Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 07:03

год или более
    20 рублей

Всем привет!

Уверенна многие из Вас хоть раз сталкивались с таким неприятным явлением, как ячмень на глазу. И наверняка, половина из Вас пробовали лечить этот самый ячмень народными способами. (Плюнуть в глаз или фигой ткнуть ... ) Оно и понятно, если ячмени появляются на глазах достаточно часто, то к врачам не набегаешься.
Вот и я периодически сталкиваюсь с появлением ячменей на глазах. При чём, знакома с этим явлением с подросткового возраста. В то время, каждый мой новый ячмень становился реально огромной проблемой, ведь он обязательно раздувался до нереальных размеров, глаз заплывал, а веко опухало так, что открыть глаз было почти не реально. Дня 3-4 я ходила с раздутым глазом, и ждала когда ячмень прорвёт кожу, а гной выйдет наружу. Затем ещё около 2-3 дней сходил отёк и опухоль. В целом ячмень проходил за неделю.

Раньше каждый раз ячмень раздувался и гноился. Сейчас я этого не допускаю.
Раньше каждый раз ячмень раздувался и гноился. Сейчас я этого не допускаю.

Так было до тех пор, пока один из окулистов не посоветовал мне лечить ячмень с помощью раствора йода.

Полное название

Йод раствор для наружного применения спиртовой 5%.

Производитель

Производственная фармацевтическая компания «Обновление».

Цена

Стоимость данного средства достаточно дешевая и колеблется в районе 20 рублей.

Форма выпуска, состав и упаковка

Данный раствор йода упакован в тонированный стеклянный флакончик с винтовой крышкой.

Во флаконе содержится 10 мл препарата.

Раствор для наружного применения спиртовой прозрачный, красно-бурый, с характерным запахом.

Приобрести можно без рецепта врача.

Фармакологической действие

Уверенна, что всем и так известны обеззараживающие свойства йода.

Элементарный йод обладает выраженными противомикробными свойствами. Для препаратов элементарного йода характерно выраженное местнораздражающее действие на ткани, а в высоких концентрациях - прижигающий эффект. Местное действие обусловлено способностью элементарного йода осаждать тканевые белки. Препараты, отщепляющие элементарный йод, оказывают значительно менее выраженное раздражающее действие, а йодиды обладают местнораздражающими свойствами только в очень высоких концентрациях.

Показания

Раствором йода обычно обрабатывают разные ссадины и ранки на коже. Если имеется кровоточащие повреждение кожи, то обрабатывают кожу вокруг ранки, а не саму рану.

Для наружного применения: инфекционно-воспалительные поражения кожи, травмы, раны, миалгии.

Для местного применения: хронический тонзиллит, атрофический ринит, гнойный отит, трофические и варикозные язвы, раны, инфицированные ожоги, свежие термические и химические ожоги I-II степени.

Режим дозирования и применения

Применяют наружно и местно.

При наружном применении йодом обрабатывают поврежденные участки кожи.

Местно применяют для промывания лакун и супратонзиллярных пространств, для орошения носоглотки, для закапывания в ухо и промывания; в хирургической практике и при ожогах смачивают по мере надобности наложенные на пораженную поверхность марлевые салфетки. Дозы, способ применения и длительность лечения устанавливают в зависимости от показаний.

Для лечения ячменя на глазу нам понадобиться раствор йода и тоненькая ватная палочка.

При ячмене необходимо обрабатывать место воспаления на веке раствором йода. Ватную палочку хорошо пропитываем йодом, а затем наносим его точно на покраснение на веке. При нанесении нужно быть аккуратной, так чтобы раствор не попал в глаз. Повторять прижигания нужно 5-6 раз в сутки.

Самое главное в данном способе - это начать прижигать ячмень йодом, как можно раньше. Желательно сразу же, как только почувствуете дискомфорт или болезненность века. Чем раньше начнёте лечение йодом, тем быстрее ячмень пройдёт.

Побочное действие

Иногда на раствор йода бывает побочная реакция организма.

Редко: раздражение кожи; при длительном применении на обширных поверхностях - йодизм (ринит, крапивница, отек Квинке, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь).

Противопоказания к применению

Так как раствор йода - это медицинский препарат, он имеет ряд противопоказаний, таких как:

Повышенная чувствительность к йоду.
Для наружного применения: тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит.

Опыт применения раствора йода для лечения ячменей на глазах

Описанным выше способом я пользуюсь уже больше 10 лет. И каждый раз очень радуюсь тому, что он работает. Для меня очень важно, что веко не раздувается, как шарик, а глаз не заплывает от воспаления.

Итак, как я действую:

1. Как только чувствую дискомфорт или болезненность века (больно моргать или жмуриться) сразу начинаю лечение. При этом, как правило, уже видно покраснение и припухлость века.
    Ячмень на глазу 1 день.
    Ячмень на глазу 1 день.
  2. Беру ватную палочку, хорошо пропитываю ее раствором йода (но без фанатизма! Йод не должен капать с ватной палочки. Иначе можно обжечь глаз.)
  3. Закрываю глаз и немного растягиваю веко.
  4. Аккуратно провожу ватной палочкой по месту воспаления несколько раз. Стараюсь точечно прижечь покраснение.
    Прижигаем ячмень йодом.
    Прижигаем ячмень йодом.
  5. Минут через 15-20 йод впитывается кожей и становится практически не заметен на веке.
    Йод быстро впитывается.
    Йод быстро впитывается.
  6. Как только йод впитывается повторяю всю процедуру ещё раз.
  7. Затем прижигаю ячмень примерно через час, затем ещё два раза через два часа. (Окулист советовал прижигать 5-6 раз в сутки. Но я всегда действую по своим ощущениям. Если чувствую, что сильно болит глаз, то прижигаю чаще. Соответственно количество прижиганий увеличивается. Ну и наоборот, если чувствую, что ячмень сходит, то могу ограничиться и 4 прижиганиями.)
  8. На следующий день, как правило, ячмень ещё заметен, но моргать и щуриться уже не больно. В месте прижигания йодом кожа естественно сожжена. Она начинает понемногу сморщиваться.
  9. На третий день кожа начинает шелушиться.
    10. К вечеру или на следующий день утром шелушение проходит. Но место прижигания ещё немного заметно.11. Если использовать увлажняющий крем для глаз, то кожа в этом месте разгладится быстрее.

Ну и для сравнения фото до и после. Разница 3 дня.

Лечим ячмень на глазу йодом. Фото до и после.
Лечим ячмень на глазу йодом. Фото до и после.

Итог

Для меня раствор йода при избавлении от ячменей просто спасение. Никакие капли его не заменят и не сравнятся с его действием. Ячмень сходит за считанные дни, при этом глаз не отекает и не раздувается. Поэтому всем рекомендую держать раствор йода в домашней аптечке. Тем более, что средство это дешевое, но очень эффективное!

Буду рада ответить на Ваши вопросы.

С пожеланиями здоровья, Донна Мила!

Возможно Вам будет интересно почитать:

Магнерот при беременности. Схема лечения тахикардии и отдышки при ПМК 1 степени с регургитацией, ВСД по кардиальному типу

Достоинства
  • Недорого
  • Очень эфективно
  • Просто
Недостатки
  • Возможна индивидуальная непереносимость
  • Могут остаться следы при длительном использовании
Донна Миларекомендует
  • 30.06.2020 - 18:37
    Операция Росса. Коррекция аорты. Огромный шаг для нашей семьи и для меня.
    Этот отзыв я пишу для таких же как я, для людей идущих на операцию. Чем больше знаешь, тем меньше страшно. Так что крепитесь, готовьтесь и читайте. Буду рада, если это вам поможет.   Я Юля, мне 32 гола. Я из Тольятти. 6 декабря 2019 у меня операция на сердце, операция Росса с внедрением неоаорты.
  • 23.04.2020 - 09:38
    Панкреатин, мезим, креон, дозировки - каждый выбирает по здоровью и деньгам.
    Здравствуйте! После долгих походов к терапевтам и гастроэнтерологам, появились какие-то диагнозы по дискомфорту в животе. Это по-простому. По-научному - в ЖКТ, желудочно-кишечном тракте. Чего только не прописывали, половину из которого приходилось глотать.
  • 12.07.2020 - 22:42
    Горячий ключ 🌳 Одно из лучших мест для прогулок в знойный летний день ☀️
    После ослабления режима самоизоляции все мы вылезли на улицу, поэтому в городских парках , по крайней мере моего города, даже в будни не протолкнуться.