Опубликовано 10 Июнь, 2013 - 22:51

Название экскурсии: «Древний Дмитров (с теплоходной прогулкой и обедом)
Дата проведения: 09.06.2013
Время сбора: 11:45
Время отправления: 12:00
Место отправления: ст.м.Алтуфьево
АВТОБУС № 3 (у586HC 199RUS)
Не знаю, наверняка многие другие путешествия проходят у тур-фирмы "Магазин путешествий" (г. Москва) на "отлично" (судя по положительным отзывам у них на сайте), но именно наша экскурсия в город Дмитров 09.06.2013 прошла на «три с минусом» по пятибалльной шкале. Один балл добавим за профессионализм и интересный рассказ экскурсовода, а остальной отдых строился по советским нормам. Поделюсь и с вами, дорогие читатели! Это наша не первая поездка по подмосковью. Автобус, как часто бывает у тур-компаний, встречал удаленно от метро (хотя в программе написано, что будут ждать около метро), не совсем было понятно, где он должен стоять. Для этого всегда почему-то нужно выделять время. Нет четкого объяснения о месте встречи, приходилось выходить в оба выхода перехода и смотреть вдаль, потому что действительно автобус стоял не у метро.
Изначально ваш транспорт был не исправен и в компании ЗАО "Магазин путешествий" такую ситуацию допустили. В пути автобус тяжело заводился, выбивало кондиционер. Водитель наверное работал впервые, поскольку он не знал четкого маршрута, замечались в дороге рывки при вождении и даже в какой-то момент чуть не врезались в машину (хорошо, что не все это заметили). Экскурсоводу пришлось брать на себя весь маршрут, потому что сбивались с маршрута, ехали не по тем дорогам, которым предполагалась изначально. Сам маршрут очень интересный, но планирование времени не включает в себя человеческий фактор опоздания, который присутствует всегда и везде, поэтому приходилось каждый раз везде спешить.
Прогулка на теплоходе также была загадочна. Питание было с дегустацией настойки, которая была взята из сумки экскурсовода, будто специально припасенная из ближайшего московского супермаркета. Советский сервис подачи блюд сопровождался угрюмыми лицами официанток, которые с ноги открывают дверь кухни и с каменными лицами разносят рис с курицей. Не знаю, возможнов туре можно было взять vip-питание, но заметили, что некоторые туристы после обеда в столовой, отправлялись кутить в отдельную каюту «не для всех», где шло более активное распитие алкоголя с широким столом и песнями под гитару. На вопрос о дополнительных у экскурсовода 50 гр. настойки «из сумки» – отказ, причина - были неприятные случаи. Когда теплоход причалил, водитель автобуса совсем нас не ждал и экскурсовод не созвонилась с ним, чтобы тот уже был готов нас принять у остановки. Часть туристов уже поднялась на гору до автобуса, как водитель решил завести машину и отправиться все-таки к месту встречи (несмотря на то, что туристы были уже готовы войти в автобус), пришлось идти снова назад к остановке. Только сели в автобус и вот он следующий сюрприз! Наш транспорт не заводится! Конечно, машина может выйти из строя в любой момент, в жизни всё бывает. Но все-таки компания должна заботится о комфорте и безопасности туристов. В этот момент организаторы допускают, чтобы сами же туристы толкали автобус, причем чуть ли не в гору, который откатывался назад и, слава богу, что не произошло каких-либо дополнительных травм. Все это сопровождалось не трезвыми шутками и смехом (наверное уже сейчас можете найти об этом ролик на портале youtube). В итоге, многие отправились своим ходом до Москвы на машине или на такси, а кто-то пешком 1,5 км. до ближайшей станции, чтобы сесть на электричку. Потом стало известно, что все-таки прислали дополнительный автобус, чтобы забрать туристов в Москву и за это, конечно, им спасибо!
Итак, вот они минусы данной поездки: 1. Нет четкой информации о месте сбора; 2. Не учтен человеческий фактор опозданий в маршруте; 3. Не профессионализм водителя и изначально сломанный автобус; 4. Угрюмое обслуживание на теплоходе и не официальные посиделки в отдельной каюте; 5. Нулевой сервис и отсутствие безопасности туристов.
К сожалению, такая картина отдыха допускается только в России. Возможно определенным группам граждан такой сервис по душе. Да и меня собственно ничего особо не удивило, потому что в нашей стране подобная картина повсюду… Конечно, можно расслабиться и все это воспринимать, как неожиданные приключения с Happy endом... Но мне стыдно за компанию ЗАО "Магазин путешествий" и даже не стремятся стать лучше, судя со слов туристов, которые часто катаются с этой фирмой и принимают всё как есть! И в принципе с этим можно жить, ведь все живы-здоровы, главное что цена приемлемая! Можно и рекомендовать данную фирму, если с такими не значительными минусами будете мириться!
Достоинства
  • Включено питание
  • Интересные маршруты
  • Не дорогие тур-программы
  • Отличный экскурсовод
Недостатки
  • Не профессиональный водитель автобуса
  • Не учтен человеческий фактор опозданий в маршруте
  • Нет четкой информации о месте сбора
  • Отсутствие безопасности туристов
  • Советское обслуживание на теплоходе
Evgenii_Grandрекомендует