Опубликовано 10 Июнь, 2023 - 14:29

неделя или более
    419 рублей

Lego умеет приятно удивлять. Дизайнеры компании делают все ради того, чтобы даже самый маленький набор был интересен для игры. Вкладывают творческие усилия в дизайн и сюжет каждого конструктора. Недавно приобрела ребенку вот такую небольшую модель Lego City 60284 "Автомобиль для дорожных работ", в комплект которой входят также строительный инвентарь и минифигурки.

Нужно заметить, сначала я просто рассчитывала докупить недостающие детали к набору для свободного творчества Qbrix Classic. Чтобы построить из него автотранспорт, требовались колеса. Взяла две модельки из совместимых конструкторов - оригинал Lego City и его аналог Sluban. Цена данного Lego в "Магните" составляла 419 рублей. В других магазинах дороже, но и аналоги не сильно отличаются по стоимости. Например, вездеход "Город мастеров" в коробке схожих размеров стоит 600 рублей. А за 1099 рублей уже можно взять приличный набор "Лего" с большим количеством деталей, но я не жалею, что выбрала этот. В нем тоже присутствуют оригинальные предметы и сюжет.

Из конструктора предлагается собрать строительную машину - мини-думпер на самоходном шасси. Подобные мини-самосвалы широко используются в строительстве, коммунальном и сельском хозяйстве. К машине прилагаются несколько дополнительных кирпичиков Lego, два дорожных конуса, тачка, лопата, знак "Ремонтные работы" и две фигурки.

Основной персонаж - рабочий в каске, он же тракторист-машинист, оператор строительной техники. Может сидеть в кабине думпера или ходить по стройплощадке, устанавливая знаки и орудуя лопатой.

Вторая фигурка - крыса, которая меня умиляет. Догадались же дизайнеры Lego поместить в набор столь неоднозначное создание. А что здесь делает крыса? Вылезает из-под земли, потревоженная строительными работами, не упускает возможности погрызть кабель. А может, просто ждет, когда возведут новый дом, чтобы в него заселиться. Как принято называть в зоологии, синантропный вид. Но вероятно еще, что это ручная крыса нашего рабочего. Ему было одиноко, он завел себе питомца, и теперь крыса сопровождает его повсюду.

Понятная инструкция в виде брошюры помогает собрать модель и дополнительные предметы. Основная часть деталей распределена по двум пакетикам, только шасси и кабина лежат в коробке неупакованными.

Четыре колеса с резиновыми шинами прикрепляются к одной цельной пластине. С одной стороны, так проще и надежнее. С другой стороны, невозможно расширить колею или удлинить колесную базу при создании собственных моделей.

Кстати, у многих настоящих мини-думперов рама сделана шарнирно-сочлененной, дабы повысить маневренность и проходимость, а у игрушки из Lego она цельнолитая коробчатая.

Всего в наборе содержится 58 элементов. Машина несложная, собирается легко.

Заявленный возраст пользователей - старше 4 лет. Нашему двухлетнему ребенку пока рано, но, думаю, четырехлетний справится. Двухлетний сын умеет только играть с собранными вещами.

Крысу собирать не нужно - она идет одним предметом. Снизу у нее находятся два отверстия, которыми она может прикрепляться к штырькам Lego-блоков. Фигурка машиниста складывается из головы, туловища, рук и ног, на голову надевается каска. Причем, туловище уже собрано, установлены руки. Знак и конусы прикрепляются к подставкам. На тачку монтируется единственное колесо.

Строительный думпер свободно перемещается на довольно крупных колесах. Самосвальный кузов опрокидывается вперед, фиксируется в разных положениях благодаря подобию храпового механизма, прочно соединенному на петлях у края платформы.

Кабина тоже может откидываться, облегчая посадку и высадку водителя. Крыша увенчана оранжевым проблесковым маячком.

Дополнительные блоки 1x3 и 2x2 можно перевозить в тачке или в думпере.

С таким набором предметов уже можно разыграть сценку из жизни рабочего. А теперь посмотрим, что получится изготовить, если добавить деталей.

Были задействованы аналоги Lego, произведенные под брендами Qbrix и Sluban. Qbrix Classic располагает большим числом стандартных кирпичиков, а машинка Sluban снабжена шарнирными соединениями. Взяв оттуда выборочно нужные части и использовав самоходное шасси от Lego конструируем новую строительную машину - экскаватор.

За основу берем колесную ходовую часть, которую нам предлагает Lego, немного видоизменяем ее для установки поворотной платформы.

Собираем платформу из стандартных прямоугольных блоков. В середине должен находиться блок 2x4 с нижней трубкой.

На ходовой части смонтирована шайба со штифтом, вокруг которой поворачивается установленная платформа. А квадратики по бокам выполняют сразу две функции: не дают перевернутому блоку с шайбой выпасть из гнезда и фиксируют платформу в транспортном положении. Достаточно нажать на платформу сверху, чтобы она вошла в стопор, и приподнять, чтобы она смогла вращаться на все 360 градусов.

Набор Lego использован практически полностью. В ход пошли кабина, скосы с воздухозаборниками, рама с колесами, руль, самосвальный кузов, ставший частью ковша.

Самый ответственный узел - стрела с рукоятью и ковшом. Шарниры взяты от джипа Sluban. Конечно, здесь эффективнее всего были бы детали из линейки Lego Technic, хорошо передающие схему работы сложных механизмов, но я строю из того, что есть под рукой.

У экскаватора имеются даже фары. Стрела, рукоять и ковш двигаются как настоящие, платформа поворачивается, поэтому конструкция особенно интересна ребенку.

Не могу не отметить высокое качество и прочность соединения блоков Lego - как друг с другом, так и с их аналогами. Детали изготавливаются из жесткого ABS-пластика, не пахнут химией, поверхности идеально ровные. Кроме того Lego уже давно положил начало стандарту блочных конструкторов, позволяющему соединять детали из разных наборов, и у него нашлось много подражателей, выпускающих полностью совместимые аналоги.

Из трех-четырех малых наборов можно собрать одну крупную вещь или хорошо обставить игру.

Так как детали еще оставались, я решила изготовить самосвал в дополнение к экскаватору. Теперь грузовой автомобиль перевозит в кузове блоки, дорожные конусы, тачку и крысу. Зверек гордо восседает на высоком борту.

Ловкость рук и никакого мошенничества. Легкими движениями джип с прицепом превращается в трехосный самосвал, а прежний мини-самосвал становится экскаватором. Принцип складывания блоков тот же, что и при перевязке кирпичей в строительстве. Конструкции будут прочными, если соединять блоки в разных направлениях.

Lego City 60284 содержит много нужного. В нем есть детали для постройки машин, а также минифигурки и инвентарь, делающие игровой процесс еще более увлекательным.

В будущем, возможно, приобретем другие конструкторы Lego. Очень хочется плавно перейти к серии Technic. Кстати, посмотрела в интернете, какие наборы выпускала компания в 1960-х и 1970-х. Очень даже интересные. Полные чемоданы деталей разных форм и цветов. По отделениям были разложены блоки, пластины, планки, колеса и шкивы. Из таких кейсов серии System выходили модели поездов и самолетов, легковых и грузовых машин, сооружений и роботов. Наряду с детскими рекламировались взрослые наборы, предназначенные для визуального проектирования. Еще мне нравятся серии "Королевство рыцарей" и "Гарри Поттер". Но конечно, детали машин лучше сочетаются друг с другом, чем декоративные элементы, привязанные к определенным предметам.

Недостатки... Какие могут быть недостатки у Lego? Это идеальные конструкторы. Развивают мелкую моторику и творческие способности. Правда, существует риск потерять мелкие детали. После игры приходится рассортировывать элементы, чтобы потом можно было вновь собрать исходные модели. И конечно, дети должны быть достаточно большими, когда они уже не тянут вещи в рот и не разбрасывают где попало. Наборам Lego, хочешь не хочешь, нужно оборудованное игровое пространство. Конструктор Lego City 60284 рекомендую, особенно любителям строительной техники.

Достоинства
  • Дизайн
  • Качественная пластмасса
  • Красивая упаковка
  • Понятная инструкция
  • Простота сборки
  • Прочное соединение деталей
  • Сочетается с другими наборами
  • Сюжет
  • Фигурки и инвентарь
Недостатки
  • Риск потерять мелкие детали
Принцесса Югарекомендует
Нам наверное тоже под силу будет собрать!
Да, один из самых легких в сборке
Интересно узнать 😚
Smile
10.06.2023
Любопытные варианты!)
Чем больше деталей, тем больше простора для творчества
11.06.2023
Ох сколько из него всего можно сделать! Laughing out loud
Да, насколько хватит времени, фантазии и деталей. Вот недавно в магазинах игрушек лежали, если не сказать валялись, аналоги конструкторов "Лего" в полиэтиленовых пакетах. Было видно, что там и какие детальки внутри. Сейчас их не видно в продаже. Только Bricks, Sluban, Город мастеров в закрытых коробках.
12.06.2023
В детстве обожала конструкторы Love
Помню свой первый Lego Friends. Домик с человечками. Жалко, я не сохранила его.
13.06.2023
классный конструктор!