Опубликовано 24 Март, 2022 - 20:07

На данный момент "Человек из дома напротив" - это последняя часть сериала по мотивам книг Елены Михалковой. Его главные герои - частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин, которых играют, соответственно, Евгений Пронин и Алексей Вакулов.

Анна живет за городом, в доме родителей, одна: мать умерла давно, отца убили год назад. Раз в месяц кто-то присылает ей деньги, и Анна подозревает, что этот человек имеет отношение к убийству.
А в Питере, похоже, снова просыпается маньяк, который орудовал год назад, убивая прохожих в арках. Вскоре за это дело берутся частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин: к ним обращается сестра Никиты Сафонова, который недавно пропал. Она утверждает, что недавно убитый маньяком молодой человек – один из институтских друзей Никиты. А самому Никите в последнее время казалось, что за ним кто-то следит из дома напротив.
Это дом Анны.

Предыдущая часть меня слегка разочаровала, но этот фильм, к счастью, оказался более увлекательным. Сюжет закручен довольно интересно. Захватывающим я его назвать не могу, но интрига присутствует, и, конечно, любопытно было узнать, чем все закончится. События всех фильмов, и этого в том числе, происходят в Санкт-Петербурге.

Тем не менее, этот минисериал не из тех, которые смотришь, не отрываясь. Он изрядно затянут, а все из-за того, что в детективную историю вклинивается тема семейной жизни главных героев, и здесь она ни к селу, ни к городу.

А вот кадры, где были показаны эпизоды из детства Анны (Полина Ульянова), вполне органичны, с помощью этих перемещений в прошлое можно было узнать о ее судьбе.

Еще интересная особенность фильма - мысленно пытаясь воспроизвести обстоятельства преступления, Илюшин "оказывается" на месте событий, в прошлом, и наблюдает за всем происходящим.

Вообще, мне очень нравятся главные герои и артисты, которые их играют. Характерами Бабкин и Илюшин не похожи, но это даже к лучшему - у обоих есть особые черты и способности, которые помогают раскрывать преступления.

В минисериале снимается Александра Большакова, я помню ее по очень запоминающейся роли в детективе "Северное сияние". А в данном случае она играет следователя и, по совместительству, бывшую одного из главных героев - Сергея Бабкина.Концовка не сногсшибательная, к финалу уже можно было о многом догадаться. Есть совсем недостоверные моменты, например, когда Илюшин и Бабкин без труда вычисляют, где искать преступника.

В общем, имеются как плюсы, так и минусы, и все же, на мой взгляд, плюсы перевешивают. Советую посмотреть, но стоит иметь в виду, что это шестая часть сериала.

1. "След лисицы на камнях" (2019)

2. "Рыцарь нашего времени" (2019)

3. "Комната старинных ключей" (2019)

4. "Нежные листья, ядовитые корни" (2019)

5. "Охота на крылатого льва" (2022)

6. "Человек из дома напротив" (2022)

Также имеется сериал, где Бабкина и Илюшина играют другие артисты, поэтому хочу еще раз обратить внимание, что здесь в главных ролях - Алексей Вакулов и Евгений Пронин.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Интригующий сюжет
Недостатки
  • Недостоверные моменты
  • Тема семейной жизни главных героев
Martik83рекомендует
24.03.2022