Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 18:54

год или более
    160 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую заглянувших! 🙃

С проблемами щитовидной железы я столкнулась еще в школьные годы, что обусловлено не только проживанием в йоддефицитном регионе, но в большей степени - в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС, и в городе, где имеется крупнейшее месторождение железной руды в России. Как итог - у нас практически нету жителей со здоровой щитовидной железой, и именно наш город обуславливает лидирующее место нашего региона по онкологическим заболеваниям среди всех регионов России. Вот такая гремучая смесь. И драть когти надо отсюда.

Такой важный микроэлемент, как йод, защищает организм от радиации. Но и, кроме этого факта, трудно переоценить пользу йода для организма человека:

Йод относится к жизненно важным микроэлементам. Без йода невозможно нормальное функционирование щитовидной железы, так как он является составной частью тироксина и трийодтиронина. Тиреоидные гормоны участвуют в развитии всех органов и систем, в регуляции обменных процессов в организме: белковом, жировом, углеводном и энергетическом, они также регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечнососудистой системы, половых и молочных желез, рост и развитие ребенка, формирование его интеллектуальных способностей.

Учитывая важную роль йода, его дефицит может иметь весьма существенные последствия для организма:

• заболевания щитовидной железы;
  • хроническую слабость;
  • нарушение половой и репродуктивной функций;
  • снижение умственных способностей;
  • лишний вес и ожирение;
  • у детей – кретинизм;
  • у взрослых – микседему.

Особенно опасен дефицит йода для детей, подростков, беременных и кормящих женщин.

📌 Для начала, и очень кратко, какие бывают нарушения функции щитовидной железы.

Я сейчас не рассматриваю какие-либо структурные изменения в щитовидной железе, говорю только о показателях, отражающих ее функцию, насколько она справляется со своей работой, не зависимо от внутренних и внешних факторов. Показывает правильность работы щитовидной железы анализ на ТТГ. В идеале от должен быть от 1 до 2.

Различают три состояния работы щитовидной железы:

✔ Эутиреоз - ТТГ отражает правильную работу щитовидной железы. (Эутиреоз не является синонимом «здоровая щитовидная железа», а говорит только о том, что продуцирование гармонов щитовидной железой происходит в норме).

✔ Гипертиреоз - в анализе ТТГ низкий, что обусловлено гиперфункцией щитовидной железы, проявляющийся повышением гормонов.

✔ Гипотериоз - в анализе ТТГ высокий, что означает недостаток гормонов щитовидной железы.

(Помимо ТТГ могут назначаться еще дополнительные анализы для верной постановки диагноза, но я не буду лезть в эти дебри, каждый случай индивидуальный и должен рассматриваться врачами в частном порядке).

У меня уже давно диагностирован АИТ и Гипотериоз. Максимально уровень ТТГ до начала приема Йодбаланса был 5,5.

Врачи периодически советовали мне пропить препараты йода, и почему-то даже не говорили, что после курса надо бы пересдать анализы и посмотреть в динамике... Я исправно пропивала упаковку, но анализы не пересдавала.

К сожалению, ни один эндокринолог не говорил мне, насколько важно следить за уровнем ТТГ, пока я не столкнулась с тем, что потихоньку стали накрываться многие системы организма, и я стала неконтролируемо набирать вес (мне стоило огромных усилий сдерживать прирост веса), и никто не говорил, что с высоким ТТГ нельзя забеременеть, и если вдруг и получается, то исход плачевный.

И вот, когда я уже сама забила тревогу и начала бегать по эндокринологам уже соседних городов, разобралась, что надо привести в норму ТТГ и большая часть проблем с моим организмом должна меня покинуть, я стала следить, как меняется и меняется ли ТТГ от приема препаратов йода.

❗ Как я поняла, препараты йода могут привести в норму ТТГ, но это не всегда и не у всех получается, и если не получается - врачом назначается заместительная гормональная терапия.

Сначала я принимала Йодомарин (более популярный аналог Йодбаланса). К сожалению, у меня не сохранились анализы перед началом приема Йодомарина, но сохранился промежуточный и конечный, где видна динамика снижения уровня ТТГ.

Промежуточный анализ при приеме Йодомарина
Конечный анализ при приеме Йодомарина, после сдачи этого анализа сразу начала принимать Йодбаланс
Как видим, Йодомарин снизил уровень ТТГ на 0,29 за два последних месяца приема.

Йодомарин медленно, но верно снижал ТТГ.

Потом я приобрела Йодбаланс. У обоих препаратов один и тот же активный компонент - Калия йодид, содержат одинаковую его дозировку - 200 мкг и оба изготавливаются в Германии. Отличаются только ценой, Йодбаланс стоит немного дешевле.

Лекарственный препарат Йодбаланс 200 мкг (Калия йодид)

Лекарственная форма: таблетки (100 шт.)

Дозировка активного вещества: 200 мкг.

Срок годности: 3 года.

Производство: Мерк КГаА, Германия

Цена: 160 руб.

Отпускают его без рецепта.

Картонная упаковка содержит необходимую информацию о лекарстве: название, дозировка, показания к применению, условия хранения, производитель и др. Надписи чёткие, читаемые.

В упаковке имеются 4 блистера по 25 таблеток.

Сами таблетки круглые, белого цвета, безвкусные, плоские с двух сторон, со скошенными краями. Имеется разделительная риска:

Благодаря маленькому размеру (размер даже меньше, чем у Йодомарина), глотаются легко.

В упаковке имеется подробная инструкция, перед применением советую с ней ознакомиться.

Показания к применению:

• профилактика йододефицитных заболеваний, в т.ч. эндемического зоба (особенно у беременных и кормящих женщин);
  • профилактика рецидива зоба после его хирургического удаления, а также по завершении лечения зоба препаратами гормонов щитовидной железы;
  • лечение диффузного эутиреоидного зоба у новорожденных, детей, подростков и взрослых пациентов молодого возраста.

Противопоказания:

• манифестный (или явный) гипертироз;
  • скрытый (или латентный) гипертироз (при применении доз, превышающих 150 мкг/сут);
  • герпетиформный дерматит Дюринга;
  • солитарные токсические аденомы щитовидной железы и функциональная автономия щитовидной железы (фокальная и диффузная), узловой токсический зоб (за исключением предоперационной терапии с целью блокады щитовидной железы);
  • повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам лекарственного средства;
  • туберкулез легких;
  • геморрагический диатез.
  • Йодбаланс не следует принимать при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода.

Обращаю внимание, что противопоказаний много, в том числе - гипотериоз, за исключением, когда его развитие вызвано дефицитом йода. Вот мой случай таковой и есть.

Поскольку я сменила препарат, и прием калия йодида иногда имеет свои негативные последствия, я пересдала анализ на ТТГ через две недели с начала приема Йодбаланса:

Спустя 2 недели приема Йодбаланса
Как видим, Йодбаланс снизил уровень ТТГ на 0,63 за две недели приема.

То есть, на первый взгляд, оказался даже более эффективным, чем Йодомарин.

2,66 - почти идеал. (Напомню, идеал ТТГ от 1 до 2).

Но при этом в течении этих двух недель приема Йодбаланса у меня пожелтел язык. Сначала я не связывала это с приемом этого препарата, и только спустя еще две недели, когда язык и нёбо стали коричневыми, и когда я отчетливо во рту стала ощущать вкус йода и у меня открылась рвота, которая никак не могла остановиться - я поняла, что дело в приеме йода.

❗Пересдала ТТГ уже после того как мне стала плохо, результат шокировал:

Спустя месяц приема Йодбаланса. За две недели ТТГ так повысился с 2,66
ТТГ у меня НИКОГДА не был таким высоким!!!!

Последствия в ЖКТ от приема Йодбаланса я лечила больше месяца.

❗❗❗ ВАЖНО ❗❗❗

Вред может причинить не только дефицит, но и избыток йода. И я искренне удивляюсь как так некоторые врачи прописывают препараты йода (лекарственные препараты, а не БАДы) для профилактики, и при этом не просят принести им анализы. Обязательно оговорите с врачом сдачу анализов и необходимость приема йода именно в вашем случае.

Плюс к тому

Почему-то не все эндокринологи это говорят, но прием йода в виде йодида калия (Йодомарин, Йодбаланс и их аналоги) может вызвать структурные изменения в щитовидной железе. Обязательно проверьте по УЗИ, не изменилась ли ваша щитовидная железа с начала приема препарата йодида калия (сделайте УЗИ перед началом приема, повторите через 2-3 месяца, если все в порядке - все равно периодически контролируйте).

Если ТТГ по анализам от 1 до 2 или около того, и вы не беременны (при беременности потребность в йоде увеличивается) лучше избегать приема йодида калия - ваша щитовидная железа работает замечательно.

Помните, что йодом богаты морепродукты. Так же небольшой дефицит йода может восполнить йодированная соль. Главное, смотрите на состав соли: йод должен быть в виде йодата калия, это соединение стабильно и не улетучивается от соприкосновении с воздухом.

ИТОГ

Я смело могу сказать, что не смотря на одинаковую дозировку и одинаковый активный компонент, Йодомарин обладает более мягким воздействием на организм, чем Йодбаланс.

И абсолютно точно прием любых препаратов йода обязательно надо контролировать сдачей анализов (и узи).

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И НЕ БОЛЕЙТЕ! 🙂

Чем чреват дефицит витамина Д. Мой опыт применения АкваДетрима. Показываю результаты анализов

Железодефицитная анемия и аномальная потеря волос. Помогает ли Хелат железа? Результаты анализов ДО и ПОСЛЕ. На что обратить внимание, если при приеме железа показатели анализов продолжают падать.

Чем опасен дефицит витамина В12. Показываю результаты анализов и рассказываю о побочке.

Достоинства
  • Положительный эффект
  • Эффективно
Недостатки
  • Йодид калия может изменить структуру ЩЖ
Dobermankaрекомендует
10.02.2022
Про Йодомарин я конечно слышала, про этот препарат нет. Приятно знать, что он оказал более заметный эффект. Здоровья Вам!
10.02.2022
Спасибо!)
Эффективный препарат!
11.02.2022
Хорошая штука. Пила, пока щитовидка была.
Заметила, что железо у вас низковато, я при таком сплю на ходу
11.02.2022
Железо - это моя проблема( и это я его еще подняла... было вообще 6 единиц 😣 сейчас пью фенюльс, надеюсь получшает.
А что стало с вашей щитовидкой? И при каком диагнозе начали пить йод? И что случилось потом?
11.02.2022
Со щитовидной очень долгая история тянулась. Стрессанула до онкологии и без неё теперь.
11.02.2022
Мне выписали преапараты йода в беременность и щитовидка поплыла..
11.02.2022
Так вот же... Препараты йода очень неоднозначны.
11.02.2022
мне вот как раз постоянно йодомарин выписывают, просто так, просто пейте((
11.02.2022
Ох... Тут и не просто так, пьешь и боишься. Без анализов в тем более результат непредсказуем может быть...
12.02.2022
Очень толковый отзыв. Я и не знала, что показатель ТТГ настолько важен. Пошла искать свои анализы, чтобы посмотреть сколько у меня
Полезный отзыв Exclamation Mark
30.03.2022
У меня те же проблемы с щитовидкой, но врач мне почему то не рекомендует принимать препараты йода. Принимаю на свой страх и риск, врачу не признаюсь, но результаты по анализам получаются хорошие.
30.03.2022
Правильно делаете, что следите за анализами. Препараты йода могут как помочь, так и навредить.
31.03.2022
У меня одно время тоже были проблемы с этим органом, но в другую сторону - гипертиреоз с повышенным уровнем гормонов, весила 47 кг, от малейшего движения могла появиться тахикардия.
Встала на учёт к эндокринологу, постоянные анализы, УЗИ и л-тироксин, который надо пить до конца жизни.
Мне 23, я всё взвесила и поняла, что я не настолько больна, чтобы пить эту гадость всю жизнь. Занялась йогой, бросила таблетки. На очередном приёме анализы были в норме, я попрощалась с врачом навсегда.
Лечить надо весь организм, а не отдельный орган. Здоровья вам.
18.05.2022
Всем здоровья на все времена ♥️
БлагоДарю за пояснения, об этом надо знать.
12.07.2022
Добрый день.
Обратила внимание, что Вы часто ТТГ сдаёте.
Мне эндокринолог, при назначении гормональной терапии, говорила, что сдавать через 3 месяца после начала приема. И при нормализации контроль 1 раз в пол года.
И вот у сына возникли проблемы с ТТГ. Были вчера у другого эндокринолога - та же картина: препараты йода и контроль через 3 месяца. Как мне пояснял взрослый эндокринолог - это особенность гормональной системы человека.
Жаль, что Вам об этом эндокринологи не говорили
12.07.2022
Особенности гормональной системы в чем? Что ТТГ так скачет? Обычно ТТГ не скачет и потому можно сдавать его реже, а что у меня сегодня он 2,5, а через месяц 7 - не норма.
А вот с препаратами йода (если в форме калия йодид) советую следить за состоянием ЩЖ по УЗИ. Перед началом приема и через месяц-полтора от начала приема. Он часто вызывает изменения в структуре ЩЖ.
11.04.2023
Уровень ТТГ обычно снижают левотироксином натрия, а не йодом. Странные какие-то у вас назначения, честно говоря..
11.04.2023
Если повышение ТТГ вызвано недостатком йода, то с йодом понижается. Если не снижается, то да, гормонами.