Опубликовано 26 Январь, 2020 - 23:47

полгода или более

Начну с того, что пока что ипотека не оформлена окончательно, сделка на регистрации, по ходу своей будущей ипотечной жизни буду дополнять спустя время.

Итак, покупка квартиры в СПб. Долго тянула с этим вопросом, но т.к. дама я уже за 30, решила, что пора. Для себя я решила, что платеж по моей ипотеке не должен быть выше стоимости квартир, которые я арендую. Потому взяла диапазон цен от 3 до 3,5млн. Начать с малого, а потом двигаться дальше. И как же я удивилась от того, что для однушки в спб это просто мизерная цена. Оказалось, что 130тыс за квадрат это уже не стоимость в новостройке в центре, а цена квадрата в хруще на Ладожской! Люди сошли с ума, цены просто анриал. Но решение было принято и ценовой диапазон установлен.

1. Вначале я решила получить одобрение и искать жилье, а не наоборот, т.к. были истории знакомых, которые под выбранные квартиры брали ипотеки и ни в одной из историй банк не одобрял полную запрашиваемую сумму, при том, что первые взносы были под 50% и квартиры обычные однушки в закадовских новостройках, и с з.п. знакомых все было ок, но потом приходилось бегать и брать кредиты/долги на нехватающие суммы.

2. Получила я одобрение во всех банках куда обращалась: ВТБ, Сбер, Промсвязь, Открытие и т.д.

(да, я очень щепетильна в этих моментах, решила сразу атаковать все банки).

Самым НЕвыгодным для меня оказался мой зарплатный ВТБ, вот уж неожиданно, при том что зар.плата наибелейшая. И вот, уже нацелившись на Сбер, я на ЦИАНе заполнила форму, что хочу выгодную ипотеку от них, и мне позвонили из Газпромбанка, предложив условия, выгоднее всех банков, в которые я обращалась. На апрель 2019 это были 10.5% против 10.5% сбера (которые действуют только при покупке недвижимости через их ресурс Домклик и только тех квартир, которые отмечены скидкой 0,3%, то есть круг поиска значительно урезан).

3. В Газпромбанк я на эл.почту сотрудницы, которая со мной связалась, выслала необходимые доки: справки, сканы, заявления. И, пройдя стандартную проверку от СБ банка, получила одобрение. Вот на что стоит обратить внимание: со мной связался ипотечный отдел Газпромбанка Москвы, с ними и вела переписки и звонки. Но потом выяснилось, что вообще не понятно отчего так произошло, и, что со мной должны были работать ипотечники СПб, т.к. я ищу квартиру в СПб. От этого возникли определенные сложности (запись на сделку происходила долго, поскольку Москва не могла наладить общение с отделением Санкт-Петербурга, им пришлось привлекать вышестоящее руководство).

4. Вначале я искала квартиру в первичке, которые вот вот сдадутся. По моим средствам (до 3,5млн.) нужной квартиры не нашлось вообще. Я не привереда, не избалованна жизнью, с 18 лет живу на съемных квартирах, но покатавшись по ЖК, которые были по карману: Парнас, Новая Охта, Кудрово, Девяткино, Солнечный город, я поняла, что там жить не смогу точно. А вариант взять квартиру, сдавать, а самой продолжать жить на съеме, но там, где удобно, не подходил, т.к. в этих жк, состоящих из студий и однушек, конкуренция на аренду просто колоссальная. Мои же знакомые в Парнасе свои однушки по 15тыс. сдают, да я таких низких цен на аренду квартир вообще не помню! Поковырявшись в вопросе первичек месяца три, я решила, что нужна вторичка, которая будет без риска долгостроя, без бесконечных ремонтов соседей и не на обочине города.

5. Как раз моя заявка устарела и я переписала заявление на вторичку, вновь прошла процедуру проверки СБ и выслала новые справки.

6. Агент или не агент, вот в чем вопрос. Если на первичке все просто, квартиры свежие и без скрытых историй (хотя не всегда), то вторичка сложнее, много рисков, подводных камней, которые вначале заставили меня обратиться к агенту. Ох ох ох, скажу я вам. Если посмотреть на все 9 месяцев поисков нужной квартиры, я выяснила для себя, то что риелтором может стать каждый!!! А именно, человек без образования, без нужных знаний в сфере недвижимости, без навыков простейшей коммуникации и просто чувства такта и вежливости. В агентство Петербургская недвижимость я пошла, т.к. по телефону мне озвучили следующее: 2% от стоимости квартиры это агентские, в сумму входит и поиск недвижимости в течение 2х месяцев и сопровождение сделки. от 3,5млн 2% - 70тыс, 30тыс ты платишь вначале, остальное после сделки. На встрече с агентом, оказалось, что не 2%, а 4%! а это уже 140тыс)) и что еще, хрен ты вернешь эти авансом оплаченные 30тыс, если квартиру тебе не подберут. На встрече агент стала при мне смотреть квартиры и показывать мне те же самые варианты на EMLS, Циане и Домофонде, которые я уже и сама видела, и подводные истории каждой из квартир уэе знала (повторюсь, я дотошная). Из чего сделала вывод, что супер крутой агентской базы, недоступной для обычных смертных просто нет. Все открыто и понятно. Настройте фильтры под свой запрос и подпишитесь на рассылку и будет счастье, ничего не упустите.

7. Но так как отзыв про Газпромбанк, вот с чем я столкнулась в процессе поиска: многие агенты, которые показывали квартиры своих клиентов всячески уговаривали меня взять ипотеку в любом другом банке! Одна квартира, которая очень понравилась, просто ушла к ипотечникам ВТБ, потому как агент сказал, что Газпромбанк слишком замороченный и тяжелый на подъем, что быстрее у него сделка с ВТБ пройдет. Очень было обидно)). Но, видимо, это судьба.

8. И вот, когда совершенно вымотанная и обессиленная, я уже смирилась и искала квартиру уже за 3.8млн, мне попалась малышка, которая подходила под первоначальный поиск!

9. Малышка моя, квартирочка оказалась также в ипотеке Газпромбанка, но девочка переехала в мск и решила продать ипотечную свою квартирку. Я решила, что это знак)))

10. Продавец получила от банка одобрение на продажу. После чего у нее было 2 варианта: либо искать покупателей с наличкой и закрывать кредит, либо покупателей с ипотекой, но платить 1% от остатка долга по ипотеке. Ей нашлась я, потому на сделке она оплатила комиссию за продажу.

Да и, нужно сказать, что когда я нашла эту квартирку, я по новой оформляла заявку на ипотеку 9% (моя уже на тот момент вторая просрочилась) и указывала, что хочу купить именно эту квартиру.

11. Мы вышли на сделку, теперь ждем регистрации. Вряд-ли мой отзыв информативен, но, если кому-то была полезной, очень рада.

И да, Газпромбанк не самый оперативный, не самое удобное у них приложение (уже установила телекард), не так много отделений и банкоматов (по крайней мере в спб), но вы берете на себя бремя кредитное, прежде всего нужно надеяться только на себя! Проверяйте все, считайте, изучайте. Не нужно надеяться на сотрудников банка полноценно. Человеческий фактор всегда имеет место быть. Просто чуть внимательнее и все получится. Надеюсь, что в дальнейшем я мнение не поменяю =)

----

----

Итак, уже полгода с ипотекой - полет нормальный. НО с чем я столкнулась и что ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Уверена, что многие ипотечники знают о том, что в первые годы важно как можно больше досрочно закидывать на ипотеку, что просто в разы уменьшает переплаты по процентам.

Что нужно знать:

1. Досрочно вкладывать нужно таким образом, чтобы списание погашения происходило день в день со списанием ежемесячного платежа.

Это очень важно! Потому как вся сумма, закинутая досрочно идет на само "тело" кредита.

2. В банках предоставляется выбор: уменьшение суммы ежемесячного платежа или уменьшение срока кредитования.

Естественно, при таких сроках выплаты ипотеки выгоднее уменьшать именно срок. Но есть момент в том, что деньги обесцениваются, и, возможно для кого-то именно сейчас было бы легче платить скажем не 25, а 22 тыс руб.

3. Исходя из пункта 2 я решила для себя, что по возможности буду докидывать и на срок и на уменьшение. И как же хорошо, что я вовремя на одном из ресурсов нашла гневные отзывы о Газпроме как люди гасили-гасили срок, сократили его с 20 до 10 лет, появились еще доп.средства и решили уменьшить уже сумму платежа, как их ипотечный срок снова откатился на те же 20 лет!

ПОТОМУ ВНИМАНИЕ! В Газпромбанке ты изначально выбираешь именно ОДИН вариант погашения.

Всем добра и богатств!)

Достоинства
  • Есть места для сидения
  • Надёжный банк
  • Низкие ставки по кредитам
  • Относительно вежливый персонал
  • Приветливый персонал
  • Рассказывают всё подробно
  • Хорошие условия кредитования
Недостатки
  • Интернет банк
  • Мало отделений и банкоматов
Милана Зайцеварекомендует