Опубликовано 20 Февраль, 2015 - 17:23

Да-да, вы не ослышались. Именно её, нашу родную традиционную и не очень медицину. Моё знакомство с йогой началось в 11-м году на одном домашнем "кружке", где во главе уже пенсионного возраста дядечки собирались люди от 20-ти до 60-ти лет. Именно там я услышала историю девушки о том, что она, страдая от сколиоза, ездила по лучшим мануальным терапевтам города, но спина даже и не думала выпрямляться. После открытия для себя чудодейственной йоги она открыла это занятие и для своей матери. Самым сложным для меня в йоге было смещение зрачков закрытых глаз к переносице. Я чувствовала несильное, но неприятное напряжение в глазах, а когда открывала глаза, то плыло всё: картинка перед глазами, голова и тело кружились. Поэтому я, не заморачиваясь, закрывала глаза и старательно оттачивала позы. Самое простое - сидеть в позе лотоса. Далее мы практиковали сидение на пальцах ног (сгибание в одну и в другую сторону), стоя на одной ноге с вытянутыми вверх руками, поза младенца, сложение ладошек друг к другу за спиной с вытягиванием их как можно выше к шее. Начать с малого можно дома. Это совсем не сложно. Главное, - правильная прямая осанка, правильное положение ног (напр., поза лотоса), ну и дыхание (это уже для тех, кто целенаправленно пытается расслабиться и поймать нирвану за хвост Smile), при том спиной вы должны как-бы тянуться вверх. Единственным побочным эффектом я бы назвала обострение варикоза. Поэтому с этим нужно быть аккуратнее. Ну и дамам за 30-ть (в зависимости от физ. подготовки) по началу будет больно с некоторыми позами. А для спины - то, что доктор прописал. Именно! Именно доктор и направлял моих знакомых с больной спиной на йогу. Увы, я человек-лень, поэтому спину свою пока что не вылечила, но очень надеюсь на то, что весна вдохновит меня на активные занятия спортом и я начну в числе прочего снова активно практиковать йогу. Чего и вам желаю! Будьте здоровы и будьте счастливы!

Достоинства
  • Гибкость
  • Держит мышцы в тонусе
  • Лечит боли в спине
  • Подойдет для неспортивных
  • Польза для организма и души
  • Уровень физической подготовки может быть нулевым
Недостатки
  • Больно, требует много сил и упорства
  • Нет динамики
  • С осторожностью при варикозном расширении вен
katekompрекомендует
20.02.2015
Smile да йога это хорошо! Я вот наконец села на шпагат, теперь к следующим вершинам!
20.02.2015
Ух ты! Поздравляю Вас!) Я тут недавно тоже думала о том, чтобы научиться садиться на шпагат, всё никак не могу собраться с силами Smile
Smile спасибо, главное начать
22.05.2015
хотела бы и я ходить на йогу, без фанатизма, но дл ядуши так сказать, да и спина у меня как у старухи по ощущениям((