Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 15:12

Привет всем заглянувшим!

Фильм "Стикс" с Александром Домогаровым давно лежал у меня в закладках и я таки до него добралась. Честно говоря, ожидала чего угодно, но чтобы вот так... Фильм не просто удивил, он вогнал в ступор!

Год: 2007

Жанр: детектив

Страна: Россия

Длительность: 88 мин.

Кино снято по мотивам одноименного романа, которого я, к сожалению, не читала. Но, как мне известно, расхождения с книгой очень большие. И еще: если не знаете, что такое "Стикс", загуглите, но только после просмотра. Мне кажется, название подходит идеально 👍

📌 Сюжет типично детективный: на протяжении всего повествования зритель пытается вычислить маньяка-убийцу.

Следователя Мукаева находят в парке жестоко избитым. Он полностью потерял память. Вернувшись на работу, Мукаев узнает, что перед нападением охотился на серийного убийцу. Возобновив поиски маньяка, следователь узнает, что все жертвы были когда-то его любовницами...

Происходящие события наводят подозрения то на одного, то на другого персонажа. Нас тщательно запутывают и постоянно подкидывают нового подозреваемого. Развязка же реально сбивает с ног. Я видела много остросюжетных фильмов, но здесь до последней минуты не могла догадаться, кто окажется тем самым маньяком.

📌 Актерский состав справился на все 100%. И хотя среди них лишь два знакомых мне лица, похвалить хочется всех.

Александр Домогаров - следователь Иван Мукаев.

Фильм Стикс

Собственно, ради него и был затеян просмотр. Я уже не раз признавалась актеру в любви в своих отзывах, но повторюсь снова. Роль у него крайне неоднозначная и исполнил он ее великолепно. Если даже у ярой поклонницы его персонаж порой вызывает отвращение - это ли не показатель настоящего таланта?

Стикс фильм 2007

Алексей Шевченков - друг и сослуживец Мукаева Руслан Свистунов. Тоже очень нравится этот актер!

Юлия Свежакова - Зоя, жена Мукаева

Андрей Кизино - следователь. Весьма интересный и забавный герой.

Марина Денисова - Лена Свистунова.

📌 Эмоционально фильм очень сильный. Трудно даже перечислить все те чувства, что остаются после просмотра.

"Стикс" показывает множество человеческих пороков, от осознания всей этой грязи становится прямо не по себе. Повсеместный алкоголизм, измены, извращения, жестокость...

Больная философия этого персонажа вообще убивает наповал.

Взаимоотношения многих героев не просто странные, они ненормальные. Два друга работают в милиции, хорошо общаются. При этом жена одного долгое время была любовницей другого, даже в отцовстве сомнения есть. Все всё знают и живут дальше. Вы бы продолжили жить с женой и общаться с таким другом?

Стикс 2007

Зоя и вовсе вызывает у меня целую бурю противоречивых эмоций. Чисто по-человечески мне ее очень жаль.

Сила ее любви действительно поражает. Настолько любить мужа, чтобы прощать ему все, АБСОЛЮТНО ВСЕ!!! Я понимаю ее тихую радость от того, что Иван все забыл. Она, наконец, хоть ненадолго обрела свое счастье.

Стикс фильм

Но с другой стороны - разве можно так себя не уважать и терпеть откровенно скотское к себе отношение? Ну неужели он того стоит? Честно, я бы не смогла.

📌 Недостатки в картине тоже имеются, причем довольно весомые.

▶ Не смотря на лихо закрученную интригу, фильм снят довольно скучно. Все держится на игре актеров. Пересматривать желания нет.

▶ После просмотра остается масса вопросов без ответа. Как велось следствие при таком раскладе? Кто подбросил улики Руслану?

▶ Очень поверхностно и невнятно показана причина столь кардинального "перелома" серьезного адекватного человека. Ну правда, из-за такого люди с катушек не съезжают. Иначе подобных маньяков развелось бы немерено 😂 Я считаю, нужно было больше уделить внимания этому моменту.

📌 Подводя итог, охарактеризую фильм "Стикс" так: неожиданный, интригующий, но все же одноразовый. Любителям детективов и поклонникам Домогарова рекомендую!

Очаровашка Еленарекомендует
Старый фильм, но я не видела
Да он не шибко популярный, многие о нем не слышали 😊
05.09.2020
Не видела эту картину)
Я бы тоже прошла мимо, если б не любимый актер 😁
06.09.2020
Прекрасный актёрский состав))
Верно 😊
06.09.2020
Не смотрела еще)
Гляньте на досуге, если интересно 😁