Опубликовано 15 Май, 2019 - 16:16

280 Р
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет, красотки! Smile Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями о книге Ники Набоковой "Как перестать быть овцой". Полгода назад в "Читай городе" я увидела ее на полке "бестселлеры" и заинтересовалась.

✔ Согласитесь, название очень интригующее, впрочем, как и у другой её книженции - "В постели с твоим мужем". Купила. Обошлось мне это удовольствие в 280 Р (со всеми скидками)

Немного информации об авторе :

✔Книга формата А5, содержит 266 страниц крупного шрифта, состоит из 3 частей. Читается быстро и легко - мне хватило 3 вечера по 50-70 минут. Требует некоторого осмысления.

О чем книга?

Обо всем! О самооценке, ошибках, которые мы, женщины, постоянно совершаем, о мужском мире вокруг, о несправедливости, общественном мнении, любви , отношениях. Короче говоря, подняты все темы, которые волнуют современных дам.

Что меня зацепило?

? Наличие заданий после глав.

? Мотивирующие фразы и забавные иллюстрации к ним

Часто мы опускаем руки в непростых жизненных ситуациях. Не нужно этого делать! Каждая трудность дана, чтобы сделать выводы , обрести опыт и усилить свои волевые качества.

конце каждой главы есть краткие выводы, перечитав которые можно вспомнить содержание

? Актуальные темы, например , общественное мнение и порицание:

Прочтите и сделайте выводы!
К сожалению, воспитание прошлых веков, когда был дефицит мужчин,принесло определенные проблемы :"Васька мой такой плохой, бьет, пьет, но боюсь развестись! А что подумают соседи, родители, другие люди?"

Или важным было мнение народа: "Не буду красить волосы в ** цвет /надевать короткую юбку/ эти туфли, вдруг что скажут!" Согласитесь, у многих возникают подобные мысли.

Мы забываем, что это ТОЛЬКО НАША ЖИЗНЬ! Не надо думать , что скажут другие. Да и кто эти другие? Имеют ли они право вас осуждать? Достойные ли они люди? Чего они сами добились в жизни? Счастливы ли в своих отношениях? Кто они такие, чтобы диктовать вам свое мнение?

✔То,что волнует женщин всех возрастов и времен - выбор партнера:

Стереотипность мышления народа : если женщина не замужем, значит она на дне, неудачница и вообще как так можно жить:

Неважно какой мужик, пусть и плохонький, зато МОЙ!

? Много умных, хоть порой и очевидных вещей, о которых мы напрочь забываем

?Интересный стиль написания . Четкая формулировка мыслей, изложение понятным для всех языком:

Что не понравилось?

✘ наличие матов (достаточно много, иногда прям резало глаза), но возможно, до кого-то таким языком будет проще доходить вся суть

✘ сумбурность и нелогичная последовательность в изложении глав - некоторые из них я бы поменяла местами

✘ слово "овца" в названии (вероятно, это маркетинговый ход для привлечения внимания)

Я рекомендую эту книгу к прочтению всем девушкам. Возможно Ника Набокова и не суд первой инстанции, не богиня психологии, зато она напоминает и доносит простым языком то, о чем мы порой забываем. Не со всем написанным в книге я согласна, но определенные выводы для себя сделала , а также поработала над заданиями, которые мне помогли чуть больше понять себя.

Вообще я считаю, что каждая книга требует переосмысления. Никогда нельзя слепо верить всему написанному, поэтому читайте, разбирайтесь и делайте свои выводы Smile

Спасибо ,что прочли до конца:)

Другие мои отзывы на книги (МНОГО литературы для мам и по психологии отношений)

Больше интересных отзывов можно найти в моем одноименном Instagram

Достоинства
  • Доступность
  • Интересный сюжет
  • Конкретные выводы после каждой главы
  • Легко и просто читать.
  • С нецензурной лексикой лучше доходит))))
  • Техники по саморазвитию.
Недостатки
  • Немного сумбурно размещены главы
Frau_Kritikрекомендует
17.05.2019
И мне нравится, как она пишет. Есть много полезных вещей, хотя и я не со всеми ее мыслями согласна.
Я б прочитала эту книгу, думаю, что-то важное и для себя найду.
18.05.2019
В отрыках, которые вы привели присутствует некоторая желчность, как по мне. А еще зацикленность на самом себе, как будто культивируется. Может это только мои ощущения?
Но ваш отзыв прочитал с удовольствием - четко, ясно, понятно. Спасибо.
Кстати, могу порекомендовать вам "Не книгу" Франца Вертфоллена - она также о правильном отношении к своей жизни с самых разных сторон - деньги, работа, отношения, время... У меня есть на нее отзыв. Вправляет мозги, при этом с теплотой к читателю
18.05.2019
Спасибо за рекомендацию, включу её в свой список книг)