Опубликовано 14 Январь, 2024 - 11:26

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

У сына-подростка упало зрение, поэтому мы незамедлительно обратились к офтальмологу.

В наше время всевозможных гаджетов очень трудно поддерживать здоровье глаз...

Что уж говорить про детей, которые так и тянутся к телефону, телевизору или компьютеру.

Я стала замечать у сына красные лопнувшие сосуды в глазах, и меня это насторожило.

Это увлечение гаджетами ни к чему хорошему не приводит...

На приеме у врача обнаружилось снижение остроты зрения.

Пока не критично, но все же это вызывает у меня, как у мамы, тревогу.

Сосуды в норме, но у сына очень сильное напряжение и спазм глазных мышц вследствие длительной зрительной нагрузки.

Такая спазмированность впоследствии может привести к близорукости или другим глазным патологиям.

В качестве лечения офтальмолог назначил глазные капли Ирифрин, которые снимают спазм аккомодации.

Общая информация:

• место покупки - аптека "Будь здоров"
  • цена - 729 рублей
  • производство - Индия
  • срок годности - 2 года
  • срок хранения после вскрытия - 1 месяц
  • действующее вещество - фенилэфрина гидрохлорид

Упаковка:

Небольшая картонная коробочка белого цвета.

Оформление упаковки в очень приятных бело-зеленых тонах.

Внутри упаковки находится флакон с каплями и инструкция по применению препарата.

Флакон с каплями небольшого размера, имеет белую откручивающуюся крышечку из пластика.

Под крышечкой имеется небольшое отверстие, через которое удобно дозировать средство.

Капли Ирифрин прозрачные и жидкие как вода, особого запаха не имеют.

Показания к применению капель Ирифрин:

• иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации в радужной оболочке);
  • расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза;
  • проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • дифференциальная диагностика поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока;
  • в офтальмохирургии при предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор);
  • проведение лазерных вмешательств на глазном дне и в витреоретинальной хирургии;
  • лечение глаукомоциклитических кризов;
  • лечение синдрома красного глаза (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздраженности оболочек глаза).

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к препарату;
  • узкоугольная или закрытоугольная глаукома;
  • пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы;
  • дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции;
  • гипертиреоз;
  • печеночная порфирия;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дети до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор);
  • недоношенные дети (2,5% раствор).

Способ применения и дозировка:

Местно.

При проведении офтальмоскопии используются однократные инстилляции 2,5% раствора. Как правило, для создания мидриаза достаточно введения 1 капли 2,5% Ирифрина® в конъюнктивальный мешок. Максимальный мидриаз достигается через 15–30 мин и сохраняется на достаточном уровне в течение 1–3 ч. В случае необходимости поддержания мидриаза в течение длительного времени через 1 ч возможна повторная инстилляция.

У взрослых и детей старше 12 лет при недостаточном расширении зрачка, а также у больных с ригидной радужкой (выраженная пигментация) для диагностического расширения зрачка возможно использование 10% раствора в той же дозировке.

Опыт применения Ирифрина у ребенка, наши результаты лечения:

Ирифрин врач назначил ребенку сроком на 1 месяц.

Необходимо было капать ежедневно по одной капле в каждый глаз.

Ирифрин закапывали на ночь перед сном.

Ирифрин расширяет зрачок, после него некоторое время зрение становится мутным.

Но так ребенок в это время ложиться спать, то это не критично.

У этих капель очень неприятная побочка - сильное жжение сразу после закапывания.

Оно длится около 10 секунд и затем постепенно уходит.

Но это время надо потерпеть.

Слезы текут ручьем, тяжело смотреть, сильно жжет.

Не представляю, как капают Ирифрин маленьким детям...

Мой подросток по началу очень сопротивлялся, но со временем привык.

Под конец срока лечения сын отметил улучшение зрения.

Он так и говорил - мама, я вижу более четко.

Конечно это меня очень порадовало.

На приеме у доктора наши предположения подтвердились.

Действительно, он стал лучше видеть, это можно увидеть на распечатках, которые я приложу ниже.

Сын стал видеть на несколько строчек больше.

Единственное - один глаз остался спазмированным, поэтому мы далее продолжаем лечение Ирифрином по рекомендации врача.

Только капать теперь будем реже - через день.

До:

После:

При каких условиях эти капли будут работать:

Конечно Ирифрин - это не волшебная пилюля.

И не ждите быстрого результата, если ребенок дальше сидит в гаджетах и напрягает свои глаза.

Тут главное условие, чтобы капли работали - полностью убрать зрительную нагрузку.

Компьютерные игры были забыты на 2 месяца точно, но и дальше мы их будем ограничивать.

Вот главные условия для восстановления зрения, которые нам рекомендовал врач, помимо капель Ирифрин:

• пересадить сына на средний ряд в классе на 1-2 парту
  • убираем полностью все гаджеты, это прям строго. Я разрешала пользоваться компьютером или телефоном только для учебных целей
  • зарядка для глаз. Сын делал зарядку утром, после сна, не вставая с постели. Именно так рекомендовал врач.

Соблюдение этих условий привело к хорошему результату.

Зрение у сына улучшилось, но мы не останавливаемся на достигнутом.

Буду и дальше ограничивать эти гаджеты в пределах возможного.

К сожалению, не всегда это возможно отследить...

Врач также призналась, что лечение Ирифрином далеко не у всех детей дает такой хороший результат, как у нас.

Причина этому - сильная зрительная нагрузка.

Хоть сколько можно капать Ирифрин, но если вы не будете ограничивать компьютер, телефон и т.п., толку не будет.

Такие дела...

✅✅✅Капли Ирифрин рекомендую, конечно по назначению врача, нам они очень помогли.

За неприятное ощущение жжения снимаю 1 звезду.

Спасибо за внимание!!!

Всем крепкого здоровья)))