Опубликовано 4 Ноябрь, 2015 - 20:33

Этими свечками я пользуюсь уже не первый раз. Пару лет назад мне назначали Бетадин в комплексном лечении. Лечение тогда прошло вполне успешно. А в этом году при ежегодном медицинском осмотре у меня оказался не очень хороший мазок на флору и врач вновь назначила Бетадин. Решила описать свой опыт применения йодовых свечей.

Официальная информация:

Бетадин - антисептический и дезинфицирующий препарат. Блокирует аминогруппы клеточных белков. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий (в т.ч. кишечной палочки, золотистого стафилококка), грибов, вирусов, простейших.

Высвобождаясь из комплекса с поливинилпирролидоном при контакте с кожей и слизистыми, йод образует с белками клетки бактерий йодамины, коагулирует их и вызывает гибель микроорганизмов.

Оказывает быстрое бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (за исключением Mycobacterium tuberculosis).

Именно антисептическое и бактериальное действие мне и было нужно.

Странно, что имея такой небогатый и несложный состав, свечки стоят так дорого. Йод, он и в Африке йод!

Цена. Свечки выпускаются в упаковках по 7 и по 14-ть штук. Так как мне нужно было лечится 7 дней, то я взяла маленькую упаковку. Стоимость в местной аптеке 425 рублей. Как мне кажется, это дорого для свечек из йода. Впрочем, препарат импортный, поэтому цены соответствующие.

Упаковка. Коробочка со свечками обычная, внутри имеется блистер с торпедками и инструкция. На упаковке информация о производите, сроках хранения и т.д. Открыть свечку без ножниц нереально, приходится ее вырезать из блистера. Свечка имеет коричневый цвет и несильный характерный запах йода.

Кстати, хранить Бетадин нужно обязательно в холодильнике. Если дома жарко они могут подтаять.

Показания к применению:

• острый или хронический вагинит (смешанная, неспецифическая инфекция);
  • бактериальный вагиноз (вызванный Gardnerella vaginalis);
  • кандидоз;
  • инфекция Trichomonas vaginalis;
  • инфекции влагалища после терапии антибиотиками или стероидными препаратами;
  • профилактика перед хирургическими или диагностическими вмешательствами во влагалище.

У меня были немного повышены лейкоциты и нарушен бактериальный фон. Анализы на инфекции показали отрицательный результат. Врач назначила семидневный курс Бетадина, затем шесть дней Вагинорм С для восстановления.

Противопоказания:

• нарушение функции щитовидной железы (узловой коллоидный зоб, эндемический зоб и тироидит Хашимото, гипертиреоз);
  • аденома щитовидной железы;
  • герпетиформный дерматит Дюринга;
  • одновременное применение радиоактивного йода;
  • детский возраст до 8 лет (см. раздел "Особые указания");
  • повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата.
  • С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

У меня противопоказаний для применения йодовых свечек не было, поэтому я смело приступила к лечению.

Применение. Свечки лучше всего применять перед сном или хотя бы полежать часик после их использования. Я все подготавливала заранее, открывала свечку и лежа в постели вводила ее глубоко во влагалище. Дальше спокойно засыпала. Нужно обязательно использовать прокладки, чтобы не испачкать белье, так как свечки имеют свойство вытекать и оставлять коричневые пятна.

По поводу йодового запаха - он несильный и исчезает после утреннего душа. Так что не стоит беспокоиться, что от вас будет пахнуть, как от аптечки.

Результат. Я не испытывала никаких болезненных ощущений при применении йодовых свечек. Ни жжения, ни зуда у меня не было. Единственное побочное действие этого препарата - это сжигание слизистой влагалища. На шестой-седьмой день даже свечка вводится с трудом. Но не стоит паниковать по этому поводу. Слизистую можно быстро восстановить. Для восстановления слизистой врач назначает другие препараты: Вагинорм С, Лактожиналь или другие.

Через три недели после окончания лечения я повторно сдала мазок на флору. Он был хорошим, лейкоциты и флора в норме. Лечение оказалось дорогостоящим, но вполне эффективным. Естественно, использование этого препарата возможно только по назначению врача!

Мои отзывы на другие лекарственные препараты:

Еще я поделилась опытом о перенесенной мной операции лапароскопии.

Берегите себя и будьте здоровы!

Достоинства
  • Эффективные
Недостатки
  • Иссушают слизистую
  • Цена высоковатая
Анапчанкарекомендует
Не болейте.
nataliya34, спасибо Smile
04.11.2015
Хорошо, что помог, хотя про сжигание слизистой напугало..
Дорого, но эффективно - это главное. Здоровья вам. Smile
04.11.2015
У меня тоже на йод похожая реакция: кожу сжигает. Наверное, и слизистая бы пострадала. Хорошо бы, чтобы не понадобился, но если назначит врач, то, безусловно, надо применять.
04.11.2015
Бобби, да, слизистую сжигает начисто. Даже тампон невозможно ввести Puzzled Поэтому, пять звезд не поставила. Правда, слизистая очень быстро восстановилась.
Светлана Юрьевна, спасибо! Shy
Medio, я так поняла, эти свечки на всех так действуют. Но слизистая быстро восстанавливается.
05.11.2015
Год уже не была у гинеколога. Надо идти сдаваться. Одним местом чую, сейчас тоже что-нибудь подобное пропишут. Каждый раз что-нибудь да найдут Puzzled
05.11.2015
Хорошо, что вам помогло это средство, не болейте.
Тоже ним пользовалась!
НЕ ЗНАЛА О ТАКОМ СРЕДСТВЕ. Smile
05.11.2015
ketrinzetta, ох, и не говори, Катюх! За что нам, женщинам, такие мучения Big smile
steptati, спасибо огромное Shy
Dashiki1984, надеюсь, что средство помогло. Smile