Опубликовано 24 Июнь, 2020 - 13:12

Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели!

Я, как человек, вечно озабоченный своим здоровьем (ну люблю я себя, что поделать), считаю, что делать биохимический анализ крови необходимо раз в полгода-год, а если вы женщина в весьма себе детородном возрасте - то еще и полный гормональный спектр + узи (желательно и молочных желез). Ну чем я, собственно и занимаюсь.

За последнее время я так часто посещала "Инвитро", что поняла - пора написать свой жирный положительный отзыв об этих ребятах.

____________________________________________________________________________

Перед тем как посетить лабораторию, можно предварительно ознакомится со спектром анализов, которые они проводят, а так же с ближайшим адресом, по которому находится лабораторию.

Несмотря на то, что рядом с моим домом есть Инвитро, я езжу в другое место, потому как человеческий фактор играет здесь большое значение. Рядом с домом мне абсолютно не нравится мед.сестра, которая берет кровь, с ней будто попадаешь в очень бюджетную больничку, где тебя не считают за человека, еще и высказать могу за твоим же деньги, о том что ты не так смотришь не так руку держишь или еще что. Клиентоориентированность в таких местах, на мой взгляд, должна быть одной из основных постулатов, но к сожалению, не везде это практикуется. Поэтому я выбираю для себя отделение с милыми администраторами и квалифицированным персоналом.

Попадая на главную страницу Invitro глаз сразу цепляется за свежую акцию, по которой дешевле всего можно сдать ряд анализов на сегодняшний день. Совсем недавно в сети лабораторий была акция:

8 исследований, 25 показателей

№56 Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH).

№5 Анализ крови. Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) (Complete Blood Count, CBC)

№119 Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвиго

№51 Ферритин (Ferritin)

№117 Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin)

№37 Кальций общий (Ca, Calcium total)

№41 Фосфор неорганический (в крови) (P, Phosphorus)

№40 Магний (Мg, Magnesium)

Я примерно посчитала Экономию Силы, и получилось больше 30% на все вышеперечисленные показатели. По-моему, это очень здорово!

Все самые свежие предложения видны на рекламной вертушке, и здесь конечно же тест на антитела к ковиду, тест на гепатит и ВИЧ, и даже какой-то малоизвестный анализ на клещевые инфекции.

Да, я считаю важным сдавать анализы, но сверх нормы - нет. Я, например не боюсь клещей и не вижу смысла сдавать подобный анализ, и как мне кажется эта тема работает только на мнительных. Какой толк от того, что вы узнаете есть ли у вас антитела к возбудителям клещевых инфекций? Если уж (не дай Бог) укусил, то удаляем у врача и тогда стоит сдать анализ на возможные инфекции. Ну в любом случае, маркетологи в Инвитро очень предприимчивые и всегда следят за тем какие анализы в какое время года актуальны. Сейчас лето, самое время для клещей.

На сайте работает очень удобный поиск анализов, достаточно ввести одно ключевое слово и сайт выдаст все варианты, с ним связанные. К примеру, тестостерон:

Каждый анализ имеет свое описание, и с ним можно ознакомиться, чтобы не попасть впросак. Здесь же есть информация о подготовке к сдаче анализов. На деле я сталкиваюсь с тем, что многие мои знакомые не знают как правильно готовиться к анализам.

Цены видны здесь же, в карточке продукта, видно сколько дней будет проходить исследования и когда будут получены результаты. Инвитро скоростные в этом плане, день-два и все готово. Если анализ более сложный (например свободный тестостерон) - то 4 дня, или того сложнее - тест на лактазную недостаточность - 14 рабочих дней.

Стоит обратить свое внимание на то, что стоимость анализа состоит из двух частей:

• стоимости самого проведения изучения крови до результата,
  • и забора крови, то есть самого действия мед.сестры, и за это берется отдельная стоимость. Обычно, если кровь сдается на несколько анализов сразу, стоимость за забор крови берется за одну пробирку.

Подготовка к сдаче крови (сыворотки крови) происходит довольно просто: обычно за день до анализа я не употребляю по возможности тяжелой пищи, не пью алкоголь (да и так почти не пью), не подвергаю себя сильным физическим и эмоциональным нагрузкам.

Утром перед анализом я не ем, не чищу зубы и лишь пью воду для разжижения крови. Это идеальная постановка вопроса перед сдачей анализа. Да, зубная паста так же может повлиять на анализ.

Забор крови.

После того как приехала в свою лабораторию, озвучила какой анализ мне необходимо сдать, я оплачиваю анализ, получаю чек и бланк для медсестры. Захожу в кабинет и следую ее инструкциям.

Обычно действия просты: подворачиваю рукав, работаю кулаков на сжимание-разжимание, пара минут и кровь взята.

Со мной бывает только одна проблема - очень сложно найти видимую вену. Однажды, лаборант ходил вокруг и пел:

- Ау-ау-ау-..я. тебя все равно найду...

- Это вы о чем?

- Это я вену у вас ищу)

Вены у меня в принципе - не мечта наркомана, найти всегда очень сложно, и попасть в нее с первого раза - тоже (сказывается мое от природы низкое давление). Но здесь работают очень хорошо обученные лаборанты, которые кровь берут просто как птички калибри - быстро, небольно, почти незаметно. По окончанию забора крови накладывается утягивающий бинт с ватой, который можно снимать через полчаса.

Один из немногих раз, когда у меня появился синяк, был как раз в клинике рядом с моим домом, в которую я больше не хожу. Как раз-таки это был анализ на антитела к covid.

Кстати, на это ноте можно перейти к спектру анализов, которые я сдавала в лаборатории "Инвитро".

Так как я очень долгое время боролась со СПКЯ, то приходилось регулярно сдавать анализы на показатель женских гормонов, в результате чего я выяснила, что можно не сдавать каждый в отдельности, а взять спектр под названием " Женский гормональный профиль: дисфункция яичников". Это более выгодная модификация сдачи женских анализов для тех, у кого есть проблемы. Сюда входят 11 анализов на основные женские половые гормоны. Стоит счастье 5780 рублей. А с моей картой, на 10% дешевле.

Так же я сдавала кровь на генетический тест "Лактазная недостаточность" (прочитать можете здесь). Благодаря этому тесту я узнала, что у меня непереносимость лактозы и молочные продукты мне противопоказаны. Исключив молочные продукты из своего рациона, моя жизнь стала гораздо качественнее и я рада, что такой анализ в принципе существует. Стоит он 1110 рублей, и перед его сдачей необходимо заполнить большой опросник о генетических заболеваниях.

Одним из важнейших тестов на моей памяти стал "Анализ крови на ферритин".

Анализ раскрыл мою железодифицитную анемию и заставил меня заниматься его коррекцией.

Трактовка анализов обычно доступна пациенту самостоятельно, ну по крайней мере человек может разобраться, выходит ли показатель за верхнюю или нижнюю границу референса, и примерно уже сделать вывод о том, есть отклонения в какую-либо сторону или нет.

Анализ можно получить лично приехав в Инвитро (разве так еще кто-то делает в наше время?), по номеру телефона на Viber, на электронную почту.

А если сдавать какие-то анализы регулярно, то в личном кабинете есть супер удобная фишка - это динамика результатов по всем анализам, за все время сдачи анализов в Инвитро, за все года.

Можно наглядно следить за своими результатами он-лайн, прямо в процессе терапии.

Как например, показатели ферритина в динамике за последний год. Первый показатель - это момент диагностики анемии, второй - после приема железа в таблетках через полгода, третий показатель выходит за верхнюю границу нормы - после капельницы через месяц. Так же если человек наблюдается у врача инвитро, можно прямо из личного кабинета выслать ему анализ на изучение. Я так никогда не делала, но часто наблюдаюсь у врачей именно в Инвитро, которые здесь тоже есть - у эндокринолога, например. Здесь же раз в год делаю узи щитовидки, лимфоузлов, органов малого таза.

Из последнего - это сдача анализа на антитела к ковиду. Очень жалею, что потратила деньги, ибо антител у меня нет, деньги я заплатила свои, а трактовка анализа очень хитрая.

По факту вообще не понятно, есть антитела или нет, слишком много "но", я могу болеть в этот момент, или времени прошло еще недостаточно для выработки антител. Я не считаю адекватным подобный анализ и необходимость его проведения.

В "Инвитро" так же есть кабинеты врачей, обычно это эндокринолог, узи и гинеколог. Однажды я отдала лишние 2500 за ненужный мне анализ. Я пришла на плановый прием к эндокринологу, она тут же отправила меня на узи молочных желез. Это был примерно 26-й день цикла, когда у меня болело уже все что могло и не могло, но я и забыла совсем что узи должно быть сделано по циклу. так вот узистка нашла у меня какое-то страшное уплотнение, напугав что может придется ехать в онкологический центр. А потом успокоила, мол раз день цикла не тот, значит может просто молочные железы набухли и их протоки, это нормально. В итоге, я пришла после критических дней, заплатив еще раз 2500 и выяснила, что здорова, это был просто гормональный всплеск перед КД. Такие казусы тоже бывают, если не обращать внимание на правила сдача анализов и УЗИ. А у меня было полное ощущение что меня нагрели)))))) К счастью, такое было только однажды.

____________________________________________________________________________

Когда сумма моих заказов перевалила за 20000 рублей (а это было довольно давно), мне вручили 10% карту, до этого была 5%. Ее присоединяют к личной карточке в базе и через какое-то время ее можно уже не носить с собой.

В общей сложности, за более чем 12 лет обследований в Инвитро я потратила здесь....более 220.000 рублей и совсем об этом не жалею. Здоровье гораздо дороже, чем деньги заплаченные за анализы.

В общей сложности, я довольна работой лаборатории "Инвитро".

• Анализы всегда готовы вовремя;
  • их можно сдавать в течение дня, главное натощак;
  • мед.сестры в большинстве своем аккуратные;
  • я ни разу не получала ложных результатов (кроме ковида?), и специально сравнивала анализы с другой лабораторией в спорных вопросах;
  • здесь удобная система получения и сравнения своих же анализов;
  • удобный личный кабинет и система лояльности.

Одну звезду я все-таки сниму за тех мед.сестер, которые не умеют общаться с пациентом (который как и клиент, всегда прав), но это не повлияет на мои дальнейшие посещения лаборатории, я продолжу здесь сдавать анализы. И вам рекомендую, главное - соблюдать рекомендации перед сдачей.

Достоинства
  • Без очередей
  • Большой спектр услуг
  • Быстро
  • Вежливое обслуживание
  • Высокое качество анализов
  • Есть скидочная карта
  • Не больно
  • Раннее время открытия
  • Результат анализов на электронку
  • Удобный сайт
Недостатки
  • Бывает непрофессиональные мед.сестры
  • Бывает подталкивают на ненужные анализы
Miss Von Teeseрекомендует
вот ж синяяяк ух
24.06.2020
Буквально вчера там побывала Laughing out loud Мне нравятся их акции, часто можно сдать что-то со скидкой
24.06.2020
Хорошая лаборатория, но я ее не посещаю по одной простой причине: в моем районе отсутствует. Зато под боком и Хеликс, и Резус-фактор, и гемотест... А вот в Инвитро нужно ехать черти куда Puzzled
24.06.2020
Не у них анализы пока не сдавала