Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 13:54

один раз

Впервые я услышала про интуитивное питание от своей подруги, она же мне посоветовала прочесть эту книгу.

Название: Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть.

Автор: Светлана Бронникова

Светлана Бронникова – современный российский клинический психолог, эксперт по интуитивному питанию, психотерапевт, писательница, специализирующаяся на книгах о саморазвитии, личностном росте и здоровье. Светлана получила высшее образование на факультете психологии Московского государственного университета и более 5 лет посвятила работе в московской психиатрической клинике, читала лекции в РАО. В начале двухтысячных Светлана успешно защитила кандидатскую диссертацию, после чего, она вместе с семьей переехала в Голландию, где вела проект по медицинской, социальной и психологической помощи русскоязычным наркозависимым Антверпена.

Год написания книги: 2015 год

Количество страниц: 480

СМИ, современные журналы, фильмы и сериалы навязывают нам стереотип о стройности: стройный= желанный, красивый, успешный, сексуальный... Но быть стройным и быть здоровым - понятия не тождественные. Секрет такой длительной пропаганды стройности - в бесперебойном источнике дохода. Желающие иметь "идеальную фигуру" готовы тратить деньги на диеты и диетологов; фитнес тренеров и спортивные клубы; спортивную одежду и домашние тренажёры; спортивное питание и косметику; и даже пластические операции. Особенно предприимчивые люди этим успешно пользуются.

Книга "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть." состоит из двух частей: теоретических глав и практикума.

В первой, теоретической части, которая называется "Почему у меня лишний вес?", автор развенчивает мифы, связанные с похудением; рассматривает различные виды РПП (расстройства пищевого поведения), а также взаимосвязь между здоровьем и массой тела.
Как правило, негативные убеждения, связанные с лишним весом и собственным телом, несут зашифрованные послания о более глубоких психологических проблемах, которые и нужно прорабатывать в первую очередь, а не морить себя голодом и диетами. Кстати, диеты в большинстве случаев не работают и дают лишь временный результат, а всё, потому что они связаны с запретом и контролем, навязанным извне, а не собственным решением и ответственностью.
Часто лишний вес - это последствия РПП (расстройства пищевого поведения), а не серьезного физиологического заболевания (таки да, все болезни от нервов); такие жировые складочки никакими диетами не истребить.

Немного о видах РПП
Немного о видах РПП

Вторая часть книги "По телесному веленью, по моему хотенью!" содержит практические задания и упражнения, которые помогут "разбудить" и "правильно настроить" свою интуицию и сформировать естественное пищевое поведение.

Основная мысль книги: Наше тело очень мудрое, оно знает, что нам нужно, только человек не умеет его слушать. Нет плохой или хорошей еды, вся еда прекрасна: и шаверма, и вареная куриная грудка; позитивным/негативным значением наделяем пищу мы сами, вгоняя себя всё в большие рамки. А ведь запретный плод особенно сладок: чем больше ограничиваешь себя, тем больше хочется (доказано со времён Адама и Евы); именно так начинается ходьба по замкнутому кругу: запрет-срыв-самоистязание-запрет- и снова срыв...и так до бесконечности.

Мои впечатления:

Чтение основной (теоретической) части этой книги частично совпало с моим участием в марафоне стройности: одно дополнило другое, заставило меня переосмыслить некоторые вещи и проверить как работает книга на практике.

Что касается практической части, одни упражнения лично мне показались какими-то бессмысленными (за это снимаю одну звезду), другие - я проделала с удовольствием.

Я не навязываю систему интуитивного питания, поначалу я сама относилась к книге несколько скептически, но уже к концу чтения мои установки и убеждения изменились (не все, конечно; но разве возможно изменить свое пищевое поведение, которое формировалось с детства, за неделю или месяц), изменилось мое отношение к еде, я научилась задавать себе правильные вопросы; и тем самым, сделала ещё один шаг на пути к гармонии с собой и своим телом.

Достоинства
  • Есть много полезной информации
  • Легко читается
  • Настраивает на позитивный лад
  • Предназначена для самостоятельной работы
  • Ставит голову на место
Недостатки
  • Есть ненужные упражнения
Vivaholicрекомендует
17.10.2019
Если честно я больше не соглашусь, чем соглашусь с автором книги. Психологическая зависимость от еды, это всего лишь одна из причин, и одна из теорий. Сразу видно, что человек не имеет ничего общего с медициной. Я, имея психологическое образование, не отрицаю подобную информацию, но являясь медиком могу точно сказать, что одними установками вес никогда не сбросишь. Да возможно первопричина "стресс", но стресс вырывается наружу, когда он уже запущен. А он в свою очередь запускает патологические физиологические процессы в организме. Слава Богу, уже несколько лет подряд популяризируется ЗОЖ, и здоровое питание, именно оно залог успеха вашего ЖКТ и здоровья всего организма. Причем рациональным питанием лечится куча болезней, а лишний вес, это всего лишь визуальное проявление многих физиологических недомоганий. Самое главное когда читаешь подобные книги, не принимать их за панацею). Для расширения мировоззрения - согласна!)
  • 27.06.2017 - 08:58
    Книга - противоречие. Мышление через отрицание. Нет денег? Сломалась машина? Ребенок вторые сутки не появляется дома? Уволили с работы? Нафантазируй себе все самое плохое (привет "Секрет") и не беспокойся, живи и радуйся, что могло бы быть и хуже.
    Всем привет. Хочу рассказать вам об очень популярной книге, которая когда-то стала американским бестселлером и популярная до сих пор. Которая является своего рода мотиватором для тех, кто слишком много беспокоиться, особенно по пустякам.
  • 12.02.2019 - 17:57
    Новинка - 2019. Благодаря этой книге я теперь знаю, ЧЕМ пахнут голливудские красные дорожки! ( + аннотация и кусочки мифов)
    100 мифов о еде и врЕДЕ - это очень классная книга, которая в два счета развенчивает кучу устоявшихся мифов, и она весьма полезна для тех, кому не всё равно, чтО они кладут себе в рот. Мне - так точно.
  • 07.12.2018 - 19:36
    Обложка впечатлила больше содержания.
    Книгу купил в качестве подарка. Выбирал по стильной обложке и по перечисленным регалиям автора. Но перед тем как подарить, решил пролистать и полностью разочаровавшись, выбрал другой подарок. Книга написана советской эмигранткой, обосновавшийся в Америке еще в советские годы.
  • 18.08.2019 - 17:27
    Много лайфхаков, интересных сайтов и советов в одной книге)
    Всем привет! Сегодня поговорим про книгу Анастасии Ивановой. Я купила её на распродаже МИФ, у них были скидки 50 и книга обошлась мне в 377 рублей. Я сразу знала, что меня ждёт. Это не учебник, а полезные советы и рекомендации по изучению языка.
  • 06.11.2019 - 12:58
    🌏 Через 30 лет на планете будет 9 МИЛЛИАРДОВ людей, по мнению учёных. Что можно сделать для своей планеты? Правильно, перестать засорять!
    Здравствуйте! Тема сохранения природы и окружающей среды от воздействия негативных материалов, неосознанных покупок и бессмысленного расточительства всегда популярна.
  • 18.10.2017 - 11:32
    Как еще заставить себя заставить себя? (+мои результаты!)
    Если вдруг так оказалось, что Вам необходим волшебный пендель, то советую СРОЧНО приобрести эту книгу! Сейчас в век, когда все вокруг бегут по жизненному пути без оглядки и считают каждую минуту жизни, хочется уделить время тому, что действительно важно.
  • 03.03.2020 - 10:23
    Я прошла кучу новых тестов личности, но так и не прочла "как перестать быть заложником плохих привычек".
    Всем хорошего дня! В последнее время мне всё больше хочется читать книги по психологии, причём разной направленности. Моим помощником на этом пути стали бесплатные книги по промокодам на ЛитРес. Не буду ходить вокруг да около, а сразу перейду к описанию.
  • 29.10.2018 - 19:37
    Новая модная американская диета от кардиохирурга или И снова с нами - Разрыв Шаблонов, встречайте.
      Кукуруза-убийца или Помидор атакует - думаете, это названия малобюджетных фильмов ужасов? Отнюдь, это вполне серьезные постулаты новой модной диеты "Парадокс растений" , которую "всего то" на 932 страницах в электронном формате на моей читалке излагает ее автор - доктор Стивен Гэндри.
  • 21.05.2015 - 08:14
    А чем Вы кормите свой мозг?! Что полезно для здоровья мозга. Сортируем еду на съедение и в мусорку.
    Эту книге мне рекомендовал диетолог, когда у меня начались колебания в весе. Читала её примерно год назад, поэтому пишу отзыв по тому что засело в памяти. С того времени я прочитала несколько книг по диетологии и научилась фильтровать информацию. Но тогда я была под глубоким впечатление.
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 27.11.2020 - 16:45
    Новинка от Сатьи! Жена, которая вынуждена работать при живом и адекватном муже — это горе и трагедия. Как стать счастливой, а не удобной? Почему неудобная женщина — самая счастливая в мире?
    Здравствуйте!   Не знаю есть ли сейчас женщины, которые не слышали о Сатье. Это известный семейный психолог, как он сам себя позиционирует, который простым и понятным языком с юмором и иронией говорит о сложных вещах.
  • 19.10.2020 - 15:57
    Обезумевшие ЗОЖем.
    Здравствуйте!   Давно пора поднять тему орторексии и признать, что такая проблема есть. Всех этих гуру ПП и ЗОЖ уже развелось столько, что куда не глянь одни проповедники кругом!
  • 07.09.2020 - 22:13
    Книга, которую должен прочитать каждый настоящий и особенно будущий котородитель! Мы их так любим, но порой так мало о них знаем и так редко задумываемся о том, что им действительно нужно......
    Всем доброго дня Я очень люблю животных. Особенно кошек. Сейчас у нас живут два котофея. Оба они когда-то были бездомышами. Мальчик и девочка. Разных возрастов 2 и 5 лет. У них разные судьбы, разное детство. И да, обоих мы взяли уже взрослых. Девочке было 8 месяцев, мальчику полтора года.
  • 11.10.2020 - 10:39
    Как сон влияет на нашу жизнь и почему нельзя им пренебрегать? Эта книга раз и навсегда отобьет у вас желание поесть перед сном или посмотреть еще одно видео на ютубе
    Сон. Что мы о нем знаем? Возможно, что спать нужно не менее 7-8 часов, возможно, что непременно нужно ложиться спать раньше и вставать с кровати как можно быстрее? Не пить алкоголь и кофе перед сном? А заниматься спортом? На многие и другие вопросы отвечает эта замечательная книга Мэттью Уолкера.
  • 09.11.2020 - 16:11
    Finally Love Yourself - девиз книги. Какие ДЕЛЬНЫЕ советы я использую?
    Здравствуйте! У Марлы Силлы есть несколько книг, две из них посвящены Школе Флайледи. Лет 10 назад это было очень актуально. До сих пор помню уборку по комнатам, некоторые практические советы. Для меня удобнее убираться два раза в неделю, а в остальные дни просто соблюдать порядок.
  • 18.10.2020 - 13:24
    "Голодные игры" еще не те. Как все начиналось и почему будущий президент Сноу стал безжалостным диктатором.
    Привет всем заглянувшим! Знакома ли вам трилогия "Голодные игры"? Я читала книги несколько раз и пересматривала фильмы, снятые по ней. Тот редкий случай, когда мне нравится и роман, и его экранизация. Можно даже сказать, что это одно из моих любимых произведений и фильмов.
  • 07.09.2020 - 10:20
    Отличная книга: как выкроить время на уборку если его нет и как быть, если мотивация к уборке отсутствует... Вооружается мешками для мусора, самодельным моющим средством и телефоном с фотокамерой...
    Здравствуйте. Отзывы на эту книгу с провокационным названием я нашла на Айреккоменде и решила прочитать.   Сразу скажу, что кроме провокационного заголовка вы самой книге есть только пару аналогичных фраз; в остальном это четко структурированая и очень полезная книга.
  • 13.10.2020 - 17:31
    Что это за чушь и почему она пользуется такой популярностью?! Это могла бы быть неплохая книга, если бы не обилие непроверенных фактов и кошмарный перевод.
    Вообще-то я не очень люблю научпоп (и это видно из моих отзывов на книги), но изредка что-то читаю. В этот раз я сдалась под напором подруги, которая "НУ ПОЧИТАЙ, ЭТО ТАК КЛАССНО" .   Я читаю электронную версию книги, покупала в Литрес (цена - 399 рублей без скидок).
  • 07.09.2020 - 18:32
    Что делать, если вы не побрили ноги и у вас нет на это времени? Наденьте гольфы! 1000 и 1 совет на все случаи жизни. Что американцу хорошо, то русскому - БРЕД!
    Всем привет!   Книга "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" американского автора Кейт Риардон оказалась у меня случайно. Точно не понимаю, что могло меня заставить купить ее, наверное яркая и качественная обложка, регалии автора, ведь Кейт Риардон была автором статей не где-нибудь, а …