Опубликовано 25 Январь, 2015 - 20:50

В Нижегородский Центр Дианетика (ул.Зеленодольская 12, Нижний Новгород) попала совсем случайно. Расположен он около садика 1 Мая, ст.метро Чкаловская. Меня один очень хороший знакомый попросил купить ему книги. Можно было заказать по интернету, но я не захотела ждать и сама поехала за книгами. Этот друг мне очень сильно дорог и просто хотелось сделать ему приятное.

Центр находится на втором этаже какого-то не очень нового дома. Висит большая вывеска. Как входишь - сразу попадаешь в магазин - на всех полках во всей красе вся литература по Дианетике и Саентологии. Книги дорогие. Много и видеоматериалов. Я покупала книгу "Дианетика - современная наука о разуме" (750 руб.) и "Саентология - основы жизни" (550 руб). Книги есть в жёсткой обложке и мягкой, я взяла в мягкой - они намного дешевле, но всё-равно дорогие. Отослала другу по почте и он был очень рад моему подарку.

Книги я ни разу не открывала и никогда не читала. Но при Дианетику и Саентологию слышала очень много и почему-то всегда негативное, что это секта и т.п. Саентологи, хаббардисты, кришнаиты, иеговисты и т.п. всех смешивают в кучу и ругают. Но так было раньше много лет назад.

Сейчас цивилизованное время, есть масса информации в свободном доступе - чтобы каждый смог сделать собственный вывод, а не просто вёлся на чужое мнение и верил разным слухам.

Эзотерикой и поиском Абсолютной Истины занимаюсь всю свою сознательную жизнь, лет двадцать точно, ещё со школы. Первой моей серьёзной книгой была "Интегральная йога" Шри Ауробиндо. Книга сложная, но я её прочитала залпом, толком ничего не поняла, но что-то ёкнуло внутри и я твёрдо решила искать ответ "Кто я? Зачем я пришла в этот мир? Что ждёт меня после смерти? и Кто управляет этим миром? ".. Ищу ответы по сей день Smile

Книги друг мой получил, всё прочитал, меня поблагодарил и даже мне что-то полезное рассказал. Прошло время. И вдруг мне звонят из центра Дианетика и приглашают на сеанс психотерапии - одитинг. Сказали что это бесплатно потому что я купила много книг и это мне подарок. Я испугалась даже. Думаю - завербуют.. Smile

Решила сходить из любопытства и жадности. Халява всё-таки. Одитинг - это такой сеанс, на котором присутствуют двое - пациент (это была я) и человек одитор, который задаёт вопросы, даёт команды и тем самым из пациента выводят негативные прошлые переживания, он их на этом сеансе заново переживает и потом как бы возрождается. Говорят, что такими сеансами можно вычистить весь негатив и начать новую жизнь.

Пришла я в назначенный час. Меня встретила очень приятная женщина. Мы с ней долго разговаривали на разные темы - она мне про Дианетику, я ей про своё. Разговор получился хорошим. Мне никто ничего не навязывал, а наоборот даже пригласили к ним стать одитором, чтобы людям помогать. Я бы может и пошла, но у меня другие планы в этой жизни Smile

Потом мне поставили большое кино про Дианетику и что это такое - полезное видео. Но я тоже быстро устала. Я смотрела одна. Даже поболать не с кем было Smile

Потом пришла милая девушка и мне сказали, что именно она и будет проводить сеанс по убиранию из меня негатива прошлого. Мы прошли с обаятельной девушкой в комнатку. Сели за стол напротив друг друга. Она пыталась меня расслабить и задать тон беседы и попросила вспомнить самую ужасную мою ситуацию в жизни, чтобы снова её пережить и воспоминания о ней исчезли потом полностью.

Я очень долго не могла найти такую ситуацию из моей жизни. Я давно уже практикую медитацию, йогу, мантры и молитвы. Они мне помогают избавляться от таких негативных вещей очень эффективно. Но всё-таки одну историю я вытащила из своей жизни. И началось. Девушка-одитор меня спрашивала, потом давала команды и т.д. Я еле сдерживалась, чтобы не рассмеяться... Но потом я прониклась. Что-то стало и правда во мне происходить, команды действовали. Сеанс длился минут сорок. После него я очень устала. Всё-таки залезали мне так сказать в душу, ковырялись там. Облегчение от сеанса может и было какое-то. Но с йогой и медитацией и молитвой не сравнить.

Но мне понравилась сама идея, что есть такой центр и что люди, которым очень тяжело в жизни, могут обратиться за помощью и, возможно, им помогут. Всё происходит на основе книг и древних знаний. Но квалификация нижегородских саентологов мне показалась слабовата. Они не произвели на меня сильного впечатления. Мне было скучно... Это знак, что это не моё.

Вообще идея неплохая, но чтобы доверить свою душу и сложные ситуации другим людям... с этим нужно быть аккуратными.. мало ли чего Smile

А вот мой друг мне нравится. Он весело и задорно рассказывает про разные примочки дианетики, например, про шкалу оценки человека - там много параметров - если их все привести в порядок, то будет Счастье. Ну если не Счастье, то по крайней мере - Гармония Smile А это тоже в наш век раздоров и невежества немало Smile

Так и развеялся мой миф о саентологах, что никакая это не секта - обычное сообщество людей, которые просто своими методами помогают людям, как могут. Когда в жизни возникают сложные ситуации - все средства хороши - каждому своё Smile

Достоинства
  • Много книг по дианетике и саентологии
  • Познавательно и интересно
Недостатки
  • Много заумной терминологии
  • Сложное знание
  • Сухо и скучно
Anastellaрекомендует