Опубликовано 3 Март, 2021 - 19:02

полгода или более

Летом 2020 мы взяли ипотеку в сбербанке через Дом Клик. Мне понравилось данное приложение по многим критериям, один из которых это то, что заполнить заявку, выбрав срок/сумму кредита и размер ежемесячного платежа можно самой, прямо из дома.

Честно признаться, на положительный результат мы вообще не рассчитывали. Муж на тот момент хоть и имел хорошую белую зарплату, но работал на последнем месте работы менее 3 месяцев, а моя белая зарплата на подработке была слишком низкой. Так что в буквальном смысле заполнили на бум.

Просканировав документы (в нашем случае я их просто сфотографировала на телефон на белом фоне под лампой) отослала вместе с заявкой в банк. В общей сложности на весь процесс взятия ипотеки у нас ушло около месяца, это начиная с разговора с продавцом, заканчивая финальной сделкой в главном офисе ипотечного кредитования. Пока свежа память, поделюсь с вами!

Дом Клик это компания Сбербанка, поэтому зарегистрироваться или войти в свой личный кабинет можно по СберID, это очень удобно, точно не забудешь и не потеряешь логин с паролем. Сама по себе программа на телефоне не столь важна после взятия ипотеки, так как и об окончающейся страховке и о предстоящем платеже придёт уведомление из приложения Сбербанк Онлайн.

Итак, июль 2020, нас интересовала сумма порядка 2.5 миллионов, довольно скромная для банка. По итогу вышло даже меньше.

Я начала оформлять заявку на Дом Клик приложив документы. При это от меня нужны были только главные документы, типа паспорта, свидетельства о браке итд. Сумму дохода я указала не официальную, впрочем, подтверждение всех доходов не требуется. К примеру я указала что официальный доход у меня 17 тысяч и ещё 17 я получаю не официально в конверте. Этот вариант устроил банк, и справка 2 ндфл с малыми начислениями не вызвала у них подозрений.

Также как созаёмщик пошёл мой супруг. Он не подходил как главный заёмщик, так как по требованиям банка даже зарплатный клиент сбербанка должен был работать на последнем месте работы минимум 3 месяца, или полгода для обычного физ лица. Супруг как раз был зарплатным клиентом, но работал на тот момент месяца 2 всего. Зато сыграл большую роль как созаёмщик.

По совету риелтора, справки о доходах мы подвезли в отделение сбербанка сами. Любое отделение для этого не годится, мы возили в центр ипотечного кредитования Сбербанк. Оператор сказал что наша заявка полностью заполнена, сфоткала наши справки, приложила к моей заявке и уже окончательно отправила.

Мне понравилось что именно я сама из дома сделала всё как надо мне, точную сумму, точный срок, нужную мне процентную ставку, и всё в этом роде. То есть оператор никак не могла навязать мне дополнительные услуги, она только добавила справки и сфотографировала нас.

В личном кабинете при создании заявки я выбрала в качестве первоначального взноса мат кап в размере 408 тысяч рублей, но в будущем на оформлении договора мы сделали иначе - мат кап был переведён продавцу на личный счёт, и получилось что ипотека в банке у нас вышла вообще без первоначального взноса!!

Нас предупредили что ответ придёт в течение нескольких дней. Время рассмотрение заявки было то ли 3, то ли 7 рабочих дней. Я могу сказать что все подобные операции занимали у нас среднее количество времени, не быстрее всех, но и не максимальный срок. После чего мне прислали смс и дополнительно позвонили что заявка рассмотрена и вынесено положительное решение.

Риелтор предупредила меня что придётся понести часто расходов, есть среди них обязательные, а есть те, которые можно избежать.

Дополнительные расходы при оформлении ипотеки:

• Оценка квартиры +-5000 рублей
  • Страховка жизни и недвижимости = зависит от ситуации (разброс цен огромен)
  • Сервис электронной регистрации = 7900 рублей
  • Сервис безопасных расчетов = 3400 рублей
  • Регистрация сделки = 2000 рублей
  • Юридическая проверка +-12000 рублей

Когда мне звонили из банка то убеждали что без оценки квартиры никак не получится. Причём можно её провести через сбербанк, а можно через независимую компанию, самим. Но риелтор сделала всё сама и в договоре чётко прописано что сделка проведена без оценки, продавец лишь приложил фотографии квартиры. Это проблема продавца, но если он это не сделал, проблема ляжет на вас.

Что касается страхования, то можно это сделать значительно дешевле также через независимые компании и другие банки. Например сейчас страховкой занимаются все кому не лень, к примеру Почта России. Но избежать эту услугу нам не удалось, так как при отказе оценивать квартиру в Сбере они повышают ипотечную ставку на 0.5%, так что страховка недвижимости вышла нам ещё порядка 8000 рублей и страховка жизни около 5000 рублей. Это стоимость за год страховки, и в обязательном порядке её нужно будет каждый год продлять!

Также мы с мужем рискнули и отказались от проверки документов. Риелтор также смогла убедить нас что это необязательная трата и квартира на время ипотеки будет принадлежать банку, они её в любом случае проверяют и если бы документы не были бы чистыми, сделка бы не смогла состояться. А 12к мы платим за то, чтобы эту проверку показали нам.

Сервис безопасных расчётов был необходим, но странно что за него плачу я. 3400 за специально созданный счёт ЦНС, куда продавцу будут переведены деньги за квартиру. Их переводят сразу при оформлении договора.

А вот электронная регистрация это что-то типа электронных подписей и печатей. Я заплатила 7900 рублей чисто за то, чтобы не ходить в мфц и ничего не оформлять. Сбербанк все документы оформил мне сам и прислал выписку ЕГРН и прочие документы мне в уже готовом виде на электронную почту. Они у меня хранятся в компе и я могу их в любой день распечатать. Другой вопрос что все эти документы с электронной печатью, то есть внешне выглядит как филькина грамота - ни подписи ни стандартной тебе кругленькой печати там нет. Впрочем, пока эти документы спокойно везде принимали. В МФЦ можно заказать настоящую "ЦИВИЛЬНУЮ" выписку ЕГРН с печатью, за дополнительную плату. Жаль что за 7900 рублей сбер пожмотничал и не сделал мне такую. Но это мелочи жизни.

Соответственно кроме сбербанка я вообще никуда не ходила и никакие документы никуда не подавала. О том чтобы перевести материнский капитал продавцу в качестве части оплаты за квартиру - заявление я писала также в центре ипотечного кредитования, в день оформления договора купли- продажи. Время от времени пенсионный фонд оповещал меня о состоянии моего сертификата, типа "одобрено", "деньги сняты" - присылали бумажные письма через Почту России, и всё в этом роде. Но повторюсь, сама я никуда не ходила.

________

С момента как была подана заявка на ипотеку, мне время от времени звонили специалисты Сбербанка и сообщали какую-то информацию, либо сообщали чего не хватает. Например если вы не делаете что-то через сбербанк, вам будут повышать ставку. Таким образом первоначальные 8% которые мне насчитал Дом Клик ещё в момент моего личного создания заявки, превратился в 8,5 из-за отказа от оценки. Нам было принципиально от неё отказаться, так как оценочная стоимость была бы выше реальной и банк мог отказать в ипотеке вовсе. Если мне что-то было непонятно я перезванивала риелтору и проблему решала она.

Много вопросов мы решали прямо в личном кабинете Дом Клик, в чат была добавлена я, как покупатель, риелтор (как лицо представитель и от покупателя и от продавца), и представитель банка.

СДЕЛКА

Когда банк вынес положительное решение, в чате Дом Клик мы попросили представителя банка о конкретной дате совершения сделки. Вот конкретно с этим вопросом банк оооочень сильно любит тянуть, растягивая ожидания на месяца. Нам повезло, мы прождали около 10 дней. Дата, время и точный адрес сделки был назначен и сообщён нам в чате. Боюсь что без давления, опыта и знаний риелтора, раньше осени мы бы точно не оформились.

Мы явились в центр ипотечного кредитования в нужный день с полным пакетом документов и деньгами. За нами был закреплен специалист и кабинет. На сделку у нас ушло +-28000-30000 рублей. Деньги должны быть на карте сбербанка, а не наличкой, как мы думали.

Каждый платёж оплачивается отдельно во время создания договора. Дошли до этапа электронной регистрации - оплатили её прямо там, на месте, в кабинете, итд. Я расплачивалась обычной молодёжной картой, прикладывая её к аппарату.

Сделка заняла порядка 1.5 часов. От продавца в тот день нужны были лишь реквизиты счёта и его подпись. Он на сделку опоздал, но риелтор была его представителем, поэтому все вопросы решала она, между тем так же сильно помогая и нам.

Нам дали кредитный договор и график платежей. Первый платёж за ипотеку должен быть ровно в тот же день, только месяцем позже, то есть уже в сентябре. Это хорошо, так как за сделку мы уже понесли прилично расходов.

ПРИЛОЖЕНИЕ ДОМ КЛИК

Итак, в личном кабинете Дом Клика я сейчас могу видеть свою действующую страховку, вижу своих соседей, отзывы на дом, и ещё много нужной и не очень информации. Дом Клик также предоставляет очень и очень много различных услуг, например таких как создание декларации на налоговый вычет.

Но цены там просто конские, например за одну декларацию 3НДФЛ они просят 2290 рублей. Даже совсем ленивым и непонимающим в финансах людях не советую так тратиться. Я заказывала декларацию у девушки с авито, она за эту же услугу брала всего 400 рублей. Офигеть разница, да?

Юридические фирмы и ИПшные компании берут около 700-1000 рублей. Но блин никак не 2300!!

И как уже писала выше, вся информация о страховке, ипотеке, итд есть в личном кабинете сбербанка,поэтому дом клик я без зазрения совести удалила. Хоть при оформлении оно мне безумно помогло!

Каждая моя явка в центр фиксировалась в приложении и я могла оценить работу консультантов:

Также все мои документы в течение 5 лет хранятся в дом клике, в случае если вдруг будет утеря или взлом почты - можно распечатать по новой.

Можно по-быстрому открыть новую ипотеку, если вдруг ипотечное рабство покажется вам слишком радостным))))))

Даже квартиру или дом вам с удовольствием подберёт. Но кстати, так на минуточку, поиск недвижимости через дом клик мне понравился больше чем через другие площадки. Тут есть уверенность и надёжность. Знаешь точно что квартира реально в продаже, а не мошенники балуются.

Ну и куча остальной ненужной информации тоже присутствует:

Налоговый вычет

Если вдруг ещё кто-то не знает, то при покупке квартиры, в том числе в ипотеку, вы можете сделать налоговый вычет. Таким образом вам вернут 13% от стоимости квартиры. Это в том случае, если вы официально трудоустроены. Простыми словами - сколько налогов за год я заплатила - столько мне и вернут. И будут возвращать каждый год, пока не будет полностью выплачена сумма 13% от квартиры. Тоже самое правило наложено и на проценты по ипотеке. За них тоже вернут. Тем самым купив квартиру в августе 2020 года, уже в январе 2021 года я могу подать на налоговый вычет. Кроме того мой супруг, который не числится в собственниках квартиры - тоже может вернуть деньги за покупку, так как имущество приобретено в браке. Спустя 3-4 месяца после подачи документов в налоговую, ему также вернут налог, который он уплатил за 2020 год. Кстати наша налоговая сейчас закрыта, но мфц тоже принимает документы!

Можно эти деньги отложить, инвестировать, сделать на них ремонт или вложить в частичное погашение ипотеки, тем самым уменьшить или срок ипотеки, или ежемесячную сумму платежа.

Мне понравилось удобство. Помните как после обычных магазинов начали появляться Магниты и Пятёрочки с частичным самообслуживанием? Это было кайфово. Вот Дом Клик это тоже самое, ты САМ берёшь ипотеку и оформляешь её под себя, выбирая как тебе надо. По итогу "на кассе" тебе могут предложить что-то ещё, типа как товары по акции в Магните, но ты можешь и не соглашаться.

Не понравилось что ставка не фиксированная а может меняться при отказе сделать что-то в сбербанке. Взять эту электронную регистрацию. Я могла сэкономить 7900 рублей, обратившись в мфц и оформив все документы САМА. Но тогда я потеряла бы значительно больше - 0.5% от ставки. И вместо 8.5% было бы уже 9%. Это навязывание своих услуг конечно подбешивает, сложно поспорить.

Ещё не порадовали некомпетентные сотрудники. Они сами толком ничего не знают. Например о праве моего супруга на налоговый вычет нам сказали уже в налоговой. А вот сотрудник сбера утверждала что раз он не собственник, то ему не положено. Про то, что пенсионный фонд перевёл деньги не на тот счёт, я вообще молчу. В договоре был указан лицевой счёт, сотрудник сбербанка оформила заявку неправильно и деньги кинули на расчётный счёт. Продавец их не получил, пришлось ехать и разбираться 2 раза. Когда я задала следующий вопрос об ИХ, сберовской бонусной программе - мне сказали, цитирую:

Ой, девушка, я не знаю, ну посмотрите в интернете, там же сейчас всё подробно расписано, куча статей

Сбербанку советую перестать набирать людей с улицы. Или повысить им зарплаты и направить на обучение.

А вот за удобный сервис Дом Клик спасибо. Получить ипотеку стало теперь значительно проще чем раньше.

Простому человеку с небольшой зарплатой РЕАЛЬНО взять ипотеку. При этом нас пугали что платежи будут космические, тысяч по 50, что тоже оказалось не правдой. Наш ежемесячный платёж составляет 15 тысяч рублей, и ипотека у нас получилась без первоначального взноса.

Вышло примерно так - квартира обошлась нам в 2,3 мл. Из них 408 тысяч материнского капитала мы кинули напрямую на счёт продавца, в банке эти деньги практически никак не фигурируют. А уже оставшуюся сумму, около 1.9 мл продавцу уже отправил банк. То есть банку мы должны неполные 1,9. Из всех расходов мы отдали только 28-30 тысяч рублей при оформлении сделки. Это был лучший для нас вариант.

Да, в идеале конечно чем больше денег у вас есть на момент взятия ипотеки - тем лучше. Но что делать тем, у кого их нет, и возможности копить тоже нет? Дом Клик отличный вариант для таких людей. Ведь стоит понимать что если у вас средний уровень доходов - всегда лучше платить 15-20 тысяч за СВОЮ квартиру а не за съёмную)))

Достоинства
  • Без справки о доходах зарплатным клиентам Сбера
  • Быстра регистрация в росреестре
  • Быстро
  • Быстро и понятно
  • Можно заполнить и отправить самим
  • Низкая процентная ставка
  • Удобно
Недостатки
  • Не соответствие процентной ставки
  • Некомпетентные консультанты
❤Daisy_m❤рекомендует
Подробно. А Сбер отличается своей любовью к людям деньгам. Sad
03.03.2021
Как так? Вы брачный договор делали?
03.03.2021
Налоговый вычет имеют право возвращать супруги, которые приобрели недвижимость, даже если собственником будет только один, брачный договор тут вообще не причём.
Он как раз таки помешал бы это сделать.
03.03.2021
Вы неправильно поняли вопрос) я имела ввиду, как собственником квартиры является один из супругов находясь в браке?
03.03.2021
Ну и учитывая мат капитал детей тоже в собственниках нет. Как такое провернуть?))
03.03.2021
Спасибо за такой подробный отзыв, хоть что то прояснила для себя)
03.03.2021
Подскажите, а был опыт уменьшения % ставки? Сейчас ставки ниже, чем в 2020.
03.03.2021
декларацию очень просто оформлять через сайт фнс. В банке мне говорили, что страховую компанию можно изменить
03.03.2021
Такой подробный отзыв, он пригодится людям, которые задумываются о ипотеке)
03.03.2021
Спасибо за отзыв. Все подробно, понятно, актуально. Многим пригодится такая информация👍
03.03.2021
"всегда лучше платить 15-20 тысяч за СВОЮ квартиру а не за съёмную)))"
Мне больше нравится фраза "Одна квартира себе, вторая банку" Smile
03.03.2021
Опыт очень подробно описан, есть что почерпнуть при нужде взять деньги в заем у государства!
04.03.2021
Берешь чужие и на время, отдаёшь свои и навсегда...
04.03.2021
Тоже в прошлом году оформили ипотеку через Домклик! Остались полностью довольны - быстро и без заморочек)
04.03.2021
Здорово, что теперь даже ипотеку можно оформить, не выходя из дома Laughing out loud
04.03.2021
А сколько лет платить то?
04.03.2021
Выбираете срок сами для себя, заполняя заявку.
Полезный отзыв Smile
04.03.2021
Огромное спасибо за такой подробный и полезный отзыв. Всё гораздо легче и понятнее, чем кажется. Ипотека это "рабство", но другого выхода нет.
20.03.2021
С новосельем:)
24.04.2021
Хотела написать отзыв на дом клик, но лучше вашего уже невозможно) очень хорошо и подробно все рассказали. Дом клик классный и очень удобный!
  • 27.09.2017 - 12:49
    Спасибо от Сбербанка. Как заработать, просто расплачиваясь картой, за какие покупки не начисляют спасибо, куда реально потратить накопленное, как поесть за Спасибо)) Самые интересные партнеры акции и на что лично мне нравится тратить Спасибы)
    Если вы ещё не пользуетесь "Спасибо от Сбербанка", тогда мы идем к вам))   Что это такое?     Другими словами, если у вас есть карта Сбербанка и вы расплачиваетесь ею в магазинах, кафе и прочих местах, то 0,5 от потраченной суммы как минимум вы получаете обратно.
  • 08.04.2019 - 13:41
    Очень полезная и нужная вещь, которая всегда со мной. Молодежная карта от Сбербанка, которая немного огорчила меня...
    Всем привет!   Я давно хотела завести себе карточку. Это очень удобно, не надо носить с собой наличку, носишь только карточку, которая отлично помещается в моем чехле для телефона.
  • 25.06.2018 - 18:25
    Кредитная карта, приносящая доход. Скрин моих начислений "Спасибо"
    Спустя год использования напишу отзыв на кредитную карту MasterCard World Black Edition от СберБанка. Это премиальные кредитные карты с лимитом до 3 000 000 рублей. Спустя несколько месяцев после получения ипотеки в личном кабинете Сбербанка появилось предложение с одобренной кредитной картой.
  • 26.03.2019 - 23:17
    Интернет-эквайринг от Сбербанка: похоже, Сбербанк не очень заинтересован в новых клиентах.
    Думаю, все знают, что для получения оплаты юр. лицу от физических лиц нельзя использовать свою карту физ. лица. Фактически единственным законным способом получать платежи от удалённых покупателей является схема «оплата картой на сайте».
  • 29.05.2021 - 18:27
    Бесплатная карта. Рекомендую к использованию, но знайте об ограничениях
    На сегодняшний день трудно найти человека, который бы совсем не пользовался Сбером (кредитыкартывклады и тд), а уж с учетом их экосисемы (Самокат - сервис доставки продуктов, ситимобил - сервис поездок, Delivery club - сервис доставки еды итд) задача становится почти невыполнимой.
  • 22.09.2013 - 22:25
    Мое спасение от отеков! +фото
    Проблема отеков мучает меня уже много лет. Причину выясняли врачи, боялись за почки. Оказалось с ними все отлично, и сошлись на мнении, что вот такой вот организм. Пила рекомендованные листья брусники и земляники. Эффекта ноль. Пришлось искать выходы.
  • 25.09.2014 - 13:10
    Хорошие агенты!
    В мае 2014 мы решили поменять квартиру, на более просторную. Обратились в ТД Невский с просьбой подобрать квартиру в приморском районе с ипотекой. Агент Анна быстро сделала подборку по нашим критериям, причем от разных застройщиков, и рассказала о плюсах и минусах каждого варианта.
  • 01.08.2015 - 20:03
    Неплохо, но персонал бы пошустрее
    На днях ходил в Первый Финансовый Центр обналичить Webmoney кошелёк. Вот, делюсь впечатлениями. Меня встретила милая девушка и спросила чем она может помочь. На шее красовался зелёный галстук (впрочем как и у всего персонала).
  • 04.07.2016 - 05:20
    Центр недвижимости "АЛЕКС" поможет продать или купить жильё
    Доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о Центре недвижимости, а именно офисе который находится по адресу: Добровольского 1822. В офисе мне помогли подать заявки в разные банки на оформление ипотеки, когда пришли ответы из банков, я выбрала для себя более выгодный вариант ипотеки.
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Вернуть рубли за бонусные баллы при оплате коммунальных услуг оказалось не сложно, но и не очень выгодно.
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 23.03.2021 - 19:02
    Мне 28 лет, но я по прежнему хожу с молодёжной картой ✿ Магия вне Хогвартса? ✿ Расскажу как так получилось и почему я так не хочу её менять
    Молодёжная карта от Сбербанка это очень удобно, дёшево, универсально. Мне уже 28, но я по прежнему хожу с ней, на протяжении уже наверное лет 8. Молодёжная карта ориентирована на возраст 14-25 лет.
  • 27.03.2021 - 18:56
    История о том, как я вышла на пенсию в 30 лет!
    Всем привет! Я искренне надеюсь, что смогу быть полезной в данном отзыве! Здесь я расскажу о накопительном счёте «Копилка», расскажу о налоговых изменениях на вклады физических лиц с 2021 года, дам пару советов и поведаю свою историю!
  • 08.06.2021 - 18:17
    Самый извращенный кешбек у Сбербанка. Как я коплю столько бонусов, что их хватает на очередную куколку или палетку?
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте! Сегодня расскажу вам о том, как программа Спасибо от Сбербанка помогает мне, спонсируя моё кукольное хобби . О том как копить и как использовать бонусы. Отзыв полностью основан на личном опыте. Клиентом Сбербанка я являюсь совсем недавно.
  • Карта Шредингера. Вроде есть она, а вроде нет. Продукт, который Сбербанк не спешит рекламировать и даже выдавать. Мой опыт с двумя картами. Мифы и легенды "Моментума".
    Добрый день, дорогой читатель. О существовании этой карты я впервые узнала лет десять назад (или чуть меньше). Мне нужно было ехать в Калининград (у меня почему-то почти все истории начинаются с того, что мне срочно нужно ехать в этот грешный Кеник), а финансовый вопрос тогда стоял очень остро, ну…
  • 18.05.2021 - 07:48
    ❤️ Признаюсь - очень хорошо отношусь к данной карте. Наверное, меня просто ещё не пытались обмануть...
    Пятерочка - не самый мой любимый магазин, признаюсь честно. Но захаживаю туда периодически, когда срочно нужно пополнить продовольственные запасы, а ехать в гипермаркет нет ни времени, ни желания. В такие моменты очень спасает именно небольшой магазинчик "у дома".
  • 21.03.2021 - 15:13
    Кредитная карта Сбербанка. Радость приобретения и многолетнее кредитное рабство. Расскажу о нашем опыте пользования кредиткой и как мы смогли вылезти из этой долговой ямы.
    Всем огромный привет!   Скажу сразу, я не финансово грамотный человек и кредитная карта - это первый кредит в моей жизни. Прошу не судить строго, так как я описываю наш опыт пользования кредиткой и знаю сама, что мы допустили много ошибок.
  • 09.06.2021 - 22:39
    Кому подойдет Инветкопилка от Тинькофф? Мой опыт инвестиций
    Что такое Инвесткопилка? Инвесткопилка от Тинькофф это инвестиционный счёт, который позволяет автоматически копить деньги минимальными суммами, а также инвестировать их в инструменты с низким риском. Как подключить Инвесткопилку? Инвесткопилка в Тинькофф появилась в 2020 году.
  • 06.04.2021 - 08:47
    Наша печальная история навязанного кредита. Кредит в МТС банке от А до Я. Как погасить кредит досрочно в МТС банке
    Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке.
  • 30.04.2021 - 23:22
    💳Отличная карта для покупок на OZON! Как обойти подводные камни? Расскажу о нюансах и максимально выгодном использовании без ущерба для нервов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о карте, которой я пользуюсь чуть больше 4-х месяцев и за это время смогла накопить больше 2 000 рублей кэшбека (при небольших тратах)!