Опубликовано 8 Апрель, 2013 - 02:21

Хочу поделиться опытом оформления ипотеки через ВТБ 24. Сразу сделаю акцент, что на момент оформления ипотеки у нас с мужем был один закрытый автокредит на имя мужа. То есть у меня не было вообще никакой кредитной истории. У мужа была положительная кредитная история. У нас не было зарплатных карт ВТБ24 и не было открытых счетов в данном банке. Т.к. у меня зарплата по 2-НДФЛ больше, то ипотеку решили оформлять на меня (я - основной заемщик, муж - поручитель). Изначально, наслушавшись от знакомых отрицательных отзывов о банке ВТБ24 и особенно безразличном отношении его сотрудников, а также о том, что всем ВТБ24 отвечает отказом, мы решили в данный банк не обращаться. Но риэлтор, которая нашла нам идеально устраивавшую нас квартиру, настойчиво просила обратиться за ипотечным кредитом именно в банк ВТБ24, мотивируя это тем, что их агентство давно и плодотворно сотрудничает с ВТБ24. Ок, мы решили рискнуть. Набор документов для подачи заявки оказался стандартным: копии всех страниц паспорта, ИНН, пенсионных удостоверения, копия прав, св-во о браке, о рождении детей, дипломы, документы на машину в собственности (или любую другую собственность), справки 2-НДФЛ не старее 30 дней с момента выдачи (зарплата у меня после уплаты налогов 42000, у мужа 40000) + плюс заполнение анкеты. Подготовили документы. Риэлтор предварительно записала нас на прием в кредитный отдел банка. Пришли к назначенному времени, менеджер приняла нас, проверила и приняла документы, анкеты, рассказала про процентные ставки в зависимости от срока кредита и первоначального взноса (у нас был первый взнос - 20%, ипотеку оформляли на 15 лет). Рассказывала подробно, обстоятельно, понятно, отвечала подробно на все наши вопросы. Сказала, что ответ, как правило, приходит в течение 3-х дней. Ок. Через 3 дня никто не позвонил. Звоню сама. Так и так, подавали документы на ипотеку, ответа нет. В чем дело? Менеджер сказала, что разберется и перезвонит в ближайшее время. Вместо девушки перезвонил представитель службы безопасности и стал спрашивать как зовут моих родителей, их номера телефонов, кем они работаю, где работает мой брат. В какой-то момент я не выдержала и ответила, что ипотеку беру я, а не мои родственники. И вообще до какого колена он собирается расспрашивать о моей семье. После этого вопросы резко закончились. Мужчина со мной попрощался. Буквально через десять минут мне позвонила менеджер и сказала, что по моей заявке принято положительное решение. Дальше все было просто. Т.к. мы оформляли покупку через агенство, то риэлтор сама подготовила все необходимые бумаги. Мы дважды приходили в банк. В первый раз, чтобы подписать кредитный договор и внести первоначальный взнос. Все было быстро, четко, без задержек. Во-второй, когда осуществляли взаиморасчеты с хозяйкой квартиры. Через неделю мы уже жили в новой квартире. Негативных впечатлений о банке и сотрудниках нет. В целом довольна.
Достоинства
  • Доброжелательное отношение сотрудников
  • Подробные консультации
  • Четкий, понятный процесс оформления
Недостатки
  • Странный процесс принятия решения о выдаче ипотеки
Sakrilрекомендует
08.04.2013
Большие проценты по переплате, у меня отец взял кредит 800тыс -отдает 1200000 и то еще не все отдал, говорит сначала его устроило все, но потом проценты стали выше, то есть вместо 19тыс в месяц- платит 24тыс, но правда дали кредит быстро без справок о доходах ,но был залог комната.
08.04.2013
У нас ипотека по 12,55% годовых. Брали 1800000 руб. По идее через 15 лет заплатим 4100000 рублей. Ежемесячный платеж 22 тыс. Платим 2 года. Условия договора неизменны. Платежи аннутиентные. Все стабильно и стандартно. Никаких изменений. Есть возможность гасить досрочно, уменьшая либо срок платежа, либо срок кредита. Что белее выгодно, и чего, например, у Сбербанка нет.