Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 19:17

Я давняя поклонница продуктов фирмы Apple . Первый iphone появился у меня в 2011 году. И каждый раз когда наступает момент приобретения нового телефона, я уже знаю каков будет мой выбор)

В 2022 году в сентябре Apple презентовал очередные новинки. Среди них герой моего отзывы iPhone 14 Pro

Apple iphone

Характеристики Apple iPhone 14 Pro

• SoC Apple A16 Bionic (6 процессорных ядер: 2 высокопроизводительных с частотой 3,46 ГГц и 4 энергоэффективных с частотой 2,02 ГГц, 5 графических ядер, 16 ядер Neural Engine)
  • Сенсорный дисплей 6,1″, ProMotion XDR OLED, 1179×2556, 461 ppi, емкостной, мультитач, функция Always-On
  • RAM (по информации Geekbench 5): 5,51 ГБ
  • Флэш-память 128/256/512 ГБ/1 ТБ
  • Поддержка карт памяти отсутствует
  • Сотовая связь: UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 МГц); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц), LTE Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41, поддержка Gigabit LTE, 5G (в России не поддерживается)
  • Wi-Fi 6 (802.11b/g/n/ac/ac/ax, 2,4 и 5 ГГц, поддержка MIMO)
  • Bluetooth 5.1, A2DP, LE
  • NFC (только для Apple Pay; в России недоступно)
  • GPS c A-GPS, Глонасс, Galileo и QZSS
  • Универсальный разъем Lightning
  • Камеры: фронтальная (12 Мп, видео 4К 60 к/с) и тыльные модули: широкоугольный 48 Мп : широкоугольный (f/1,8, 24 мм), телефото (f/2,8, 77 мм) и сверхширокоугольный (f/2,2, 13 мм, 120 градусов); съемка видео — 4К 60 к/с
  • Распознавание лица с помощью камеры TrueDepth
  • Литий-полимерный аккумулятор 3200 мА·ч (неофициальная информация), несъемный
  • Поддержка беспроводной зарядки стандарта Qi
  • Поддержка аксессуаров MagSafe
  • Габариты 148×72×7,9 мм
  • Масса 203 г
  • Защита IP68
  • Операционная система iOS 16

Iphone 14pro вышел в четырех расцветках : золотая, черная, серебристая и фиолетовая.

Флэш - память: 128/256/512 гб и 1т

Собственно от этих пунктов и разница стоимость. Да, даже от расцветки. Фиолетовая идет немного,но дороже)

Дизайн мало отличим от предыдущих версий. Все минималистично и эстетично, в лучших традициях Apple. Блок камер стал больше, линзы выпирают, но в целом различия не бросаются в глаза. Разве что новый оттенок Deep Purple даже с расстояния говорит о том, что у вас новинка и то далеко не всем, а тем кто в теме. Кстати, цвет не кричащий, а приглушенный, глубокий. В зависимости от освещения смотрится по разному.

Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про) , отзыв

В комплектации идут кабель Lightning/USB-C, ключик для извлечения SIM- карты, наклейка в виде логотипа Apple. Зарядный блок и наушники не прилагаются.

Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Теперь разберем что же внутри.

Пожалуй, начну с "челки", которая преобразилась в полоску Dynamic Island и стала элементом интерфейса. Там не только "спрятаны" фронтальная камера, датчик освещенности и Face ID , но так же это статусная строка для запущенных приложений и уведомлений.

Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про) Dynamic Island, отзыв

Например, если поступает звонок, то отображается кто звонит, при блокировке отображается замочек и т.д.

Пока я вдохновляюсь идеями из Pinterest, в островке отображается иконка с музыкой, которую я прослушиваю , а с другой стороны включенный таймер.

Apple Iphone 14 Pro Dynamic Island, отзыв

При нажатии на отображающиеся иконки полоска расширяется, и можно выбрать следующую композицию или остановить таймер, что очень удобно при использовании нескольких приложений.

Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про) Dynamic Island, отзыв

На островке может помещаться сразу несколько фоновых программ.

Изменения коснулись и дисплея - он стал значительно ярче. Яркость экрана 1600 нит и 2000 нит на солнышке. Так же новинка быстрее реагирует на изменение освещения.

Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Впервые у Apple - Always On Display. Давно уже есть у других небезызвестных брендов. Главное отличие - это все тот же экран с вашими затемненными обоями, виджетами и быстрым запуском программ. Функция не будет работать если телефон лежит в сумке, кармане или экраном вниз и при включенном режиме сна.

Для того чтобы включить Always On Display идем Настройки - Экран и яркость - Всегда включено

Чтобы добавить виджеты, стиль, цвет и другое нажимаем на экран - настроить.

Далее выбираем, то что нам требуется

Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Также Iphone 14pro и proMax снабдили новым процессором A16 Bionic. Мне это ни о чем не говорит) Могу сказать , что все работает невероятно быстро, пользоваться телефоном одно удовольствие.

Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Увеличилась емкость батареи по сравнению с прошлыми версиями. Я такие моменты особо не ощущаю. При активном использовании заряжаю телефон каждый вечер. Заряжается быстро.

Ну и самое интересное, для меня уж точно ) - это камера. iphone 14pro обладает тремя модулями камер: основной, ультраширокоугольный и трехкратный оптический зум. Основной модуль получил разрешение 48 Мп. Для сравнения в прошлой версии было 12 мп. Но и тут есть один нюанс, использовать 48 Мп можно лишь в режиме ProRaw. Что возможно не пригодится обычному пользователю, но уж точно будет полезно профессионалам.

По умолчанию iPhone 14 Pro делает снимки основной камерой с разрешением 12 мп. Для того чтобы снимать с разрешением 48 мп надо зайти в Настройки / Камера / Форматы и передвинуть рычажок напротив Apple ProRAW в активное положение, далее спускаемся на строчку ниже «Разрешение ProRAW» и поставить галочку напротив значения 48 Мп.

как снимать ProRAW 48 мп на Iphone 14 Pro (Айфон 14 про) , отзыв
как снимать ProRAW 48 мп на Iphone 14 Pro (Айфон 14 про) , отзыв

И не забываем непосредственно во время съемки кликнуть на иконку RAW слева. Наслаждайтесь результатом.

Фото ProRAW 48 мп при искусственном освещении, двойной зум

Фото ProRAW 48 мп на Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Для сравнения, стандартная съемка по умолчанию основной камерой с разрешением 12 мп

фото на Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Я редко снимаю в режиме ProRaw, такие фото весят значительно больше! Если в обычном режиме вес фото +/- 1.5 мб, то в ProRaw 20 мб - 40 мб и выше.

Но и в обычном режиме результат достойный.

фото на Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Хочу отметить очень крутой зум. В разрешении 48 мп вообще можно снимать 2х зумом без потери в качестве.

Фото в пасмурный день

фото на Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

А здесь уже солнышко практически зашло

оцените зум iPhone 14 Pro

фото на Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Съемка в темное время - это отдельное удовольствие.

фото на Apple Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв
Фото получаются очень крутые, я в восторге Smile

ночная съемка фото на Iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Что касается селфи камеры, то ее тоже улучшили 12 мп с диафрагмой f/1,9. Она захватывает на 38% больше света. Что довольно существенно. Фото получаются очень четкими, хорошо видна текстура кожи, как по мне так чересчур хорошо)

Видео. В режиме «Киноэффект» iPhone 14 Pro поддерживает съемку в формате 4K 30 кадр/с. Также в iPhone 14 Pro появился режим съемки видео «Экшн». Максимальный формат в таком случае 2,8K 60 кадр/с, а стабилизация очень близка к уровню GoPro.

Для блоггеров и просто любителей поснимать будет актуально.

Еще обратила внимание на звук - чистый и объемный. Теперь музыку приятно слушать не только в наушниках, но и через динамик.

Apple iphone 14 Pro (Айфон 14 про), отзыв

Подводя итоги, совсем не хочется сравнивать iPhone 14 Pro ни с предыдущими моделями, ни тем более с продуктами других производителей. Для меня он идеален во всех отношениях, как с позиции эстетического восприятия, так и касательно качества и функционала. Максимально удобен и комфортен в использовании. К покупке рекомендую Smile

On_Fleekрекомендует
02.12.2022
Отличное приобретение Smile Спасибо за подробный отзыв!
02.12.2022
Благодарю Smile рада быть полезной
16.02.2024
Обожаю его!
17.02.2024
🙌 у Apple достойная техника. Один раз попробуешь и уже не захочешь ничего другого)