали начала меня оскорблять и твердить что у нее будут путешествия и ковры самолеты, а я так и останусь в серой массе. Ну я ее и заблокировала) Кстати реально сейчас меньше они пишут, ура. Рада их уходу с РФ
23.11.2022
Да, обещают они горы денег, а в реальности - горы косметики Big smile .
Они разве ушли? Меня только недавно уговаривали вернуться в Орифлэйм
23.11.2022
Складывается впечатление, что некуда было деть деньги.
23.11.2022
Деньги и зарабатываются для того, чтобы их тратить Wink
23.11.2022
Насчёт сетевых компаний согласна. Avon облегчил мне выбор, задрав цены весной. Я в начале февраля заказала в запас средства для себя и мужа, гели для душа в основном. До сих пор постепенно расходуем) Нравится, когда можешь держать себя в руках и не бросаться на акции - завлекаловки😊
23.11.2022
Раньше было тяжело удержаться и не заказать что-то в каталоге, особенно после просмотров видеороликов блогеров, которые так вкусно умеют рассказывать про то или иное средство, что сразу "надо". Сейчас я отписалась ото всех, кто вызывает у меня желание потратиться Big smile
07.12.2022
Для меня один из принципов этого проекта - не открывать одновременно десять гелей для душа. Приучила себя, и в ванной стало больше места на полке.
В феврале тоже запасы сделала, но кое-что уже израсходовала
23.11.2022
У меня, к сожалению, 'склад' накопился из-за капризной кожи. Не могу я пользоваться одним тонком, кремом или шампунем...а вот много всего однообразного, я считаю, иметь в наши дни не очень хорошая идея 🤷‍♀️
какие у Вас запасы были) я как то тоже по этой системе делала разбор косметики- помогло, теперь только необходимое)
23.11.2022
Тоже сейчас стараюсь не закупаться в прок, ведь всё можно найти в магазинах или на интернет площадках.
23.11.2022
Есть такое) В последнее время выкидываю просрочку.
Отличный отзыв.
Тоже сейчас избавляюсь от некоторой косметики. Но это не скоро.
23.11.2022
У меня тоже так много косметики 🙈 нужно перебрать
23.11.2022
Ну ничего себе сколько добра пропало. У меня с точностью до наоборот: все, что покупаю, должно быть использовано, неподошедшее сразу выбрасываю.
И это правильно!
23.11.2022
У меня тоже когда-то было куча всего, но однажды собралась перестала покупать излишнее, стала расхламляться и наконец то постепенно пришла к тому что есть только небольшие и необходимые запасы.
07.12.2022
Вот я тоже. И проект мне в этом тоже помог, помог стать более дисциплинированной в этом плане
23.11.2022
У меня тоже запасы и тоже поло чего нетронутого, но уже с истекшим сроком годности... Но я себя успокаиваю тем, что при покупки испытывала радость, а за позитивные эмоции заплатить не жалко Big smile
23.11.2022
И это тоже правильно. Ведь мы тратим деньги не только для того, чтобы утолить желание\потребность, но ещё и для поднятия настроения.
23.11.2022
А у меня мама вдруг, в 80 лет, стала шопоголиком по покупке еды.

Как только давление нормализуется, берёт рюкзак - и в Ашан, он у неё рядом с домом.
Копит баллы, ловит акции. Её там обожают😁😁😁
23.11.2022
Еду я тоже раньше скупала много по акции, но в этом есть плюс. Два года тому назад макароны стоили 25 рублей, а сейчас эти же макароны стоят 75 рублей. У меня на время ремонта дома оставалось 10 упаковок макарон, которые мы не стали везти в съёмное жильё, зато сейчас я не покупаю их, а мы едим "остатки" Smile
Ну и консервы я могу закупить в прок, если хорошая акция, потому что знаю, что мы их съедим.
Да, еду покупал лучше😋😋😋
А с косметикой пора завязывать. Только самое необходимое😊
Отличный выбор
Smile
23.11.2022
Интересный отзыв, спасибо! У меня подруга распространяет тряпки, у неё самой ооочень много всяких тряпок, швабры, витамины, так я в её глазах нечто отсталое, раз не скупаю фанатично их продукцию, мы даже ссорились и не раз на этой почве.
23.11.2022
Я тоже со многие ругалась, потому что думала, что они меня не понимают, ведь это так выгодно брать в каталоге.
Это секта, как не крути, но оно так и есть.
И просто нужно вовремя оттуда бежать, когда запас косметики, одежды... переваливает за вторую коробку Big smile
23.11.2022
Подруга может делать подарки, если не хочет, чтобы вы отсталая была.

Моя однажды Авоном увлеклась, задарила меня этим г**
Я от одного крема сыпью покрылась, только после этого она остановилась😂😂😂😂
07.12.2022
У меня сестра двоюродная подписалась на Grinway... Надоели её сообщения о том, как это важно, нужно и выгодно, как мне нужна какая-то тряпочка, как она заботится обо мне... А я подумала - могла бы и подарить сестрёнке тряпочку за триста рублей, раз такая заботливая.
23.11.2022
Ого сколько у вас всего в запасах, я даже не думала, что так могут сетивики затягивать с покупкамию
23.11.2022
Интересный опыт расхламления своего пространства в целом
Запасы внушительные😃. Я на такой отзыв точно не решусь, это же надо бегать доставать по всем углам и раскладывать 🙈😬. А вообще тоже с недавнего времени подумала, что слишком много у меня всего, пора чуть убавить аппетиты))) Тем более, что по итогу многое пропадает и отправляется в мусорку.
23.11.2022
Просрочку всегда выкидываю, даже если она мне очень нравится, а шопоголиками все стали, мне кажется, Из-за лёгкой возможности что-то заказать.
- согласна полностью, так бывает....
23.11.2022
Очень интересно было почитать ваш отзыв) Месяц назад у меня тоже было глобальное расхламление, повыбрасывала все от косметики которой не пользуюсь до вещей, и прям легче стало, что меньше хлама дома, места как будто больше стало😁
23.11.2022
о, орифлейм))) блин, у меня тоже что-то он них еще валяется - старые крема мажу на пятки
23.11.2022
У меня очень много сухих теней. Много парфюмерии, но от нее я избавляться не буду Smile
тоже проводила такой эксперимент
Ещё 40 комментариев