Опубликовано 14 Апрель, 2019 - 21:48

Капли Герферон Лайт несколько раз выручили меня лично в стадии начинающейся вирусной простуды. Несмотря на то, что данная форма выпуска содержит очень низкую детскую дозировку.

Жидкие капли интерферона с таурином в качестве второго активного компонента мне лично показались эффективнее мазей и интерфероновых свечей.

Далее расскажу свою историю, как я вернулась к лечению интерферонами и о преимуществах самого Генферона.

***

О препаратах с интерферонами ходит противоречивая слава: одни медики говорят и пишут, что увлекаться ими нельзя. Другие настойчиво рекомендуют.
Я долго ими не пользовалась, не проверяя информацию и считая плацебо в борьбе с вирусными заболеваниями. Пока сын не попал в руки опытного педиатра—пульмонолога доктора наук.
Консультировались мы по поводу кашля. А врач констатировал пересушенность и атрофию слизистой. Сказала, что мы с ЛОРами залечили ребёнка от аденоидита и что залеченная раздраженная слизистая могла провоцировать постоянный кашель.

Она посоветовала базовую схему при насморках, где интерферон применяется местно в качестве иммунозамещающей терапии в период острой стадии болезни.

🌞
Такая схема рекомендована Минздравом. Смысл ее в том, что при вирусной атаке клетки слизистой массово погибают, защитная же реакция организма включается не сразу, а через несколько дней. Поэтому интерфероны местно замещают функцию иммунитета, позволяя сократить действие вируса, уменьшить повреждение слизистой, а значит и воспаление.
Генферон в форме капель оказался очень удобным препаратом.

Что понравилось:

🌞Продуманная комплектация.

📌 Бутылочка запаяна надежно, но жестяная защита снимается быстро и без подручных средств.

📌 К капельнице прилагается резиновая насадка с гибким носиком.

📌 Такой носик менее травматичен, если рука или ребёнок при закапывании дёрнется.

📌 Рекомендовано использовать пару капель в каждую ноздрю.

🌞Препарат помимо интерферона содержит еще и таурин, который помогает снимать отек, восстанавливать поврежденную вирусами слизистую и позволяет обойтись даже без сосудосуживающих.

📌 Описание активных компонентов:

Препарат Генферон Лайт,капли назальные, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное, антипролиферативное, антибактериальное действие, обладает местными регенерирующими, мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойствами. Интерферон альфа блокирует размножение вирусов на стадии синтеза специфических белков и предотвращает заражение неинфицированных клеток слизистой оболочки полости носа, являющуюся местом инвазии возбудителей и первичным очагом воспаления при респираторных инфекциях.

Таурин, входящий в состав препарата, нормализует метаболические процессы в тканях, способствует регенерации и более быстрому восстановлению слизистой оболочки полости носа, поврежденной патологическим процессом.

За счет таурина наблюдается снижение выраженности воспалительной реакции, опосредовано уменьшение отечности, ускорение регенерации слизистой. Уменьшает потребность в назначении дополнительной симптоматической терапии. Повышает эффективность лечебных мероприятий. Способствует профилактике бактериальных осложнений.

Возможность использования для экстренной постконтактной профилактики ОРВИ и гриппа.

🌞Данный препарат содержит небольшую дозировку и предназначен для детей от 29 дней до 14 лет.

🌞Разовая доза составит от 1000 МЕ до 2000 МЕ.

Но даже при такой небольшой дозе эффект ощутимый Как объясняет производитель – таурин создает синергию с интерфероном и помогает ем усваиваться и действовать эффективнее.

Таурин аминокислота, которая способствует сохранению биологической активности интерферона, усиливая терапевтический эффект применения препарата. Интраназальное использование таурина приводит к ускорению регенерации, снижению воспаления и более быстрому восстановлению слизистой полости носа, поврежденной патологическим процессом, что позволяет минимизировать местнораздражающее влияние высоких доз интерферона на слизистую и препятствует возникновению таких побочных явлений интраназального применения, как носовые кровотечения.

🌞ВАЖНО:

Препарат противопоказан в период новорожденности до 28 дней.

🌞Лечение:

Уже пару раз с помощью Генферона удавалось быстро выйти из воспалительного процесса носоглотки и мне и сыну.

🌞Личный опыт:

Очень часто проверку детских препаратов я начинаю и с себя.
Почувствовав признаки заражения вирусной инфекцией— свербение в носу, чиханье и раздражение в гортани , сопровождающееся слабостью и внезапным упадком сил, я стала закапывать нос.

В течение суток капала раз 5—6 каждые пару часов.
На следующий день стало легче.

Препарат может немного пощипывать и жечь, совсем слегка, эти ощущения не сравнить с жжением от местных антисептиков в каплях.

Сын болел синхронно, но интенсивнее — у него все же проявился насморк ( возможно заражение произошло у него раньше от контакта с вирусом, чем у меня. А я подхватила уже от него).
Но уже через день насморк стал проходить.

Я наблюдала подобную картину уже два раза подряд. Закапывание генферона у меня подавляло развитие болезни. У ребёнка же его привычные затяжные насморки сократили свою интенсивность и длительность.
Раньше мне приходилось снимать сыну по ЛОР-схеме отек носа с помощью сосудосуживающих и гормональных (дексаметазон) капель, а последние пару раз необходимость в них отпала.
Что посоветовал старый педиатр напишу в комментариях офф топик.

Что касается Генферона Лайт в каплях:

Рекомендую!

🌞Очень удобная форма выпуска, высокая эффективность.

🌞Надежная репутация производителя Биокад, который специализируется на иммуных препаратах, препаратах от онкологии и ВИЧ инфекции. Это крупный российский производитель с лабораториями в Питере и Москве. У них огромное портфолио под сотню препаратов.

🌞 В интернете есть ссылки на клинические исследования, в т.ч. в сравнении с Арбидолом, поищите.

Ниже фото с инструкцией и схема педиатра при лечении и профилактики насморка.

helga79рекомендует
14.04.2019
Я как-то настороженно к таким препаратам отношусь, но хорошо, если работают и помогают.
15.04.2019
я тоже настороженно, особенно к препаратам системного действия. часто страхи от незнания. В нос закапать вполне оправданная схема и эффективная. а вот таблетки пить - не советую.
14.04.2019
Хорошо, что помогает.
Здоровья вам!
Я как-то пробовала препараты с интерферонами, но никакого эффекта не было. А вот по поводу детских дозировок согласна, тоже иногда их выбираю.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ОФФ ТОПИК:

Что советовал старый педиатр при насморке:
Она написала мне три нельзя при насморке, препараты, которые запускают порочный круг болезни и мешают восстановлению слизистой.

Сосудосуживающие. Как ни парадоксально, но они уменьшая приток крови, снимая отек, временно вызывают спазм прижитом мешают работе иммунитета и лечению. То есть они не лечат, а лишь повышают качество жизни, но болезнь способна затянуться.
Изофру =препараты с гентомицином: этот антибиотик запрещён к системному применению, он вызывает глухоту. Однако в каплях в нос — дорога к ушам гентомицину заказана.
Гормональные компоненты. Да, их часто стали назначать, а я использовала фактически при аденоидите в каждой схеме лечения. Но при обычных вирусных насморках для профилактики отека использовать их нельзя.

Что можно использовать: интерфероны и бактериофаги, промывание носа морской водой.
Здравствуйте, спасибо большое за ваш отзыв очень полезный, хотела спросить у вас, доя чего вам лор прописал в нос для профилактики капать лактобактерин? Он же для желудка, ещё написано в нос и на язык? Или я не правельно расшифровываю 🙈 и атофаг тоже в нос и на язык да?? Вы лечились по его рецепту??? И что за схема написанная пот атофагом??, спасибо заранее за ваш ответ, очень жлу
30.04.2020
здравствуйте, бактериофаги и бактерии для желудка - это разные препараты :0 бактериофаги создаются специально для лечения разных болезней, а бактерии лакто и бифидо - для регуляции работы ЖКТ и для профилактики..их нельзя капать в нос.
Никогда не слышала! Но я положительно отношусь к интерферонам, поэтому этот препарат мне бы подошел.
Не болейте
16.04.2019
Если средство помогает, это уже хорошо. Главное, правильно принимать, чтобы не навредить.
18.04.2019
Нам ни лор, ни педиатр такого препарата не назначал. Хотя тоже болеем долго и сильно
20.04.2020
Капли очень хорошо помогают ребёнку, но самое главное это вовремя начать лечение, чем раньше тем лучше, Орви либо переносит легче, либо вовсе не разболеется
30.04.2020
лучше профилактика - режим, спорт, правильная еда, хотя бы отказ от вредных продуктов Smile будьте здоровы Smile
06.08.2020
Отличный препарат, применяли и детям, и сейчас сам принимаю Генферон лайт спрей, т.к. был в отпуске и было много нежелательных контактов. Вошел в рекомендации по короне.
  • 22.04.2020
    Врач назначил мне Генферон Лайт в нос при очередном насморке.Пришла в аптеку, выкупила, а дома посмотрела, оказывается это детская форма.Но, решила, попробую.Начинался насморк, першение в горле.Температуры пока не было.Начала закапывать в нос Генферон Лайт, внимательно изучив инструкцию.Оказывается …
  • 07.11.2016 - 02:48
    Бюджетные капли с оксиметазолином. Советую прикупить, но прежде загляните в инструкцию)
    Сосудосуживающие капли я беру только отечественные, так как эффективность одинаковая, а цена ниже. Покупала я за 1,66 деноминированных рублей, просто замечательная цена)) Объем 10 мл. После вскрытия можно хранить до окончания срока годности.
  • 05.08.2018 - 11:21
    Лекарство с недоказанной эффективностью... эффективный противовирусный препарат? Поможет ли он? Мой опыт применения при беременности, грудному ребёнку и после года.
    Первый раз я познакомилась со свечами Генферон Лайт во время беременности. В следующий раз, эти свечи нам прописал педиатр из детской поликлиники, когда сын, которому было всего 4 месяца начал заболевать. И ещё и ещё...
  • 26.01.2018 - 14:34
    Отзыв медсестры.📌 ОСТОРОЖНО ГРИПП ! Эффективный противовирусный препарат для детей от 1 года! Орвирем , инструкция, цена , наш опыт применения! Как облегчить течение гриппа и ОРВИ!?📌 БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ С ДОЗИРОВКОЙ!
    Приветствую всех читателей моего отзыва. Хочу поделиться опытом применения противовирусного средства Орвирем, сироп для детей от 1 года. В очередной раз у меня заболел младший ребёнок, вероятней всего дочь из школы принесла вирус, так как половина класса сейчас на больничном.
  • 04.04.2020 - 13:35
    Чистый носик на раз-два!
    Всем привет! До последнего не хотела пользоваться различными средствами для промывания носа, но поняла, что это просто необходимо. В квартире воздух сухой, немного увлажняю его при помощи увлажнителя воздуха. Но в носике дочери все равно образуются сухие комочки, которые просто так не вытащить.
  • 11.03.2018 - 13:51
    Назалонг? Атрофация слизистой оболочки носа или тахикардия? Стоит хорошо подумать перед применением!
    Пережив однажды тягчайший гайморит, насморка теперь боюсь, как огня и стараюсь лечить его незамедлительно при первых же признаках и появлению жидкости в носовой полости.
  • Зовиракс или дешевый ацикловир - есть ли разница?
    Продолжаю испытывать египетские лекарства) На этот одолел меня герпес на губе, так часто со мной случается на солнышке. В таком случае я сразу принимала самый обычный ацикловир по 30 рублей, это помогало остановить разрастание пузырьков. В египте обычного ацикловира нет, есть только Зовиракс.
  • 02.08.2019 - 10:28
    Когда совсем нет выбора, то можно воспользоваться и этими каплями.
    Я была уверена в том, что уж на такой препарат, как детский Називин, отзывов тут тьма и всё время откладывала написание своего. Однако, в какой-то момент я ввела в поиск его название и очень удивилась, увидев что отзывов на препарат одного производителя гораздо меньше.
  • 06.03.2020 - 13:48
    Это жесть, а не лекарство... Рассказываю, что не устроило маму и что не понравилось ребенку. Никогда больше не куплю!
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! История стара, как мир, и банальна до ужаса: заболел ребенок. Нет, я, конечно, мать опытная и не одну собаку уже съела на всяких мерах профилактики.
  • 31.01.2020 - 00:13
    Быстро снимает заложенность носа
    На сезон простуд всегда актуально держать "на всякий случай" капли в нос, у меня такими стали ГЛАЗАЛ ОКСИМ от Медоптик. Ранее я уже писала о них же, но в 0,01, сейчас хочу поделиться своим мнением о концентрации оксиметазолина гидрохлорида в 0,05 г.
  • 15.08.2020 - 22:02
    Принимала ТИЛОРАМ с самого начала пандемии коронавируса, с того самого дня, как из магазинов начала пропадать гречка. Есть ли результат?
    Всем привет!   Давно хочу рассказать вам про это противовирусное средство. Начала принимать его ещё в то далекое время (сейчас так кажется, ахах), когда коронавирус только появился в нашей стране.
  • 13.10.2020 - 16:24
    начала применять по совету знакомой медсестры ★ удивительно, но у меня даже нет насморка в стартовавший сезон простуд с резким ростом числа заболевших ★ про плюсы и минусы противовирусного "копеечного" средства с 50-летним стажем
    Пару месяцев назад на семейном празднике, у меня случилось интересное и познавательное знакомство. За столом оказалась рядом с одной из подруг моей тёти-именинницы, медсестрой со стажем больше 40 лет.
  • 26.09.2020 - 08:42
    Чем опасна оксолиновая мазь? Средство, которым меня долго мучили, и я его искренне ненавижу! Рекомендации, что использовать вместо него.
    Всем привет! 2020 год у нас проходит под знаком пандемии коронавирусной инфекции. А это означает, что на первый план выходят средства лечения и профилактики вирусных инфекций. И одно из старинных средств я нашла, когда искала в мамином холодильнике нужное мне лекарство, и это... Тадам!
  • 18.08.2020 - 15:54
    Стала применять спрей Эпиген интим при малейших неприятных ощущениях и забыла про большинство женских болячек.
    Всем привет!   Сегодняшний отзыв о чудесном средстве, о котором хотелось рассказать с первого применения. Но я пишу отзывы на лекарственные средства только после курса применения, или же после нескольких курсов. Этот спрей почти закончился, я пользовалась им 8-9 месяцев.
  • 01.08.2020 - 17:18
    История о том, как можно выздороветь
    У всех разная история заболевания гепатитом С. Расскажу свою. Будучи грудным ребенком, мне в роддоме поставили капельницу, но поставили так коряво, что я потеряла много крови, прежде чем это заметили врачи, и то благодаря беспокойству матери - чувствовала, что что-то не так с ребенком.
  • 15.10.2020 - 13:59
    Попробуем разобраться, Кагоцел - эффективное средство или разрекламированная пустышка. Входит в перечень жизненно необходимых лекарств! Позиционирует себя как профилактика Covid-19. Расскажу, какую опасность он может таить и чем я обычно лечусь.
    Как всегда осенью аптеки атакуют чихающие и кашляющие люди. Выбор противовирусных препаратов огромен, на любой вкус и кошелек. Эффективность многих остается под вопросом, но нам всем очень хочется получить волшебную таблетку, которая излечит за 1 день.
  • 04.09.2020 - 20:34
    Как я переболела коронавирусом, даже не зная об этом. Расскажу, как Эргоферон поднял меня на ноги всего за 3 дня.
    Хорошего дня! Начну с того, что у меня с самого детства очень слабый иммунитет, я постоянно болела и из-за этого не ходила в детский сад. Сейчас мне 30 лет и я до сих пор постоянно болею, мне нельзя постоять около открытого окна или под кондиционером. Температура поднимается со скоростью света!
  • 30.09.2020 - 15:02
    Дешёвый аналог Изопринозина. Нормомед от ОРВИ при затяжной болезни - один из самых спорных "всесильных" препаратов
    Сироп и таблетки Нормомед - одни из самых спорных "всесильных" препаратов, разговоры вокруг которого не утихают до сих пор. Точнее, вокруг его действующего вещества...
  • 22.08.2020 - 19:31
    "У вас выявлен ковид. Назначаю нобазит."
    Несмотря на то, что мы с мужем соблюдали все меры защиты, избежать заражения коронавирусом нам не удалось. Видимо, кто-то из нас подхватил заразу в одном из продуктовых магазинов эконом-класса типа Магнита, Монетки или Пятерочки, где никто не соблюдает дистанцию, а маски носят даже продавцы разве…
  • 29.08.2020 - 01:10
    Таблетки Изопринозина или сироп Нормомед? Конечно сироп! Приём полного курса, результаты анализов до и после на антитела к вирусу Эпштейна-Барра. Назначен ребёнку с хроническими заболеваниями горла
    ПРИЧИНЫ ПРИЕМА В 2,5 года сын переболел ангиной. После этого пошла бесконечная череда орви, которые заканчивались диагнозом "острый фарингит" и антибиотиками. Бывало такое, что пропьет сын а.б, пару дней всё нормально, потом новый виток. В год по 8-10 курсов антибактериальных препаратов.