Опубликовано 21 Август, 2020 - 05:12

несколько раз

Всем привет!

Я ни в коем случае не хочу заниматься порицанием и очернением творчества Шекспира... Просто захотелось поделиться своим мнением о легендарном произведении "Ромео и Джульетта". Вообще, у Шекспира есть очень много действительно достойных вещей, но почему-то "Ромео и Джульетта" многими людьми воспринимается чуть ли не как эталон его творчества.

Так... С произведением я знакомилась несколько раз, и в разном возрасте. Еще в достаточно раннем детстве мне моя мама показывала мультфильм с просто обалденной рисовкой и экранизацией этого произведения. Потом, как-нибудь, я и о нем отзыв напишу... так как больше таких качественных мультипликационных экранизаций я не встречала. Ну и, загоревшись балами да дуэлями Вероны я прочитала эту книгу.

Потом еще раз, в старших классах мне пришлось это сделать. 10й класс, нам зачем-то в школьную программу включают Ромео и Джульетту, восхваляя ее как верх романтичности чистой и светлой любви. А я тогда запойно зачитывалась Войной и Миром, от корки до корки. Булгаковым, Достоевским и поэтами серебрянного века... И мне до этих древних соплей в сахаре дела не было - потому что сюжет у него так себе, если честно.

Потом был универ, в котором не смотря на инженерное будущее - на первом курсе была включена РУССКАЯ литература и история РУССКОГО языка. И Шекспир. Причем тут он - до сих пор не ясно.

Ну и сейчас я решила перечитать. Как там... годы свое берут, мудрости больше, опыта жизненного прибавилось, а Ромео и Джульетта что-то до сих пор воспринимается не так, как большинством.

Помимо книг..

У нас любят в любой театральной постановке, начиная чуть ли не с детсадовского утренника ставить Ромео и Джульетту. На моей памяти с моим участием было несколько таких экшенов. Со стандартным "Ромео, как жаль что ты Ромео", и трагическими воздыханиями на импровизированном балконе из старых палок.

И хоть бы кто, хоть раз плеснул коньячку в склянку с "ядом". Авось, дело бы пошло веселее, и Шекспировская романтика заиграла бы новыми красками.

А в целом, любит у нас народ эту парочку. Просто я не вижу другого объяснения тому, что "Ромео и Джульеттой" называют абсолютно все: от пирожных до презервативов, от дешевых кабаков до парикмахерских.

Как нам представляют произведение.. И что есть на самом деле

Еще со школьной скамьи я помню наставления преподавателя русского языка и литературы о том, что Ромео и Джульетта - это обычная ситуэйшн для тех времен. Ну как, Джульетта якобы не розовощекий ребенок, а уже вполне себе половозрелая барышня, которая того... может позволять себе любить не только сердцем, но и телом.

И вот вроде бы все складывалось в этот немного своеобразный паззл: процветающая Европа, дуэли, средняя продолжительность лет с ограничением в сорокет, да зашкаливающая смертность. Там же как: кого на дуэлях не перерубили, те от чумы и прочих недугов загнулись.

Заинтересовала меня эта тема, и уже во взрослом возрасте я полезла хоть какую-нибудь инфу искать. Благо, в гугле не забанили пока что еще. Вообще, у Шекспира четких временных рамок не указано, но легенды гласят, что действительно жили две враждующие семьи, с фамилиями созвучными Монтекки и Капулетти. И при сопоставлении всех фактов выходит, что Ромео и Джульетта любилм друг друга где-то в 1303 году.

Еще один факт, благодаря которому можно точно назвать "годы жизни" - в трагедии Шекспира имеется персонаж Варфоломей I делла Скала (он же Бартоломелло, в другой транскрипции) - человек вполне реальный, и в начале 1300-х годов был в правлении Вероны.

Итак, если поискать в сети, и в исторических источниках, можео найти информацию о том, что ранние браки в те года не составляли и 6%. А средний возраст замужества был намного выше наших нынешних с Вами лет. Так что, Ромео и Джульетта - это не обыденность, а просто "гуляй гормон" двух подростков.

Шекспир как бы и не автор "Ромео и Джульетты", и он зачем-то поменял возраста влюбленных. Так, например, у Луиджи да Порто Джульетте было 18 лет, а в Шекспировской версии - 13 лет.

Но, речь о Уильяме Шекспире... так что, поехали дальше!

Любовь нежна? Она груба и зла. И колется, и жжется, как терновник.

О Ромео Монтекки

Вы уж простите меня бога ради, но в Шекспировской интерпретации Ромео и Джульетты - Ромео не воспринимается никак иначе, кроме пацана 17 лет со сперматоксикозом.

О, да.. вечный символ чистой любви, а на самом деле - парень с вполне себе объяснимыми действиями (до финальных сцен), и поведением. Спросил-увидел-полюбил в версии 14 века.

Увидел девчонку, поулыбался ей на балу, забрался в ночной тиши к ней в сады... а там уж и до постели не далеко было. Ну как там? Извечное правило "Бьют - беги, Дают - бери". Ну, Джульетта и дала..

Ромео - совсем не сисвол романтизма, и об этом непрекрыто писал Шекспир. То, что в русскоязычных версиях все немного сглажено - это другой вопрос.

Отринь свою невинность. Твои монашеские одежды уродливы, их носят только дураки. Прошу: сними их

Юношеский максимализм и естественные половые потребности сделали свое дело.

Джульетта Капулетти

Джульетта - это эпицентр наивняка с неприкрытой стервозностью в одном флаконе. С одной стороны - она вся такая "девочка-девочка", невинный цветочек, которая вот-вот отдалась практически первому встречному.

С другой же стороны открывается ее стервозность и эгоизм.

Отринь отца да имя измени,

А если нет, меня женою сделай

Конечно, в полной картине все выглядит так, как и должно выглядеть у подростков - первая и единственная "любовь до гроба", зашкаливающая сентиментальность, и родители-изверги, которые что-то не желают идти на поводу у голубков, и пытаются их наглым образом разлучить.

Тут то и хочу перейти к основному, так сказать..

Инцест и промискуитет

Это сейчас всякие карнавальные маски нами воспринимаются как атрибут хеллоуина, балов-карнавалов, ну или ролевых игрищ на крайняк..

Карнавал в 21 веке, и карнавал в 14 веке - вещи разные. И это не я придумала, это исторический факт.

Если грубо говоря, то карнавал - это развлечение, танцы, пьянка-гулянка которая позволяет совершенно все. Для того маски и нужны были - не антуража ради, а во имя инкогнито. И во всей этой кухне беспорядочные половые связи, и даже оргии были далеко не на последнем месте. В Европе это было особенно распространено.

Если обратиться к источнику, т.е. к оригиналу Шекспировской версии Ромео и Джульетты - то там имеются не двусмысленные отсылки к тому, что на одном из таких карнавалов представители Монтекки и Капулетти были неким более, чем просто партнерами по танцам. Оттуда и вражда домов.

И, разумеется, родители Джульетты были просто против союза брата и сестры. Хоть и инцест -дело семейное, но все же..

Церковь

Еще одним неоднозначным для меня персонажем является священник, который потакал двум наивным подросткам. Испокон веков (как в католической, так и в православной церкви) - родительское слово было табу. Не зря придумано благословение предков. И церковь не шла против родительского слова.

И, тайное венчание Ромео и Джульетты вопреки всему тому, что заложено веками - как минимум, немного странно.

Роза пахнет розой,

Хоть розой назови ее, хоть нет

В качестве заключения

Я не буду спорить, Ромео и Джульетта - уже много лет признана классикой литературы. Но на мой сугубо личный взгляд, в мировой литературе есть вещи намного ценнее этой глупой сказки.

Поверх неприкрытого разврата и тупости, вперемешку с наивностью лежит якобы та самая квинтэссенция настоящей любви. Как там, одна со священником замутила гиблую схему с летаргическим сном, которая вместо радостных лет совместной жизни привела к дуплетному суициду.

В Шекспире можно долго искать символичность, глубокие смыслы там, где их нет, да верить в мифы про ранние браки и карнавалы.

Я не могу не рекомендовать это произведение, но попробуйте посмотреть на него под другим углом.

На этом у меня все!

Благодарю за Внимание!

Mrs_Etрекомендует
21.08.2020
Я ни разу не читала книгу. Только кино смотрела
21.08.2020
С удовольствием прочитала Ваш отзыв! Обычно эта история преподносится как история великой любви, как то, на что стоит равняться и о чем мечтают все девочки. Мне всегда казалось, что история какая-то мутная и ничего возвышенного мне в ней не виделось... Правда, мне на это всегда говорят, что это у меня больная фантазия и во мне нет романтики.
21.08.2020
Интересный отзыв. Дал пищу для размышлений
21.08.2020
М-да... Посыл у "Ромео и Джульетта" совсем другой. Но кто что видит...
Согласна с вами.
С возрастом на многих поэтов и произведения смотришь иначе, и недоумеваешь как такое в школьной программе находится
21.08.2020
Ппц вас накрыло. Вы еще фантастику разберите с точки зрения физических процессов и про библию не забудьте - там вам особенное раздолье по связям будет.🤦
Вы смотрите и оцениваете факты глазами современного человека, но это неверно.

В средние века брак был весьма утилитарным союзом, инструментом установления социально-экономических отношений, которым кровные связи никогда помехой не были. Если это было выгодно, женились на родне. Кроме того, глава такого вот родового клана это НЕ милый розовощёкий дядька, это что-то вроде Аль Капоне в квадрате. Война между такими монстрами душила весь город кровопролитными столкновениями, от которых страдало мирное население, крестьяне, лавочники, потому-то священник и решился на тайное венчание в надежде, что главы враждующих кланов увидят в этом выгоды для себя и шанс к примирению.

Что касается ранних браков, то они были не только в Европе, но и вообще ровным слоем распространены по всему миру. Повторюсь, брак носил утилитарное назначение, женщину брали не для брачных утех, а для детей и хозяйства. Соответственно, возрастом пригодным для замужества считался момент, когда у неё начинались месячные. В Италии, соответственно, этот момент мог наступать раньше, чем в других более северных странах. И 18-летия избранницы никто не ждал, потому что, как вы верно заметили, продолжительность жизни были невысокая.

Собственно, Джульетта - уже взрослая дама по меркам её современников, родители готовили её к замужеству, даже жениха нашли. Ромео тоже не подросток с токсикозом, в его возрасте и при его положении он уже давно в курсе, что там у девочек под юбкой. А для душевных утех остаются игры во влюблённость, страдал же он по Розалинде (или как её там?), да упражнения в философии и стихосложении ))
21.08.2020
Вы хоть бы книги почитали, а не только измышлениями плевались. Замуж в той жи Италии выходили в 20 лет и старше, так же как и в Англии. Советую почитать на досуге Дженифер Вард "Women in Medieval Europe" (2002). Могу еще книг накидать, если интересна данная тема. Никто рано не женился, нужно было детей женщинам успешно рожать, а дети детей плохо рожают, тупо с медицинской точки зрения ранние браки не поощрялись, как и инцесты.
21.08.2020
С медицинской точки зрения половозрелая особь женского пола - не ребенок
21.08.2020
Книгу хрен найдешь на русском, накидывайте других
Рада, что вам удалось найти для себя некий книжный авторитет, ссылаясь на который вы позволяете себе оставаться в своём маленьком манямирке, хотя не помешало бы вам и своей головой подумать.

К детям в средние века относились не так, как сейчас. Ребёнок, которого ты рожаешь, кормишь и содержишь - это инвестиция, вклад в будущее, если хотите. Этот вклад должен отбиться, и чем раньше, тем лучше, потому что ежегодное ожидание (=промедление) серьёзно снижает шанс получить за неё выкуп. Ведь каждый год эта девочка рискует умереть от чумы, лихорадки, чахотки или несчастного случая. В общем отдать раньше лучше, чем позже или вовсе не отдать. Это всё равно, что закончить выплачивать ипотеку раньше на 7 лет.

Мужчина же, в свою очередь, мог взять девочку (или уже девушку) и подождать год или полтора с деторождением, чтобы убедиться, что она ещё до замужества с ним не была беременна от другого. Женщина в это время занимается хозяйством.

браки не поощрялись, как и инцесты

А где я сказала, что инцесты поощрялись?
21.08.2020
Мне понравился ваш отзыв, автор) С чем-то согласна, с чем-то нет, но в целом у меня +- ваша позиция на счет этого произведения.
То вздор, чего не знает Митрофанушка)
Вы абсолютно правы! И чего это ВЕСЬ МИР уже больше четырёхсот лет восхищается ,,древними соплями в сахаре", как автор назвала пьесу? Конечно, автору виднее, а все остальные эти четыре столетия глубоко заблуждались. Кстати, и я в том числе, спасибо, что разьяснили. Цитирую: ,,Сюжет у него так себе, если честно"
Удивило: человек зачитывался поэзией ,,серебряННого века", лично я про такую слышу впервые. Но автору виднее, наверно, раз он этим зачитывался?
На всякий случай: в поэзии серебряного века немного разбираюсь)
21.08.2020
Мне кажется, если этот отзыв отправить в качестве резюме на Рен-Тв, то автора тут же примут в штат прозорливых журналистов.
Отзыв супер, но он очень субъективен и основан на предположениях, как и любая рецензия на произведение.
21.08.2020
Скорее всего отзыв написан по мотивам статей из Интернета, которые пишут "специалисты" с Яндекс Дзен.
Слышен звон... Как говорится
Интересный отзыв. Да, по-моему, тоже, глупая сказка. Но - красивая. Трагический финал - поэтому, запоминающаяся.
  • 27.02.2014 - 20:44
    Такая комедия, что аж слезу пробивает, но не от смеха
    Эта комедия мне попалась на глаза при поиске «укрощение животных». В Википедии было написано, что супруг этой строптивицы использовал различные психологические приемы (потом при чтении стало понятно, какие…) и мне стало любопытно, что за такие манипуляции он использовал, что из стервы жена…
  • 21.07.2014 - 15:34
    Отличный журнал!
    Очень трогательный и романтичный журнал для подростков о первой любви, первых радостях и разочарованиях, о дружбе и взаимоотношениях. Приятно поразили напечатанные в журнале стихотворения Николая Осеева, Вероники Тушновой, Маргариты Алигер и др.
  • Жизнь человеческая - это ткань из хороших и дурных ниток.
    Я ранее распинался про то, что я не любитель поэзии. Что я не понимаю этот возвышенный слог, и что я не успеваю угнаться за звездами, которые пытаются хватать с неба поэты. Что пегас восхищения, которого они оседлали, вызывает во мне скорее лишь недоумение и кучу вопросов.
  • 06.01.2017 - 22:17
    Пожалуй, лучшие стихи на планете, не считая нескольких
    По иронии судьбы, я раздарила сборник Шекспира, доставшийся мне на халяву: и только потом сообразила, какую ошибку я совершила пришлось искать новый.И теперь я приглядывалась к заветной надписи на книгах «Шекспир», пока однажды мне не повезло в очередной раз, и я не нашла книгу своей мечты.
  • 21.01.2020 - 14:47
    Шекспир попал в самое сердечко. Открыла, ужаснулась, расплакалась, закрыла и осталась под впечатлением.
    Привет! После знакомства с повестью "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира и восхищения ею, я решила сразу же прочесть и повесть "Отелло" , вдогонку, так сказать. И повесть "Отелло" мне понравилась даже чуточку больше, но давайте по порядку. СОДЕРЖАНИЕ ОТЗЫВА.
  • 26.02.2018 - 18:38
    надо же так
    Очень своеобразная пьеса. Я легко представила, что такое играли в средние века на площади для простонародья. Шекспир в целом - тяжелый автор, но тут он превзошел себя обилием пошлости.
  • 11.03.2019 - 09:02
    Слишком толстая для Джульетты или идеальная экранизация знаменитого шедевра? "Ромео и Джульетта" 1968г.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать Вам об экранизации знаменитого литературного шедевра "Ромео и Джульетта " 1968 года.Английское название: Romeo and JulietГод: 1968Режиссер: Франко ДзеффиреллиОператор: Паскуалино Де СантисСценарист: Франко Брузати, Мазолино Д’амико, Франко Дзеффирелли Страна:…
  • 09.04.2012 - 21:57
    Романтичный чай!
    Поскольку я работаю продавцом чаев, в мои обязанности входит знать всякий чай на вкус и цвет)Чаи компании "Vintage" уважаю за качество и рекомендую всем!"Ромео и Джульетта" - прекрасный зеленый китайский чай с розовыми, желтыми и белыми бутонами роз и чайными цветками камелии.
  • 04.06.2015 - 17:35
    Ромео и Джульетта: От ненависти до любви (с) Французский мюзикл, по истории написанной англичанином, которая "произошла" в Италии. Посетила мюзикл около 50 раз :)
      История вечная как мир. Ромео и Джульетта . Кто не знает эти имена? Кто не помнит эту историю? Мне кажется нет таких людей. Написанная в далеком 16 веке Уильмом Шекспиром, английским драматургом, эта повесть до сих пор откликается в сердцах людей. Не может она оставить равнодушной.
  • Я пришел, я труп, я проклят (С) Книга про двух сестер, "расплате" за гениальность, и СПИД, который когда-то совсем не умели лечить.
    Добрый день, дорогой читатель! Вообще сегодня "на очереди" у меня был уютный томик Марии Метлицкой с ее извечными любовными коллизиями, незамысловатым иммигрантским счастьем и югославскими трюмо. Но вышло иначе... Книгу про "волков" я дочитала буквально сегодня, пару часов назад.
  • 07.10.2020 - 13:38
    Осень - время для книг и горячего терпкого чая, Для пронзительной сини и золота. Здесь и сейчас. Осень - время грустить, целоваться легко и отчаянно И влюбляться в последний /как в первый/ единственный раз.
    Доброго времени суток, друзья! Сентябрь близился к завершению, ночи становились холодными, хотя дни продолжали радовать солнцем и теплом, все чаще взгляд останавливался на цветных листьях деревьев и увядающем многоцветии роз. Душа просила философии и романтики.
  • 30.09.2020 - 21:09
    Шикарный образец сексистской литературы. Книга из времен, когда женщина могла быть только послушной домохозяйкой
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я люблю книги, люблю читать, поэтому друзья мне часто дарят книжные подарки. И вот однажды мне достался весьма примечательный образчик литературы для женщин 60-х годов 20 века.
  • 08.10.2020 - 22:45
    «- Ничего, - ответила она, глядя вслед молодому человеку в сером костюме, исчезающему во мраке ночи, и подумала о том, что прекраснее весны может быть только молодость и любовь»
    Этот рассказ Кинга обнаружился в недрах моей читалки совершенно случайно. Понятия не имею, как он там оказался, однако находка пришлась весьма кстати и очень порадовала - я как раз подумывала, чего бы интересненького прочесть. Желательно не слишком объёмного - ибо настроение неподходящее.
  • 31.08.2020 - 22:05
    Можете кидаться помидорами, но книга меня не зацепила. "Маленький принц" с иллюстрациями автора
    Ох, сколько раз я встречала рецензий и отсылок к "Маленькому принцу" Антуана де Сент-Экзюпери! Прочитать хотелось всё больше и больше, и наконец руки дошли) У меня очень красивая книга от издательского дома Мещерякова - если уж покупать в свою личную библиотечку, то только такой шикарный экземпляр!
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 02.08.2020 - 23:04
    Книга не для всех. Её либо любят и долго осмысляют, любо ненавидят и испытывают отвращение.
    Привет-привет! Я начала своё знакомство с творчеством Харуки Мураками именно с книги Норвежский Лес . Отзывы на эту книгу очень противоречивые, поэтому я переживала, что она мне не понравится. стоимость - около 100 руб. место покупки - Озон. издательство - Эксмо. год - 2007 страниц - 384.
  • 20.08.2020 - 13:28
    Жестокий апокалиптический мир глазами средневекового поэта
    Приветствую всех интересующихся, а также случайно заглянувших. Понимаю, что вас, читателей этого отзыва будет не много, я все равно поделюсь своим никому особо не нужным мнением на счет этого произведения.
  • 19.09.2020 - 20:03
    Какой он мир глазами слабоумного человека и гения? Захватывающая история с непредсказуемым сюжетом. Осторожно, вызывает много мыслей и меняет отношение к другим людям.
    Здравствуйте! В последнее время мало людей читают книги. Настоящие книги, не скаченные из интернета файлы, а реальные страницы в твёрдом или мягком переплёте. Я и сама не исключение. Последнее мною прочитанное произведение было Джек Лондон "Мартин Иден" . И оно оставило очень мощное послевкусие.