Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 13:54

несколько раз
    250 рублей

Всем привет!

Сегодняшний мой отзыв посвящен армейскому сухпайку, а именно ИРП 2 - который расшифровывается как "Индивидуальный рацион питания".

Немного предистории.

Мы частенько ходим на рыбалку, в походы и во время активного отдыха не всегда находим время на готовку. Тут нам на выручку приходят армейские сухпайки, которые обычно мы разогревать на костре. Так же это отличный набор в командировку или прекрасная замена обеду когда лень или нет времени что-то готовить.

Итак. Что мы имеем?

Паек запакован в картонную коробку строгого зелёного, я бы даже сказала армейского цвета. Упаковка оснащена ручкой, что очень удобно при транспортировке. Коробка вполне компактная, с лёгкостью помещается в авто и не занимает много места.

На боковом обороте коробки имеется информация о производителе, энергетической ценности, а так же срок хранения. Подробнее можно прочесть ниже на 📷.

Коробка плотно запечатана, но тем не менее открывается достаточно просто; необходимо развести ручки и потянуть их в разные стороны. И не нужно мучиться резать или рвать коробку, как это делают некоторые. Всё легко и просто.

P. S. коробку мы обычно сразу не выбрасываем. Несмотря на небольшой размер, в неё отлично помещается мусор и упаковки от питания. Очень удобно - поел, сложил назад и выкинул, особенно если находишься на природе.

Внутри нас ждёт ещё одна коробка-лоток с полным набором армейского сухого пайка. В моей комплектации второй вариант. Вы только посмотрите, как все компактно и аккуратно сложено.

Вес 2,100

Столько всего интересного, по первости даже глаза разбегаются.

Первое, на что хотелось обратить внимание, это наличие инструкции и рекомендации по употреблению ИРП, а так же информации по распределению приёмов пищи в сутки на одного человека, список продуктов и как нужно пользоваться таганком, а так же как обеззараживать воду в случае необходимости.

Далее пойдём по списку.

Галеты армейские из пшеничной муки первого сорта и галеты из муки пшеничной обойной

В наборе имеются два вида галет по две пачки.

Галеты в ИРП служат вместо хлеба. Галеты настоящие, армейские, такие в магазине не купишь. Очень мне напоминают крекер, только пресные на вкус и довольно таки твёрдые. Не имеют вкусовых добавок и прочих изюминок. На природе хорошо кушать с повидлом, паштетом или плавленый сыром.

Состав у галет одинаковый, различаются лишь виды муки - обойная и пшеничная.

Фрикадельки из говядины

Фрикадельки вкусные, сытные, идут с томатным подливом. Хорошо чувствуется мясо говядины и хоть я не очень люблю блюда их говядины, фрикадельки съедаю с большим аппетитом.

• Срок годности 2 года.
  • Дата производства указанна на дне упаковки.

Изначально фрикадельки, как и другие блюда армейского сухпайка идет прессованным куском.

При разогревании жир и бульон топится, превращаясь во вкусный подлив. Обычно кушаем с картофельным гуляшом.

Шпик солёный консервированный

Шпик сделан на свиной основе, могут попадаться кусочки. Пресный, не вкусный, на вид не аппетитный. Открывать не стала, потому что это сплошной жир и его нужно куда то пристраивать, готовить что-то( знаю о жире, т.к. это не первый наш паёк).

Как самостоятельное блюдо мы не употребляем, отдаём родителям в свой дом, там они находят ему применение.

Паштет нежный

Паштет вкусный, сытный и действительно нежный. Однородный, состав натуральный. Мне нравится есть его с ржаным хлебом или батоном, в полевых условиях и с галетами тоже очень вкусно. Радует приятное послевкусие и отсутствие горечи, как это обычно бывает в других магазинных паштетах.

• Вес 50 г.

Фарш колбасный любительский

До покупки ИРП такого продукта я ранее никогда не пробовала. Тоже довольно вкусный, однородный и плотный по консистенции. Вкус действительно колбасный, даже чувство, будто это та же колбаса пробитая блендером. Вкус приятный, не горький.

• Вес 50 г.

Каша гречневая с говядиной

Гречка имеет насыщенный вкус, особенно если её пожарить на сковородке. Крупа крупная, говяжьих кусочков много. Само блюдо очень сытное, вкусное, в моей семье оно съедается первым делом. Отлично сочетается с фрикадельками или овощным рагу.

При разогреве гречки советую добавить кусочек масла, так как блюдо суховатое.

Гуляш с картофелем

Тушеная картошка с крупными мясными кусочками и большим количеством жира. Так же первоначально идет в спрессованном виде.

Гуляш так же очень вкусный, сытный и аппетитный. Картофель не разваливается, но в то же время он очень мягкий, и что мне очень нравится - картофель нарезан соломкой. Так же можно кушать с тефтелями, рагу или колбасным фаршем.

Рагу из овощей

Рагу можно кушать как самостоятельное блюдо, так и мазать на хлеб, галеты, булку.

Рагу напоминает мне заготовленное на зиму лечо с пикантным вкусом за счёт перца. Вкусное, интересное и приятное послевкусие без горечи.

Фруктовый - ягодный концентрат

Концентрат напоминает юппи. Представляет собой порошочек, который необходимо залить кипятком. Имеется в трех вкусах -малина, вишня и персик, но бывает попадаются одинаковые вкусы в одном ИПР.

Концентраты сладкие, напоминают кисель или компот, а в охлаждённом виде - сок. Одного пакетика хватает на один стакан.

Сыр плавленный стерилизованный

Мне сыр не очень понравился, а мужу наоборот - говорит вкусно.

Однородный, нежный и приятный, но не скажу, что очень вкусный. Когда ничего другого нет, можно и такой съесть.

• Вес 80 г.

Повидло фруктовое

Плотное, густое, сладкое и вкусное яблочное пюре. Хорошо есть с галетами или булочкой. Пюре идёт в мягкой упаковке и это очень удобно, можно дозировать необходимое количество и, благодаря густой консистенции, не бояться протечек.

Повидло мне понравилось. Иногда оставляю несколько пачек в холодильнике, а потом пеку пирожки или булочки с повидлом, тоже получается очень вкусно.

• Вес 45 г.

Пюре из яблок

Пюре вкусное, не сладкое и слегка кисловатое, как зелёные яблоки. По консистенции и вкусу очень напоминает детское пюре из баночки. Такой десерт у нас пошёл на ура!

Шоколад горький

Шоколад в наборе небольшой, по весу 30 грамм. Твёрдый, отчётливо ощущается какао. Вкусный, не содержит в себе прочих добавок в виде орехов изюма и прочего. В меру горький, мне понравился. Ес его в прикуску с фруктовым концентратом.

На самой плитке шоколада можно разглядеть штамп с надписью победа.

Чай чёрный и кофе растворимый

Радует, что в комплекте имеются чай и кофе, можно выбрать, что больше по душе.

Чай обычный, вроде настоящий, не окрашенная водичка, а именно чай.

Кофе имеет терпкий вкус, со сливками и сахаром очень даже не плох

Прочие пищевые добавки

В ИРП имеются поливитамины в количестве 1 шт. Ничего особенного про них сказать не могу, разве что размер таблетки очень большой и её довольно трудно проглатывать.

Так де в наборе имеются сливки растворимый, сахар-песок, соль, перец чёрный молотый, жевательная резинка в виде дражже, 3 пластмассовые ложки, пластмассовый нож, 3 бумажные салфетки.

Столовые приборы очень удобно использовать в полевых условиях или походе, поел и выкинул в мусорный мешок, и ничего мыть не нужно.

Прочие вспомогательные и дизенфицирующие средства

В комплекте имеются спички, таганок и дизенфицирующие таблетки. Как мы задействуем таганок? Берём импровизированную плиту в виде пластинки и отличается ветроотбойники под прямые углы. Далее в таганок ложимся таблетку и поджигаем. Очень удобно использовать на природе, если не разводить костёр.

И на последок, остались антибактериальные салфетки. Салфетки в меру влажные, ничего с них не течёт и не капает. Я такие салфетки ложу к себе в сумочку, хорошо спасают, когда нет воды под рукой.

Очень рада, что в нашей армии существуют такие интересные пайки.Голодным сложно остаться, настолько ИРП вкусный и и разнообразный. Радует, что поставщики продукции отечественные и в ней нет химии.

Набор очень удобный, его можно брать с собой в походы или дарить как подарок, что мы однажды и сделали с мужем - подарили брату сухпай, радости не было предела. Конечно, все люди разные и кому то этот продукт может не подойти, однако нам он очень понравился.

Плюсов конечно же много:

• Удобная упаковка для транспортировки
  • Вкусное и разнообразное меню
  • Сытные блюда
  • Много дополнений к основным блюдам
  • Практичность, можно брать с собой в дорогу
  • Можно приобрести на официальном сайте производителя или с рук на авито

Индивидуальный рацион питания Сухой паек армейский номер 2 рекомендую к покупке.

P.S. очень долго писался отзыв, поэтому даты на фотографиях немного просроченные.

Достоинства
  • Много разных блюд и вариантов перекуса
  • Натуральный состав
  • Полный набор столовых приборов
  • Продуманный состав
  • Российские производители
LeiaLiрекомендует
01.07.2021
Какой классный отзыв! Сразу детство вспомнила, мама бывшая военная, всегда приносила пайки домой! Вкус галетов до сих пор помню! Конечно, раньше пайки были совсем другие! Скажите, а где вы его приобрели?
01.07.2021
Большое спасибо. Обычно на Авито покупаем. Берём сразу большими упаковками, там по 7 штук в каждой
  • 25.02.2021 - 15:41
    Такой дрянью и военнопленных кормить стыдно. Рацион пригоден исключительно для избежания голодной смерти на необитаемом острове
    Мне посчастливилось избежать всех радостей армейской жизни посему военная служба обошла меня стороной. Но к моему величайшему сожалению каждый год в конце зимы наступает время великого позора - 23 февраля . Дамы считают своим долгом поздравить абсолютно всех мужчин (служивших и нет).
  • 13.03.2019 - 05:53
    Сухпаёк в руках домохозяйки. Отличный подарок для дачника, главное чтобы мыши вперед не сожрали.
    Есть вещи которые очень хочется попробовать, но некоторые услышав об этом удивляются, потому что для них это обыденность. Так было у меня с армейским сухпайком - я несколько лет всё собиралась его купить, но как-то не складывалось. И вот на днях муж принес домой эту коробочку, ему выдали на работе.
  • 22.06.2012 - 10:33
    Такого весёленького сахара у вас ещё не было!)))
    Хотите разнообразить процесс чаепития и превратить его в интересную игру для своего ребёнка?Нет ничего проще с этим фигурным сахаром! Когда я впервые увидела его на прилавке одного из местных магазинов,он сразу привлёк моё внимание...побеждает праздное любопытство - хочется во что бы то ни стало…
  • 05.02.2021 - 14:53
    ИРП как подарок на 23 февраля. Оригинально? Да. Полезно? Нет! Покупая его, помните, что больше половины отправится в мусорку
    Ну что уже пора задуматься о следующем грядущем празднике - Дне защитника отечества. В последние годы стало модным дарить в этот день какие-то необычные подарки: торт из банок пива, букет из сушеной рыбы, танк из носков и индивидуальные рационы питания - армейские сухпайки.
  • 08.05.2017 - 21:16
    Зелёный такой сухпаёк / Запаяны в пластик консервы / Там каша, галеты, чаёк / И кофе бодрящее нервы...(с) ★★★ ИРП № 7 ★★★
    Прежде чем приступить к написанию отзыва, мне бы искренне хотелось поздравить всех читателей с Великим Праздником Победы! Помните историю нашей Родины, не забывайте тех, кто отдал свои жизни за наши...   Сегодня мой отзыв будет на военную тематику.
  • 21.02.2016 - 17:56
    Что едят наши ЗАЩИТНИКИ в боевых условиях?! Открываем суточный индивидуальный РАЦИОН ПИТАНИЯ бойца вместе!
    Всех приветствую!   В преддверии дня Защитника Отечества (или как мне нравится его называть - день всех Мужчин) женская половина населения нашей страны начинает задумываться о подарках для своих защитников. И я не исключение.
  • 19.02.2019 - 15:32
    💥Спецвыпуск к предстоящему 23 февраля ❗ Показываю что в сухом пайке российской армии (ИРП №1). Сухпаёк в качестве подарка и как ещё он может пригодиться "на гражданке"?
    Всем привет! Мне всегда было интересно узнать что же находится в сухом пайке, и думаю вам тоже. Этот "экспонат" мне презентовал муж ещё в прошлом году, и, зная о моём хобби, предложил написать о нём отзыв.
  • 26.02.2018 - 23:07
    Что порадует мужчину, если "ему ничего не надо")))
    Проблема подарков для мужа у меня всегда была. Что подарить? Не фигню, не носки и не то, что покупается, потому что надо итак...А хочется подарить эмоции! Вот на новый год удалось сделать необычный подарок: полет на авиатренажере Боинга-737 . Не успела я выдохнуть, как подкралось 23 февраля...
  • 01.11.2018 - 08:11
    Ну что, ребятки? Хотите посмотреть на сухой паек не только снаружи, но и узреть его изнутри, вплоть до открытых фольгированных контейнеров? Расскажу и покажу как все выглядит, каково на вкус и что такое Аквабриз и портативный разогреватель.
    Всем привет и добро пожаловать! Этот отзыв я собиралась написать еще в феврале, но что-то пошло не так и добралась до него только сейчас, тем лучше, была возможность изучить содержимое пайка вдоль и поперек. Итак, на повестке для отличный вариант для подаркасюрприза для мужчины: сухой паек.
  • 15.08.2021 - 12:18
  • 12.08.2021 - 07:45
    Перестать экономить💸 и начать думать о своем здоровье? Трансжиры, различные добавки - так ли безопасен маргарин Щедрое лето?
    Добрый день! Думаете, меня можно обрадовать подарком в виде золотой сережки или модной сумочки? Да, я обрадуюсь и положу пылиться в шкатулку или на полку. А вот постоянное наличие дома большого количества яиц, муки и масла меня радует неимоверно. А все потому, что я очень люблю выпекать.
  • 11.08.2021 - 22:42
    Вкусно и быстро. Отличное решение если лень готовить.
    Всем привет. С продукцией 4 сезона я знакома давно, но вот готовые блюда я не пробовала, даже честно сказать никогда не видела их в магазинах. Может просто не обращала внимание. Сегодня мой отзыв будет о готовом блюде Свинина по-тирольски. Описание, цена и упаковка. Вес 600 грамм.
  • 26.07.2021 - 08:52
    На сколько вредна геофагия, мой опыт поедания мела и побочные действия. С какими заболеваниями связана эта зависимость, как ее преодолеть. И почему после длительного воздержания - я опять вернулась к ней!
    Всем привет! Давайте знакомиться! Я - геофаг. Сейчас вёс вам расскажу   Как и многие в детстве я пробовала школьный мел, но он мне не нравился. Гадкий солоноватый привкус, который превращается в кашу во рту. Глотать - я никогда не глотала , быстрее жевала и выплевывала.
  • 20.09.2021 - 12:07
    Что у вас на завтрак сегодня? - У меня - бутерброды с чёрной икрой. Проверяем качество и подлинность икры. Какого цвета чёрная икра на самом деле.
    Приветствую всех! Сегодня мой отзыв посвящен чёрной икре от компании "Волгореченскрыбхоз" . Я долго не могла понять, что за буквы такие VRH в названии продукта, пока до меня не дошло, что это и есть аббревиатура "Волгореченскрыбхоза", только латиницей.
  • 20.09.2021 - 05:22
    Рисовая лапша Sen Soy с соусом Wok Pad Thai и кунжутом. Вкусно, просто и быстро. А главное не дорого
    Всем привет! Я и мой супруг очень любим лапшу Вок, поэтому часто её заказываем в ресторане и иногда готовим самостоятельно дома. Рисовая лапша Sen Soy с соусом Пад Тай и кунжутом нам показалась очень лёгкой в приготовлении, поэтому когда увидели её на полочке в магазине решили взять на пробу.
  • 22.09.2021 - 13:02
    Новинка от "Сибирской коллекции" - то ли макароны, то ли пельмени. Задумка интересная, но воплощение слегка хромает.
    Началось все с того, что мне позвонила мама и начала нахваливать какое-то диво-дивное, появившееся в "Пятерочке". "Пяторочку" я не жалую, но диво-дивное попробовать захотелось. Тем более я нет-нет, да и покупаю всякую замороженную "гадость".
  • 21.07.2021 - 19:04
    Лучшего среди дешевейших эко отдраивателей кастрюль и кухни наука еще, имхо, не придумала)
    ВСЕМ ПРИВЕТЫ)   Этот отзыв можно было бы начать словами "а как вы проводите лето? ", но звучать это будет весьма самосаркастично) Я вот, например, кухню напи ..
  • 22.09.2021 - 10:40
    Масло сладкосливочное Белорусское - не верь вкусовым своим ощущениям. Написано масло, значит масло.
    Обычно я покупаю сливочное масло в магазине АТБ по скидкам. Но в этот раз послала мужа за маслом и сказала, чтобы купил не дороже 30 - 35 гривен за упаковку. Муж принес это масло и сказал, что цена 33 гривны.
  • 20.09.2021 - 03:37
    Впервые в жизни пробую Кэроб. Хотите узнать, что же это такое?
    Всем привет!А вы когда-нибудь слышали о таком продукте как Кэроб? Я вот раньше о нем не слышала, а потом увидела у одного Блогера в инстаграм. Как оказалось она его и вместо кофе пьёт и шоколад из него делает и в выпечку добавляет. Очень уж мне стало интересно попробовать этот продукт.