Опубликовано 31 Январь, 2018 - 20:00

один раз

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться нашим семейным опытом приобретения жилья через сервис от Сбербанк "ДомКлик".

Хочу сразу сказать, что каждый случай индивидуален, но есть общие моменты в оформлении сделки. Итак, мой отзыв положительный, надеюсь будет полезен тем, что поможет избежать ошибок и недочетов, как у нас.

НАША СИТУАЦИЯ: Мы с мужем поженились в августе 2017 года, нам по 25 лет, в декабре 2017 года мы решили приобрести собственное жилье и нашли приемлемый вариант. Муж - не любит ходить по государственным учреждениям и у него такая работа, что отпроситься довольно проблематично и это несет финансовые потери, поэтому оформление онлайн - идеальный для нас вариант. Мы оба являемся клиентами Сбербанк, получаем заработную плату на карту. Это упрощает процедуру получения кредита.

1 этап: регистрация на сайте [ссылка]. Ничего сложного, придумать логин, пароль, заполнить поля.

2 этап: Калькулятор ипотеки. Предлагается рассчитать сумму ипотеки, платежей и предварительный процент.

• Предлагается выбрать ЦЕЛЬ КРЕДИТА, на что вы берете ипотеку: приобретение жилища в новостройке, приобретение вторичного жилья, строительство загородного дома - думаю, вот три самых распространенных пункта.
  • Далее вы указываете СУММУ кредита, то есть цену жилища.
  • Если есть Первоначальный взнос, это очень хорошо, нужно указать его СУММУ.
  • Срок кредита. Устанавливаете вы, с учетом ежемесячного платежа. То есть вы двигаете "ползунок" и справа в колонке меняется сумма ежемесячного платежа. Оптимальный вариант до 15 лет, свыше уже идет высокий процент и большая переплата.

Как снизить процентную ставку?

• Покупка квартиры через ДомКлик -0,3%
  • Страхование жизни в Сбербанк -1%
  • Регистрация недвижимости онлайн -0,1%
  • Один из супругов младше 35 лет или вы родитель-одиночка до 35 лет -0,5 %

Мы попали под программу МОЛОДАЯ СЕМЬЯ и муж страховал жизнь в Сбербанк, то есть это уменьшило нашу процентную ставку, если не продлевать страхование в Сбербанке, процентная ставка изменится не в вашу пользу(!)

Дополнительно к заявке нужно приложить отсканированные паспорта супругов, свидетельство о браке, номер карты (если получаешь З/п в Сбербанке, если нет, то справку 2-НДФЛ за последние 6 месяцев) и свидетельство о рождении (если есть дети).

В нашем случае: паспорта (все страницы), свидетельство о браке и номера карт. Всё это отправили вечером. На следующий день нам пришел отказ. Муж - заемщик, я шла как созаемщик. Отказ пришел из-за меня. Паспорт я сменила, медполис, СНИЛС, а вот банковскую карту, а, соответственно, и в базе данных я осталась под старой фамилией. Вот из-за этой разницы нам отказали. Такая проволочка немного затормозила процесс. Мы хотели всё оформить до Нового года. И квартиру мы уже нашли.

Когда я получила новую карту, обновили данные в Базе, мы повторно отправили все документы и расчеты, также на следующий день нам пришло одобрение и назначение нашего персонального менеджера, который занимался нашими документами. Нужную нам сумму одобрили. Процентная ставка 8,9%.

3 этап: поиск жилья. ДомКлик предлагает варианты, или вы сами можете заняться поисками. В любом случае предоставляется 90 дней на поиски жилья.

В нашем случае: была уже найдена квартира на вторичном рынке, мы внесли задаток продавцу. У нас был первоначальный взнос 15 % от стоимости жилья. О чем мы сообщили менеджеру и стали уже собирать документы на квартиру.

4 этап: одобрение жилья. На сайте предоставляется перечень требуемых документов:

1. Выписка из ЕГРН
  2. Предварительный договор купли-продажи
  3. Отчет об оценке жилья
  4. Документ, подтверждающий, на основе чего продавец стал собственником
  5. Справка из ЖКХ или выписка из домовой книги, содержащая сведения о наличии, либо отсутствии зарегистрированных жильцов.
  1. Выписка из ЕГРН берется у продавцов.
  2. Предварительный договор купли-продажи: на сайте представляется форма, с которой, как нам сказали сотрудники Сбербанка, они уже давно не работают. Тем не менее мы ее заполнили. Но пришлось переделывать. (ниже - почему)
  3. Отчет об оценке жилья заказывает Покупатель.
  4. Документ о собственности: либо договор купли-продажи, либо дарения, безвозмездной передачи... Это нужно взять у продавцов.
  5. Справку о зарегистрированных жильцах предоставляет Продавец.

Собрав все эти документы, опять отправляем онлайн.

В нашем случае: Продавцов было двое, у каждого по 1/2 доли, 2 свидетельства о собственности, из-за этого пришлось переделывать договор купли-продажи, и процентная ставка выросла до 9%.

К тому же, как оказалось, это не весь список документов, требующихся для одобрения квартиры. Менеджер в личном сообщении дополнила его:

1. Технический паспорт квартиры
  2. Свидетельство о браке Продавца, если квартира была приобретена до брака
  3. Реальное фото заемщика
  4. Номера расчетных счетов продавцов, на которые будут перечисляться деньги.
  1. Техпаспорт - спросить с продавцов
  2. В нашем случае один Продавец получил квартиру в юном возрасте, в последствии замужества фамилия была сменена, но данные в Росреестр внесены не были, поэтому данные по паспорту и выписке из ЕГРН и свидетельстве о собственности не совпадали. Банк затребовал свидетельство о браке, а Продавцу пришлось обращаться в МФЦ для внесения изменений данных, платить госпошлину, чтобы уже мы смогли оформить документы.
  3. Реальное фото - это фото заемщика (в нашем случае моего мужа) на фото телефона, веб-камеру или фотоаппарат в реальном времени.
  4. Номера р/с - это выписки из банков, клиентами которых являются Продавцы.

Оценку квартиры в банк передает оценочная компания. После всего нам позвонила менеджер и сообщила, что выбранная нами квартира одобрена. Назначила время встречи для подписания договора в банке.

Дальше уже были поездки в банк, к нотариусу, в МФЦ. И уже после Новогодних праздников мы получили ключи от уже нашей квартиры)

Подвожу итоги: сервис удобный, экономит время, есть свои нюансы, недоработки, но это всё исправляется общением с менеджером, который ответит и в чате, и на звонки, и на электронную почту. Не бойтесь задавать вопросы, чем больше вы будете спрашивать, тем меньше недочетов у вас будет. Каждый этап занимает не больше 1-3 дней, всё очень быстро. Мы остались довольны. Рекомендую!Smile

Достоинства
  • Быстро
  • Удобно
Недостатки
  • Неполный список требующихся документов
JellyLikeрекомендует
Тоже планирую в ближайшую неделю связаться с этим сервисом...
Подскажите, я правильно понимаю,что к риэлторам вы не обращались и за юридическую грамотность сделки отвечал только банк? К нотариусу и в МФЦ вы ходили вдвоем покупатель-продавец?
Официальный представитель Домклик
08.10.2021
JellyLike, здравствуйте! Рады, что оказались полезными для вас и что вы смогли преодолеть все трудности в процессе приобретения своего дома. Ваш отзыв очень содержательный и подробный – спасибо вам за это. Мы ценим ваше внимание и конструктивную критику. Обращайтесь, если возникнут вопросы – мы всегда поможем!
  • Здравствуйте! Это мой первый отзыв, написанный в новой квартире. В январе, после праздников, мы подали заявку на ипотеку. Сначала хотели сделать это в банке, а потом узнали про сервис "ДомКлик". Нам очень понравилась перспектива не ходить в банк, а сделать всё необходимое из дому.
  • Здравствуйте, мои дорогие! В этом году у меня возникла необходимость продать свою недвижимость покупателю с ипотечной сделкой и самой приобрести недвижимость в ипотеку. Сбербанк с марта 2019 года не работает с ипотечными сделками напрямую, все происходит через сервис ДомКлик.
  • 15.03.2018
    Пришло время обзаводится своим жильем и я, собрав по сусекам первоначальный взнос, и определившись с недвижимостью, которую я хочу приобрести, начала шерстить банки на предмет ипотечного кредита. Заявки были поданы в разные банки, но так как первоначальный взнос был 15 - почти везде ждал отказ.
  • 17.01.2018
    Здравствуйте.Решили с мужем взять ипотеку на покупку новой квартиры и обратились в Сбербанк, так как я являюсь участником зарплатного проекта. Заявку на ипотеку я подавала через сервис ДомКлик.Очень удобный и понятный сервис. Не надо идти в банк и ксерокопировать кучу документов.
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Когда перестал принимать бонусы Яндекс-Маркет? Как обменять бонусы на рубли при оплате коммуналки?
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 08.04.2019 - 13:41
    Очень полезная и нужная вещь, которая всегда со мной. Молодежная карта от Сбербанка, которая немного огорчила меня...
    Всем привет!   Я давно хотела завести себе карточку. Это очень удобно, не надо носить с собой наличку, носишь только карточку, которая отлично помещается в моем чехле для телефона.
  • 26.03.2019 - 23:17
    Интернет-эквайринг от Сбербанка: похоже, Сбербанк не очень заинтересован в новых клиентах.
    Думаю, все знают, что для получения оплаты юр. лицу от физических лиц нельзя использовать свою карту физ. лица. Фактически единственным законным способом получать платежи от удалённых покупателей является схема «оплата картой на сайте».
  • 22.09.2013 - 22:25
    Мое спасение от отеков! +фото
    Проблема отеков мучает меня уже много лет. Причину выясняли врачи, боялись за почки. Оказалось с ними все отлично, и сошлись на мнении, что вот такой вот организм. Пила рекомендованные листья брусники и земляники. Эффекта ноль. Пришлось искать выходы.
  • 30.10.2014 - 13:23
    Очень помогли с приобретением квартиры
    Помогли с помощью государственного жилищного сертификата приобрести квартиру. Их специалист за 2 недели всего нашел надёжный банк для размещения средств по сертификату, проверили все документы и подобрали квартиру, предлагали кстати несколько вариантов, а мы уже выбрали подходящий.
  • 01.08.2015 - 20:03
    Неплохо, но персонал бы пошустрее
    На днях ходил в Первый Финансовый Центр обналичить Webmoney кошелёк. Вот, делюсь впечатлениями. Меня встретила милая девушка и спросила чем она может помочь. На шее красовался зелёный галстук (впрочем как и у всего персонала).
  • 04.07.2016 - 05:20
    Центр недвижимости "АЛЕКС" поможет продать или купить жильё
    Доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о Центре недвижимости, а именно офисе который находится по адресу: Добровольского 1822. В офисе мне помогли подать заявки в разные банки на оформление ипотеки, когда пришли ответы из банков, я выбрала для себя более выгодный вариант ипотеки.
  • 02.09.2017 - 17:31
    равнодушные риэлторы
    В ноябре обратилась в «Центр недвижимости» на Радищева 3 и 28. У Центра недвижимости два офиса. На сайте данного агентства только положительные отзывы и хвалебные песни сотрудникам.
  • 15.02.2019 - 15:26
    Бесплатное и качественное образование это миф? Я тоже так думала… Пока не поступила в «школу будущего»! Заменит ли такой формат традиционное образование?
    Привет, дорогие читатели!Сегодня отзыв будет на совсем непривычную для меня тему - Школа 21 от Сбербанка. Что это такое? Почему ее называют «школа будущего»? Правда бесплатно? Школа 21 это Российская франшиза французской школы программирования «Ecole 42».
  • Даже если вам немного под 30 есть надежда получить карту Молодёжная от Сбербанка. Довольна ей как слон.
    Привет! Свой сегодняшний отзыв хочу посвятить карте Молодежная от Сбербанка. Эту карту можно получить уже начиная с 14 лет! Согласитесь, довольно удобно. Подобную карту можно оформить для ребенка, чтобы перечислять туда деньги на карманные расходы, или оформить ее для оплаты учебы.
  • 22.11.2021 - 21:47
    Можно обменять бонусы на рубли
    Если вы являетесь клиентом Сбербанка и пользуетесь их картой, то можете стать участником программы "СберСпасибо". Эта программа позволяет вам выгодно совершать покупки.
  • 08.09.2021 - 12:12
    Какая неприятная новость пришла ко владельцам карт Momentum в сентябре 2021 года, кому же она будет нужна?
    Всем привет. Завела себе карту моментум от Сбербанка, прочитав отзывы здесь. Может я какая-то не современная, но картами вообще пользуюсь не так часто. Мне надоело платить каждый год за обслуживание именной карты Сбербанка 450 рублей.
  • Как Озон опять дурит клиентов - снова о наболевшем. Новововведния ноября. Абсолютно бесполезная карта Ozon Card и бессмысленные бонусы Озон Премиум.
    Где-то полтора-два года назад Озон решил выпустить свою собственную банковскую карту. Людей надо было чем-то заманить, предложить нечто выгодное, чтобы они согласились попробовать Озон.Кард. Началась крупная рекламная акция.
  • Это была бы лучшая карта в мире, если бы не пара минусов. "Подсадила" всю семью на Тинькофф Блэк. Можно ли заработать на этой карте, я расскажу в отзыве.
    Добрый день, дорогой читатель. Первая карта Tinkoff "Black" появилась у меня в далёком 2017-ом году благодаря бывшему муду. Приставы время от времени, с переменным успехом пытаются его найти и заставить платить алименты.
  • 16.10.2021 - 22:08
    Когда я оценила Сберпрайм + Как сейчас получить промокод на подписку сберпрайм за 1 рубль, если у вас нет детей, и вы не получили халяву от Сбербанка.
    Сбер прайм - что это такое? Когда я начинаю рассказывать про сберпрайм и что это очень удобно, половина моих собеседников говорит что-то типа: "Так, стоп-стоп, ты о чем вообще?"   Сберпрайм от Сбербанка - это сервис всё-в-одном. Типа Яндекс.Плюс, но мне понравился намного больше.
  • 28.11.2021 - 17:06
    💰 Портфельчик умеренного инвестора, который не кипишует в результате падения стоимости портфеля 💰 Тарифы, тикеты, покупка, дивиденды, здесь все удобно и прозрачно 💰
    Всем Здравствуйте и Процветания! Мне кажется, что каждый человек в определенном возрасте должен задуматься о своем процветании или хотя бы финансовой стабильности, в какой бы стране он ни жил. Тем более, что уж в нашей стране точно нужно об этом думать чаще чем в других странах.
  • 07.11.2021 - 12:47
    Можно ли заработать на копилке? 14% годовая доходность, проверила сама, и наконец-то вырвалась.
    Сейчас инвесткопилка от Tinkoff очень активно рекламируется по телевизору. Обещают доходность в рублях до 14 годовых, говорю только о рублях, потому что у Tinkoff очень не выгодный курс конвертации валют.
  • 25.09.2021 - 16:09
    Накопительный счет Копилка - Новые условия 8% с сентября 2021 опять только для новых клиентов
    Добрый день! Около двух лет назад стала "дружить" с банком ВТБ, пришла к ним именно из-за накопительного счета с выгодными процентами и возможностью получать кеш-бек в рублях. Но, практически сразу после моего прихода, кеш-бек в рублях отменили, что естественно меня очень расстроило.
  • 💳Карта Халва у меня уже 4 месяца. И я ничего не платила банку, только тратила и радовалась. 🎁Покажу свои покупочки с карты Халва
    Всем привет! Я много раз слышала о карте рассрочки Халва, даже несколько раз изучала списки партнеров данной карты. Однако оформить карту я побаивалась. Но командировка моего мужа с 10 дней затянулась на 14, потом еще на 5 дней, еще на 5 дней.