Опубликовано 7 Июнь, 2021 - 14:08

Я могу себя назвать пользователем сервиса Аптека ру со стажем.

Знакомство мое с этим сайтом началось в июле 2019 г. (два года назад). Вот начало моей статистики.

Первый заказ сделала на пробу, не понимая преимуществ данного ресурса. Сейчас, имея опыт, могу оценить преимущества. На сегодняшний день мною сделано 27 заказов на [ссылка].

Я пользуюсь и сайтом, и мобильным приложением. И то, и другое одинаково удобно в использовании.

*** Преимущество 2 - возможность выбора ***

Один и тот же лекарственный препарат может производиться разными заводами и иметь разную цену. Как обыватель, зачастую я не вижу разницы между ними в привязке к месту изготовления, поэтому при выборе решающим фактором для меня является стоимость препарата в сравнении с другими.

Когда я прихожу в аптечный пункт, мне крайне редко предлагают выбор одного и того же препарата от разных производителей. Обычно предлагают определиться только с количеством штук в упаковке. И зачастую я даже не имею представления, что у препарата есть некий ценовой диапазон.

На сайте / в мобильном приложении Аптека ру все прозрачно. На препараты определенных производителей на момент заказа может действовать скидка.

Вот пример выбора такого немудреного препарата как настойка валерианы.

На более дорогостоящих препаратах ценовая разница заметнее.

Кроме того, заказывая что-то на Аптека ру, я не забываю оглядываться на другие интересные для меня аптеки: либо аптечные пункты, которые территориально удобны мне, имеющие сайты с ценами, либо иные интернет-ресурсы. Там цена может быть ниже (надо сравнивать).

*** Преимущество 2 - использование промокода на скидку ***

Промокод есть всегда. Достаточно загуглить, и его выдаст множество сайтов.

Промокод дает скидку 3% на весь заказ, но воспользоваться им можно только один раз в месяц, поэтому я стараюсь не распыляться на мелкие заказы, а собирать в один заказ все, что нужно сейчас или необходимо иметь про запас.

Кроме основного промокода ресурсы выдают специализированные промокоды на группу препаратов или конкретный препарат. Специально заказывать что-то, что изначально не планировала, ради промокода я не стану. Но иногда звезды сходятся, и оказывается в наличии скидка как раз на то что нужно. Такой вариант может сподвигнуть взять что-то, чем регулярно пользуешься, про запас.

*** Преимущество 3 - программа лояльности ***

Программа лояльности на Аптека ру называется "Витаминками". Витаминки - это баллы, которые начисляются от суммы покупки в количестве 1 балл за 100 руб.

Поменять эти Витаминки можно на проценты скидки: 10 витаминок - 1% скидки.

Максимально, с учетом промокода, можно получить 10% скидки: 3% по промокоду и 7% за Витаминки, потратив их при этом 70 шт.

Исходя из того, что Витаминки - это скидка в процентах, а не рубли, выгоднее, опять же, применять их к сумме больших заказов.

Вот пример моей статистики зарабатывания и использования Витаминок.

Падают они на счет не моментально, а спустя какое-то время после получения заказа. Можно этот процесс ускорить, введя на своей странице информацию о полученном заказе самостоятельно.

*** Преимущество 4 - большое количество пунктов выдачи ***

Получить заказ из Аптека ру можно в ближайших аптеках. Не все аптеки сотрудничают с этим сайтом, но учитывая, что их сейчас огромное количество (по крайней мере, в моем городе), пункт поблизости найдется всегда.

Вот смотрите: галочка - это место моего проживания. Совсем рядом аптека, которая сотрудничает с Apteka ru. Ну и поблизости таких несколько.

*** Преимущество 5 - бесплатная доставка ***

Здесь без комментариев.

Отдельно скажу, что заказ приходит упакованным либо в коробку, либо в прозрачный пакет (в зависимости от количества позиций). Препарат, подлежащий хранению в холодильнике, упаковывают отдельно.

*** Удобная навигация по сайту и в мобильном приложении ***

Тоже не буду растекаться мыслью по древу. Интуитивно все понятно и при формировании, и при оформлении заказа.

К каждому товару есть инструкция по применению. К некоторым есть отзывы (если пользователи оставили).

Статус заказа отслеживается. Кроме того отдельно сообщают о его статусе по Вайберу.

*** Теперь разберем недостатки ресурса Аптека ру и его особенности ***

1. Это не недостаток. Это особенность.

Заказ не приходит сразу. По крайней мере в моем городе это так. Посылка формируется в другом месте и доставляется к нам. На моем опыте, как правило, это на третий день с момента заказа ближе к вечеру.

То есть, если у вас острое состояние, и лекарства нужны немедленно, Аптека ру вам не подойдет. Здесь имеет смысл заказывать лекарства про запас или, если вы чем-то регулярно пользуетесь, имея определенный задел.

2. Это недостаток лично для меня, который я обнаружила буквально сегодня, делая очередной заказ на Аптека ру.

Вспомним карту с пунктами выдачи заказов, которую я привела выше.

Все эти два годя я пользовалась услугами ближайшего ко мне пункта (аптеки в шаговой доступности от меня). А сегодня, делая очередной заказ, столкнулась с тем, что она не принимает к оплате карты.

Подумала, что это глюк системы. Позвонила. Ан нет. Руководство аптеки решило именно для заказов из Аптека ру установить наличную оплату. То есть их собственные товары можно оплатить картой, а из интернет-аптеки, только наличкой. Бред какой-то в наши дни, когда даже на рынке сейчас принимают карты.

Учитывая, что я получаю кэшбек при оплате картой, оплата наличкой мне совсем не интересна. В Тинькофф, к примеру, зачастую аптеки выпадают в категории месяца с кэшбеком 5%.

Поэтому сегодня мне пришлось выбрать аптеку дальше расположенную от меня, но все равно в пешей доступности.

При этом, обратите внимание, что из четырех ближайших ко мне аптек, только одна оказалась принимающей карты.

Хочется верить, что партнеры Аптека ру, все же опять повернутся к ней лицом. Может быть руководству компании, стоит в этом плане что-то предпринять? Так можно лишиться какой-то части клиентов. Если бы, в моем случае, не нашлась аптека, расположенная более-менее рядом, я бы от заказа отказалась.

*** РЕЗЮМЕ ***

Если честно, пользуясь два года сервисом Аптека ру, понимая, что рано или поздно напишу об этом отзыв, готовилась к написанию отзыва на 5 звезд. Но сегодняшняя ситуация с приемом к оплате исключительно налички подпортило мое мнение об этой интернет-аптеке.

Может, это не вина компании, но с партнерами нужно как-то договариваться. Наличка - это прошлый век.

Достоинства
  • Возможность выбора товара разных производителей
  • Программа лояльности
  • Удобный сайт
  • Широкая сеть пунктов выдачи
Недостатки
  • При получении заказа не принимается оплата картой
katerok98рекомендует
07.06.2021
Раньше постоянно пользовалась этим приложением, но потом там стало что-то дороже, что-то нет в наличии... да и заказ от 400 рублей. Теперь пользуюсь сразу 5 приложениями , смотрю где дешевле, где быстрее забрать)
07.06.2021
Согласна. У меня это приложение тоже не единственное в использовании. Мониторю цены Smile
07.06.2021
Это кстати ещё не главный минус системы. Я все не могу найти время и описать свой опыт.
08.06.2021
Интересно узнать про другие скелеты в их шкафу Smile
07.06.2021
В нашем городе пункты выдачи заказов Аптека ру появились совсем недавно. Но в выбранной мной аптеке тоже не было безналичной оплаты. Я получаю "спасибо" от Сбербанка, поэтому мне тоже это было не совсем в кассу. Но сейчас там сделали безнал.
08.06.2021
У вас прогресс, а у нас движение в обратную сторону (
Я сталкивалась с приемом только налички при получении заказов Злравсити. Не знала, что и аптеку решили так дискриминировать
07.06.2021
надо тоже написать. Пользуюсь, горячо люблю Удобный поиск: по показаниям, действующему веществу, как угодно. Есть выбор одного препарата разных производителей. В Питере обычно за день собирают и доставляют, в Орле до нескольких дней
07.06.2021
У нас ближайшая аптека по выдаче заказов - пройти детскую площадку. С 2016 г. свои заказы забираю там. На сайте обозначается, что оплата только наличными, но уже давно в этой аптеке за заказ с интернет-аптеки можно расчитаться картой. Аптекари сами уточняют форму оплаты.
09.06.2021
Добрый день, katerok98!

Благодарим Вас за положительный отзыв о нашей работе и за Ваши замечания!
Аптеки-партнеры определяют способ оплаты самостоятельно, но мы проводим работу с партнерами по данному вопросу.

Желаем приятных покупок и отличного настроения!
17.03.2022
Очень довольна этим приложением. Оперативно, экономично.
02.12.2022
Очень долго пользовалась ресурсом. И сегодня, заполняя налоговую декларацию на возврат за лечение обнаружила для себя один огромный минус. Чеки выцвели. А предоставить мне электронные чеки на мои заказы (выкупленные) отказываются. Пишут отписки, чтоб в аптеке по месту выдаче поднимала все необходимые чеки на лекарства. Это оказывается совсем не удобно.
02.12.2022
Вот ответ от аптеки
Добрый день!
[ссылка] Аптека ру является поставщиком товара в аптеку, оплата за товар происходит в аптеке, соответственно все документы по оплате товара может предоставить только аптека, эти заказы аптека пробивает через кассовый аппарат
Благодарим за обращение
Для себя вывод- ищу другие варианты заказа с предоставлением электронных чеков
Очень удобная штука
06.11.2023
Хороший сервис, пользуюсь!)
09.02.2024
Я тоже пользователь с большим стажем, всегда оформляю большие заказы. Но сегодня этот сайт меня полностью разочаровал!!! Через полчаса выбора лекарств появилась надпись: "С вашего IP замечена подозрительная активность". А какая должна быть активность при поиске???!!! Через три часа постоянных попыток решить проблему не удалось. Ну что ж, не нужна, так не нужна, не менять же мне провайдера из-за такого отношения на этом сайте. Выбор таких ресурсов большой,пойду искать по свету где оскорблённому есть чувству уголок...
14.04.2024
Это просто глюк был наверное, глюки случаются абсолютно на любом сайте, что не повод отказываться от использования. Насчет большого выбора, у нас часто есть иллюзия, что выбор есть. На деле, его практически нет. Для примера: какая существует альтернатива ютубу? Рутуб, где активность даже популярных блогеров держится только за счет накруток (знаю, о чем говорю)? И например, вы сейчас пишите на крупнейшем сайте отзывов Айрекоменд. Вы знаете, какая у него альтернатива? Есть, но сильно слабее, нигде кроме Айрека нет таких просмотров. Примеры можно приводить и дальше, но важно понимать, что не все так просто.