Опубликовано 24 Февраль, 2013 - 21:49

Мне 21 год и впервые я обратилась к мануальному терапевту почти 2 года назад. Ну для возрастных проблем еще рановато,но во время сессии так усердно училась,проводя почти все дни сидя за учебниками,что в одно "прекрасное утро" моя поясница отказалась нормально работать. Правая сторона поясницы была словно деревянная,сложно наклоняться,постоянные боли,а моими лучшими друзьями стали мази типа Долобене.

Помучавшись,испытав иппликатор Кузнецова и разные массажеры,я все таки пошла к врачу. Сначала - к простому невропатологу.Он,даже не посмотрев мою спину,назначил "курс поглаживаний",как я называю простой массаж. Да,меня там просто гладили по спине,слегка пощипывали и терли. Приятненько,но для поясницы бесполезно. Тогда какая-то чудесная птичка мне шепнула,что есть чудесный доктор травматолог и мануальный терапевт(раньше их костоправами называли),и,безумно желая вылечить свою спинку,я пошла к нему.
Неожиданностью для меня стал осмотр...стою я в одних красных стрингах перед привлекательным феромонным мужчиной,а он беззастенчиво рассматривает меня и спереди и сзади.Ну ясное дело,что смотрел он большей частью на мой позвоночник,но ощущения были не самые комфортные.... Ну и потом дядя доктор предложил....мануальную терапию.И так же,в одних трусиках,он гонял меня по кушетке так,что мама не горюй! И на животе,и на спине,и на боку,и даже сидя! Ну вы же поняли,что он проводил терапию моего позвоночника,который начинал от его прикосновений весело хрустеть,все время заставляя меня менять позы и правильно дышать:)

Недавно я снова прошла мануальную терапию у этого же доктора.За 3-4 процедуры он творит просто чудеса! Поясничка действительно оживает! Стоит это дело дороже простого массажа,но эффект несравним с ним!!! Теперь врач разрешил восстанавливать постепенно нагрузку на спинку(да,в этот раз я снова была по вопросам пояснички-котик невовремя кинулся под ноги,и мою поясницу скрутило,когда я перелетела через него)

Теперь я всем,кто жалуется на поясницу,советую идти к этому врачу.От самого доктора,несомненно,зависит больше половины успеха,но и сама процедура мануальной терапии-это то,что вам нужно,если чувствуете в своей спине неполадки. Будьте здоровы! Smile
БулаVочкарекомендует
26.02.2013
Спасибо огромное Вам за комментарий, полезный, содержательный и нужный для всех, у кого проблемы со спиной. Думаю, не ошибусь, если скажу, что это каждая вторая девушка и женщина - мало в наше время здоровых спин.
Извините за личный вопрос: вы не из Москвы? Если да, посоветуете своего врача-мануальщика? знакомых в этой сфере нет, а идти наобум не хочется.
26.02.2013
Contadora,спасибо и Вам за комментарий! К сожалению,не из Москвы...
31.03.2013
Спасибо за такой подробный и откровенный отзыв
Хотелось бы спросить где ВЫ проходили лечение и у какого врача?и такой вопрос-как Вам удалось победить смущение перед врачом(я отказалась только из-за стеснения,а женщин этой специальности)
13.04.2013
natal_l_le4ka, я из Волгограда,у нас есть Центр Реабилитации,в котором работает замечательный врач-травматолог Циганеску Антон Евгеньевич,он мне и проводил мануальную терапию. А по поводу смущения....знаете,мне повезло,наверное,я когда шла на прием,не думала,что он сразу назначит терапию,и что будет осматривать практически обнаженную,попросту говоря-меня застали врасплох Smile Не буду же я убегать из кабинета! А когда сама терапия идет(минут5),не остается времени думать о своем внешнем виде в данный момент-спокойно полежать и подумать не получиться Smile Честно говоря,потом я даже перестала смущаться перед этим врачом,он очень хорошо делает свое дело,деликатен,да и,вообще,мужские сильные прикосновения-это приятно Tongue
Спасибо за отзыв. Мне вот давно уже надо идти к этому врачу, но я панически боюсь((( Мне кажется, что это жутко больно. И ещё боюсь, что только хуже сделают. Бывает ведь, что люди инвалидами становятся после такой терапии.. Скажите, пожалуйста, это больно? Какие вообще ощущения, когда кости двигаются?
21.11.2013
_Роксолана_
Честно говоря,я тоже боялась,что будет больно,даже спросила сначала у врача об этом,он сказал,что у каждого по-разному. Скажу по себе и своей сестре - если действительно серьезные проблемы есть,то может быть неприятно,но не все время процедуры, а когда эти больные точки затрагиваются. Главное - слушать врача, он говорит, как ложиться, как дышать, это очень важно, чтобы самому себе не навредить. После процедур может спина немного побаливать, это нормально, а когда хруст во время процедур слышен-это даже хорошо,мне врач тоже говорил,значит,все становится на свои места. Smile
Спасибо за ответ)))
Да, хруст меня тоже пугает))) Ещё посмотрела видео в интернете - жуть))
Ладно, посмотрим.. Надеюсь, что вреда от этого не будет.
04.07.2014
Мануальная терапия в руках профессионала действительно способна поставить вас на ноги за 3-4 сеанса.Мягкая коррекция межпозвонковых дисков способна выпрямит вашу осанку и облегчить боли в позвоночнике.Растет амплитуда движения спины и суставов,легче спать и работать.
мануальная терапия чрезвычайно травматична.

я вообще не рекомендую, если не уверены на миллиард процентов в ее безопасности. то есть не факт, что такая уверенность вообще может быть адекватна реальности. так что на мой взгляд, лучше свести риски к нулю.